Вопрос чайника про хостинг
2116
40
Помогите пожалуйста определиться с выбором.

Задумался о необходимости хранить файлы где-нибудь в Сети.
До недавнего времени активно переносил файлы при помощи флэшки. Но позавчера мой товарищ по одной из моих работ сказал мне, что определённо я своей флэшкой заразил наш рабочий компьютер. А ЭТОМУ своему товарищу я в этих вопросах доверяю.

Подскажите, пожалуйста какой лучше выбрать хостинг (кажется это так называется). Объёмы у меня будут небольшие: пару гигабайт на ближайшие полгода вполне хватит. Файлы будут чаще всего Word-овские.
Важно для меня: 1) безопасность в смысле вирусов, 2) чтобы трафик был поменьше (если для скачивания файла в 100 кБ придётся заходить на сайт, где только за вход улетает МБ трафика, то мне это не подойдёт.
woddy
Забил в «Яндексе» «ИП»

В первых 10-ти выданных ссылках везде одно и то же значение у этих двух букв: «Идивидуальный Предприниматель».

Что Вы хотели сказать – не понял.
барнаулец
заказать у провайдера услугу "белый IP адрес".
настроить на домашнем компьютере ftp сервер
если дома роутер - пробросить нужные диапазоны портов
использовать обязательно сложные пароли (не словарные, вида grm3d5bfs )
уходя из дома не выключать компьютер
имеешь доступ из любой точки земного шара где есть интернет
woddy
Всерьез думаешь, что человек не знающий, что такое IP будет это делать?
барнаулец
Объёмы у меня будут небольшие: пару гигабайт на ближайшие полгода вполне хватит.
Есть такой сервис dropbox, тебе выдается папка в интернете на некоем сервере к которой ты имеешь запароленный доступ.
Получается эдакая интернет флэшка.
Читать про сервис тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Dropbox

Вот тут http://www.dropbox.com/downloading?os=win можно скачать саму программку для домашнего компьютера, а с чужих компьютеров можно заходить через браузер. (но об этом всем написано в первой ссылке)
барнаулец
Поставить на рабочий компьютер антивирус и дальше пользоваться флешкой.
povorot
А еще отключить автозапуск флэшки и каждый раз сканировать ее перед открытием.
Tech
А еще отключить автозапуск флэшки и каждый раз сканировать ее перед открытием.
Хочу попробовать!
Не знаю, как.

В «моём компьютере» выбираю свою флэшку, которая называется здесь «Съёмный диск (…)»
Кликаю контекстное меню (кажется это так называется: клавиша в нижнем ряду клавиатуры справа от правой клавиши «окна» слева от правой клавиши «Ctrl»)
В выпадающем меню присутствует в одном месте слово «Автозапуск», (в самом верху списка) но как этот самый «Автозапуск» отключить – совершенно непонятно.
Слово «dropbox» мне уже встречалось, словосочетание «Ubuntu One» встретилось сейчас впервые.

А какой там трафик вылетает? В довесок к непосредственному объёму передаваемого документа.
-------------
Слово «IP» не входит в мой активный словарный запас. Если можно решить мою задачу, не разбираясь с этим самым «АйПи», то было бы лучше.
-------------
Про антивирусник возможно задам вскоре пару конкретных вопросов. Сейчас же решил «лечение» своей машинки отложить, поскольку совершенно невозможно предсказать, сколько на это уйдёт времени, и какой будет результат.

-------------
А сейчас, пожалуй самый главный вопрос: Файлы, к примеру – Word, pdf, jpg, это штука сама по себе «стерильная»? В них могут «спрятаться» вирусы?
woddy
Из Вашего сообщения на этот раз кое-что понял. Вот это место:
уходя из дома не выключать компьютер
Это – не для меня.
woddy
заказать у провайдера услугу ...
Вы здесь вели речь про провайдера, через которого я выхожу в Сеть с домашней машинки? У меня это – МТС, если что.
барнаулец
"если что" у МТС - есть такая услуга, в том числе для частных лиц
барнаулец
Если стоит антивирус, то при подключении флешки - появляется запрос о проверки флешки и предлагаются варианты действий, всё элементарно.
барнаулец
Мне знающие люди посоветовали завести почту на Gmail (ящик от Google), и использовать ящик как внешний сервер: пользователю там предоставляется 25 ГБ дискового пространства. И места много, и секретнее некуда - раздайте пароли только нужным людям...
wiks
В третий раз пытаюсь задать вопрос :
Сколько вылетает трафика, когда залазишь в этот «ящик»

А вот как раз « места много» и секретность для меня не актуальны.
povorot
Если стоит антивирус, то при подключении флешки - появляется запрос о проверки флешки...
То есть, надо настройки антивируса регулировать?
барнаулец
Антивирусов много надо смотреть, если Вам надо - потратьте пару часов, потом будете спокойно работать.
povorot
Совершенно не уверен, что отделаюсь от антивируса за пару часов. Поэтому иду другим путём: создать стерильный канал передачи файлов. При этом продолжать работать дома на инфицированной машине.
барнаулец
"создать стерильный канал передачи файлов. При этом продолжать работать дома на инфицированной машине." - Ваша проблема - " инфицированной машине" , а не в "стерильный канал ", Ваш компьютер "рассадник" заразы - вот с этим и надо бороться, а затем ставить антивирус, чтобы не было подобного.
povorot
А не кто не посоветует free ftp хостинг, до 1 ГБ, с хорошим аптаймом, желательно гденить в забугуорье?
Зарегистрировался на w00host.com - до сих пор подтверждения нет на регистрацию, пару подобных хостингов нарыл - нигде ничего не работает.
Посмотрел Ubuntu|one, зарегистрировался.. в общем этот сервис работает по принципу дропбокса, собственный клиент типа бокса встроен в убунту, ну и доступ через веб можно получать.. никакого намёка на ftp
NPO
по принципу дропбокса, собственный клиент типа бокса встроен в убунту, ну и доступ через веб можно получать.. никакого намёка на ftp
Вообще-то Ваше сообщение – это не вопрос ЧАЙНИКА.
Ответом на вопрос чайника Ваше сообщение тоже не является, так что Вы изволите зафлуживать данный топик.

Но, раз уж Вы здесь, я попытаюсь привлечь Вас для удовлетворения своего любопытства. (Ничего личного, просто добывать информацию на форумах мне нравится больше, чем через поисковые программы)

Вопрос 1. Что такое аптайм?
Вопрос 2. Вы пишете
до сих пор подтверждения нет на регистрацию
но я не смог найти информацию, когда был начат тот процесс, который «до сих пор» не закончен.
Ещё, Вы пишете
пару подобных хостингов нарыл - нигде ничего не работает
А можно указать названия тех хостингов, которые не работают у Вас?
povorot
Нескромный вопрос позволите?
Вы абсолютно уверены, что Ваш компьютер не является рассадником заразы?

А теперь – скромный вопрос:
Ваша проблема ...надо ...а затем ...
Ничего, если я сам буду решать, какие задачи себе ставить и в какой последовательности их решать?
povorot
Нескромный вопрос позволите?
Вы абсолютно уверены, что Ваш компьютер не является рассадником заразы?

А теперь – скромный вопрос:
Ваша проблема ....надо ...а затем ...
Ничего, если я сам буду решать, какие задачи себе ставить и в какой последовательности их решать?
барнаулец
п.9
Сколько загрузили, столько и снимете трафика, это же почтовый ящик, у Гугла интерфейс видели - практически все пусто, ничего лишнего. Но это не решает проблему инфицирования.

А про хостинг - если вы планируете заливать вордовские файлы, то в неизменном виде их и получите для скачивания (вероятно, с домашними вирусами, хотя тут точно не знаю). А чтобы воспользоваться "стерильностью" придется тратить время на изучение какой-либо системы администрирования, устанавливать ее и проводить лишние манипуляции с файлами). В условиях экономии трафика - опять же не самое лучшее решение.
wiks
Мне сегодня товарищ, которому я доверяю (тот самый человек, который сказал мне, что я определённо заразил наш рабочий компьютер через свою флэшку), сказал, что в Word-овских файлах вирус может поместиться только в случае, если там есть макросы. В pdf и jpg вирусам спрятаться негде, потому что там нет «исполняемого кода».
барнаулец
барнаулец - Вопрос был ко всем насчёт бесплатного ftp, а не только конкретно к Вам. Если не знаете ответа на мой вопрос, уж лучше было ничего не писать.
Для себя я нашёлwww.drivehq.com путём мозгового штурма, есть несколько ограничений на бесплатном акке, не критичным для меня.
ftp есть
NPO
То есть, Вы хотите сказать, что если я не понимаю каждое третье слово в Ваших сообщениях, то это ещё не значит, что Вы не являетесь чайником.
Что несмотря на то, что я не понимаю о чём Вы говорите, Ваши вопросы – вопросы ЧАЙНИКА, и таким образом место им – именно в этом топике ?
Устыдился слегка своей безграмотности, открыл Яндекс, посмотрел, что такое «аптайм» и «ftp», потом посмотрел, сколько вылетело трафика на такое удовлетворение любопытства, и с ностальгией вспомнил, как всего год назад за 200 кБ весь вечер просиживал на форуме НГС, пользуясь Интернет-Эксплорером.
барнаулец
Ответ на нескромный вопрос - абсолютно
Ответ на скромный вопрос - Вы спросили - Я Вам ответил, и ваше право следовать совету или нет.
povorot
Спасибо за ответы.

Забавно, что буквально вчера вечером у меня появилась, и сегодня утром окончательно сформировалась новая задача, которую я буду решать через компьютер и Интернет. Задача эта не срочная, но очень высокого приоритета. И её решение надо будет начинать как раз с обеззараживания компьютера. Начинаю сегодня кое-какие движения в этом направлении, подробно здесь говорить об этом не буду, потому что – не по теме.
wiks
Создал ящик на Gmail, попробовал. Трафика действительно вылетает немного. Спасибо за подсказку.

Пока не разобрался, как сортировать сообщения, что там предлагается вместо папок? Если будет удобная система «квазипапок», тогда это – то, что надо. В обратном случае – будет ещё один эл.ящик, совсем даже не лишний.
барнаулец
Создал ящик на Gmail, попробовал. Трафика действительно вылетает немного. Спасибо за подсказку.
Всегда пожалуйста :миг:Про сортировку не подскажу - еще не разбиралась
барнаулец
Я использую skydrive от microsoft + программа gladinet clowd desktop, которая подмонтирует хранилище как локальный диск. Среди всех прочих решений это меня устроило более чем. Места дают 25Gb. И, к слову сказать, хранилище документов от Google (не GMail), эта программка тоже монтирует очень хорошо. А вот GMail использовать с программками типа GMail Drive - не советую, т.к. Google рубануть доступ может в один прекрасный момент, ибо использование почты в непочтовых целях карается, как написано у них в лицсоглашении.
Энэсковец
самый простой вариант
files.qip.ru
narod.ru
file.mail.ru
Skipper
Всем спасибо, но меня в первую очередь интересует не кому что удобно использовать, а сколько тратится трафика при каком из вариантов. (в довесок к непосредственному объёму передаваемых документов)
Вариантов хостинга много, и методом тыка всё исследовать не хочется. Для этого и топик создавал.
барнаулец
сколько тратится трафика при каком из вариантов.
Если подключаетесь по FTP - то немного. Если через Web-интерфейс - то, соотвественно, добавляются объемы скачиваемых страниц.
Ну и много мелких файлов - это всегда заметно больше накладных расходов, чем на 1 большой.

А защищаться таким образом от вирусов - смешно. Сами же туда вирусов и накладете.
Правильнее взять Panda USB Vaccine и защитить ею флешку от прописывания на нее автозапускающихся вирусов (вернее, защищается только сам процесс автозапуска, вирус устроить автозапуск уже не сможет, но, понятно, ничто не помешает вирусу на флешку записаться). Плюс если этой прогроаммой "обработать" компьютеры - то на них отключится автозапуск с любых носителей, что крайне полезно.

Хотя on-line хранилище - да, приятно. Только не забывать, что оно за счет трафика заказчика, а то некоторые забываются:улыб:
барнаулец
Создал сайт на «Народ-Яндексе»
Не могу закачать туда текстовые файлы. Пробовал ***.doc и ***.txt
Пробовал хорошо, много раз.
Так же не удалась загрузка файлов ***.jpg и ***.pdf
А вот файл ***.htm закачался сразу.
KSergey
Если подключаетесь по FTP - то немного. Если через Web-интерфейс - то, соотвественно, добавляются объемы скачиваемых страниц.
Для полного счастья надо, чтобы было 1) минимум трафика 2) удобно ориентироваться в файлах. (что-то наподобие папок)
А защищаться таким образом от вирусов - смешно. Сами же туда вирусов и накладете.
А если ограничиться файлами ***.pdf , ***.jpg и Вордовскими без макросов?