Действия хостера могут привести к бану сайта в яше
3290
24
Хочу поведать о некоторых вещах, которые могут привести к бану сайта в яндексе... Некоторые хостеры при отключении сайта за неуплату делают редирект на свой сайт. У нас в Новосибирске такие хостеры тоже есть - Интернет Сибири. Собственно как я об этом узнал - у меня у одной девочки сайт находится на их хостинге, так вот она просрочила оплату за хостинг...

Какой в итоге получился результат:
Смотрю сайта нет в яндексе, ну думаю яша, наверное проглючил - пытаюсь добавить сайт в яндекс через специальную форму, на что он выдает следующее "Указанный вами сайт является неглавным зеркалом сайтаwww.kreditbiznes.ru.
Сайтwww.kreditbiznes.ru уже проиндексирован."

Т.е. что произошло - а произошло следующее, так как хостер делал редирект на свой сайтwww.kreditbiznes.ru , яндекс просто посчитал сайт зеркалом этого сайта и забанил (т.е. посчитал его зеркалом сайта хостера)...

Что кто думает по поводу таких действий хостера и есть ли основания считать подобные действия хостеров неправомерными или считать их нарушением?

Т.е. в таких случаях естественно чтобы спасти сайт путь один - писать в сапорт яндекса, это если вдруг у кого тоже подобная ситуация...
alexnetalias
А сам сайт kreditbiznes.ru - это сайт хостера, на который они делают редирект при отключении сайтов собственно...
alexnetalias
Что кто думает по поводу таких действий хостера и есть ли основания считать подобные действия хостеров неправомерными или считать их нарушением?

Т.е. в таких случаях естественно чтобы спасти сайт путь один - писать в сапорт яндекса, это если вдруг у кого тоже подобная ситуация...
Ситуация очень нежелательная, но тут ведь два варианта - или отключить или редиректнуть.
Второй, конечно не прописан в договоре - значит можно оспорить данные действия из-за наступивших последствий (но что требовать? Чтоб убрали редирект? Так они и так его уберут после оплаты.) У самого в И.С. сайт. Хостинг почти на год вперёд проплачен.

Чтоб спасти быстро - наверное, только в саппорт.
А если ждать - само устаканиться после снятия редиректа (особенно давать новые ссылки на новые страницы) через месяц - полтора (был сайт, редиректил по просьбе владельцев на новый, потом снимал).
lava
Вобщем сегодня днем пообщался по телефону с сапортом хостинга... По первости они конечно сказали, что на этот домен не должно редиректить потому как сам домен принадлежит вообще одному из банков, который вроде как сдулся, но когда я им с яндекса доказательства показал они здорово удивились :хехе:...

Мне сложно сказать почему так в действительности произошло, потому как это только наверное одному сапорту известно о том, как все в действительности было... Но думаю, если что-то было все же с их стороны, то уже скорее всего косяк исправили, потому как они сегодня сами увидели к чему это привести может...

Но правильней все же в случаях неуплаты отдавать 404 страницу, либо просто отключать сайт, чтобы никуда не редиректило... Раньше у них если память не изменяет 404 отдавалась и проблем не было...
alexnetalias
Но правильней все же в случаях неуплаты отдавать 404 страницу, либо просто отключать сайт, чтобы никуда не редиректило... Раньше у них если память не изменяет 404 отдавалась и проблем не было...
Такое и делается у нормальных (читаем - НЕ новосибирских) провайдеров... а наши - колхоз, что хочу то и делаю...
alexnetalias
А может, надо просто вовремя оплачивать?
alexnetalias
А если серьезно, то ошибку 404 ставить нельзя, т.к. это не соответствует действительности. Тупо ставить редирект на свой сайт, это как бы сказать, наглость что-ли.
Должна появляться страница - что сайт заблокирован, для выяснения причины блокировки свяжитесь с нами, таким то способом.
Chuck_Norris
Поверьте, этим балуются далеко не только новосибирские хостеры.
alexnetalias
Пиши Платонам - за неделю-две можно вытащишь обратно.
Такой шнягой и москвские провайдеры балуются.
alexnetalias
думаю за хостинг платить надо своевременно, а не сваливать с больной головы на здоровую

"мы не знали", " мы не успели", " у нас бух. в отпуске", "у нас сисадмин уволился" :ха-ха!:
AA
Так и планирую сделать денька через три (к тому же скриншоты имеются, думаю восстановят ) ... Просто я тут на днях подвергся хакерской атаке на свой комп, закидывали трояна и скорее всего через FAR тиснули пароли на фтп, у меня отдельно хостятся пара проектов в Интернет Сибири, вот от этих сайтов и сперли пароли и в тег body айфреймом вставляли вредоносный код... (в дальнейшем может перенесу проекты, у нас есть свой хостинг - там программист наш специальную програмулину написал от подобных действий хакеров) Поэтому сейчас собственно исправил агрехи в системе безопасности и наблюдаю за обстановкой, если все "ок" будет уже отпишусь в сапорт яндекса - а то будет неприятно если им сайт отправлю, а там эксплойт :хехе:... Хотя надеюсь уже, что все будет замечательно, потому как все косяки поисправлял, но дополнительная бдительность не помешает думаю... И я тут еще с людьми пообщался на тему такой ерунды с хостингами и склейки в ПС - так вот есть мнения, что у плеска могут быть подобные глюки, а в Интернет Сибири как раз стоит Plesk в качестве панели управления...

Ну а по поводу хакерской атаке подробнее все распишу в отдельном топике...
Андрей Первый
думаю за хостинг платить надо своевременно, а не сваливать с больной головы на здоровую

"мы не знали", " мы не успели", " у нас бух. в отпуске", "у нас сисадмин уволился" :ха-ха!:
Согласен - что проплачивать надо вовремя, но бывает люди не успевают (за этот сайт там девочка проплачивать ходит и частенько затягивает с оплатой), но все равно хостер может блокировать работу сайта, а не редиректить, чтобы склейки не было... Причем касательно гугла - все нормально никаких проблем с этим... Вот этим мне и нравится больше гугл, что с ним таких косяков не возникает в отличие от яндекса...
alexnetalias
но все равно хостер может блокировать работу сайта, а не редиректить, чтобы склейки не было...
Если сайт отключен, на морде (или вместо морды) сайта нужно вывести соответствующее сообщение, чтобы снизить количество "тупых" запросов в поддержку и как это лучше/удобнее сделать технически - решает хостер. А кто тут прав - Хостер или Яша... жизнь покажет.
alexnetalias
Вобщем отписываюсь по решению проблемы - с хостером я тогда переговорил и все прямо в яндексе показал, сейчас заметил они после этого начали просто отрубать сайты, т.е. со своей стороны проблему они решили - это гуд...

В службу поддержки яндекса я сразу писать не стал, реши посмотреть устраняется ли процесс автоматически с течением времени - результата не получил, отписал в поддержку вчера, сегодня уже получил ответ:

Ваш сайт был признан неглавным зеркалом другого сайта, скорее всего, на момент
захода робота-зеркальщика, сайты отдавали одинаковый контент.
Процесс расклейки зеркал полностью автоматизирован, так как сайты зеркалами не
являются, в скором времени они будут расклеены. Попробуйте добавить Ваш сайт
в Яндекс через форму http://webmaster.yandex.ru/ на следующей
неделе.
--
С уважением, Платон Щукин
Служба поддержки Яндекса


Что я думаю - скорее всего автоматически проблема не решалась, потому как времени много прошло - но в тоже время всегда есть надежда на то, что яндекс проводит работу над ошибками :хехе:Но, тем не менее быстрый ответ и положительное решение порадовало...
alexnetalias
Еще добавлюсь - при обращении в службу поддержки скриншот я в качестве доказательства все же посчитал нужным отправить... Ну и суть проблемы полностью расписал естественно...
Андрей Первый
Если сайт отключен, на морде (или вместо морды) сайта нужно вывести соответствующее сообщение
ПОскольку эти сообщения об отключении довольно типовые, Яша их и склеивает.
AA
ПОскольку эти сообщения об отключении довольно типовые, Яша их и склеивает.
это наверно долго ждать нужно ?
AA
попутно вопрос - стоит ли склеивать страницы с кодом - временно недоступен... 503 вроде?
Андрей Первый
это наверно долго ждать нужно ?

Нет - это может и за день произойти, скажем если совпадет момент отключения сайта и в этот же момент сайт посетит робот-зеркальщик... А вот если было отключение, но в момент отключения сайта зеркальщик не посещал сайт - то склейки не будет...

попутно вопрос - стоит ли склеивать страницы с кодом - временно недоступен... 503 вроде?

А 503 поидее не должен склеивать, коды ошибок поисковикам известны, а вот если хостер вывешивает контент и одинаковый на отключенные сайты - то для поисковика это сайты с дублированным контентом, в результате происходит склейка и бан, как в моем случае произошло...
alexnetalias
Вобщем 2 дня назад сайт уже появился в индексе яндекса, единственное - при таких банах есть еще и другой минус, а именно в индексе то сайт появился, но только вот позиции в выдаче при этом обычно восстанавливаются не сразу, а спустя время опять же, т.е. до бана он стабильно занимал 1-2 место в выдаче яндекса, а после бана появился на 4-й странице выдачи...
alexnetalias
Смотря кто на первых местах стоит...

Но, вообще, Яша молодец - помимо того, что своим АГС-17 он отстрелил такую кучу шлака (я аж в шоке немного), но и реакция саппорта очень человеческая, такое ощущение, что они любят людей, а не просто хотят бабла состричь. Я в Новосибе с таким не сталкивался.
AA
Меня единственное что сейчас бесит в яше в особенности после последних апов - народные сайты (с народ ру) повылазили в выдаче, причем даже в однословниках :eek: Словом, самому стругать на народе сайты нет желания, потому как несерьезно это сайт иметь на бесплатном хостинге, с другой стороны они выстреливают пулей в выдаче эти долбаные сайты с народа... Ну типа бонусный хост для яндекса :ха-ха!:

Прямо подстегивает поделать сайтиков, и повтыкать на них адсенс, и партнерок всяких :ха-ха!:
AA
Вот только жалко, что для буржуйнета это уже не катит, гуля уже давно там фильтрует наши русские фрихосты... Хотя я в свое время успел поучавствовать в этом сенокосе :biggrin: с ВЧ трафика, а там ВЧ трафик - это гораздо большие объемы, чем в рунете, для многих людей эти фрихосты с народа тогда были чем то вроде куриц, которыя несли даже не золотые, а просто платиновые яйца ...
AA
По поводу АГС-17 дополнюсь - мне понравилась расшифровка оптимизаторская - "Анти-Говно Сайт - 17 " Ну а также АГС-17 это же гранатомет :хехе:Меня кстати тоже очень порадовал этот алгоритм, к тому же его влияние в этом году усилилось:хехе:

Также меня порадовало, что яша все же правильно приоритеты расставляет - я побаивался за другой мой проект потому как копипастеры копипастить пошли и вобщем все ок - все около 300 страниц проекта в индексе яши, просто труда вложено было немало учитывая, что это все набиралось вручную лично мной а не копипастилось у других и собственно я понял, что яша правильно все распознал :хехе:
А второй момент который меня радует - я вот недавно слышал такую поговорку "Сейчас не занимаются раскруткой сайтов только грузчики из Ашана" так вот меня радует такой момент, что в какой-то степени этот АГС-17 отсеит горе-раскрутчиков - у них сайты просто опнутся в выдаче :biggrin: Т.е. за счет этого фильтра отсев произойдет - комментировать не стану почему, пусть они сами думают... Но вот по позициям сайта компаньена, что я продвигал в яше я уже нехило почувствовал прирост :biggrin: Просто скажем нехилый выстрел в позициях по федералке, вверх естественно :злорадство: Еще чуток и я там :хехе:

Хотя ситуация со временем выправится думаю в течение года, всвязи с тем, что перестройка и подход начнет происходить, это примерно такой период наверное многие будут пытаться делать все как раньше, но потом обломившись и настроившись на долгую и упорную работу перестройка произойдет...
alexnetalias
Всем привет! Вобщем пишу по поводу того, что есть продолжение все этой истории с хостером:улыб:
Помните, я писал что после разбана сайта в яндексе сайт потерял позиции, т.е. до бана был на 1 месте в топе стабильно, а потом появился на 4-й странице выдачи? Так вот - разобрался я в чем проблема... Проблема в том - что сайт после бана и разбана теряет право первоисточника контента, словом что произошло - сайт сеществует с 2007 года, и за 3 года (там сайт визитка и из текстового контента всего 2 страницы), вобщем за этот период контент раскопипастили по абзацам на разные сайты и говносайты (тематика для адсенса оказалась выгодной), причем на момент создания сайта контент был уникальным, проект с 2007 года находится в dmoz, а туда копипаст обычно не принимают... Так вот я сначала пару месяцев наблюдал за ситуацией, но потом у меня возникло ощущение, что сайт в яндексе находится под фильтром "Ты последний", причем вебмастерам я скажу еще и следующее - тот способ, которым обычно они смотрят под фильтром сайт или нет именно в отношении данного фильтра не работает... Второй момент после возникновения подозрений проверил контент и увидел кучу дублей, в результате переписал контент, после этого сайт на текущий момент практически полностью восстановил позиции, скажем был 1 сейчас 4-я... И с 40-х позиций сайт попал на 7 место и начал восстанавливаться в позициях по остальным запросам спустя всего 2-е суток после того как был переписан контент... При этом каких-то действий по раскрутке не применялось - был просто переписан контент...

Также выявил еще проблемы, которые возможны у хостеров, некоторые хостеры при DDOS атаках блокируют все ip-адреса, но потом забывают восстанавливать, и в результате блокируются IP-адрес, с которыъ поисковые роботы индексируют сайт, в результате такой блокировки сайты хостера пропадают из выдачи поисковиков, и пропадают до момента следующей индексации. Один из хостеров что этим грешат http://www.ht-systems.ru/, в августе у них была проблема, так у людей в яндексе сайты поисчезали, это они решили, но до настоящего момента не была решена проблема ip-адресов bing, вебмастера конечно принебрегают трафом с бинга, а сателлитчики так вообще блокируют в роботсе, но тем не менее я считаю для нормального сайта впринципе пофигу с какого поисковика траф, т.е. лишним не будет - вобщем с бингом у них проблема решилась совсем недавно, а обнаружил я ее смотря позиции клиентского сайта в бинге, после чего естественно списались с ними и они удалили эти адреса из черного списка, но такая проблема по отзывам с форумов вроде как бывает не только у них...

Вот собственно, такое продолжение всей истории...