Где можно сделать экспертизу стоимости работ по изготовлению сайта?
1614
12
Необходимо для суда. Работа делалась от частного лица, естественно, прайс-листа, как и договора нет. Сумму пытаются отсудить назад. Может кто пользовался подобной экспертизой / оценкой?
needhelp
договора нет
Что-то мне подсказывает, что бесполезное Вы занятие затеяли.
needhelp
Кстати, а на основании чего деньги выплачивались? По каким документам?
needhelp
Самый простой способ: выкладываете сюда ссылку на сайт и на его код...

Здесь найдется много специалистов, которые захотят высказать свое мнение. А потом, в зависимости от того для чего надо (защиты или обвинения) - выбираете нужное. Если сможете, конечно.

Для большей "достоверности" для судей - повторите процедуру на других, более профессиональных форумах...

:улыб:
tolstopuz
Обнародовать сайт и имя заказчика пока по ряду причин не целесообразно - сначала надо выиграть дело, а потом можно рассказать про деятелей, с которыми еще не один фрилансер столкнется возможно. Оценка нужна в таком виде, в котором ее примет суд - то есть какое-то заключение экспертизы, которое сведет все к рыночной стоимости. Вот и интересует - где такого эксперта найти.

А по поводу "нет договора - дело дохлое" - юристы другого мнения. Тут главное доказать, что были проделаны работы и привести их стоимость для суда.
Sadovnikov
п.9
На основании устных договоренностей деньги перечислялись на банковскую карту:улыб:Ну не сильны программисты в финансовых и юридических вопросах. Вот спросят: "налом или на карту закинуть?" - и выберешь одно из двух без дополнительных вопросов, а потом интересные дела происходят...
needhelp
Налоги с этих денег Вы заплатили?
Sadovnikov
На всякий случай напомню тему:
ищу возможность официального экспертного заключения, кто в городе этим занимается?
needhelp
Я ж не флуда ради...
Я имел ввиду, что а Вам не вкатают навстречу укрывательство от налогов?
А по теме - очень сильно сомневаюсь, что такое вообще существует.
needhelp
Официальное заключение эксперта - проходит для регаментированных случаев. А тут как раз схожая ситуация с медициной: оценить качество лечения может только другой медик. И, также как и в медицине, прав оказывается тот, у кого "медик" круче (в глазах судьи канешна)...

Если Вы - исполнитель и с Вас требуют бабло обратно, то и оцените реально свои шансы на привлечение в эксперты более крутого "медика" чем шансы "юрика"...
... а так, вполне возможно, что есть шанс задавить маститого эксперта массовостью оценки. Если она конечно окажется той, что Вы ждете.:миг:

... хотя, может Вы и правы. Огласка произойдет, но совсем не в Вашу пользу, например... тогда уж обвинение точно бабло назад вернет, как "пить дать". Оценить стоит ли оглашать, кроме Вас - никто увы, не сможет. Значит, ищите сертифицированного специалиста по данной теме.
tolstopuz
Самый простой способ: выкладываете сюда ссылку на сайт и на его код...
Не хочу сказать ничего плохого про форумчан, но большинство оценок чужих сайтов обычно колеблется между 5-10 т.р. и "да это вообще школьник сделает" :biggrin:

А если по теме... Сдается мне, что такой экспертизы найти не получится. Единственный выход - сделать выборку по ценам десятки компаний или мастеров. Там получаться примерные цены, с очень большим разбросом. Зато можно будет по ним посчитать среднее арифметическое. Но навряд ли суд это потом воспримет...
needhelp
Работа творческая , поэтому сложно дать объективную оценку .
Определить минимальную стоимость изготовления можно на площадке СМС магазин .
needhelp
На основании устных договоренностей деньги перечислялись на банковскую карту:улыб:
Я что-то сильно недопонимаю:
если не Вы истец (тот, кто оспаривает),деньги получили, то зачем Вам это надо?

Насколько я понимаю, стоимость экспертизы (не говоря о судебных издержках) будет намного больше оспариваемых денег и смысл в тяжбе не финансовый, а психиатрический

Ну, будет решение суда, потом аппеляция и так на много-много лет, пока не согласитесь прекратить тяжбу

Вы заработанные деньги хотите сохранить или отдать-пустить на ветер?