wap для обычного сайта - в какую сторону рыть?
1387
13
Wap-ом раньше не интересовался (пардон, если вопрос ниже будет туповат, готов переформулировать), а тут решил сделать себе транслятор одного агреггатора новостишек для wap-браузера.

Вопрос, как лучше (правильней) сделать?

- отдельный wap-поддомен, куда транслировать модифицированный контент в wap-формате

- какой-либо редирект (или на SSI, или как-то на css - б-г его знает) или подстановку контента в зависимости от определяемого сервером браузера

Заранее благодарен за подсказки (url'ы) в какую сторону рыть землю носом.
AA
Лучше, наверное, сделать отдельный поддомен. Так, по-моему, проще будет.
def
а контент форматировать в wap-формат, да?
def
а вообще, у вап-браузеров есть что-то в юзер-агенте, по чему их можно определить?
AA
Возможно и есть, надо "исследовать" этот вопрос...
AA
я бы делал site.mobi . Зря что ли домен придумали?:улыб:
leon83
leon, можешь чуть расширено ответить?
Туплю, не въехал насчёт site.mobi ... :хммм:
AA
В связи с большим количеством используемых людьми мобильных устройств придумали tld .mobi
def
Угу.

Домен 1го уровня mobi предназначен специально для сайтов, предназначенных для мобильных телефонов.

Как вариант для вас - зарегистрировать отдельный домен с именем Ваш_сайт.mobi и его и рекламировать как сайт для wap. Вот мой регистратор - http://webnames.ru/ - предлагает за 25 у.е. (не понял только на 2 года или на один это цена).

Вот описание:

=====================================

Домены .MOBI

Домен .MOBI, единственный в своем роде, созданый специально для сайтов, предназначеных для просмотра на мобильных телефонах. Сайты, которые будут размещаться в домене .MOBI, должны как минимум поддерживать технологию WAP или аналогичную ей, то есть обладать всеми специфическими для работы с мобильными телефонами аттрибутами - возможностью работы на маленьком экране, преимущественно текстовым содержанием и высокой скоростью загрузки.

Спонсором новой доменной зоны выступил консорциум Mobi JV, объединивший в себе компании Microsoft, Ericsson, Nokia, Samsung, T-Mobile, Vodafone, Telefonica Movilies, Hutchinson 3, а также Ассоциацию GSM.

Mobile Top Level Domain разработала правила и рекомендации для провайдеров, основанных на открытых стандартах. Эти рекомендации призваны обеспечить нормальную работу с сайтами неа любых мобильниках. Подробнее эти рекомендации можно посмотреть на сайте mtld.mobi.

Список зарезервированных доменных имен

Список доменных имен доступных к регистрации через аукцион, более подробная информация по процессу покупки домена из этого списка на сайте mtld.mobi.

Домен в зоне .MOBI регистрируется минимум на 2 года.

=======================================
AA
Господа! А есть ли смысл делать ВАП вообще?! Вряд ли остались еще мобильники не имеющие ХТМЛ-браузера. ВАП - это геморрой натуральный - нет гарантии что везде все будет читаться правильно. Все эти перекодировки каждой буквы в &#XXX; тестирование на эмуляторах - оно вам надо?
Большинство информационных порталов давно отказались от ВАП. Прошу посмотреть сюда http://pda.liveinternet.ru/
Посмотрите как все сделано в "привычном человеческом виде"!
Мне кажется это наиболее разумное решение на сей момент.
leon83
Сайты, которые будут размещаться в домене .MOBI, должны как минимум поддерживать технологию WAP или аналогичную ей, то есть обладать всеми специфическими для работы с мобильными телефонами аттрибутами - возможностью работы на маленьком экране, преимущественно текстовым содержанием и высокой скоростью загрузки.
Я как раз и спрашивал - как делать сайт для WAP.:улыб:На каком tld его размещать - дело, в принципе, десятое. :))
Simple minds
Вряд ли остались еще мобильники не имеющие ХТМЛ-браузера.
Остались. Я лично вообще не вижу смысла менять мобильник только ради браузера.
Мне от телефона нужно - слышимость/приём, малый вес и размеры.
С кириллицей - да, лажа бывает...
AA
Дак а в технической части проблем-то вообще не должно быть.

Вот спецификации: http://www.wapforum.org/
Вот ещё: http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%F1%EF%E5%F6%E8%F4%E8%EA%E0%F6%E8%FF+WAP&stype=www

Делаете выгрузку сайта в XML, а потом из него в WAP. Или даже сразу нагрузите программиста заданием писать WAP из контента сайта.
leon83
Благодарю!