Сколько стоит разработка сайта
20156
134
Знаю, что вопрос глупый. Но все-таки хочется мин. и макс. цену узнать. Именно изготовление, без дизайна, продвижения и пр. Следующий вопрос: какие опции сказываются на цене? Если примерно описать то, что меня интересует - это рубрикатор на главной странице и переход на соответствующую информацию. Т.е. это не 1 и не 2 страницы, это страниц эдак 100. Почему спрашиваю - потому что видела разброс цен от нескольких тысяч до цены неплохого автомобиля. И мне, как НЕ специалисту, непонятно: одни сайты из чего-то простого сделаны, а другие из золота? Утрирую, конечно, но все-таки.
Sofiko
отправьте запрос примерным описанием в несколько студий и запросите ориентировочную стоимость и сроки для принятия решения
Андрей Первый
Разброс цен зависит от желания получить ту или иную сумму денег на карман и больше не от чего.

Если не можете разобраться с ценами, "берите" сайт который вам наравиться и идите по студиям с вопросом, сколько это будет стоить.

Вот и все.
Sofiko
а что значит изготовление сайта без дизайна?

а так - от 20 минимум.
whiplash
Без дизайна, это видимо позаимстовать общий концепт у другого сайта.
Андрей Первый
Я НЕ очень хочу оповестить пару десятков фирм, которые делают сайты о своей идее, для того, чтобы по ценнику определиться. Пока я это делать буду - таких сайтов ну хотя бы парочка, да появится.
whiplash
Без дизайна в смысле, что дизайнер у меня есть
zaara
Вот именно поэтому я и задаю вопрос. Потому что складывается ощущение, что ценник зависит от наглости исполнителя и наивности заказчика. Это как развести девушку, не разбирающуюся в устройстве авто на автосервисе. Ну мне ТАК это видится. :umnik:
Sofiko
Стартап делаете? Деньги за рекламу желаете получать?
SK
Да, это стартап, который примерно полгода можно будет приравнивать к благотворительности. Большой объем ежедневной работы по наполнению ресурса. Но мне хочется этим заняться.
Sofiko
Sofiko, загляните в личку
Sofiko
Без дизайна в смысле, что дизайнер у меня есть
А если у Вас вдруг еще есть кто-то, кто умеет интегрировать дизайн в шаблоны сайта, тогда просто достаточно одной CMS'ки...
Sofiko
сами то подумайте, как можно оценить объем работ не зная, что нужно делать...
sharada
Нету никого, кроме дизайнера. Я же не говорю, что мне нужно бесплатно. Я не хочу, чтобы меня обманывали, воспользовавшись моей некомпетентностью в вопросе. Моя принципиальная позиция в жизни. Например, я не покупаю Тайд, чтобы не оплачивать им рекламу на ТВ. И я, как покупатель, хочу, чтобы мне было очевидно за какую добавленную стоимость я плачу.
Sofiko
ну значит принципиально откажитесь от идеи с сайтом.

есть хорошие разработчики и есть плохие. плохие, как правило, свою работу оценивают дешево, но это не просто так. вы это поймёте, когда через некоторое время снова будете оплачивать разработку или переделку.

чтобы вам понять сколько это стоит - нужно научиться это делать. а пока - просто верьте на слово и оценивайте свои финансовые возможности. единых тарифов типа "за подъём рояля на 5 этаж" в этой области нет.

лично я не могу назвать ценник на основании вами озвученного. это будет возможно только после конкретного предметного разговора о том, что вам нужно, тем более, что до разговора вы и это можете себе представлять неправильно.
Sofiko
мда, просто прелесть:))собственно сайт разработчик будет разрабатывать благодаря чему?Руководствуясь вашими устными пожеланиями? а Техническое задание на разработку вы напишете? а когда в процессе разработки полезут хотелки, не предусмотренные предыдущими договоренностями, как они оцениваться будут?я вам открою секрет - 99% всех причин возникновения напряжения между клиентом и разработчиком является непроработанное ТЗ.Если же нет понимания, что именно надо делать, рискуете иметь массу проблем потом процессе реализации.
Sofiko
Т.е. это не 1 и не 2 страницы, это страниц эдак 100.

Нету никого, кроме дизайнера.
Если Вы желаете делать какой-то полезный проект, на который возлагаете надежды какого-то бизнеса, да даже и без бизнеса, то бросайте эту идею. Вы не потянете, тут и к врачу ходить не надо.
Так понимаю, что основу самого проекта, наполнение, поддержку, развитие возлагаете на себя? - это бесполезно.
sharada
А если у Вас вдруг еще есть кто-то, кто умеет интегрировать дизайн в шаблоны сайта, тогда просто достаточно одной CMS'ки...
Тссс! Не развращай людей.

Надо же и остальным что-то зарабатывать:улыб:
artem2005
От идеи не откажусь.
Прошу прощения, я сама нечаянно завела тему в тупик. Когда создавала топик - вопрос был в следующем: 1. Мин. и макс. цена сайта. Любого. 2. Что делает сайт дорогим или более дешевым??? Я сейчас не пытаюсь прицениться именно по своей идее, просто хочу понять ценообразование этого рынка. Как Вы правильно заметили единого тарифа за подъем рояля на 5-ый этаж нет, но мне непонятно, почему одна и та же работа может отличаться по стоимости на порядок. Буду признательна, если кто-то сможет мне это внятно объяснить. Спасибо!
ljkkfh
Я уже перелопатила интернет по этому вопросу и ТЗ написала. :knix:
SK
Почему же? Над проектом есть кому работать. Я имела ввиду, что нет никого, кто близок к IT сфере, к созданию сайтов и т.п. - каким одним умным словом это можно назвать?
Sofiko
На этом рынке существует несколько категорий игроков:
1. Так называемые фрилансеры - берут дешево, но ничего не гарантируют, как правило. Среди них есть приличные специалисты, но найти их сложно.
2. Топ-лидеры , компании уровня "Махаон", "Qsoft" - они делают хорошо, но им интересны бюджеты от 500 000, даже сайт-визитка от них обойдется прилично дороже, чем обычно. При этом, как правило, большинство заказов они отдают на аутсорс тем же фрилансерам или
другим студиям, которые менее известны, зарабатывая на разнице в цене, а
она весьма прилична.
3. Небольшие веб студии - ориентированы на потребности клиента, в силу
отсутствия громоздкой инфраструктуры гораздо гибче и в ценовой политики и в других отношениях. Понять, что они из себя представляют в профессиональном отношении , можно проанализировав портфолио - наличие технологически сложных проектов свидетельствует о определенном уровне.
Это был описан первый фактор , который влияет на стоимость сайта.
Второй - существует масса CMS с определенным функционалом , который можно разделить на несколько уровней - сайт-визитка, интеренет магазин, и так далее.
В каждом уровне реализованы какие -либо шаблонные решения, которые или устраивают большинство клиентов сразу или после определенной доработки, возможности которой уже заложены в систему. И вот как раз отличие того, что вам надо от того, что уже рализовано в стандартном функционале CMS и будет коренным образом влиять на стоимость. Плюс дизайн - от Лебедева стоит мильен, от кого-нить другого можно за 200 грин:)))
Таким образом, стоимость сайта начинается..ну от 10 000 и стремится в бесконечность:))))

Вопросы еще есть?
ljkkfh
Спасибо за такой развернутый ответ. Мой вывод остается прежним: ценник зависит от наглости продавца и наивности покупателя. Теперь у меня такой вопрос: как оценить техническую сложность сайта - какие признаки этой самой сложности. Я смотрела портфолио разных фирм, но оценить - КАК? Визуально: нравится картинка или нет, красивые кнопочки и дурацкие, удобная ли навигация, понятна ли мне логика сайта, в моем представлении - это аспекты дизайна. Или я ошибаюсь?
Sofiko
Сложность сайта не зависит от количества страниц.
Если содержимое страниц однотипное, их может быть хоть тысяча.
Каждая страница уникальной быть не может - иначе это будет не сайт, а непонятно что. ИМХО за сайт средней сложности с базами данных должны взять 25-50 тыс.руб.
Sofiko
Вы правильно заметили единого тарифа за подъем рояля на 5-ый этаж нет, но мне непонятно, почему одна и та же работа может отличаться по стоимости на порядок.
Если к примеру грузчики не только сильные но и толковые, они гарантированно доставят рояль не поцарапав его и не отломив ножки, но стоить это будет дороже:улыб:
Sofiko
как оценить техническую сложность сайта - какие признаки этой самой сложности
стоимость разработки оценит только специалист и только по подробным требованиям, кто скажет иное - не верьте.

Вам все же придется изучить пару тройку CMS на предмет соответствия требованиям вашего проекта - это единственный шанс гарантированно не переплатить и получить то, что нужно и в срок. Но для этого еще раз повторю - придется самой вникнуть и понять - подходит или нет.
Sofiko
ну если исходить из таких критериев как наивность покупателя и наглость продавца, то продавца, то мне добавить нечего:)))
По оценке портфолио:
есть дизайн нр или нет
есть такое понятие как юзабилити - удобен ли сайт для пользователя
собственно функционал - тут вам как непрофессионалу конечно сложно:))но методы анализа инфо никто не отменял, они за последние неск 1000 лет не изменились:))
1. Сбор информации
2.анализ информации несколькими независимыми экспертами
3.Анализ выводов, сравнение.
Уже ясность будет:))
так что заложите в бюджет некую сумму на оценку, она вам сторицей вернется.
Sofiko
ценник зависит от наглости продавца и наивности покупателя.
Ценник зависит от наивных "хотелок" покупателя. Скажем так, 80% заявленных возможностей в ТЗ в дальнейшем владельцем сайта не используется. Естественно, соотношение "цена-используемые функции " оказывается заоблачным. И в данном случае - не по вине разработчика :).
sharada
+1! очень часто так бывает, но это уже сугубо просчет маркетинга
Sofiko
как оценить техническую сложность сайта - какие признаки этой самой сложности. Я смотрела портфолио разных фирм, но оценить - КАК?
для вас - никак. либо садитесь за компьютер и книги на пару-тройку лет.
Sofiko
Мой вывод остается прежним: ценник зависит от наглости продавца и наивности покупателя.
Да неправильный это вывод, так только хапуги поступают, которые смотрят - если клиент рассекает на Лексе, то с него можно и содрать подороже.

Я про себя напишу. Ну вот за небольшой сайт обычной небольшой фирмы с вменяемым руководством я могу взяться, к примеру, за 20 рублей. В то же время если придёт подобная по объемам работа от крупной компании типа Газпрома (замахнулся :ха-ха!:), то ценник будет в два-три-... раза выше. Почему? Да потому что мне пройдется пройти все круги ада. Попробуй согласовать задание у 10 разных людей, которые понимают мал-мала-меньше (а думают по другому), а потом сдать работу следующим 10 человекам... Поэтому я на сам сайт потрачу, к примеру, неделю, а на всякие согласование - еще 4 недели. Поэтому и цена вырастет. Ну а в крупных студиях для подобных согласований специальный штат содержится, поэтому там ценник изначально выше.

Теперь у меня такой вопрос: как оценить техническую сложность сайта - какие признаки этой самой сложности. Я смотрела портфолио разных фирм, но оценить - КАК? Визуально: нравится картинка или нет, красивые кнопочки и дурацкие, удобная ли навигация, понятна ли мне логика сайта, в моем представлении - это аспекты дизайна. Или я ошибаюсь?
Понятность логики сайта и навигации - это пожалуй чуть ли не самое главное. Информация (при её наличии, разумеется) должна быть доступна любому - от школьника до пенсионера.

А вот про сложность artem2005 правильно сказал, сложность самостоятельно без нужных знаний фиг оценишь. Да и часто бывает, что почти весь сайт работает на каких-то простых компонентах, а одна маленькая фишечка утягивает на себя кучу человекочасов при разработке. Тут только если к хорошо разбирающимся знакомым обращаться, и то - знакомые разные бывают...
Kaa
Спасибо! Впервые услышала мотивированный и обоснованный подход к ценообразованию на данный вид услуг. Есть над чем подумать - как стать вменяемым адекватным заказчиком!
Sofiko
Всем откликнувшимся моя большая благодарность! Я получила порядочное кол-во пищи для ума.
Приятно, когда есть люди, которые могут отозваться и прояснить вопрос. :flowers:
Sofiko
Мне это обсуждение напомнило дебаты строителей с заказчиками - точно такая же история. Человек, в строительстве не разбирается, хочет построить дом, начинает выяснять сколько это будет стоить. Ему рассказывают про дикие бригады, фирмы дерущие три шкуры, мастеров-профессионалов-одиночек, которые говорят еще не вымерли все. Правда в строительстве опыта у людей обычно гораздо больше - кто-то обои у тещи клеил, кто-то соседу баню помогал поднять, кто-то табуретки в школе мастерил. С одной стороны советчиков больше получается, но с другой стороны разобраться в дебрях этих советов гораздо сложнее.
Интернет тема более новая и я рад что большинство людей здесь высказались внятно и по делу. Но возник вопрос: с такими сложностями ведь все разработчики и заказчики сталкиваются постоянно, почему же не отработано взаимодействие малознающего заказчика и многознающего разработчика?
Например в строительстве этот вопрос решен просто - у заказчика в штате (либо нанятый) есть специалист (понимающий технические вопросы) технадзора, либо специалист службы заказчика, который общается с подрядчиками на их языке. При этом клиент уверен в адекватности цен и правильности процесса, так как они проверены и контролируются его человеком, а подрядчик может облегченно вздохнуть, так как общаться с заказчиком ему не напряжно.
Но есть одно НО. Как я заметил многие люди любят ловить рыбку в мутной воде и ясность и прозрачность всех процессов им не на руку - денег не заработаешь на халяву. Это относится и к простому и к веб-строительству.
Аполлон
Да, тут Вы правы, только с маленьким различием от рынка строительства, мне никто не рассказывал "про дикие бригады и пр.", небольшое самостоятельное погружение в Интернет дало мне наглядную картинку мутности рынка сайтостроительства. Я, когда завела топик, тоже думала о причинах. Нашла объяснение такое: рынок новый и дикий, конкуренция маленькая, все это не двигает исполнителей к прозрачности. Будет счастье тому, кто первый начнет поворачиваться лицом к заказчику, объяснит сложное простыми словами.
Sofiko
Сложного ничего нет

типовой сайт =
ТЗ => Дизайн => Верстка => Установка CMS => установка на Домен+Хостинг => Продвижение

ТЗ = Бумага где написано какой и для чего нужен сайт
Дизайн = картинка в фотошопе
Вертска = Переделанная в .html картинка в фотошопе. Умеет только отображаться и всё.
Установка CMS = адаптирование результатов верстки для удобства пользовалие сайтом - для добавления новостей, комментариев, интернет-магазинов и прочий функционал.
Установка на хостинг => переписывание установленной cms на специальный компьютер в интернет
Домен - имя привязанное к хостингу (www.vasya.ru)
Продвижение - манипуляции над сайтом приводящие к тому что сайт чаще и выше отображается в Яндексе.

Как-то так.
Torch
теперь топикстартеру стало всё понятней. ага. :appl:
Sofiko
Насчёт конкуренции, это Вы зря...
Рынок никакой не дикий тоже.
Чтобы узнать, за сколько Вам напишут сайт, Вы должны сказать, сколько у Вас денег есть:улыб:Тогда беседа обретёт смысл, поверьте моему опыту.
А если серьёзно (хотя тут всё серьёзно), то напишите подробнейшее ТЗ, как все и советуют. Никто не хочет подписываться делать работу, не зная её объёма.
Sofiko
Сразу оговорюсь: я не веб-дизайнер и не веб-программист - простой ИТ-шник Сейчас сам эксплуатирую свой сайт в меру своего умения (не умения)

Примерно год назад прикупил для организации систему управления сайтом Битрикс - Старт
с ним шёл простенький шаблон (магазин книг). цена за всё 4'900 руб

Получил сайт-визитку и простенький каталог.
Больше затрат на дизайн/разработку у меня не было :хехе:
ОДНАКО, сейчас понимаю, что надо было потратить ещё хоть 5-10 т.р на спецов что бы сразу плыть в нужном направлении. (10-20 часов спеца - это 100-200 моих)

Теперь делаю всё как и раньше сам, но регулярно обращаюсь за консультациями к специалистам у хостера
Сайт стал любимой игрушкой - томогочи :superng:

Из общих подходов:
Если нанимаете профи - тратите большие деньги, но получаете результат за небольшое время
Нанимаете студента, денег уходит меньше, но тут приличный результат - большая удача (времени и нервов тоже стоит изрядных)
Делаете сами - денег совсем не надо, но времени уходит вагон. Результат будет если умеете учиться новому

Как Вам поступить - смотрите сами. :роза:
Sofiko
Теперь у меня такой вопрос: как оценить техническую сложность сайта - какие признаки этой самой сложности. Я смотрела портфолио разных фирм, но оценить - КАК?
прочитал тему - порадовали ответы "профи" от сайтостороения про функционал и пр...
Вспомнил, как наша контора делала сайт давно за 3т.р. - по 1ой за каждую разновидность страницы - главная, разделы и рядовая страница.
Пусть сейчас это стоит в 2а раза дороже.
Так вот вся сложность была в количестве этих РАЗНЫХ страниц.
Никаких баз не требовалось и РНР тоже - просто сайт с информацией от фирмы. Шаблоны страничек заполнялись и размещались вручную - ничего сложного.
И вот кто-то напел, что сделают "профессиональный сайт" фирмы.
Отвалили денег (несколько десятков) - в результате сайт на ЦМС с тем-же содержанием и возможностью заполнения страничек он-лайн (с соответствующим 100-кратным поеданием трафика).
Функционала не добавил (даже е-майл не скрыт), дизайн почти один-в один. Смысл?

Вывод - не может сайт без дизайна стоить дороже простой ЦМС (которые есть и бесплатные), она нужна обязательно индивидуальная? Вроде - нет, тем более фирмы всё-равно её задвигают всем своим клиентам.
Так что 5-15 т.р - нормальная цена, выше - уже надо спрашивать - за что?
Плюс стоимость дизайна и прикручивания дизайна (очень много развелось кривых сайтов, натянутых на ЦМС-ки), а контор всё больше.
Многие не дублируют скрипты, флэш-элементы или графику в структуре страниц - в результате отстойнейший вид при отключении этих технологий и невозможность пользоваться сайтом некоторым посетителям.
На такие мелочи конторы и не смотрят - у них всё офф-лайн проверяется.
itsmith
Битрикс - Старт
с ним шёл простенький шаблон (магазин книг). цена за всё 4'900 руб

сейчас понимаю, что надо было потратить ещё хоть 5-10 т.р на спецов что бы сразу плыть в нужном направлении. (10-20 часов спеца - это 100-200 моих)
Написали бы для примера, чего вам не хватило в стандартном наборе - может ТС тоже будет ориентироваться на ЦМС-ку.
lava
прочитал тему - порадовали ответы "профи" от сайтостороения про функционал и пр...
lava, Вы не в топике про МегаФон находитесь, поэтому больше коррекнтости к присутствующим в своих "формулировках" :). "Кто-то" "когда-то" Вам "напел", Вы получили отрицательный опыт. Следует ли из этого, что "все бабы - @ди, я больше не женюсь"?
lava
возможностью заполнения страничек он-лайн (с соответствующим 100-кратным поеданием трафика).
?? обоснуйте? Клиент платит за CMS чтобы рядовой сотрудник мог новости на сайт добавлять а не звонить в контору а-ля 98 год. Вы сами пробовали на статическом сайте из 50 страниц вручную новый пункт в меню добавлять.?

Плохой вид сайта без скриптов и пр это просто некачественная работа верстальщика, качественный верстальщик это за пару часов подправит.
sharada
lava, Вы не в топике про МегаФон находитесь, поэтому больше коррекнтости к присутствующим в своих "формулировках" :)
Спокойствие, только спокойствие!
Если вы профи без кавычек и не срубаете "по-одёжке" - очень рад за вас, тогда к вам это не относится - только и всего.
Но смысл ответов большинства сводился к тому, что дёшево - не может быть хорошо, а это не правда. Может, если удовлетворяет потребности владельца.
Torch
Клиент платит за CMS чтобы рядовой сотрудник мог новости на сайт добавлять а не звонить в контору а-ля 98 год.
Вы сами пробовали на статическом сайте из 50 страниц вручную новый пункт в меню добавлять.?

Плохой вид сайта без скриптов и пр это просто некачественная работа верстальщика, качественный верстальщик это за пару часов подправит.
Клиент, который платит за ЦМС в большинстве не представляет отличий и своих потребностей (и возможностей своего персонала).
Я исполнял роль рядового сотрудника, вносившего изменения - правка странички в notepad и копирование её на ftp - несколько сотен байт исходящего трафика.
50 страниц там не было, но пару переделанных строк РНР в заголовок и низ страниц было вставлено - менялись ссылки на странички от дня недели (была разница по выходным) и шапки от праздников.
После установки ЦМС ни того ни другого не стало, т.к. для разработчиков, копировавших сайт, это было не заметно и они не сделали.
Переделывать (или добавлять) несколько шаблонов страниц в ЦМС надо было время или "звонить в контору а-ля 98 год" - так и осталось.
Иначе нужен "спец", знающий именно эту ЦМС, а не просто в Вэбе текст печатать.

Осознаю, что есть профессионалы, могущие сделать сайт, а не набор картинок и скриптов.
А вот многие ваши заказчики, сидя на выделенке, даже не подозревают, что в районах или других регионах их сайт или непрокачивается по модему или не видна инфа с отключенными картинками - какая с него отдача?
lava
После установки ЦМС ни того ни другого не стало, т.к. для разработчиков, копировавших сайт, это было не заметно и они не сделали.
потому что им не потрудились объяснить что они делают и для чего.
lava
А вот многие ваши заказчики, сидя на выделенке, даже не подозревают, что в районах или других регионах их сайт или непрокачивается по модему или не видна инфа с отключенными картинками - какая с него отдача?
У вас был негативный опыт и вы теперь проецируете его на всех разработчиков сайтов, которые берут за свою работу больше 100$ Не повезло вам, чего ж всех под одну гребенку стричь?

Многие не знакомы с процессом создания сайта и поэтому у них возникают вопрос "почему так дорого?", вместо единственного правильного "что я за эти деньги получу?". Не могут 2 разработчика предлагать одинаковый набор сервисов и равное качество, если один просит за работу 100$ а другой 1000$ И если вас устроит результат который стоит 100$ обращайтесь к соответствующим разработчикам.

В вашем случае, когда переносили статичный сайт на cms, видимо в ТЗ не прописали всех ньюансов(если вообще писалось ТЗ), и получили в итоге недоделанный шаблон. Либо заказывали у тех же школьников задешево и получили соответствующий результат.

А что касается модемов, так и в нске есть люди, которые через 8-180 ходят, и скорость загрузки сайтов у них одинаково медленная будь то сайт на cms или статичный html.
webmasterkey
Многие не знакомы с процессом создания сайта и поэтому у них возникают вопрос "почему так дорого?", вместо единственного правильного "что я за эти деньги получу?". Не могут 2 разработчика предлагать одинаковый набор сервисов и равное качество, если один просит за работу 100$ а другой 1000$ И если вас устроит результат который стоит 100$ обращайтесь к соответствующим разработчикам.
Вопрос "что я за эти деньги получу?" - имеет смысл задавать тогда когда сможешь понять что этот умный дядька тебе рассказывает про CMS и пр. несомненно важные вещи.
А 2 разработчика легко и просто могут предлагать одно и то же один за 100$, а другой за 1000$ - им же это никто не запрещал, к тому же заказчику достаточно трудно понять разницу в их предложениях. Он (заказчик) конечно подозревает что ктото из них двоих чтото умалчивает, но вот вывести их на чистую воду знаний не хватает.
В вашем случае, когда переносили статичный сайт на cms, видимо в ТЗ не прописали всех ньюансов(если вообще писалось ТЗ), и получили в итоге недоделанный шаблон. Либо заказывали у тех же школьников задешево и получили соответствующий результат.
Детальное написание задания имеет смысл в том случае, если заказчик разбирается в технической стороне вопроса. В противном случае лучше писать в задании общие формулировки, что естественно ведет к разногласиям в процессе работы.
Но все эти проблемы идут от одной простой причины - заказчик и разработчик разговаривают на разных языках. Т.е. 99% проблем можно снять либо приняв на работу к заказчику специалиста умеющего общаться с разработчиками, либо переведя все технические сложности на простой доступный каждому язык. Второй путь мне кажется менее перспективным и свидетельством этому является данная тема в которой объяснения имели переменный успех и принимались топикастером примерно 50/50.
Аполлон
[ легко и просто могут предлагать одно и то же один за 100$, а другой за 1000$ - им же это никто не запрещал
Кстати, золотые слова. Никто ведь не принуждает платить 1000 уёв того, кто хочет заплатить 100 уёв. Клиент свободен в своём выборе.