Оцените сайт "Живые дороги Сибири"
6363
34
Доброго всем дня!
Оцените творение - http://liveroads.ru/ .
Пока сделано далеко не всё, но идея, думаю, понятна.
Гошак
По-моему меню перегружено. Может стоит пункты перегруппирвоать и сделать "подразделы"?
Гошак
а если у кого разрешение меньше 1280 по горизонтали? маяться с полосой горизонтальной прокрутки?
artem2005
Что значит "если"? У меня на ноуте 1024х768. Менять его на другой не собираюсь (и вбок сроллить - то же).:улыб:

Топикстартеру: чему портал-то посвящён? Зашёл, не понял.
AA
Задумка портала следующая:

- любителям путешествий (не только авто) и просто любознательным предоставить информацию:
- о Населенных пунктах, интересных Местах (достопримечательностях), Тайнах и Кладах Сибири и Дорогах для их достижения;
- о Людях, которые оставили свой след в истории Сибири и Местах, с ними связанных;
- о Маршрутах и Дорогах, которыми проходили как эти Люди, так и наши современники - путешественники;
- о том, что видели эти Люди в своих Маршрутах (Фото, Видео) и о чём они написали свои Отчёты;
- о Погоде, региональных Новостях и пр.,

- автопутешественникам – дать информацию о схемах дорог (включая местные дороги), о расстояниях, качестве дорог, условиях проезда, автодорожном сервисе, Населённых пунктах и пр.

Всё вышеупомянутое связывается друг с другом, сейчас пока работает связка Дороги – Населённые пункты – Места, на очереди – остальное.

Впоследствии оживёт и Карта.

У пользователей планируется возможность вносить свою информацию по разделам сайта, также с привязкой ко всему существующему.
Гошак
Оцените творение
для начала наймите специалиста по GUI, я этот сайт даже смотреть не буду, потому что невозможно.
Гошак
Это круто! :eek:
Дорога К-17р Новосибирск - Карасук, 369 км
Пересекающие и примыкающие дороги


М-53 "Байкал" Новосибирск - Иркутск
0.0, г. Новосибирск

М-52 "Чуйский тракт" Новосибирск - Ташанта
0.0, г. Новосибирск

К-19р Новосибирск - Ленинск-Кузнецкий
0.0, г. Новосибирск

М-53 Подъезд к г. Томск Новосибирск - Томск
0.0, г. Новосибирск

К-12 Новосибирск - Колывань
0.0, г. Новосибирск


Подъезд к городу Томск - это примыкающая, к дороге на Карасук, ага. С таким же успехом можно написать, что к Морскому проспекту МКАД примыкает! :хехе:
artem2005
Спасибо за тщательное изучение!
Дорога Новосибирск-Томск примыкает к дороге Новосибирск-Карасук в Новосибирске.
Возможно, что "подъезд" лучше сделать от Юрги или от перекрёстка после Болотного.
Гошак
Примыкает - здесь странное слово, на мой взгляд. Одна дорога заканчивается, начинается другая. Нужна конкретика.

Еще. У тебя сайт погоды? Зачем вот эта голубая гирлянда с температурами в шапке? Делаешь сайт о дорогах - на них и сосредоточься, а то пытаешься обхватить необъятное. Достаточно одной ссылки на погодный сайт.
artem2005
кстати, та гирлянда без учета фоновых картинок весит 16 килобайт, котрые грузятся каждый раз со страничкой. а оно мне надо, к примеру, на мобильном устройстве?
artem2005
Про "примыкает" понял, задумался.
Что касается Погоды.
Сайт не просто о Дорогах и не только о Дорогах. А о том, куда можно попасть по этим дорогам, куда и как они ведут.
Обзор Погоды по регионам, одним взглядом давая общее представление о том, что присходит от Омска до Улан-Удэ (должны скоро "ожить" ссылки с температурой, они будут вести на подробный прогноз), выполняет две функции:
- возможность планрования поездок с учётом погоды в соседниих регионах при минимальнх кликах;
- служит объединяющим элементом представленных регионов.
Про "вес гирлянды" также понял, задумался.
Гошак
Пока сделано далеко не всё, но идея, думаю, понятна.
идея понятна, но оцениватью, имхо, нечего... дай Бог, пока...
wobbler
Наполняю понемногу.
Материалов много, времени мало.
Гошак
тема интересная, так что не забрасывай - дорабатывай.
кидаю идею. бесплатно. :спок:
проведи исследование: Жирность борща как функция расстояния от областных центров Сибири . :хехе:
а чего, кстати... кулинария сибирских трасс! по моему тема для отдельного сайта! :бебе: сам сделаю, если чего :спок: :ха-ха!:
artem2005
А можно совместно с ресторанным сайтом такое сделать:улыб:
def
Ага, "Блеск и нищета фастфудов".
Рестораторам останется только застрелиться. Ибо, чем дальше по трассе от областного центра, тем борщ наваристей, котлеты мясней и цены ниже.

Автор! А не интересней было бы прикрутить http://ati.su/, гугль.мап и какой-нибудь блого-движок?
Больше бы времени оставалось на собственно отзывы, а не на карту дорог. Всё равно http://ati.su/ не переплюнуть по удобству.
AA
Всё равно http://ati.su/ не переплюнуть по удобству.
Не путайте один палец с другим.
Этот сайт совсем другие задачи выполняет.
AA
Сервис расчёта расстояний, как на ati, планируется. Но собственными средствами, чтобы участь все возможные места.
Гугль мап прикручен по ссылке ко всем населённым пунктам и местам - например, здесь (http://liveroads.ru/index.php?id=geoobj&id_nasel=novosib ), просто пока мало введено географических координат.
Отзывы пользователей и другие возможности для наполнения сайта и общения друг с другом будут обязательно, дайте срок.
Этими же инструментами можно будет оценивать наваристость борща в кафе на трассах, тараканов в гостиницах и пр.
Гошак
1)Если сводка погоды так важна - советую убрать ее в низ сайта.
2)Название сайта теряется на фоне ярчайших кнопок меню, от которых болят глаза (может яркости поубавить?)
3)Чтобы выделить название сайта советую нарисовать простейший логотип.
Гошак
А сами то везде были? Может быть кому-то и интересно, но идея непонятна с первого посещения. Расположение не понятно, зачем новости на каждой странице, неужели, такие горячие уникальные новости??
SK
Сам был практически везде ( http://stigvil.narod.ru/ ).
Новости в дальнейшем планируется фильтровать по теме страницы.
Можно чуть подробнее про "непонятное с первого посещения"?
Это мне очень интересно.
Гошак
А зафига у Вас везде погода?))) К черту эту погоду)) Правда не нужна она на таком открытом участке. Вот я зашел на сайт, по совершенно, случайной ссылке. И чего? Где я? Кто здесь? :eek: Две картинки про дороги, текста ноль, вверху вижу: сход снежных лавин, пытаюсь нажать - ничего. На оранжевое-желтое меню вообще не тянет. Нажимаю на дороги - которые слева, открывается какая-то бледненькая - бедненькая информация. Надо так:
На главной странице: Здравствуйте! Вы там-то, там-то, здесь Вы найдете то-то, это Вам поможет тем-то, тем-то брррр и еще кучу всего, чтобы человек понимал - это сейчас самый простой выход из ситуации, а если серьезно подходить к делу, то удалить дизайн (особенно желтое - оранжевое меню еще несколько раз удалить:миг:) Не надо копировать какие-то крупные порталы - это все равно не получится. А цель и мисся проекта какие?
Гошак
Примерно так - http://liveroads.ru/index.php?id=geoobj&id_nasel=p_buibinskiy будут выглядеть заполненные страницы о Местах. К этой информации добавятся - ссылочно - Фото и Отчёты бывших здесь Людей, информация о Людях (как ранее живших, так и ныне здравствующих), треки, координаты турбаз.
Но основа страницы предполагается примерно такая.
Гошак
САЙТ живёт и понемногу наполняется.
Дизайн пока не трогал, но функциональности и информации прибавилось.
Работает Погода, прогноз - переход по клику на градусы.
Появились карты дорог - пока схематично, для начала.
Готов механизм Отчётов, скоро буду заполнять - пока своими.
Так что по-прежнему интересуют любые мнения и оценка!
Гошак
Можно чуть подробнее про "непонятное с первого посещения"?
1) карта, занимающая центр страницы - она "мэртвэнькая"... назначение её - чисто эстетическое, как я понимаю. не масштабируется, непонятно что есть красный маршрут, а что зеленый. в идеале может быть либо "курсор с подсказкой" (ну там типа: участок трассы Х-У, где эти 2 неизвестных - населенные пункты и расстояние между ними).чем замечательны дороги отобраные в "дороги", я честно говоря, так и не понял, даже перейдя по ссылке.
2) я бы делал акцент на карты и прокладку маршрута. к примеру берем томск: ткнулся - выпала страница с описанием. дальше - "расстояние от... Х" - столько-то км ( Х естественно выбирает пользователь. можно предположить что пользоваться сайтом будут не только жители СФО, поэтому избавляемся от "местечковости":улыб:) "показать маршрут" - прокладка маршрута (либо нескольких) от Х до томска (на карте). и вот здесь уже можно навтыкать ссылки на памятно-культурно-сытные места. сейчас, чтобы добраться даже до той черно-белой картинки именуемой картой - нужно потратить некоторое время и усилия. опять же, "расстояние до г.новосибирск - .....". а до барнаула, кемерова, иркутска?!
вобщем, пока это не инф. портал, а сайт "мои путешествия"...
а вообще я бы взял, за основу, принцип GPS , но с очень большими возможностями :улыб: маршрут между населенными пунктами (с расстоянием в км) и на маршруте объекты (по принципу IPO) а чем набить?!... да мы бы помогли :)))
извиняй за сумбур... что в голову пришло... :улыб:
edit
Спасибо за ответ!
"Дороги, отобранные в "дороги" - это все дороги, инфориация по которым введена - населённые пункты, объекты,места, расстояния, координаты по Карте, ссылки, отчёты.... Вся это информация на странице Дороги отображается.
Всё, что связано с Картой - пока в работе, карта только в последнее время начинает оживать - на страницах Дорог дороги прокладываются автоматически, от введённых Населёных пунктов и пр. Объектов.
Дальнейшие работы:
- формирование Карты на главной странице на основе всей введённой информации (разные цвета - разные уровни дорог, федеральные, региональные...);
- "кликаемые" участки дорог (на самом деле большие дороги разбиты на Участки), населённых пунктов и пр. - как на главной странице, так и на страницах Дорог. Это близко к тому, о чём Вы говорите в п.2, на своём сайте ЗДЕСЬ я так и делал.
- готовится новая, цветная подложка-карта.
"Расстояния от..." показываются до Населённых пунктов начала и конца дороги (или дорог, если из точки пересечения), так что к Новосибирску тут нет привязкии.
По поводу "показать маршрут" - планируется несколько сервисов для этого:
- "определитель расстояний и направлений от А до Б";
- определитель всего интересного, что есть в окрестностях А на расстоянии R"
Пока сделано далеко не всё, работа идёт!
Гошак
"Дороги, отобранные в "дороги" - это все дороги, инфориация по которым введена - населённые пункты, объекты,места, расстояния, координаты по Карте, ссылки, отчёты.... Вся это информация на странице Дороги отображается.
прошу прощения за мою тупость, но назовите дорогу, по которой всё это уже прописано... с координатами объектов, местами и отчетами... сам не нашел, а посмотреть хочется
...на страницах Дорог дороги прокладываются автоматически, от введённых Населёных пунктов и пр. Объектов.
та же просьба...
... Это близко к тому, о чём Вы говорите в п.2, на своём сайте ЗДЕСЬ я так и делал.
посмотрел.
полезность ресурса определяется удобством его использования и практичностью применения. зайдя на портал и выбрав необходимый маршрут, я бы хотел распечатать карту с нанесенными на нее обозначениями (хотя бы дорожнымй сервис и покрытие) и в путь... Вы же предлагаете мне сводную таблицу и я должен попытаться привязать данные этой таблицы к карте...
может, как вариант, карта с обозначениями + таблица с описанием
edit
Сейчас наиболее "информативная" дорога - М-52 - введены основные населенные пункты - отчасти с информацией, и расстояния между ними, немного интересных мест. Эта дорога разбита на Участки (с участками пока не идеально :-)...), также отражены другие дороги, примыкающие к М-52 в каком-либо месте. Привязаны ссылки, пока один отчёт.
Со страницы дорог можно перейти на любой объект дороги.
Доргои рисуются на фоне карты по координатам введённых объектов. На мой взгляд, этой точности будет достаточно для практического использования.
Что будет дальше:
более симпатичная карта с масштабированием, без лишних подробностей. С расстояниями и обозначениями объектов. Участки и объекты, как я и говорил ранее, будут кликабельны.
Будет ещё привязка к Людям.
Дорожнымй сервис и покрытие - да, это будет, Вы же видели намётки на прототипе. Для того, что бы эта информация была актуальной, предполагается возможность пользователей добавлять соответствующую информцию.
edit
1) карта, занимающая центр страницы - она "мэртвэнькая"...
ожила Карта ;-)
Я не дизайнер, но по-моему не очень удачное сочетание цветов и многовато их...
Гошак
Сейчас Август, а у вас ссылки ведут на погоду по М52, где снег, гололёд и температура минус 18 гр. (Если судить по картинке pogodasib.ru/roads/nsk.gif )
Лучше не надо таких ссылок.
lava
Спасибо за информацию!
Работоспособность каждой ссылки проверяется на момент установки, или по замечаниям пользователей.
Завтра уточню у синоптиков, будут ли они поддерживать эту тему и по результатам скорректирую ссылку.
lava
Пообщались с метеорологами - надеюсь, на следующей неделе всё придёт в норму.