Востребованность верстальщиков
2726
8
Гм..Вопрос в следующем. Где то год назад увлекся html версткой и web дизайном. Прямо захватило меня это. Понемногу PHP изучал. Добился некотрых успехов. Сайт забабахал с форумом самописным, валидный и все такое)) и пр. Сейчас за joomla взялся. Вобщем осваивал. Параллельно наблюдал как чахнут вакансии типа "html -верстальщик". Еще год назад думал вот буду значит по выходным подрабатывать в свое удовольствие. А сейчас что все таки случилось с этой профессией? Неужели не нужны верстальщики такие чтоб "валидно и кроссбраузерно"? Вообще у меня как бы работа есть. Вот хотелось бы хобби превратить в подработку. Какие перспективы у верстальщиков?
Mestny
Да есть и перспективы, и профессия. Только поискать придется.
Потому что как ни вакансия, то нужен "дизайнер", который красиво рисует, причем не только на компьютере и не только от руки, и когда надо - то и в 3DMax'е мог, причем чтоб верстать умел таблицами/блоками/кружочками/в точечку и с HTML, CSS, JS и пр. был на "ты", и т.д. и т.п.

И это я просто помогал человечку вакансии искать подходящие. Искал бы сам, то с моим то профилем самоубился бы об первую попавшуюся стенку... Но вообще кто ищет, то найдет.
Mestny
Какие перспективы у верстальщиков?
самые что ни на есть огромнийшие.
ты узко мыслишь. Смотри сюда http://templates.umi-cms.ru/ , и допустим сюда http://www.joomla-templates.com/

чуешь, чем пахнет?
но компетенции прийдется расширить.
IEEE
п.9. Вложенное цитирование
Поработав какое-то время с разработкой сайтов убедился, что всем требуется дизайн. Если б Вы рисовать еще умели, то могли бы подрабатывать периодически.

И да, главный вопрос - а за сколько вы готовы верстать уже готовый дизайн?

Тут вариантов много - обзвонить дизайнеров и предложить свои услуги. Практика показывает, что большинство дизайнеров не любит верстать дизайн.:улыб:Только тут еще такой момент: к примеру, дизайнер нарисовал дизайн в понедельник. И что - все будут ждать выходных пока Вы им сверстаете? Ну это так .. информация к размешлению.
Kaa
Спасибо всем за ваше мнение.
Kaa
п.9
Да, да. Именно так. и платят за такого программиста-художника гроши. Смешно это.
Segan
И да, главный вопрос - а за сколько вы готовы верстать уже готовый дизайн?
Да я о деньгах и не думал пока. Мой пост нужно понимать "буквально". Нужны они или нет в виде "всего лишь верстальщиков"? Тут дело в том, что еще год-два назад можно было таблицами верстать (под IE6 только) и куда нить пристроиться (не важно особо куда), а уж потом, что называется "заматереть" на практике. А сейчас во всех конторах такие входные требования... Ну буду учиться дальше пока в кайф.)) А вот господа просвятите почем нынче верстка может стоить? И желательнго с примером конкретного сайта.
Mestny
Нужны они или нет в виде "всего лишь верстальщиков"?
Нужны. посмотрите на Фриланс, какой спрос на "интегрировать шаблон/наш дизайн в (ту или иную) CMS".
Mestny
У меня возникает периодическая потребность в верстке различных элементов для сайта. Легкие доработки php кода и подключение фишек на jquery. Делаю все сам, но с удовольствием делегирую, а сам поеду на лыжах. Если интересно - звоните 913-3семь5-два-два-33, можем встретиться, обсудить. Алексей.