Создание социальной сети
3721
30
Есть идея по поводу создания социальной сети узкой направленности (специализированной). Количество участников не более 10000. С какой стороны к этому подступиться? Есть идеи на эту тему? У меня пока мысль взять готовую CRM например типа SocialEngine и настраивать ... но может у кого какой опыт на эту тему есть? да и вообще какие грабли меня на этом пути подстерегают?
Аполлон
да и вообще какие грабли меня на этом пути подстерегают?
единственные грабли: невозможность монетизации сервиса.
sharada
единственные грабли: невозможность монетизации сервиса.
Грабли не единственные. Про монетизацию, есть уже решения. Одно из последних, тот же фейсбук, продает возможность устраивать соц.опросы, благо база здоровая и по демографии можно выборку сделать т.к. инфа в профилях юзеров есть. Одноклассники сейчас неплохо монетизируются за счет медиа-рекламы, контекста, виртуальных подарков и т.д.

Про техническую часть, кроме SocEng, есть фреймворк Drupal, который больше распространен в нашем сегменте инета. Если делать тематическую сеть с блогами, вроде habrahabr.ru, есть готовый движок, дублирующий большинство функционала http://www.livestreet.ru/
+ Вконтакте в том году выпустил свой API на котором можно оперативно поднять свою соц. сеть и иметь доступ к базе пользователей самого вконтакта http://userapi.com
webmasterkey
Про техническую часть, кроме SocEng, есть фреймворк Drupal, который больше распространен в нашем сегменте инета. Если делать тематическую сеть с блогами, вроде habrahabr.ru, есть готовый движок, дублирующий большинство функционала http://www.livestreet.ru/
+ Вконтакте в том году выпустил свой API на котором можно оперативно поднять свою соц. сеть и иметь доступ к базе пользователей самого вконтакта http://userapi.com
livestreet.ru не впечатлил меня, может по тому что блоги в проекте далеко не главное, на друпале (судя по некоторым мнениям) мне удалось разыскать сеть хорошую http://www.butik2.ru/ , но люди говорят что так же как и джумла друпал под сеть не заточен и надо много чего дорабатывать напильником, хотя возможности сделать это позволяют. Вконтакте хороший вариант, правда у меня английским все плохо, но даже я понял на сколько это просто, теперь надо разобраться в деталях. Все же я наверное остановлюсь на специализированной системе типа SocEng - по крайней мере она мне больше всех подходит судя по всему. Правда не известно в какую сумму это вылезет - там за каждый блок надо платить отдельно, но зато скорость и меньше всего проблем предвидится.
sharada
единственные грабли: невозможность монетизации сервиса.
монетизация пожалуй основный грабли для любого коммерческого интернет-проекта, так что начинать лучше именно с нее, тем более что я не фанат соцсетей чтобы делать все не планируя прибыль, есть на эту тему идеи, советы, рекомендации? с удовольствием послушаю
webmasterkey
Одноклассники сейчас неплохо монетизируются
А у топикастера есть шанс собрать в свою "отраслевую" социальную сеть миллион-другой владельцев аккаунтов? То-то... А на десятке тысяч юзеров размешением рекламы не прокормишся.
sharada
Есть электрическая дрель и ею пользуются миллионы, а есть эл. дрель Хилти и ею пользуется ограниченный круг людей. Как вы думаете почему так? Почему Хилти не стремиться продать свои дрели миллионам, ведь магазинах электроинструмента их дрели не продают? Может они не хотят зарабатывать деньги или всеже зарабатывают, но несколько другим образом?

Вы наверное программист? Мне анекдот просто вспомнился сразу:
Современная притча. Человек, летящий на воздушном шаре, обнаружил, что потерялся. Он спустился немного ниже и заметил на земле женщину. Спустившись ещё чуть ниже, он обратился к ней: — Простите, не могли бы вы помочь? Я договорился с другом встретиться час назад, но не знаю, где сейчас нахожусь. — Вы находитесь на воздушном шаре в 30 футах от поверхности Земли, между 40 и 41 градусом северной широты и между 59 и 60 градусом западной долготы ответила женщина. — Вы, должно быть, программист? — Да, а как вы догадались? — Вы мне дали абсолютно точный ответ, но я совершено не представляю, что делать с этой информацией, и я всё ещё потерян. Откровенно говоря, вы мне совершенно ничем не помогли. — А вы, наверное, менеджер? — Да. А вы как догадались? — Вы не знаете, где находитесь и куда направляетесь. Поднялись вы туда, благодаря воздуху. Вы дали обещание, которое не представляете, как выполнять, и ожидаете, что люди, которые находятся ниже вас, решат ваши проблемы. И, наконец, сейчас вы в том же самом положении, в котором находились до встречи со мной, но почему-то теперь в этом оказалась виновата я.
Аполлон
Попробуйте для начала раскрутить банальный форум, например, на движке phpbb. Когда у этого форума будет хотя бы 100 (СТО) уникальных посетителей, можно будет переходить дальше... Только сами себя не обманывайте... Кстати, у Вас с деньгами я так понял, напряг... Мда... Безусловно, это не самое главное, но крайне желательно. Хотя и проекты с бюджетом 12 тыс. дол. вылетали в трубу - пример top4top. А всё потому, что все основатели, вроде Вас, пропускают мимо своих ушей одну простую истину от компании MySQL: "Если бы Вы только могли представить - сколько технически безупречных проектов ныне покоятся с миром только из-за того, что никто предварительно не поинтересовался их нужностью".
Gansales
Про SocEng, есть мнение вы изначально определились с выбором.

>но люди говорят что так же как и джумла друпал под сеть не
>заточен и надо много чего дорабатывать напильником, хотя
>возможности сделать это позволяют.

Джумла она изначально не под эти цели. Есть конечно компоненты вроде community builder`а и прочих, но это доп. функционал от сторонних разаботчиков и совсем не про то. А Друпал это даже не CMS, это CMF, фреймворк, что изначально предполагает доводку напильником под проект.

А говорить про монетизацию вашего будующего проекта, не имея исходных данных, про что собственно идет речь, все равно, что рассуждать о сферическом коне в вакууме.
Gansales
Попробуйте для начала раскрутить банальный форум, например, на движке phpbb. Когда у этого форума будет хотя бы 100 (СТО) уникальных посетителей, можно будет переходить дальше... Только сами себя не обманывайте... Кстати, у Вас с деньгами я так понял, напряг... Мда... Безусловно, это не самое главное, но крайне желательно. Хотя и проекты с бюджетом 12 тыс. дол. вылетали в трубу - пример top4top. А всё потому, что все основатели, вроде Вас, пропускают мимо своих ушей одну простую истину от компании MySQL: "Если бы Вы только могли представить - сколько технически безупречных проектов ныне покоятся с миром только из-за того, что никто предварительно не поинтересовался их нужностью".
Что-то ты погорячились, вроде бы там 15 миллионов долларов было - 12 тысяч это уникальный сайт средней руки(3 программиста работали 4 месяца)
Torch
Да. Конечно же миллионов.
Аполлон
Вы наверное программист?
Я редактор и владелец, тэкс сказать, регионального отраслевого ресурса :).
webmasterkey
А говорить про монетизацию вашего будующего проекта, не имея исходных данных, про что собственно идет речь, все равно, что рассуждать о сферическом коне в вакууме.
Абсолютно согласен, по-этому лучше эту тему больше и не поднимать
Аполлон
Заработать можно и на аудитории в 100 человек - если например это будет клуб владельцев Феррари )

На обычной рекламе с аудиторией в 10 тыс человек действительно будет сложно (практически не возможно) заработать, но если это будет отраслевая реклама рассчитаная на конкретную сферу деятельности - тогда вполне реально.

Кроме рекламы есть и другие полезные услуги, например аналитические отчеты, отраслевая справочная информация - за которую готовы платить ваши потенциальные посетители.

На мой взгляд техническая сторона реализации интернет-проекта важна, но она второстепенна (как уже писали выше). На первом месте СОДЕРЖАНИЕ.

Относительно Вашего вопроса, на мой взгляд проще и быстрее будет использовать готовые решение для соц сетей.

Заранее нужно подумать как привлечь на Ваш проект необходимую целевую аудиторию - в этом может быть проблема. Т.к. в большенстве случаев формирование аудитории длится годами.
Gansales
Попробуйте для начала раскрутить банальный форум, например, на движке phpbb. Когда у этого форума будет хотя бы 100 (СТО) уникальных посетителей, можно будет переходить дальше... Только сами себя не обманывайте...
В плане потренироваться и получить опыт возможно вы и правы на счет раскрутки форума. Хотя я не вижу большой разницы между раскруткой соцсети и форума, возможно форум проще в плане технической реализации, наличия людей занимавшихся этим и т.п.
Кстати, у Вас с деньгами я так понял, напряг... Мда... Безусловно, это не самое главное, но крайне желательно. Хотя и проекты с бюджетом 12 тыс. дол. вылетали в трубу - пример top4top.
Про деньги я так понимаю речь не шла, так что слабо понимаю логику ваших выводов. Бюджет конечно не является гарантией успешности, а отсутствие необходимого бюджета может привести к увеличению сроков реализации проекта, что может его и похоронить в итоге... Я могу заверить что я вполне адекватный, справку прилагать не буду - надеюсь и так поверите.
А всё потому, что все основатели, вроде Вас, пропускают мимо своих ушей одну простую истину от компании MySQL: "Если бы Вы только могли представить - сколько технически безупречных проектов ныне покоятся с миром только из-за того, что никто предварительно не поинтересовался их нужностью".
Абсолютно согласен, по-этому и предстоит сначала первый этап - опробирование и обкатка идеи, где это и проясниться.
Итого:
1. Форум не нужен, сразу беремся за сеть, раз есть специализированные возможности для быстрого и не дорогого старта.
2. Бюджет на первом этапе минимальный из возможных, т.к. не известно на сколько реализуема идея, что и предстоит выяснить на первом этапе.
sharada
Я редактор и владелец, тэкс сказать, регионального отраслевого ресурса :).
Если в вашем ресурсе есть хотя бы чтото похожее на соцсеть можем попробовать реализовать идею на вашем ресурсе - возможно это проще. Хотя зависит от его направленности и т.д. Если есть интерес пишите в личку.
tim4538
На обычной рекламе с аудиторией в 10 тыс человек действительно будет сложно (практически не возможно) заработать, но если это будет отраслевая реклама рассчитаная на конкретную сферу деятельности - тогда вполне реально.
Совершенно верно и я сказал сразу, что сеть узкоспециализированная. Планируется занять нишу, которая не интересна крупным сетям из-за своего маленького размера.
Кроме рекламы есть и другие полезные услуги, например аналитические отчеты, отраслевая справочная информация - за которую готовы платить ваши потенциальные посетители.
Совершенно верно, почти в любой отрасли есть свои особенности и потребности, которые можно обслуживать за деньги.
На мой взгляд техническая сторона реализации интернет-проекта важна, но она второстепенна (как уже писали выше). На первом месте СОДЕРЖАНИЕ.

Относительно Вашего вопроса, на мой взгляд проще и быстрее будет использовать готовые решение для соц сетей.
Судя по откликам большинство склоняется именно к специализированным решениям для соцсетей. Содержание конечно важно, но это тема для другой дискуссии я думаю.
Давайте уточним:


Какую основу выбрать для создания соцсети?
Предполагается соцсеть с участием 1000-10000 человек, по возможностям сеть может быть похожа на http://www.butik2.ru/
Джумла
Друпал
Social Engine
LiveStreet
User API (Вконтакте)
Сайт/форум с использованием возможностей Мой Круг (http://hostinfo.ru/articles/internet/services/901)
Любую специализированную для соцсетей
Другое


Заранее нужно подумать как привлечь на Ваш проект необходимую целевую аудиторию - в этом может быть проблема. Т.к. в большенстве случаев формирование аудитории длится годами.
Важное замечание - это действительно одна из наиболее важных проблем, готов выслушать любые мысли и идеи на эту тему.
Аполлон
Раз уж вопрос монетизации все еще поднимается, то отмечу что вариантов монетизации на самом деле не много, по Майклу Раппа из Университета Северной Каролины, девять бизнес-моделей для Интернет: брокерскую (brokerage), рекламную (advertising), информационного посредничества (infomediary), модель «продавца» (merchant), модель производителя (manufacturer), партнерскую (affiliate), сообщество (community), подписка и модель «по-требованию» (http://sundaybytes.com/2006/10/03/startup-business-models-20/)
эта условная классификация 2006 года не претендует на истину, но описывает основные принципы, которые за прошедшее время могли измениться в деталях, но суть осталась
Так что монетизация на самом деле вопрос простой с точки зрения ее осуществления - надо только выбрать приемлемые способы. Но сложный с точки зрения маркетинга - так как предполагается работа с целевой аудиторией. На этом давайте и остановимся - монетизация возможна, но зависит от конкретной целевой аудитории.
Аполлон
Способы привлечения аудитории зависят от того какая аудитория требуется, где она географическии находится. В каждом регионе есть свои сайты-лидеры по аудитории (например НГС, Е1). В каждой сфере есть свои сайты-лидеры.

Поэтому каких то универсальных решений тут нет, надо думать, анализировать, пробывать.
Аполлон
Если в вашем ресурсе есть хотя бы чтото
похожее на соцсеть
Тогда дайте определение соцсети. В вашем понимании. Ибо я не знаю - сообщество зарегистрированных и анонимных сотрудников рекламных агентств и отделов рекламы компаний, на чем свет стоит матерящие друг друга в процессе обсуждения "отраслевой новости" - это соцсеть?
sharada
Мне очень понравилось такое определение: "система формирования социальной сети – это веб-сервис, предоставляющий группе людей, публично проявивших интерес к определенной предметной области, средства: 1) атрибутной самоидентификации пользователя; 2) управления характером связи между участниками сети; 3) межличностной коммуникации и 4) изменения, описания предметной области" источник: http://wklim.ru/sotsialnaya-set-ot-frend-lista-k-rabochey-gruppe/
Для коммерческой сети я бы добавил еще возможность монетизации.
На мой взгляд у вашей сети, если следовать вышеприведенному определению, скорее всего проблема с атрибутной самоидентификации пользователя - анонимность = анархии, тем более рекламисты народ творческий и слабоуправляемый
Аполлон
На мой взгляд у вашей сети, если следовать вышеприведенному определению, скорее всего проблема с атрибутной самоидентификации пользователя
Ну значит, у меня ТОЧНО не социальная сеть. Т.к. не считаю "атрибутную самоидентификацию пользователя" своей проблемой:улыб:
sharada
Ну значит, у меня ТОЧНО не социальная сеть. Т.к. не считаю "атрибутную самоидентификацию пользователя" своей проблемой:улыб:
да не воспринимайте это серьезно, на самом деле хоть черта лысого можно назвать участником социальной сети если он общается с бабой ягой по интернету с участием других персонажей. Соцсеть - это модный формат общения и потому сейчас популярный, через год-два в моде будут совсем другие вещи и народ будет тусоваться на других площадках. Так что на самом деле не важно как называть эту тусовку, важнее какие у нее перспективы. А перспективы в основном зависят от существующих тенденций.
Аполлон
Соцсеть - это модный формат общения и потому сейчас популярный
Просто у меня глубокие сомнения в монетизации таких сервисов. Бузусловно, "многомиллионики" на хлебушек с маслицем заработают (и отнюдь не продажей таргетированной рекламы, это факт)...

В бумажной "Компьютерре" на этой неделе был неплохой материал про "открытые API" соцсетей, там как раз и рассматривался вариант, когда реклама в "широкопрофильных" соц.сетях будет эффективной...
sharada
по открытым API очень важное замечание - я ему мало внимания уделил, а на самом деле это похоже перспективная штука, наверное стоит присмотреться к этой возможности
Что касается монетизации ... у вашего ресурса достаточно много возможностей на эту тему:
1. Рекламисты народ творческий и как раз на эту тему сообразительный - устройте конкурс, скажите так мол и так надо монетизировать сервис - денег не хватает для его улучшения на вашу пользу. Не знаю что вы там в награду пообещаете, но для творческих людей важно признание, самовыражение и т.п. Кстати не увидел системы рейтингов участников что для такого ресурса не простительно. Рейтинги значительно повышают удовлетворенность от участия в форуме, а кроме того позволяют корректировать поведение участников.
2. С вашим контингентом связан еще один момент - рекламисты очень цинично относятся к рекламе. Соответственно баннеры, контекст и т.п. лучше вообще исключить. Но область для поиска нужных в работе вещей расширить. Вообще надо добавить инструменты полезные людям для работы. Например публикация пресс-релизов любых компаний, а рекламисты их могут оценивать и брать для себя, то что необходимо, компании же получают возможность дополнительного канала распространения информации о себе. Или продажа работы рекламистов на сайте желающим - фото, дизайн и т.п. Или получение заказов через сайт, типа как на фрилансе и т.п.
У вас вообще хороший ресурс, высокая посещаемость, отличная аудитория. Мне кажется надо смелее вводить приносящие деньги сервисы в дополнение к существующим.
Если говорить про соцсеть, то у вас очень мало возможностей для самоидентификации:хехе:самовыражения участников, а для вашей аудитории это важно - портфолио, клиенты, список публикаций и т.п.
Аполлон
Смотрите.. разбираю вашу концепцию в 2 шага. Первое - откажемся от термина соцсеть. эту функцию сейчас имеют ВСЕ нормальные сайты. Второе - Что есть ваш эксклюзив? Или вы так думаете, что настроив систему публикаций (надеюсь не джумла?) и систему баннеропоказов (кроме адривера вариантов не много) вы получите вечную кнопку бабло?
Kuffa
Определение соц сети пошло далеко не от интернетовских соц сетей, социальная сеть - это взаимосвязанное сообщество, например студенты одного ВУЗа образуют соц сеть, процессы которые происходят в соц сетях широко исследуются психологами и есть много научных работ по этому поводу. Поэтому если автору нужно специализированное взаимосвязанное сообщество то оно вполне подходит под определение соц сеть. ИМХО )

Автор напишите в приват, в какой сфере Вам требуется сообщество.
Аполлон
Что касается монетизации ... у вашего ресурса достаточно много возможностей на эту тему:
Э-э-э, я, возможно, Вас сейчас удивлю, но... а кто Вам вообще сказал, что меня интересует монетизация ЭТОГО ресурса? :спок:
sharada
... а кто Вам вообще сказал, что меня интересует монетизация ЭТОГО ресурса? :спок:
просто вы первый подняли в этом топике вопрос монетизации, так что ничего удивительного в том что я посчитал что для вашего ресурса она требуется. Без монетизации тоже есть много вариантов существования, я вас не уговариваю, но для меня она важна.
Kuffa
Смотрите.. разбираю вашу концепцию в 2 шага. Первое - откажемся от термина соцсеть. эту функцию сейчас имеют ВСЕ нормальные сайты. Второе - Что есть ваш эксклюзив? Или вы так думаете, что настроив систему публикаций (надеюсь не джумла?) и систему баннеропоказов (кроме адривера вариантов не много) вы получите вечную кнопку бабло?
1. вы мою концепцию не видели чтобы ее разбирать
2. На счет отказа от термина соцсеть я пожалуй все больше склоняюсь к тому чтобы согласиться - соцсеть мода, а на самом деле действительно даже Ucoz дает неплохие возможности по выполнению функций соцсети
3. кнопку "бабло" ... да есть такие любители согласен, но вы немного вперед паровоза вырвались с этими заявлениями, а на счет эксклюзива ... да вагон и маленькая тележка этого самого эксклюзива еще не реализовано в интернете, даже интернетмагазины и то имеют перспективу если к этому с умом подойти. Посмотрите на реальный мир - там все есть, придумать чтото новое не реально, но тем не менее открываются все новые и новые бизнесы. А интернет существует чуть больше десятка лет - у него еще все впереди
Аполлон
Для той же джумлы есть готовые инструменты - такие как Community Builder или Joomunity, но вообще дорабатывать их немного всё же прийдётся...
А по поводу User Api Вконтакте - по словам Дурова необходим инновационный подход в идее или реализации проекта чтобы проект для жителей России был одобрен... не так то там всё просто - хотя и очень заманчиво почти 30 милионов пользователей даётся :смущ: