Раскрутка сайта или раскрутка клиента на деньги?
934
8
Возникла у меня такая ситуация: обратилась клиентка с просьбой переделать сайт. Во время разговора она мне сообщает, что фирма, которая раньше делала ей сайт, за отдельные деньги делала ей и раскрутку сайта, но результата она так и не заметила. Ладно, думаю, может товар сложный - в первые страницы яндекса попасть непросто или еще что... Заглядываю на сайт и выпадаю в осадок. Уж не знаю, как они вели раскрутку, но!
1. Титл сайта отсутствует.
2. Ни одного слова из ключевых (к примеру, "мобильные телефоны оптом в Новосибирске") на сайте не найдено.
3. Я уж молчу про выделение ключевых слов заголовочными тегами и т.п.
4. При запросе на Яндекс по адресу сайта, найдено было 3(!) ссылки: ссылка собственно на сайт, ссылка из портфолио изготовителя и ссылка, которой больше нет, т.е. после очередной индексации Яндекс и ее выдавать перестанет.

После того, как я описала ситуацию клиентке, та пошла к горе-раскрутчикам требовать обратно деньги. По этому поводу она услышала, что, мол, это людям выгодно вам мозги пудрить, и вообще раскручивать вы должны были сами. Ну ладно, оставим официальные и прочие вопросы им, а меня интересует вот что: прошу НЕЗАВИСИМЫХ экспертов подтвердить (или отвергнуть) мои слова по поводу того, что раскрутка не велась. Адрес сайта: http://www.sotaboom.ru
Заранее спасибо!
P.S. Не примите за спам:) Сайт все равно переделаем, пока там смотреть все равно толком не на что.
nima
Ключевые слова и title действительно отсутствуют.
nima
Вы обвиняете "новодизайн" в обмане клиентов. Считаю, что честнее было бы пригласить их представителей на этот форум, ведь это не так сложно. Возможно, в договоре и не было соответствующего пункта, раз они возражают тем что "раскручивать должны были сами". Я бы на Вашем месте, лично обратился к данным разработчикам и всё выяснил.

Действительно, сайт совсем не подготовлен для продвижения, достаточно взглянуть на содержание главной страницы, где отсутствуют не то, что ключевые фразы, но и ключевые слова, типа "сотовый", "мобильный", "новосибирск" и т.д

Но "раскрутка" понятие широкое, и вполне возможно, "новодизайн" очень даже раскручивал этот сайт, но каким-нибудь способом с разовым эфектом, например: баннеры, контекстная реклама, и т.д.
DimaW
Во-первых, я никого пока ни в чем не обвиняю. Меня лишь попросили разобраться. А поскольку при этом меня еще и обвинили в предвзятости, я и обращаюсь к вам с соответствующим вопросом.
Во-вторых, название фирмы-изготовителя первым назвали вы.
В-третьих, как контекстная, так и баннеры содержат ссылки, которые по идее тоже должны были индексироваться поисковиками. Кстати, такого рода реклам не велась, как мне удалось уже выяснить.
Вообще ситуация сложилась такая: клиентка попросила составить мое мнение о том, насколько раскручивался сайт. По ее просьбе я написала свои соображения, с которыми она и обратилась в вышеупомянутую фирму. Там было расписано, откуда можно сделать вывод, что раскрутка не велась. Однако, в ответ на это ей сказали, что написать можно что угодно и что я ей такое написала исключительно потому, что сама в этом заинтересована. Потому и обратилась к НЕЗАВИСИМЫМ экспертам, незаинтересованным в этом деле.
Сегодня в разговоре с руководителем проекта (или это был их руководитель вообще?) я услышала такие объяснения: был сделан дорвей, с которого были ссылки на данный сайт. Дорвея я в Яндексе тоже не нашла. Может, я просто такая ненаходчивая?:) Еще одну аргументацию я услышала: "у нас в этом деле мало опыта". Вот с этой аргументацией я согласна.
В-общем, решать их личные вопросы они будут сами. Мне лишь не понравилось, что меня обвинили в заинтересованности и потому хотелось обратиться на эту тему к кому-то еще.
Доказательств ведения раскрутки я пока не нашла. Хотя, возможно, она и велась, но как-то странно:) Действительно было интересно, может, и впрямь велась раскрутка, да я что-то упустила.
С договором там вообще странности. Оба виноваты: договора не было вообще! Тем не менее сам руководитель фирмы мне говорил о том, что они договорились с клиенткой, что он будет вести ей раскрутку.
nima
Кстати, просьба к модераторам - удалите, пожалуйста, названия сайта и фирмы. Сама тема полезна в назидание потомкам - не работайте никогда без договоров! И всегда в договоре очень четко указывайте, кто и что делать должен. Ну а переходить на личности ни к чему.
nima
Ну вот картина стала по объективней.
И для меня эта тема стала полезной, поскольку в поисках того злосчастного дорвея я очередной раз убедился в том, что Рамблер не собирается мириться со 2-м местом, отведенное ему Яндексом. Рамблер единственный нашел такую же тему на http://www.searchengines.ru которую, завела там автор 18го числа. Да и вообще, я заметил, последнее время, что нахожу необходимые документы на Рамблере и в то же время не нахожу на ЯНдексе. Извините, что ушёл от темы.

Автору желаю успехов в переделке сайта, так чтоб клиентка была довольна!
DimaW
Все верно, Рамблер находит больше. Но поиск Яндекса более суженный. Так что зависит от того, что искать.
А на searchengines действительно тему продублировала, т.к. там профессионалы именно в раскрутке, чье мнение меня больше интересовало, чем какие-либо обвинения в адрес той или иной фирмы:)
Кстати, получается, что Рамблер и индексирует чаще.
nima
Сэкономили, называется.:улыб:
Надо было вначале зайти на it.ngs.ru и обратиться там к присутствующим с вопросами и предложениями.
А сейчас всё зависит от того, кто сколько потратил (вряд ли много за "раскрутку" взяли, чтобы напрягать посторонних людей).
nima
:улыб:
В таких вопросах интересно бы выслушать обе стороны:
- а что собссссно под словом "раскрутка" понимается та?

З.Ы. Кому и спам - раскрутка .....