Сайты на собственном движке
1400
14
Добрый день.Такой вопрос:где найти клиентов и как их убедить заказать сайт у нас?мы начали этим заниматься и пытаемся портфолио собрать.С клиентами туговато пока.Есть собственный движок.простые сайты-визитки бесплатно делаем,но почему то все равно мало кто доверяет (хотя если не понравится можно ведь и отказаться,мы просто удалим его да и все).Как развиваться? пока стоим на месте :(:(
4odin
Если необходимо просто портфолио для начала, тогда все просто - делаете 2-3 сайта несуществующих компаний. Для затравки хватит, по крайней мере уже проще будет. И доверяют мало, потому что бес-плат-но! Если очень дешево, то тут еще понятно, народ экономит и поэтому закрывает глаза на качество и какое-то особое доверие, но если бесплатно, то тут вообще не о чем говорить.

А вот с собственным движком лучше не связываться. Это я по собственному опыту говорю. Обычно свой движок делают когда уже есть некоторая база клиентов, доход, опыт и самое главное - понимание задач и того, как можно лучше их реализовать за счет своего движка. А так только кучу времени потеряете. У меня только вот в последний год может быть движок подошел к такому уровню, что он реально удобнее многих других, плюс имеет ряд особенностей. Хотя еще работать и работать, конечно. До этого времени вообще реакция большинства людей варьировалась от "че за..." и "и нафига оно мне..."
4odin
п.9
Тоже была идея делать сайты бесплатно или дешево. Отказался от нее, потому что не правильно это. Люди не ценят то, что им досталось за бесценок. Лучше сделайте сайты в тематике которая всегда восстребована (как Вам Kaa сказал) интернет-магазин одежды, туристическое агентство, личный блог / страница. Потом сможете продать и при этом будет Вам портфоллио.

И еще Вам надо научиться себя продавать. И это самое главное. Не умение себя презентовать говорит об отсутствии опыта. Наверняка у Вас команда программистов / студентов среди которых нет менеджера/продажника. Ошибка многих программистов - видеть как через тебя проходит куча работы и думать, что ты получаешь мало денег. Очень часто, когда они решают уйти от эксплуататора хозяина фирмы и пустится в свободное плаванье заканчивается тем, что возвращаются к другому / тому же эксплуататору. Хотя бывают исключения.

Собственный движок - бросьте Вы это. Используйте бесплатную версию, а лучше хорошую CMS и получайте еще при этом партнерские (например AMIRO). Свой движок вещь ненужная. Но это отдельная тема. Многие совершают аналогичную ошибку (я уже понял, но поздно).
Я не сразу понял это, и мне это стоило некоторой суммы денег. Надеюсь, Вы меня услышали.
Segan
Лучше сделайте сайты в тематике которая всегда восстребована (как Вам Kaa сказал) интернет-магазин одежды, туристическое агентство, личный блог / страница. .
На личный блог покупателей не будет, увы:улыб:
sharada
На личный блог покупателей не будет, увы :)
ну не помешает. Все лучше чем кому-то что - то бесплатно делать :хехе::D
4odin
Зависит от ценовой политики.

Если цена очень низкая и не используется MySQL, то можно сайты клепать за копейки и продавать пачками.
Клиенты будут, я расскажу, где взять.

Свой движок может быть только плюсом, если он, повторюсь, не использует БД и удобен.

В общем, отписал в личку, можем обсудить. :pivo: :pivo: :pivo:
и не используется MySQL
Откуда такие предубеждения?
MySQL доступен даже на самых дешевых хостингах.
Если цена очень низкая и не используется MySQL, то можно сайты клепать за копейки и продавать пачками.
---
Свой движок может быть только плюсом, если он, повторюсь, не использует БД и удобен.
Если не будет MySQL то скорее это будет просто страничка без функционала. Есть двиги где страницы создаются через двиг, но сама страница в HTML - но я приличной не встречал (вот на таком двиге у меня сайт есть http://nsk-best.ru/) А без БД это не сайт а ... вчерашний или даже позавчерашний день.

Хотя у меня есть еще сайтs без двига - на одном 400 уников, на другом 600. Но это не совсем сайты ;). а на всей пачке этих сайтов вообще хорошо уников:улыб:(от 10 до 80 в среднем на сайте). Но нормальный сайт я бы не стал делать без БД (в частности MySQL).

Хотя я может ошибаюсь. МОжет покажите Хороший / удобный сайт без БД.
Segan
Да, я ошибся при написании. Я имел ввиду не использует БД MySQL, то есть хранит все данные в текстах или в файлах. Например, в XML.

Суть в том, что такой сайт удобнее переносить с хостинга на хостинг, если это требуется.
Таким образом это не будет статический сайт. Zebrum lite, к примеру, не использует MySQL, а, следовательно, на ней можно запускать сателлит для дальнейшей монетизации. На wp тоже можно, у меня 20 сателлитов на нем, но перенос на новый хостинг очень неудобный выходит.

Собственно, я к тому и сказал, что, создавая сайт, возможно, следует ориентироваться на другого клиента - не компанию, а скупщика сателлитов. Деньги небольшие, но и не бесплатно!
KSergey
и не используется MySQL
Откуда такие предубеждения?
MySQL доступен даже на самых дешевых хостингах.
я не про хостинг, а про движок
Да, я ошибся при написании. Я имел ввиду не использует БД MySQL, то есть хранит все данные в текстах или в файлах. Например, в XML.

Суть в том, что такой сайт удобнее переносить с хостинга на хостинг, если это требуется.
Таким образом это не будет статический сайт. Zebrum lite, к примеру, не использует MySQL, а, следовательно, на ней можно запускать сателлит для дальнейшей монетизации. На wp тоже можно, у меня 20 сателлитов на нем, но перенос на новый хостинг очень неудобный выходит.

Собственно, я к тому и сказал, что, создавая сайт, возможно, следует ориентироваться на другого клиента - не компанию, а скупщика сателлитов. Деньги небольшие, но и не бесплатно!
Ерунду Вы пишите. Если при создании сайта ориентироваться на то, чтоб пихнуть их как САТы задешево кому-нибудь, то это ГСы обычные (судя по постам вы знаете как это расшифровывается).
Такие сайты при кол-ве страниц от 1000 будут тормозить хорошо (если про XML говорим, если формирование HTML странички - то там редактировать будет крайне затруднительно). Да даже 100 страниц уже будет подтормаживать. Любая реляционная БД, прикрученная к двигу позволяет время формирования одной страницы фиксировать. И объемы данных никак на производительности не скажется.
КРоме того, делать портал без БД точно никак. Да и БД сейчас не дорого обходится. куча бесплатных двигов, некоторые очень даже хороши. А переносить сайты на вордепресе даже, не сложно в общем-то. 10 минут на один сайт. часа-полтора на 10-ть сайтов.
Segan
Самое главное: без БД поиск придется делать вручную, по сути повторяя функционал БД.
Зачем?!
Про перенос - не правда, все просто переносится. Да, чуть дольше, чем просто файлы скопировать, но не критично. Да и многие CMS имею встроенную функцию изготовления бэкапа текущей БД и восстановления БД из бэкапа.
Segan
Ерунду Вы пишите. Если при создании сайта ориентироваться на то, чтоб пихнуть их как САТы задешево кому-нибудь, то это ГСы обычные
да, о том и разговор, что на ГСах в сапе или блогуне можно чуть больше поднять, чем на создании нормальных сайтов. А тормозит он или нет - какая разница? Не для людей же все равно. Тема с ГСами сходит на нет постепенно, но пока еще жива. Надо пользоваться!:)

10 минут на перенос сайта - это долго. Меня лично напрягает, особенно при массовом переезде на новый хостинг.
да, о том и разговор, что на ГСах в сапе или блогуне можно чуть больше поднять, чем на создании нормальных сайтов. А тормозит он или нет - какая разница? Не для людей же все равно. Тема с ГСами сходит на нет постепенно, но пока еще жива. Надо пользоваться!:)
Ну я тут с вами не согласен. Вернее скажу так: что у меня не получилось нормально зарабатывать на ГС-ах. И на нормальных сайтах чет как-то интересней все.

А ГСы клепать, чисто даже по - человечески стремно.
на ГСах в сапе или блогуне можно чуть больше поднять, чем на создании нормальных сайтов. А тормозит он или нет - какая разница? Не для людей же все равно.
Зачем же вы тогда к какашке применяете слово сайт?
Вам про сайты толкуют, а вы про какашки зачем-то рассказываете, которые еще и переносите постоянно с хостинга на хостинг.
Ничего личного.