Цензура провайдеров
3194
21
На днях много шума в блогосфере наделала история о том, как один московский провайдер заблокировал своим абонентам доступ к ряду оппозиционных сайтов.

Утверждается, что доступ к большинству сайтов ограничили случайно, выполняя предписание прокуратуры по запрету доступа к сайту "Кавказ-Центра", который был признан судом экстремистским.

Оказывается, новосибирские провайдеры тоже не пускают своих пользователей на kavkazcenter.com - доступ к нему заблокировали Новотелеком и Сибирьтелеком. Академорг и Сибирские сети, напротив, не считают сайт экстремистским.

Как вы считаете, должны ли провайдеры блокировать доступ к определенным сайтам?
Антон Москаленко
Вообще-то есть законы. Если содержание противозаконное - с этим надо бороться. Каким образом - другой вопрос.

Насчёт ограничили случайно - чистый анекдот. :biggrin: Понятно, что это исключено.

В общем Йота выставила себя на посмешище и опозорилась по полной программе.:улыб:
Антон Москаленко
СТК и ЭГ тут не причем. кавказцентр блокируется на уровне РТК и ТТК.
На днях много шума в блогосфере наделала история
_____________________________________
Конечно плохо, что закрыла. Но с другой стороны эти "святые" люди такую хрень пишу, что иногда хочется "замочить в сортире" за лож. За слова отвечать нужно.
эковата
Так читать же никто не заставляет.
А желающим "чиста поржать" как быть?
А желающим "чиста поржать" как быть?
___________________________________
Честно говоря мне не очень интересно читать или бред, или правду. Правда без любви, это беда. А поржать, так ржи не хочу. Отправка миллиарда из пенсионного фонда по платежке и официальное объяснение.
эковата
Отправка миллиарда из пенсионного фонда по платежке и официальное объяснение.
Кстати, тема достойная отдельной темы на том же нгс. А вообще, цензура это плохо. Каждый волен сам выбирать: что ему читать, а что нет. А почему человек сделал такой выбор? Вот с этим и нужно бороться? Смысл симптомы то снимать?
Антон Москаленко
Оператор - опера плюс программа тор рулят. И вообще великий китайский обрезатель инета круче будет всё равно...
Антон Москаленко
проверил с наших магистральщиков (синтерра и ТТК) - тоже не доступно. это не мы фильтруем. (я представитель новотелекома).
woddy
я же говорю - фильтрует РТК и ТТК напрямую.:улыб:они такие забавные:улыб:
whiplash
Видимо подхалимствуют впрок/на всякий случай. А может и уже друзья власти.
Антон Москаленко
часто просматриваю кавказ-центр. Бредовей сайта в жизни не видел, очень очень некачественая пропаганда. Они этому мусору только рекламу делают, якобы блокируя их. А путей обойти их запреты масса и даже изобретать ненадо они всюду.
А что Вы не назвали героя, страна должна знать своих героев-провайдеров, которые самовольно банят сайты пачками (кажется он 24 сайта забанил, среди которых только на 2 имел законное основание)
ambient
Видимо подхалимствуют впрок/на всякий случай. А может и уже друзья власти.
А может рекламируют эти сайты, прикидываясь друзьями власти и делая вид что они выступают от имени власти.
По крайней мере рейтинг у этих сайтов вырос за период повышеного интереса.
rkp
(кажется он 24 сайта забанил, среди которых только на 2 имел законное основание)
Это о ком? О Йоте?
ambient
О нём самом, о нём милом. И с этими привычками ещё в другие регионы экспансию готовит. Пусть уж у себя там остаётся.
rkp
Ну это уж слишком. За ваймаксом будущее.:улыб:Я тут в соседнем разделе описал его преимущества. Это находка для многих. Более того, ваймакс составляет серьёзную конкуренцию кабельным провайдерам. Сотовым само собой, хотя они зашевелились, но качеством инета ниже плинтуса испортили себе репутацию надолго вперёд.
ambient
Будущее за LTE, а с Wi-Max ФАС разбираться будет, это же детище Интел и установка его в буки явно противоречит конкуренции. Но это чуть позже.
Антон Москаленко
Действительно заблокировали. И правильно сделали. Это проамериканский сайт, который без конца твердит, что Россию нужно "разделить". Смех да и только! :ха-ха!:
позвольте мне добавить ложку дегтя в бочку меда дом.ру
1. если вы не попользуетесь 12 месяцев инетом от дом.ру то вам придется заплатить неустойку в размере 1500 рублей

2. если вы не пользуетесь их инетом длительное время с вас будут списывать 75 рублей ежемесячно

3. когда вы подключаетесь по акции в середине или конце месяца и они говорят что сделают перерасчет, они этого не делают sad.gif

4. при подключении не дают прочитать договор!!!!

5. БЕЗЛИМИТ у них УСЛОВНЫЙ! режут скорость по достижению определенного объема скачанного трафика(зависит от Тарифа)

будьте внимательней!!!!!!!!!!!!
29ALABS
позвольте мне добавить ложку дегтя в бочку меда дом.ру
Ну, то что вы не по теме написали комментировать не буду, а по теме:
на форуме ДОМ.Ру обюсуждается невозможность выхода пользователей на сайт Новосибирского оперного - днс настроены коряво и сайт блокируется (и не исправляется ТП) - к чему бы это?
29ALABS
Такие проблемы к сожалению у всех провайдеров (требование денег за неипользованную услугу). Только сейчас начинают решать понемногу.
Как вы считаете, должны ли провайдеры блокировать доступ к определенным сайтам?
Я считаю, что нужно блокировать, дело в том, что всегда есть и будет категория людей, которым пока не запретишь они будут продолжать это дело...

Привожу аналогию - во многих западных странах очень высокие цены на алкоголь и табак, в иотге курят и пьют там меньше, а Россия вроде как самая пьющая страна... Т.е. в итоге в некоторых ситуациях запреты и какие то меры себя оправдывают, что бы кто не говорил... Некоторым пока не запертишь или не создашь неудобные условия или что-то в этом духе - будут продолжать делать то, что делали... Это не только интернета впринципе касается... Поэтому думаю сделали правильно...