Новосибирские датацентры - взять сервер в аренду!
5061
43
Приветствую! В связи с неоправданным ростом цен в московии и питере на услуги размещение серверов в датацентрах возникает вопрос - а зачем платить деньги туда и размещать сервер там - я хучу размещать все здесь? Неужели у нас нет нормальных датацентров и подобных услуг за приемлимые деньги?

Буду благодарен если кто-то поделится информацией и опытом размещения своего и/или арендуемого оборудования на земле сибирской :agree:
ZYbeR
у нас все, как правило, дороже
сервер под столом не рассматривается?
ZYbeR
имею опыт работы с RTcomm (уже больше 2- лет)
насчёт дорого - размещать своё, вполне нормально.
арендовать у них сервер - дорого, я бы сказал, очень дорого.

если надо, могу помочь арендовать сервер со скидкой.
zio
Сервер под столом? Не вариант - траффик порядка 50 гиг/мес

zio
Давайте поговорим об аренде! - какой сервер и какая цена?

Если ставить свое оборудование - подскажете такую вещь - сервер свой обязательно юнитовый или они могут принять десктоп и посчитать его как 5U? Сколько в таком случае будет цена вопроса?
ZYbeR
1. какое соотношение траффик входящий/исходящий?
2. сервер, что надо производительность или большое количества места?
пример Intel Xeon Dual-Core 2,33 1024/250/ raid 0,1
5 т.р. в мес. включая размещение, порт 100 мб., анлим трафа
1/3 соотношение
по 5U, если все есть для монтажа в стойку, то не проблема.
zio
1. какое соотношение траффик входящий/исходящий? -

По последним данным (гиг в день)-
вход:____________исход:__________доля зарубеж:
0.565 [9.04%]________6.247__________5.759 [92.19%]

производительность некритична - сейчас хватает Pentium IV Celeron 2.4GHz, 512Mb RAM более чем

необходимо уложится на аренду+порт - 3200 руб + знать бы стоимость превышения трафика гиг * рублей

3 - а что необходимо для монтажа стандартого десктопа? площадку выдвижную на салазках на которой он лежать будет? И почем это будет аренда + порт?
ZYbeR
за эти деньги, в наличии есть xeon 2.0 одно ядро
1*hdd 73 scsi hotswap, ram 1024
превышение трафа 120р. гиг

да для монтажа надо то, что вы перечислили, просто размещение такого будет стоить - 2500 цена 1u, плюс
1000 за каждый следующий, я считаю это не выгодно.
zio
Извените - пришлось отлучиться на несколько часов

Какой трафик вы будете считать как превышение? - такой:

1. Входящий трафик не должен превышать 1/3 от исходящего
2. Исходящий зарубежный трафик не должен превышать исходящий российский

или только Пункт 1?

у меня за прошлый месяц статистика вот какая (Гб):

Вход.________________исход_________доля зарубеж
8.212 [7.77%]_________105.665_________97.291 [92.07%]
ZYbeR
считаются оба.
а что вы подразумевается под зарубежным?
ZYbeR
имею ввиду, ушедший за границу или ушедший за пределы какого либо провайдера?
zio
Именно зарубежный - украина например... Вы на моем примере скажите - будут доп. расходы или нет?
ZYbeR
да, будут. сколько - надо смотреть список сетей.
если он есть, присылайте zio85(собака)mail.ru
я вам ответом пришлю предложение.

а в каком ДЦ ваш сервер сейчас стоит и были ли проблемы с таким количеством зарубежного трафа?
ZYbeR
траффик порядка 50 гиг/мес
8мбит канала для этого мало? а трафик мой провайдер берется прокачать и больший

у меня порядка 30 выходит в месяц - хочу попробовать
wobbler
Разместили свой сервер в РТКомме. В принципе, все устраивает. Самый простой ответ на Ваши вопросы - позвоните к ним в офис, все расскажут:улыб:
ZYbeR
По поводу новосибирских датацентров скажу лишь следующее - цены на трафик в Новосибе просто "пипец" по сравнению с западом и Москвой - не знаю как сейчас, но мне кажется все примерно на этом уровне и осталось - раньше еще около года назад задавался таким вопросом было 44 руб. за гиг трафа, в сибирь телекоме вроде как 5000 руб. в мес. был анлим, но там всегда нет мест, остается лишь предполагать что новосибирские провайдеры в основном перепродают трафик и делают на этом баснословные деньги, иначе как объяснить тот факт, что в московских или западных конторах можно получить пакет из 3000 Гб трафика примерно за 100 у.е. (сам юзал сервак за 235 в месяц при включенном пакете трафика не помню точно 1500 - 2000 Гб и причем сервак нормальный... а не какой-то там целерон), у нас видимо все только перепродают трафик и срубают на этом колосальные бабки, а иначе такую разницу в ценах просто не объяснить, поэтому лучше через инет найдите нормальную контору не в Новосибе:улыб:
alexnetalias
вот в данный момент занимаюсь поиском/покупкой железа и оформлением всех необходимых документов для размещения в датацентре ОАО "Ростелеком". Кошмар конечно - столько бумаг нужно проштамповать и подписать :хммм:

По трафику - если соотношение 1к4 выдеживать то он бесплатный, а вот если нет, то ого-го - от 600руб/гиг без НДС.. Вообщем как все поставлю - расскажу что и как :безум:

Забыл написать - Был в датацентре у них - :respect: все согласно ГОСТам - кондиционирование/пожаротушение (надеюсь на работоспособность не придеться проверять)... шкафы АРС.. все аккуратно
ZYbeR
а там сейчас статистику по траффику дают в реальном времени смотреть? а то раньше один раз в месяц и то на бумаге.
у них размещать не захотели именно по той причине, что огромное количество бумажек надо подписать, но это пол беды, на размещение сервера уходит недели две, т.к. настройки все шли через Москву.
Интересно сейчас тоже самое?
ZYbeR
А как там маршруты лежат с ростелекома до 211.ru,cn.ru,hnet.ru и прочих местных провайдеров?
Андрей Хаммер
все местные провайдеры питаются от (ЗС)ТТК
Ну да, вот поэтому и спрашиваю как маршруты до них проложены. Где рткомм и (зс)ттк обмениваются трафиком? Т.е. есть ли выгода в установке сервера у ртком, кроме той что можно к серверу подойти.
Андрей Хаммер
говорят, что в москве. точку не называют.
Андрей Хаммер
но у них есть возможность подлкючения к NSK-IX http://www.ripn.net:8080/ix/nsk/point.html
что уже не так уж плохо:улыб:
zio
Ага, видел, только с кем они там обмениваются трафиком не понятно, а на почту что-то не хотят отвечать:хммм:
zio
Я так понимаю что это только те кто подлючен, но не обязательно они обмениваются трафиком с каждым. Пробовал сделать трассировку с СибСетей до rtcomm-sibir.ru пошло через Москву, хотя СибСети тоже участники nsk-ix. Наверное договоренности нет между ними об обмене трафиком.
Андрей Хаммер
Я так понимаю что это только те кто подлючен, но не обязательно они обмениваются трафиком с каждым. Пробовал сделать трассировку с СибСетей до rtcomm-sibir.ru пошло через Москву, хотя СибСети тоже участники nsk-ix. Наверное договоренности нет между ними об обмене трафиком.
У РТКомма, насколько я понял, загнулась программа по присоединению розничных операторов, которую запускали год назад.
В ТТК сервер ставить - дорого, но может быть оправдано как раз-таки большим количеством провайдеров подключенных к ним.
ZYbeR
Вобщем ценники в Сибе на сервера походу до сих пор пипец как я понял...
Вобщем советую не парится со всякими там соотношениями (голову еще из-за них греть) есть нормальные места где можно за нормальную цену анлим без всяких соотношений и прочей лабуды, а то в новосибе так на трафе разориться можно...

Вобщем было время брал тут (надеюсь не сочтут за рекламу)
http://www.machoster.ru/dedicated.php
ценники демократичные
Я у них виндовый пень 4 двухядерку юзал - саппорт отличный просто, сервак за весь период я даже не помню моментов чтобы что-то глючило...
Вобщем рекомендую...

Словом, если тот объем трафика что я пропускал через тот сервак, пропустить через новосибирский сервак, то я наверное просто разорился бы, а там 235 баксов отдавал, не могу до сих пор понять новосиб вроде город нормальный - откуда такая разница в цене на трафик ?
alexnetalias
Анлим какой? 10Mbps? А если больше надо полосу, то сколько цена выйдет?:миг:

PS: а откуда разница - давно известно:улыб:
ZYbeR
Не знаю как щас а раньше еще год назад в сибе везде где не был ценник был 44 руб/ Gb
а тут в самом дешевом варианте сервака на 100 Mbit/s порте 1500Gb трафика включено - стоимость месячной аренды 150 у.е. , т.е. а если такой объем трафа прогнать через сервер в новосибе - это 66000 рублей надо заплатить!!! А там 150 баксов - нифига себе разница!!!
def
Вот конфигурация на 100 мегабитном порту
AMD Sempron 2.6 Ghz
Память DDR: 1024Mb
Жесткий диск: 120Gb
Трафик в мес: 1500Gb
Сетевой порт: 100Mbps
Установка: 20 у.е
Стоимость в мес: 150 у.е
def
А про разницу в следующем посте написал, я в новосибе свой серв ставил и платил 44 руб за гиг трафа, такой ценник еще в прошлом году был, щас не знаю, но думаю походу также, дешевле в сибе ничего не нашел, а в сибирьтелекоме вроде как постоянно мест нет чтобы к ним впихнуться...
alexnetalias
У меня в тот момент один в новосибе стоял и там на макхостере был... Просто мы решили тогда свой сервак прикупить - короче сначала прикупили а потом ценники на трафик узнали у подумали - вот мы лоханулись то:хехе:
alexnetalias
Операционки они вроде как тоже по выбору ставят (мне винду ставили), оплату тоже многими способами принимают, в т.ч. и банком, я правда вебманями платил... удобнее...


Вобщем думаю народу инфа пригодится :хехе:

Мне просто кажется что наши в новосибирске как то слишком уж навариваются на этом трафике...
ZYbeR
Я взял 2-х ядерный современный сервер в аренду + удобное лицензионное ПО (PLESK) в США, все без лимита, 100 Mbit канал от крупного американского провайдера, кондиционирование, ИБП, и все нужное (и сервак их тоже :))
Обслуживают за 200$ в месяц:улыб:
firent
И в Новосибирске есть за 200 баксов в месяц 100 Мбит/с анлим, просто места знать надо:улыб:
def
И в Новосибирске есть за 200 баксов в месяц 100 Мбит/с анлим, просто места знать надо:улыб:
Это где в сибирьтелекоме? Просто раньше у них все забито было, не попадешь... а у рстальных - те ценники, что называл...
alexnetalias
Это где в сибирьтелекоме? Просто раньше у них все забито было, не попадешь... а у рстальных - те ценники, что называл...
Да.

У РТКомма, например, можно дешевле стоять, только соотношения по трафику надо будет выводить.
def
Ну я так и подумал - на тот момент у них ценник был 5000 р. в месяц, но место получить было нереально... А во всех остальных местах - те расценки что говорил...

В РТкоме - да там если соотношение соблюдать, то нормально, но у меня был зарубежный траф и соотношение, ну если только специальный софт заказывать (слышал что такое возможно) - то возможно удалось бы уровнять... (ну это в моем случае)...
def
Это где в сибирьтелекоме? Просто раньше у них все забито было, не попадешь... а у рстальных - те ценники, что называл...
Да.

У РТКомма, например, можно дешевле стоять, только соотношения по трафику надо будет выводить.
Ага, точно, проходили мы их анлимы, после двух дней использования позвонили и с криками, вы нам весь канал положили, вырубили вообще интернет. Одноногий СТК
indigo
Ну вот те про кого говорил - нагрузки по трафу держат нормально, я раз вылез за рамки 2000 Гигов (это то что включалось в месячный пакет) - так вот ни канал ни сервак при этом не разу не лежал... Хотя после превышения естественно рубанули пока доплату за траф не внес в том месяце... Но это был единичный случай, а сервак ихний юзал около года...
А по трафу такая нагрузка у меня возникла из-за того что сервак ломанули и закачали туда довольно большой по размеру файл с видеоконтентом, который потом был многократно скачан... Но взлом произошел не по вине хостера, а по причине того, что у компаньена на компе стоял дерьмовый антивир и с его компа звезданули пароли доступа, просто пароли тогда звезданули не только на сервак поэтому сомнений в невиновности хостера даже не возникло... Вобщем в тот момент у нас не ломанули только те хосты, от которых пароли были только у меня...
alexnetalias
Извините что не отвечал парни - столько дел было - и в добавок у НГС уведомления об ответе почему-то не приходят на почту, зато столько рекламы за деньги - неужели сложно нормальных программеров на форум нанять, чтоб написали так, чтоб все работало...

Вообщем - поставили сервак в ДЦ Ростелекома - уже все согласовано - завтра-послезавтра подпишем договор... Пока я всем доволен - агрегат работает - все пингуется :-) по времени конечно долго все оформляли - полтора месяца - зато сейчас все под боком так сказать!
ZYbeR
Поделитесь опытом работы с Ростелекомом. Как у них стабильность работы? Бывает, что ДЦ не доступен, как тех. поддержка работает?
Что-то РТКомм последнее время не радует, постоянно проблемы с доступностью.