первые шаги в WEB
1752
19
Всем добрый день, твердо решила для себя заняться сайтами, ну интересно мне это стало. пробовала на UCOZ NAROD - не для меня это, не люблю шаблонность. Вот и решила сама с нуля начать. И сразуже нужна ваша помошь: какой лучше програмой пользоваться новичку (чайнику :ха-ха!:) в сайтостроении (желательно рус. версию), что бы понять общие принцепы, и немного изучить язык, и программу желательно такого типа что бы сама генерировала страницу т.е. я ввожу текст набиваю ее контентом и т.д. - нажала на сохранить и все мой простецкий сайт готов..... заранее спасибо и сильно меня не ругайте за наивность - я тока учусь......:миг:
Юляшка86
Для начала нужен учебник html и виндовский блокнот. Вот когда поймете чего и как, тогда можно и к программам переходить и более серьезные вещи изучать.
KotoZ
Dreamweaver вам в руки.. А вообще сейчас важна специализация. Поэтому лучше сконцентрируйтесь на чем-нибудь одном.. Мне кажется вам лучше всего быть дизайнером, соответственно Dreamweaver из рук, Photoshop в руик
Юляшка86
Будет полезно записаться на курсы вэб-мастеров для начинающих, это избавит вас от многих ошибок в будущем и направит на верный курс, так как с тем багажом знаний по данной теме, который у вас есть (вы уж не обижайтесь, это видно), вам будет трудно начать самой. Желаю удачи! :agree:
P.S. Пользование вещами типа Dreamweaver резко понижает ваши шансы стать профессионалом, хотя безусловно полезно научиться пользоваться этой прогой, но лучше всего - уметь писать код руками:хехе:
Юляшка86
Сервис WebStolica.Ru попробуйте, сайт создается на готовом дизайне и с заданной структурой - проще начать и разобраться, далее делайте с ним, что хотите, никакой шаблонности. Знания верстки, HTML, и т.п. тоже можно параллельно оттачивать на шаблонах.
artem2005
P.S. Пользование вещами типа Dreamweaver резко понижает ваши шансы стать профессионалом, хотя безусловно полезно научиться пользоваться этой прогой, но лучше всего - уметь писать код руками:хехе:
очень смелое заявление - Дрим - это прежде всего сильно стилизированный "блокнот", имеющий режим дизайна и режим кодинга...

на сегодняшний день он является "флагманом" сайтостроения...

чтобы стать полноценным создателем веб-сайтов - небходимо смотреть гораздо глубже, чем нтмл, а пути генерации этого нтмл-я, ну а здесь возможностей море...
quazare
чтобы стать полноценным создателем веб-сайтов
для этого нужны годы. а тут речь идёт о первых шагах. и именно их нужно делать вручную, накапливая в голове инфу, которая в последствии и даст возможность
смотреть гораздо глубже, чем нтмл
а пути генерации этого нтмл-я, ну а здесь возможностей море
ну прям таки и море.. эта генерация прежде всего должна идти в голове. иначе там такого нагенерируют, устанешь разгребать, доверившись "флагману сайтостроения".
artem2005
а пути генерации этого нтмл-я, ну а здесь возможностей море
ну прям таки и море.. эта генерация прежде всего должна идти в голове. иначе там такого нагенерируют, устанешь разгребать, доверившись "флагману сайтостроения".

я говорил о несколько ином - пхп, перл, руби, дж.скрип.. дрим ничего не генерирует самостоятельно (кроме сниппетов) - это просто удобная верстальная программа
quazare
ну это на любителя. мне она не кажется удобной. и даже совсем неудобной. кто к чему привык. :хехе:
но знаю вэб-дизайнеров, кторые без дримвьювера просто жить не могут. я же все-таки программер.
настаиваю, для первых шагов никаких заменителей мозгов.
artem2005
Подсветку синтаксиса тоже отрубаете? =)
Я люблю notepad++.
IvanK
я всё в фаре пишу. :dnknow: без подсветок.
notepad++ видел, рассматривал... но... блин.. я ещё с поколения, пользовавшегося нортон коммандером, а позже волков коммандером :-)
artem2005
я всё в фаре пишу. :dnknow: без подсветок.
notepad++ видел, рассматривал... но... блин.. я ещё с поколения, пользовавшегося нортон коммандером, а позже волков коммандером :-)
смысл использования дрима конечно не подсветке заключается - мне удобно, что там возможно создать четкую структуру всего проекта - классы, стили и т.п....
сам пишу на пхп5 - удобно создавать независимые классы, дорабатывать их в последствии - в дриме все "визуально" как на ладони.
quazare
Ну какой пхп? Чел только начинает. Ему в основы надо врубиться. Поэтому поначалу только ручками в текстовом редакторе html освоить. А вот потом уже и греть голову какие проги брать в помощь. Вы ему еще word посоветуйте - там вообще думать не надо, только что в итоге получится?
KotoZ
Для начала мОнО и MACROMEDIA DREAMWEAVER V8.0 посоветовать. Оч классная прога. Сам начинал с 4 версии. Тем более, можно и с руссификатором и с ключиком найти.
artem2005
я всё в фаре пишу. dnknow без подсветок.
notepad видел, рассматривал... но... блин.. я ещё с поколения, пользовавшегося нортон коммандером, а позже волков коммандером :-)
я все в mcedit'е пишу... подсвечивает все, сам, от баша и перла - до с/с++ и пхп =))
Юляшка86
На мой взгляд сейчас вагон возможностей не знать что такое пхп и хтмл, а сайт сделать хороший. По крайней мере если ценность сайта в контенте. Я так подозреваю что скоро с сайтами будут работать все кому ни лень именно так как сейчас используют ворд. Так зачем тогда ручками и с самых азов? Девушка хочет делать красивые сайты, а не изучать программирование, так дайте ей удобный и простой инструмент. Быстро решит задачу не тот кто умеет в столбик считать, а тот кто имеет решебник или на худой конец калькулятор.
Юляшка86
Сейчас хочу немного html и css освоить, пробую Quanta. В комментах она не прозвучала. Может, чем-то она плоха?
lost_shadow
Желающие html освоить - залазите на qtxt.ru там визуальный редактор типо ворда - оформляете странчку как хотите, потом жмёте "источник" - там видно что на самом деле представляет из себя то что вы наваяли. Правите это, возвращаетесь назад смотрите что получается.