Сибирская-интернет неделя - стоит ли идти
3816
36
Я занимаюсь разработкой и поддержкой сайтов, под поддержкой клиенты часто еще понимают - продвижение сайта. В итоге я занимаюсь: разработкой сайтов, продвижением, веб-дизайном и даже копирайтом :).
Так вот, стоит ли мне идти на Сибирскую интернет-неделю. А именно я хочу пойти «Дизайн и поисковое продвижение». Поделитесь опытом, действительно ли на интернет-неделе можно узнать что-то интересное - или же там все на рассказывается для уровня заказчика, и вообще просто пиар конкретных фирм?
И на счет первого дня - туда то мне наверно не стоит идти?
Kanasy
Я пойду точно. Днями там нет смысла интересоваться, я буду смотреть конкретные доклады и докладчиков.
Вам, наверное, хорошо будет сходить на CodeFest 23 числа.
Про продвижение я там ничего особо интересного не заметил.
Здесь более-менее активно обсуждают:
http://bonin.ru/post/2211

Я наверняка пойду на "День стартапов" 24-го, посмотреть как не надо делать :).

Собираюсь еще 22-го на два доклада:
11:30—12:00 «Зачем региональным интернет-магазинам электронные деньги», Наталья Хайтина, Яндекс.Деньги

15:30—16:00 «Логистика и способы оплаты в интернет-магазине с широким географическим охватом. Что делать, если мы живем в России», Мария Рапопорт, Dabaz Consulting

Но это потому что у меня по этим вопросам есть непонимание и я хочу позадавать вопросы.

На 20-е пойду если время будет - просто глянуть на атмосферу и аудиторию.
Parsec
Я пойду точно. Днями там нет смысла интересоваться, я буду смотреть конкретные доклады и докладчиков.
Денег не хватит каждый день ходить :(, так то конечно...
Вам, наверное, хорошо будет сходить на CodeFest 23 числа.
Да, наверно схожу
Про продвижение я там ничего особо интересного не заметил.
Здесь более-менее активно обсуждают:
http://bonin.ru/post/2211
не очень активно как то:улыб:
Спасибо за ответ!
Kanasy
Ну разок можно сходить. Второй раз вот мне уже не охото. :улыб:
Kanasy
Денег не хватит каждый день ходить :(, так то конечно...
А на каждый - и не надо. Программа довольно чётко разбита по целям и интересам.
И, самое главное, надо понимать, что конференции создаются и проводятся для общения целевых аудиторий, что нужно настраиваться не только "послушать", но и сформулировать насущный вопрос и посмотреть, где будет тусовка, в которой люди так же или заинтересованы, или решали уже такие вопросы.
Манагерам - манагерово, рекламщикам - рекламное, директорам - темы по продвижению и пиару, прогерам - кодефест... И так далее.
И тут фишка в том, что ты можешь подойти к докладчику или любому (не)опознанному лицу и спросить: "А эту проблему вы как у себя решаете?"
И получить ответ не "в этих ваших интернетах", а напрямую, глядя в глаза и оценивая достоверность ответа и по невербальным каналам.

Я вообще рад, что такие фесты и съезды у нас проходят. И те, кто помнят Интернити - тоже регулярно бывают (и выступают) на #siw.
Kanasy
Кому денег жалко, может в остроумии поупражняться ЗДЕСЬ.

Организаторы обещают "Автору самого остроумного комментария на НГС про #siw - бесплатное участие в конференции!"

Там же кстати фото с прошлой "Недели".
Kanasy
Я занимаюсь разработкой и поддержкой сайтов, под поддержкой клиенты часто еще понимают - продвижение сайта. В итоге я занимаюсь: разработкой сайтов, продвижением, веб-дизайном и даже копирайтом :).
Так вот, стоит ли мне идти на Сибирскую интернет-неделю.
Рекламных докладов у нас точно нет уже. Если вы интересуетесь темами, которые будут обсуждать - приходите. Собственно, все ведущие студии региона - наши участники, я не знаю как вы работаете на рынке и не знаете кто его делает .

Историй успеха на нашей конференции уже много. Например, барнаульская Кинетика признается, что крупных новосибирских клиентов получила только благодаря SIW. Другое дело, что на конференции нужно работать, а не надеяться, что вам все принесут на блюде.

Почитайте отзывы реальных людей на сайте. Они их сами писали:улыб:
Parsec
Кому денег жалко, может в остроумии поупражняться ЗДЕСЬ.

Организаторы обещают "Автору самого остроумного комментария на НГС про #siw - бесплатное участие в конференции!"

Там же кстати фото с прошлой "Недели".
Это правда. Кстати, пока нет остроумных комментариев. Никто не получит бесплатный вход!
alexas
Да тема такая, серьезная :), особо не состришь.
Kanasy
Идем, только вот мне "нравится" организация процесса: по телефону не дозвониться (указанному на сайте), после оплаты ВМ -ждешь 3 дня уведомления (хотя заявляют 30 часов) и прочие вещи, которые не должны быть у тех, кто разъясняет массам что за зверь - этот Интернет и т.п.
Kanasy
Зарегистрировалась - так мне еще полагается скидка, "Скидка 50% предоставляется для неработающих студентов, а также представителей образовательных и государственных учреждений." Можно тогда и на несколько дней сходить :))
Кстати, кто знает, а почему это последняя интернет неделя то?
Kanasy
Был на первом дне. Минимум половина докладов вполне толковые. Диденко и Раменский вообще отлично - в плане бодро ответить на каверзные вопросы. Кто делает сайты - must have.
Kanasy
Был и сегодня.
Два потока - по электронной коммерции и дизайну.

По электронной коммерции ликбез, но сильные докладчики.
Яндекс Деньги попытал после доклада на интересующие меня темы.
Ну и по SEO весьма сильные доклады.
С интересом узнал про существование опенсорсного бесплатного движка магазина Presta Shop. Оно мне не надо, но сам факт. И презентация была на уровне.

На потоке по дизайну был налетами. Когда полезли в детали, типа - должен ли клиент, которому дизайн-студия сделала логотип, платить за лицензию за шрифт, использованный в логотипе, автору это шрифта - я ушел в тину и пообедал.
Parsec
По сео ничего нового, все что есть в куче блогов и на мастертолке.

Из 2 дней что бы ничего практически не почерпнул. Был на 2 неделях и понял, что слушать кроме как представителей Яндекс, Бегун, Мэйл - некого. Докладчики новосибирские в бОльшей степени сильные, но темы не палят))) Там скорее для новичков, которые еще ничего в инете не искали...
Parsec
По электронной коммерции ликбез, но сильные докладчики.
имхо, совсем ликбез, банальности, которые можно прочитать/найти в открытом доступе, различных тематичских статьях и форумах
я разочарована
ожидала более высокого уровня, ощущение студенческой конференции
first_step
О, а я-то думал, для кого mokoron.com делал сегодня доклад, как правильно ходить на конференции, а оно вона как...
first_step
Согласен с АА. Доклады когда были слишком сложные, у всех глаза были в кучку.
Интересным докладчикам никто не задавал интересных вопросов, а без них ни один доклад не разовьешь.
На такие мероприятия стоит ходить когда есть конкретные вопросы и задавать их, публично или отловив в кулуарах докладчика.
Когда вопросов нет, нужно или не ходить, или самому делать доклад.
Parsec
Упс! Оказывается мастер-классы будут завтра.
Желающие задать вопросы и получить конкретные ответы по стартапам и промо - это удачный расклад - рекомендую стартаперам и пиарщикам.
Был на аналогичном мероприятии Раменского по стартапам.
Kanasy
Хочу рассказать следующую ситуацию: Оплатили средствами webmoney один день участия в Сибирской интернет неделе, но по невыясненным обстоятельствам нам перезвонили и сообщили, что допуск для нас закрыт из-за якобы высоких гостей... обещали деньги внесенные за участие вернуть. Прошло уже много времени, но денег так и нет. Были беседы и с (не знаю кто они, наверное менеджеры) и с Раменским - все клятвенно заявляли о возврате, несколько раз записывали данные, но воз и ныне там.

Вообщем мой пост не говорит о нашей жадности, черт с этим касарем, сам принцип работы этих людей (Раменский и Ко) вызывает возмущение.

Так что будьте бдительны, имейте ввиду вышеизложенную информацию.
RedSib
А на какой день вас не пустили?:)
RedSib
Не пустили на день стартапов.

Напишите, пожалуйста, письмо на info[]sibinetweek.ru. Мы возвращали деньги всем, но что-то могло пойти не так.

Наш менеджер сейчас попробует понять кто вы и связаться сам, но будет быстрее, если вы напишете.
RedSib
На стартапы и меня не пустили.
Вы, кстати, совершенно зря не ходили на другие дни. Довольно легко нашли бы работодателя или заказчика.
alexas
Письмо писали неоднократно и столько же звонили... В личку отправил название организации, если утрясется проблема - напишу обратный отзыв, но ситуация крайне неприятная
Parsec
Вы, кстати, совершенно зря не ходили на другие дни. Довольно легко нашли бы работодателя или заказчика.
Мы сами и работодатели и в какой-то мере заказчики, на другие дни ходили наши специалисты...
RedSib
Не знаю писали ли Вы кому-то в личку, но на info поиск не находит упоминания номера вашего кошелька.

Собственно, Вы и сейчас написали мне в лс на НГС, хотя сотрудники (я надеюсь) мои ЛС не читают.

Сейчас разберемся.
alexas
Написали Вам в личку т.к. вижу живое общение, писали на инфо неоднократно...смысл натыкаться на одни грабли? Вот и пишем в личку.
Parsec
Да это особо и не был поиск работы, изучал возможности рынка так сказать.
alexas
Сейчас разберемся.
Доброе утро, как процесс разбора идет? В том же ключе как и раньше?
RedSib
Вы ведь настойчиво не хотите писать письмо на info[]sibinetweek.ru. Поэтому, я не знаю как идет. Напишите уже, пожалуйста.
alexas
Вы ведь настойчиво не хотите писать письмо на info[]sibinetweek.ru. Поэтому, я не знаю как идет. Напишите уже, пожалуйста.
А воз и ныне там, написал по Вашей просьбе раз 5-й, ну и толку?
RedSib
Вы ведь настойчиво не хотите писать письмо на info[]sibinetweek.ru. Поэтому, я не знаю как идет. Напишите уже, пожалуйста.
А воз и ныне там, написал по Вашей просьбе раз 5-й, ну и толку?
Никакого пятого раза не было. 21.10 пришло первое письмо с просьбой вернуть деньги и номером кошелька. Прошлое письмо было от 19.09 с текстом "Подтвердите оплату".

Все вернем, приношу свои извинения. Мы проводили конференцию в Москве и просто все были сильно заняты.
alexas
5-й раз это общее количество обращений, а не после нашей с Вами переписки.
RedSib
Я же объясняю. Обращение - это письмо в саппорт. Писем от вас ровно два за всю историю существования интернет-недели. Одно от 21.10, другое сентябрьское.

Других писем не было. Ни про деньги, ни про любовь. Если рейс отменили, то недостаточно позвонить директору авиакассы, чтобы поменять билет нужно пройти определенную процедуру.

PS: Должны были вернуть, кстати, уже.
alexas
Да, деньги пришли, вопрос улажен, спасибо!
RedSib
Вам деньги вернули, а у меня никак не получается. Правда, там вопрос в другом.
Я посетила семинар "Интернет-коммерция", который проходил 17 марта этого года. В подобном мероприятии я участвовала в первый раз, поэтому не знала, что бухгалтерии потребуются закрывающие документы (счет-фактура, акт выполненных работ). Естественно, в тот день я никакие документы не попросила. Потом, уже когда закончилась Интернет-неделя, попыталась писать на reg@sibinetweek.ru, сначала мне ответила Ирина Назарова, Исполнительный секретарь Сибирского веб-клуба: "Да, я смогу выслать вам акт выполненных работ". Но мы ничего не получили. Еще несколько раз писала на info@sibinetweek.ru - тишина.
На сайте Интернет-недели нашла сотовые телефоны, пробовала звонить по ним. Мне ответил молодой человек, что тот, кто занимается документами, уехал сейчас в Москву, но обязательно вышлет документы. Сейчас уже июнь, на письма никто не отвечает, документов нет, бухгалтерия меня тихо поедает...
Понимаю, что виновата сама, что надо было сразу брать документы, но неужели же ничего и никак нельзя сделать?