и зачем эта высокая скорость?
6701
28
недавно видела рекламу, где предлагают подключиться к высокоскоростному интернету.
И мне стало интересно зачем нужна пользователю высокая скорость?
Здесь много знающих людей - просвятите, плиз!!
ma_sh_uta
ИМХО просто развод на деньги. Простые люди покупают "скорость". Это понятие им знакомо. Но что такое скорость в интернете - это уже им не по мозгам. Ибо максимальная скорость скачивания в интернете будет равна минимальной скорости в цепочке хостов, через которые вы подключись к удаленному сайту. Чаще всего скорость отдачи лимитируется на хосте, с которого качаете. Например некий сайт позволяет скачивать с себя контент со скоростью 1 мегабит. И пусть у вас будет подключение к интернету в 100 мегабайт, скачивать вы будите со скоростью 1 мегабит.
Единственное где может потребоваться большая скорость, когда вы что-то скачиваете со многих источников (простой пример р2р-сети). Но зачастую то что качают с внешки (интернета), доступно во внутренних р2р сетях, где скорость скачивания никак не ограничена и практически всегда больше скорости скачивания из интернета.
P.S. Мнение мое и не обязательно правильное.
Barlog
Я бы назвал это маркетинговым ходом, а то "развод" как-то жестко звучит. Надо же чем то меряться, так вот скоростью можно померяться :biggrin:

С того же Контакта музыку слушать вечером не всегда комфортно, притормаживает на докачку. Их каналы не столь широки, чтобы дать всем высокую скорость. Скорость выделенки такова, что трек должен скачаться за 10 секунд, а по факту качается намного дольше. И так почти со всеми сайтами и сервисами.

На максимум канал используется при очень активном серфинге и одновременному прослушиванию музыки из интернета или просмотру видео, и когда дома пара-тройка компьютеров. И то не факт.
Kaa
Маркетинговый ход это завуалированный развод. Но суть не в этом. Проще на вопрос ТС ответить так: если человек сам не в состоянии сам себе развернуто ответить на вопрос "А зачем мне высокая скорость?" - то она ему не нужна. Ответы типа "Чтоб быстрее было!" или "Чтобы мериться с другими!" - не принимаются. :biggrin:
Barlog
А кто на этот вопрос сможет адекватно ответить? Я вот сам не могу. А многие вообще считают, что у них 100 мегабит :biggrin:

Вроде для комфортной работы надо, но как на текущих 8 Мбит/с мне точно так же было комфортно и на 1-2. Туманный смысл в такой большой скорости, да это в принципе со всем так, в тех же 5 литровых двигателях не на драговых машинах и т.д. и т.п.
Barlog
"А зачем мне высокая скорость?" - то она ему не нужна.
позвольте не согласиться с таким утверждением.
Я не знаю, что в принципе дает высокая скорость интернета и по этому не могу понять. Надо оно мне или нет.
Кругом реклама, кто 1, кто 10, а кто и все 100 Мбит/с предлагает. Стоимость тарифов то сильно отличается, а чем отличается 10 от 100 - не понятно
:безум:
ma_sh_uta
пока я поняла, что высокая скорость пригодится - для комфортной работы, если параллельно много скачиваешь или просматриваешь в инете.
ma_sh_uta
Приведу аналогию: покупаете вы машину. Основной критерий - скорость. Пришли в автосалон. Вот, говорят вам, самая быстрая, домчит куда хочеш за 5 сек. Вот, можите опробовать, на нашем треке. Сели, погоняли.. Даааа.. Быстро! Круть. Купили. Отдали кучу бабла. И поехали в город (ибо основное, зачем вам машина по городу кататься. до работы там на морды сослуживцев посмотреть или в магазин съездить). А тут пробки, светофоры, гололед , снегопад и прочие радости реальной жизни. И обнаружили вы вдруг, что не смотря на то что вы купили наиибыстрейшую машину, но как вы ездили до работы со средней скоростью 35 км/ч так и ездите. Наступает разочарование с криками "Меня обманули! Обещали за 5 сек. в любую точку, а тут... Дайте мне эту скорость или верните деньги!" (почитайте соседний раздел про сети - там таких много)
Мой вывод - 1-2 мегабита за глаза для комфортной работы, если конечно лазанье по односек...эээ...одноклассникам и слушанья FM-радо через инет - это работа, тяжелая изнуряющая работа :biggrin:.
Если же вдруг случится так, что вы поймете. что вам не хватает скорости (именно скорости интернета, а не скорости компьютера, который забит под завязку разными врусами, которые рассылают от вашего имени спам и ломают сайт пентагона) и вы будите готовы платить большие деньги для комфортности - всегда можно поменять тариф. Но думается мне, что перйдя на тариф с большей скоростью вы просто не заметите увеличения комфорта., ибо:
Я не знаю, что в принципе дает высокая скорость интернета
Как-то так. :миг:Подключайте самый дорогой тариф с самой наивысшей скоростью. Так. На всякий случай. Маркетинговый ход сработал. :biggrin:
Barlog
Мой вывод - 1-2 мегабита за глаза для комфортной работы
Полностью согласен. Единственное исключение которое подтвеждает правило - онлайн видео. Бывает онлайн видео FullHD вот там проседает канал.
ma_sh_uta
при серфинге, разница между скоростью доступа исчезает при превышении 1...2 мегабит...

а мне 10 нужны для скачки торрентов... я б и 20 не проч был заиметь.
ma_sh_uta
Скажу так, я сижу на 10 мегабитах в сек... Тем не менее, если вам просто для "полазить по инету", то 1-2 как сказали - это выше крыши... А я сижу на 10 потому как мне не только для "полазить в инете", а вторая причина - я плачу всего 600р. в мес. за эти 10 мб/с... Т.е сумма не напрягает... Хотя провайдер позволяет иметь 30 мб/c, но это вот как то я уже думаю излишним... Т.е . мне десятки за глаза хватает, а 30 мне просто не нужно...
ma_sh_uta
и зачем эта высокая скорость?
Для себя вижу две ситуации, когда высокая скорость оправдана:
1. Активное использование торентов.
2. На компе крутится веб-сервер.
ma_sh_uta
И мне стало интересно зачем нужна пользователю высокая скорость?
На вскидку, Аватар в FullHD весит 50 Гбайт, множество других фильмов от 10 Гбайт до 30 Гбайт, и дальше размер контента будет только расти, года через 2 любая мобила сможет выходить в сеть на скорости как минимум в Гигабит.

PS: до сих пор храню 5-дюймовые дискеты от спектрума, емкостью 360 Килобайт :eek: как раритет для внуков.
ma_sh_uta
Ну скорость бывает внутренняя а бывает внешка. Внутреннюю медленнее 100 мегабит в сек не имеет смысла подключать. В идеале гигабит. Вот и смотрите. Так же многое зависит от провайдера. А там уже конкретно попользуетесь и поймёте устраивает такое или нет.
ruvk
Почитал мнение людей, очень много здравых идей высказано. И на сей момент мне хватает 1 мб/с интернета. С приходом ШПД границы между внутриними ресурсами и за пределами будут стираться. Думаю файлообменики уйдут в прошлое и скрость нужна будет, когда изменится само понятие интернета. А это не за горами. Так что толи еще будет. Но на данный момент мне хватает 1 мегабита.:смущ:
Gnb2
Попробую ответить зачем сейчас нужна высокая скорость (хотя в Новосибирске скорость выше 10Мб/с возможна только по городу, по-моему).
Первое - видеотрансляции, типа семинаров, телепередач, конференций. IP-TV, к примеру требует 5Мб/с на клиента, это простое, а HDTV, наверное требует поболе. Второе, торрент-серверы, кто этим занимается, поймет. Третье, интергация офисов в одну сеть. Работать в той же 1С на скорости 10Мб/с вдвадцатером еще как-то можно, но на 1Мб/с уже напряжно. Четвертое, нагруженные охранные системы, ну, тоже где видео есть. Одной IP-камере требуется ~0,5Мб/с, если у вас есть штук 20-30 камер, 10-ка будет самое то. Это то, что видел сам, и, следовательно, вспомнил навскидку, вариантов, скорее всего на порядок больше.
crow
Сибирские сети предлагают 100 мегабит правда ночью только ) Видел рекламный щит )
Andrew999
Полностью согласен. Единственное исключение которое подтвеждает правило - онлайн видео. Бывает онлайн видео FullHD вот там проседает канал.
+1. я тут недавно даже по диалапу заходил на форум, разницы нет практически. а вот видео часто лагает на мегабите, потому подумываю все же повысить
ruvk
а вы там еще внизу маленькими букавками прочитайте, про то что именно "предлагают", но не гарантируют и при загрузке "тяжелого" контента может быть меньше прочее и прочее... но деньги возьмут исправно за сотню )

а ТС - 100 мб\с это значит что шейпер поставят на эту отметку, и вы не сможете качать быстрее, а сколько будет реально - зависит от загрузки провайдерского канала...

тут намедни новотелеком хвалился, что у них 12 гиговый канал, поделите на 100 тыщ народу абонентского и обычно дома не по одному компу. Другое дело, что все по команде разом качать не начинают, потому и нефик под каждого держать простаивающую полосу пропускания.. но это уже лирика.
ADmitry
А что каналом хвастаться? Он же жрать просит )
ma_sh_uta
высокая скорость внешки нужна
1) Общение по скайпу если камеры у собеседников 1.3 и выше требует далеко не 2 мегабита
2) Скачка с торрентов ( обычно во внутрисети нету того, что надо и качать 10-20 гигов куда быстрее на 10 мегабит чем на 1-2)
3) Для просмотра роликов HD напрямую ( хотя тут чаще всего скорость ограничена на другой стороне и все равно не получится)

для серфинга, общения с камерой 0.3, скачки в основном с внутрисети 2 мегабит с головой хватит, даже на 3 компа
ma_sh_uta
Часто слушаю радио из интернета, не всегда хватает на все мегабита, иногда даже достает, хочу даже из-за этого перейти на другой тариф.
ma_sh_uta
Был у меня опыт перехода с 256кб/с на 4мб/с вроде разница существенна, но на деле, да грузит ролики с того же Ютуба быстрей, проблема лишь в том, что скорость реальная 2мб/с, но вечерами 2мб/с не бывает и инет "падает" иногда. А чтоб иметь скорость стабильную надо строить саму сеть, чтоб она эту скорость через себя легко пропускала с учетом тех же локальных нагрузок через р2р, покупать больший инет трафик самими провайдерами. Чтоб тот же Full HD смотреть надо скорость стабильную от 10-15мб/с и сервер, где сайт лежит с таким форматом был мощным поддерживал нагрузку не одной сотни человек одновременно смотрящих фильм в высоком качестве, а если это не обеспечено то хоть 20-50мб/с будет смотреть онлайн не получиться или висеть будет! Пока это фантастика Full HD в онлайне смотреть и файлообменники как были так и будут по многим причинам. Мой вывод чтоб по инету лазить достаточно 1мб/с, да и те сайты, что грамотно выполнены "весят" мало и грузятся быстро+сервер, где он лежит не перегружен содержимым и тем, кто его одновременно просматривает, скачивает.
Napitok_
Высокая скорость - это кайфово.
Если вам инет нужен для вконтакта и почты, то конечно же это для вас "развод".

Плюсы:
Я не храню дистрибы у себя на диске.
Скачиваю с любого торрента в инете то что мне нужно за секунды.
Фильмы скачиваются за несколько минут.
Нет каких-либо напрягов со скайпом и одновременными закачками/аплоадами.

Конечно, возникают ингода заторы с пропускной способностью на магистрали, но в основном на американ и прочих англоязычных сайтах, закачках. Но заторы - скорее исключение чем правило.

Зря вы так Barlog, сети тоже эволюционируют. Сервера, которые стоят в россии у магистралов - отдают 100Мегабит и гигабит если потребуется. Так что 10Мегабитный канал - это самое то для хорошего времяпровождения в интернете.
Napitok_
"Пока это фантастика Full HD в онлайне смотреть "
нет.
Polyhaev
Фильмы скачиваются за несколько минут.
а вот объясните мне, зачем это нужно. не, в самом деле. Например, у меня на винте уже где-то с месяц лежат пять фильмов, которые отложил на посмотреть, как-то ковыряясь в торрентах. Посмотреть пока получилось только 2. на остальные не хватает времени банально.

Еще пример, но немного с другой стороны: если смотреть кино "по-человечески", не перематывая, то на среднестатистический фильм уходит где-то 1,5 часа -время его продолжительности. Представим ситуацию, что живет вот такой вот человек, который нихрена не делает, кроме как смотрит фильмы. Пока он смотрит один фильм, за это время даже при мегабитном интернете, скачаются несколько. То есть просмотреть все что хочешь не успеешь как при быстром, так и при условно-медленном интернете.
Polyhaev
Скачиваю с любого торрента в инете то что мне нужно за секунды.
-----------------
если сиды согласны сидеть на раздаче именно тогда, когда вам нужно, а не тогда, когда им удобно :-)
Убик
п.9
Объясняю, за секунды и минуты скачиваются не только фильмы но и весь контент похожего объема. Я не заморачиваюсь над тем, чтобы накачать побольше фильмов во время того, как смотрю один. Я просо ставлю этот один на закачку и смотрю через N минут.

Будет гигабит, подключусь к гигабиту. Надеюсь удастся еще засатать те времена, когда HD фильм закачивается на клик:улыб:
Насчет сидеров - они всегда есть на глобальных торрентах. Редко когда их не хватает.
Polyhaev
п.9

Как говорится, любой каприз за ваши деньги