Старый почтовый ящик заспамлен. Выкинуть ?
3434
24
Есть у меня почтовый ящик на бесплатном хостинге Sibmail.ru. Почти пять лет уже ящику.
Сейчас я им не пользуюсь, поскольку ежедневно на него приходит несколько десятков спам-писем.
Остаётся его только выкинуть, или законсервировать его на годик-другой и волна спама на этот ящик спадёт ?

Спасибо !
Legna
т.е. вопрос в том: уменьшится ли количество спама, если я некоторое время ящик вообще использовать не буду (т.е. буду его только чистить)
Legna
Есть у меня почтовый ящик на бесплатном хостинге Sibmail.ru.
----

надо завести ящик на том же mail.ru - на нем хорошие фильтры стоят антиспам....
если же хочется сохранить старый ящик - например, адрес многие знают, то с него сделать переадресацию на ящик, который будет зарегистрирован на mail.ru ^)
Vovasa
Ну да, переадресация или сборщик почты вроде позволяют сохранить адрес.
А теоретически если адресом не пользоваться - будет ли снижаться объем спама на него ?
Legna
адрес уже входит в базы адресов рассылок, причем эти базы кочуют и за деньги и бесплатно...
и уменьшить поступление спама в ящик может только сам провайдер, установив фильтр...
Legna
на сибмайле это дохлый номер.
Я свой переполнил и продержал в таком состоянии полгода. Как только освободил немного места сразу посыпался спам. расет был на то что некоторые спамеры иногда запускают программы проверящие подлинность и работоспособность адресов.
А если просто его чистить, ну и будет куда сыпаться мусору.
Legna
я так понимаю, что синору выгодно когда вы получаете почту из их ящика... вы же за время платите...

переадресация на какой-нибудь действительно бесплатный ящик типа майл.ру возможно это выход... хотя там тоже спам проскакивает... только в меньших количествах...
dep
я так понимаю, что синору выгодно когда вы получаете почту из их ящика... вы же за время платите...
Да, это я хорошо понимаю.
Правда Синору ведь тоже эту почту сначала получить надо.
dep
ЛЮБОМУ провайдеру доступа выгодно, когда пользователь много времени проводит в Сети. Но причина в отсутствии антиспамовой фильтрации вовсе не в этом. Например, юзер может пользоваться IMAP'ом и проводить тратить значительно меньше времени на «скачивание» корреспонденции - «интерес» Синора тут же аннулируется. Просто почта sibmail.ru - это один из бесплатных сервисов, дополнительная услуга, БОНУС. Основная же наша услуга - любые виды доступа в Интернет. Но жизнь на месте не стоит, наши почтовые администраторы уже решают проблему «засилия спама» (оценивают объем спамового траффика, исследуют преимущества тех или иных пакетов, тестируют нагрузку на почтовый сервер этих пакетов)...
Vovasa
Можно завести ящик имя@spamtest.ru, пересылать на него письма и потом фильтровать по заголовку Spam.
Legna
У меня вот тоже вопрос тот же. Переформулирую немного.
Если законсервировать ящик месяца на 2 на 3, например, забить всю квоту, спам перестанет сыпаться? Ии он будет на этот адрес в любом случае несколько лет сыпаться?
sharada
наши почтовые администраторы уже решают проблему «засилия спама»
хм... спасибо за хорошии новости...
Technopunk
Если законсервировать ящик месяца на 2 на 3, например, забить всю квоту, спам перестанет сыпаться?
Ну, не стоит забывать, что через 90 дней бездействия ящик «самоликвидируется». Поэтому есть смысл хотя бы раз в месяц «заглядывать» в него, хотя бы через web-интерфейс.

Далее, опытным путем установлено, что на «пассивный ящик» searchregistration@sibmail.ru (т.е. ящик, через который я не провожу деловую переписку, а использую исключительно для указания в «подписки на новости» и прочих регистрационных формах) активно спам перестал сыпаться месяца через два после последней активной «засветки» его. А вот для ящика (***@sibmail.ru), который был «законсервирован» спамом в марте 2004 года (спама налетело за месяц на 5 Мб - владелец по глупости «засветил» ящик в рассылках, подписках, форума и пр.), срок оказался полгода. Через полгода, после «очистки», поток спама составлял письмо-два в день.

Т.о. время воздействия «спама» напрямую зависит от времени существования ящика и активности его «свечения». Чем старее ящик - тем ДОЛЬШЕ будут длиться попытки доставить «по назначению» спам. Но что поток спама уменьшается в «заквоченный» ящик - факт.
sharada
Т.о. время воздействия «спама» напрямую зависит от времени существования ящика и активности его «свечения». Чем старее ящик - тем ДОЛЬШЕ будут длиться попытки доставить «по назначению» спам. Но что поток спама уменьшается в «заквоченный» ящик - факт.
Ваше мнение пока не подтверждается.
У меня ящик на сибмайле был засвечен в 2001г в гостевых и форумах (без регистраций на подписки). Весной 2004 мне надоело бороться со спамом, т.к. прилагаемые фильтры после внесения очередных дополнений эффективны 3-4 дня и то на 15-20%. И я его сам загрузил большими файлами. В декабре очистил немножко, чтобы не было переполнения. И на следующий день он уже был завален около 50 писем (больше не вошло). попытался очищать несколько дней процентов на 10, но его тут же заваливало, так что опять стоит переполненный.
strannik
А дата отправления спама? Если Вас заваливает весенний спамом (т.е. того времени, когда вы «заблокировали» свой ящик) - то это одно дело... Или валится «свежий» спам?
sharada
Ну ясно дело свежий. Старый же не вошел в ящик.
strannik
Ну, тогда хоронить. И заводить один «мусорный ящик», а другой - для деловой переписки («только для своих»).
sharada
я б на вашем месте забил бы на этот ящик и завел себе новый.
Legna
Я с прошлого века пользуюсь mail.ru, в чёрном списке у меня более 400 адресов с масками...
Свой адрес я использую как для переписки, так и сообщаю его открыто где угодно.
Новый спам появляется раз в неделю. Если его сразу же занести в черный список с использованием маски, то спам не растёт в геометрической прогрессии. Например, если был адрес friend47@mail.ru, то в черном списке я его завожу как friend??@mail.ru и этого достаточно.

Не хватает на mail ru статистики эффективности черного списка. Если по какой-то строчке из чёрного списка нет срабатываний правила, то я бы почистил список... писал об этом на маил ру, но видать им не до этого. :спок:
Legna
Нужно понимать откуда берется спам на твой адрес в твоем ящике.
Во-первых, ящик на домене бесплатного мыла.
Это важно.
Во-вторых, на стремном домене который никак не фильтрует спам.

Спамеры сканят форумы и адресные книги веб-сайтов. В общем, любые веб-страницы которые могут содержать что-то вида
*** популярный домен или *** @ *** - короче, любую маску из множества.

Алгоритмы выуживания емайлов давно стали более-менее эвритическими. Хорошо известно что многие любят оставлять емайл адрес вида
natasha собака mail.ru
- этот "трюк" стар как интернет, и его давным давно обходят веб-пауки, просто полагая вместо значка @ слово "собака".

также не нужно давать свой адрес в виде
natasha.spamword@no.mail.ru c советом
"удалить слово spamword чтобы послать мне email"
- это тоже не поможет. Все эти методы борьбы давно устарели.
Паук собирает такой адрес и просто-напросто тупо посылает спам по всем таким модификациям, на все известные ему free майл-домены, видоизменяя слово по некоторым "эвристикам".

Самый радикальный способ защиты от спамерских пауков - не оставлять свой "рабочий" email в конференциях, гостевых книгах, а пользоваться каким-то левым ящиком специально заведенным для этой цели. Понятно что проверять два ящика неудобно. Но это решаемо в виде переадресации. переадресацию когда спам начинает переть очень агрессивно можно просто отрубить, и дело в шляпе. Ящик погибнет, но так как он неважен, то всегда можно завести новый.

Насчет эвристик.
В послднее время, с появлением защиты от пауков (некоторые действительно хорошие, умно сделаные сайты блокируют слишеом частые запросы или защищаются прося периодически вводить цифры с картинки) спам прет на "эвристические" емайл-адреса.

Эвристики включают подставление последних цифр 70-90 (наиболе вероятные года рождения) к популярным именам и словам. именно такую эвристику предлагают популярные майл-системы. Поэтому имя ящика должно быть более-менее вычурным.

Насчет проблемы free-email доменов. Их список стабилен, известен и давным-давно используется для подстановки в виде
*****.mail.ru
*****.inbox.ru
и так далее.

ну и наконец. хоть раз выступите в роли спамера сами. да нет, не нужно посылать никаких писем. но поищите и познакомьтесь с теми программами которые пользуют спамеры - они же их выкачивают с тех же сайтов. Почему бы не прочитать описание из возможностей?

Но это все превентивные меры. А что делать если ящик уже трещит по швам от спама? Я очень хорошо представляю себе что может творится. Как-то заглядывал в ящик который использовал для сайтов знакомств, досок объявлений, и проч. 20-30 писем в день! Это же ужас!

1. Читать почту через POP. Только исползовать не outlook! (он никак не поможет, а только с большой вероятностью заразит машину очередным вирусом).

Освойте же наконец TheBat!
- в нем есть чудесное сочетание Ctrl+Shift+F2 - это позволяет принять список сообщений с сервера, не получая их.
Рекомендую отключать подтверждение о приеме незнакомого письма. Думаю понятно почему.

2. переадресовать все письма с заспамленного ящика на другой "фильтрующий" email.
Только упаси боже, не пользоваться mail.ru и всеми их поддоменами.
Mail.ru очень ленивы и аморфны. Никакой борьбы со спамом они не делают. Их примитивные фильтры по ключевым словам введеные несколько лет назад не работали, не работают, и работать не будут. Это все крайне примитивно. В чем решение, если вам вместо того чтобы не получать спам-почту нужно постоянно обновлять фильтры? Причем САМОМУ? В чем смысл этого занятия? Вы думаете спамер оставляет свой обратный адрес? Или этот адрес имеет какое-то отношение к реальности? Так что вся эта затея с фильтрами mail.ru - полная чушь с самого начала.
Пользоваться нужно теми почтовыми службами, которые регулярно обновляют спам-списки сетей. И имееют feedback от пользователей, которые помечают спам в своих ящиках. По-моему, тот же mail.ngs.ru принадлежит к таким. Или mail.yandex.ru. Я точно не знаю. Пробуйте.
Сам я давным давно наладил почту на персональном хостинге, где у меня почта проверяется spamassasin`ом и никогда не засвечиваю свой email. Даже на сайте он у меня в виде картинки.

hope it helps :-)
Zen
я тут регнул мыло - suku@eboot.ru:улыб:

mail.eboot.ru - прикольная почта:улыб:
Zen
1. Читать почту через POP. Только исползовать не outlook! (он никак не поможет, а только с большой вероятностью заразит машину очередным вирусом).

Освойте же наконец TheBat!
- в нем есть чудесное сочетание Ctrl+Shift+F2 - это позволяет принять список сообщений с сервера, не получая их.
Рекомендую отключать подтверждение о приеме незнакомого письма. Думаю понятно почему.



А я пользуюсь Opera 8.0 и не жалуюсь , главное все правильно настроить
sergei04
1. Читать почту через POP. Только исползовать не outlook! (он никак не поможет, а только с большой вероятностью заразит машину очередным вирусом).

Освойте же наконец TheBat!
- в нем есть чудесное сочетание Ctrl+Shift+F2 - это позволяет принять список сообщений с сервера, не получая их.
Рекомендую отключать подтверждение о приеме незнакомого письма. Думаю понятно почему.
а IMAP уже отменили?
sergei04
А я пользуюсь Opera 8.0 и не жалуюсь , главное все правильно настроить
А я вот не пользуюсь оперой а пользуюсь Файрфоксом, ведь это есть гуд:улыб: