Нужно ТЗ
1844
16
Задумал сайтик сваять/заказать...
Понял, что надо обзавестись ТЗ. Пытаюсь сам его подготовить, но как то не очень получается... Есть много вопросов в которых не шарю... а вляпаться в жир ногами неохота...

Вопрос: кто поможет в составлении ТЗ - т.е. переведет мой рабоче-крестьянский язык на язык доступный пониманию сайтостроителей, и граммотно поможет описать мои хотелки...
Цена вопроса? - только без фанатизма
Сроки? - терпят

вообщем нужен консультант...
VadimK
Вообще считается что правильное тз должно стоить 10% от стоимости проекта.
Готов предложить свои услуги
VadimK
Вопрос: кто поможет в составлении ТЗ - т.е. переведет мой рабоче-крестьянский язык на язык доступный пониманию сайтостроителей
сайтостроители видимо :улыб:
лучше все же, если ТЗ будет составляться совместно с теми, кто будет заниматься разработкой, иначе - не исключена двойная работа по проектированию.
VadimK
Понял, что надо обзавестись ТЗ.
сложный проект? Для типичного, имхо, проще изложить ньюансы тезисно и потребовать включить тезисы в ТЗ (которое, кстати, ничего особенного содержать не будет - легкий "дизайн", интуитивно понятный интерфейс, содержит разделы: ... , оптимизированная графика, т.д. - одним словом "все и так ясно")
wobbler
по моему опыту, это верный путь разругаться, автору не получить сайт, а исполнителю денег. Потом оказывается, что трава на сделанном сайте недостаточно зеленая и вообще 'я хотел другого'. Причем это не от вредности клиента, и не халтуры исполнителя, а просто как-то так получается, ибо клиент не знает точно что получит, исполнитель имеет свое мнение на вопросы. Есть такой вариант развития событий (с тем же результатом): проект постоянно переделывается, а сумма не меняется. Исполнители просят еще денег (и они правы), а клиент говорит 'мы так не договаривались' (и он тоже прав). Вопчем ТЗ это сила:улыб:
KBV
Вопчем ТЗ это сила:улыб:
Если, конечно, это не коммерческая тайна, пожааалуйста, приведите пример ТЗ, регламентирующего, например, зеленость травы на сайте... Имхо, обычно это сводится к ограничению количества доработок исполнителем либо к распределению кто и какой материал предоставляет.
VadimK
Выслушаем, подскажем, придумаем, сделаем.
VadimK
По-видимому ТС нашел исполнителя....
Вы-бы озвучили тематику сайта, ТЗ напрямую от неё зависит. И цели конечно Ваши...
Готов проконсультировать - пишите в ЛС.
maxbog
Вообщем и целом «претенденты» на выполнение ТЗ есть, Но если есть еще предложения готов встретиться и обсудить.
Почему при встрече? – потому что на форуме у меня не получится рассказать (люблю пословоблудствовать :o) кратко но емко, а при личной встрече смогу разъяснить чего хочу и ответить на возникающие вопросы.

А посему предлагаю всем заинтересовавшимся черкануть телефоны в личку.
VadimK
И еще добавлю

Время на подготовку ТЗ есть (в том плане что это не горит), так как хочется "долго запрягать, но быстро ехать".

После составления ТЗ скорее всего здесь же буду спрашивать желающих сделать сайт, ну а в последствии его поддерживать и продвигать.
о "результатах" по каждому этапу попытаюсь отписаться...
VadimK
Скинул тел. в личку, по поводу "сделать" - не помощник, а вот продвижение возможно (цены зависят от тематики) :спок:
VadimK
Очень часто ТЗ входит в состав проектной документации... пишется БЕСПЛАТНО проектировщиком (архитектором) утверждается заказчиком.
10-15% стоит эскизный проект (черновик).
После написания проекта остается тупая кодировка.

В "простых" проектах любят перепрыгнуть этап проектирования и ваять код сразу с листа, ТЗ или вообще со слуха...
последствия - ни документации, ни возможности контролдя что хотели и что получилось и тд...

был у меня случай когда программер использовал недокументированные функции... все классно, высший пилотаж программирования... вот только с выходом новой версии оболочки все это встало колом... а программер уже уволился...

Так что требуйте за 10% от цены черновой вариант сайта!!!
tester_vs_larry
недокументированные функции
где такие есть?
tester_vs_larry
После написания проекта остается тупая кодировка.
то есть типа ТЗ составить проще? а программеры так.. низшая каста :ха-ха!:
artem2005
программеры так.. низшая каста :ха-ха!:
в принципе, так... если, конечно, ТЗ составлено в терминах программеров, начиная от структуры БД... тогда остальное - кодинг - дело нигеров. С учетом, безусловно, что эти нигеры имеются в наличии :миг:
VadimK
Во!
Нашел: http://www.saiting.ru/tz
ТЗ составите автоматом в нехитрой web-форме.
----------------------------------------------------------
Упаси Вас боже подумать, что я к этой конторе отношение имею.
maxbog
Во!
Нашел: http://www.saiting.ru/tz
ТЗ составите автоматом в нехитрой web-форме.
ой! случайно подвернулось.