Помогите разобраться с Google
1137
7
Я представляю сайт Stroika.ru (Строительный портал)
Сегодня мы заметили, что в топе популярных поисковых фраз у нас появились такие, запросы, которые к сайту не имеют отношение.
Например:
центр звезда Изиды
ford focus от 378 000 руб
бегун на английском
ты богиня как сводить мужчин с ума мари форлео ты
с вашего компьютера отправляется много повторяющихся запросов и потому мы

При этом все запросы идут с Гугл.
Таких фраз на сайте вообще нет. Что показывает и расширенный поиск самого Гугл.

По внутренней статистике битрикс мы выяснили, что все ip адреса, которые приходят по этим фразам принадлежат Гугл.
Пример:
http://whois.domaintools.com/74.125.44.91
или
http://whois.domaintools.com/74.125.52.87

Подскажите, пожалуйста что это такое и как с этим бороться?
Буду очень благодарна за ваши советы!
Мотылек
Думаю штука в том, что "реферер" (а значит и выкусываемая из него поисковая фраза) - информация совершенно недостоверная на самом деле.
Ее передает клиентский браузер, которому модуль статистики верит сугубо под "честное слово", т.к. проверить данную информацию - невозможно.
Очевидно, сделать робота, подсовывающего такую инфу - элементарно.

Другой вопрос - зачем, вероятно есть какие-то способы продвижения таким образом, спецы подскажут, возможно.

PS
Гугль тут явно не при делах.
Мотылек
поставьте гугл аналитикс и по нему смотрите чтоб быть более уверенным. Так это действительно гадания на гуще
Segan
Гугл аналитикс показывает, что таких запросов не было. А вот яндекс метрика утверждает обратное.
Мотылек
Уже давно наблюдаю такую ересь по паре сайтов. При чем в статистике Google Analytics.
M1han
У меня как раз такая ересь в метрике. В гугл аналитикс все чистенько.
Мотылек
Если статистика по таким запросам общедоступна и ссылки в итоге еще и ведут не на ваш сайт, а на те, "на которые надо", то волне понятно зачем все это.
Я, помнится, тоже подобную ересь наблюдал, пока статистика сайта была не под паролем.

В принципе, думаю, можно забить, т.к. ничего с этим не сделать, похоже.
KSergey
Статистика запаролена:улыб:
Интересный факт - как только написали в форум поддержки Гугл, проблема исчезла. Хотя ответ не последовал.