Добрый вечер всем :agree:
Ситуация такая: появилась необходимость сделать себе сайт.
Организация занимается торговлей отделочными материалами, а также предоставлением услуг.
Вопрос заключается в следующем: куда обратиться - к фрилансеру или в организацию?
Нужен дизайн, разработка, создание и дальнейшее продвижение/поддержка.
Сам я далеко от этой темы, поэтому буду благодарен за любую помощь советом.

И подскажите сразу - какую информацию вам надо предоставить для полного ответа?
Фрилансер - возможно дешевле, но риски, и в итоге не факт что дешевле
Студия - не факт что дороже, чем фрилансер, но есть гарантии, по крайней мере людей можно найти и в морду "навтыкать" ))

Помните только поговорку: скупой платит дважды
меня смущает то, что фрилансер работает один...а в организации - команда
ведь в команде результативность же гораздо выше, насколько я понимаю

а про скупой - я с вами полностью согласен :agree:
У фрилансера может быть команда. Все от задач зависит. если вы обращаетесь к фрилансеру только за программингом функционала - это одно, а если необходим сайт под ключ, тут тут в помощь фрилансеру-программисту необходим дизайнер + верстальщик. Ну это минимум. По хорошему еще менеджер проекта нужен, координировать все звенья. По крайней мере я не встречал программистов-управленцев, которые и программируют и могут внятно и вменяемо общаться с заказчиком и понимать его идеи, желания и потом доносить до других исполнителей. Как правило менеджеры проектов это не технические специалисты... двигаются на одной волне с общей массой заказчиков:улыб:Программисты своеобразные люди, не всех они могут понимать и их не все всегда понимают...нужен особый подход.
При этом менеджер может выучить много умных слов, и у заказчика будет складываться впечатление, что он говорит с программистом. Но по факту дальше слов менеджер не будет понимать. Хотя это не важно. Главное чтоб проект двигался по плану.
Хороший менеджер будет говорить с заказчиком на языке заказчика!! Я не представляю, зачем я буду говорить заказчику такие слова как CMS, когда можно сказать "Панель, где вы меняет содержимое у сайта" ну и так в остальных возможных случаях! Более того, очень хорошо работают методы сравнения - очень доступно информация доносится до заказчика, который не шпилит в вэбе.

Конечно, если ты будешь у него спрашивать: а какой движок вам нужен и т.п. То диалога не получится, никто ничего не разведает друг у друга.
Whitorse
меня смущает то, что фрилансер работает один...а в организации - команда
А реально в этой команде над вашим проектом всё равно будет работать один человек...
Whitorse
Зарегистрируйтесь на портале tiu.ru и сделайте себе всё самостоятельно. Месяц бесплатной тестовой регистрации даст Вам ещё и интернет-магазин к сайту. Если интересно - пишите в личку.
tolstopuz
В том то и дело, что мне неинтересно этим заниматься самому...тут не в экономии дело. Результат хотелось бы получить высокого качества.
Дизайн+проектирование+создание+продвижение+поддержка - не умея всего этого - результата не будет, пусть даже и за бесплатно.
Вопрос с фрилансером отпал, и советы знакомых - воспользоваться их "спецом" - тоже.
Со студией я примерно определился. Остается теперь примерно понять сколько за это придется отдать денег.
sharada
То есть, они лукавят - позиционируя себя как команду профессионалов? Или есть все же такие студии?
Как мне кажется - не может человек одновременно заниматься и дизайном, и программированием. Специальности то разные совсем. Если только это не разработка эконом-варианта. :dnknow:
Whitorse
То есть, они лукавят - позиционируя себя как команду профессионалов? Или есть все же такие студии?
Как мне кажется - не может человек одновременно заниматься и дизайном, и программированием. Специальности то разные совсем. Если только это не разработка эконом-варианта. :dnknow:
Не знаю, что такое надо придумать, чтоб при создании сайта заниматься программированием. Любая CMS покрывает требования 90% сайтов (ну или почти любая). Точечно конечно бывает допиливаем, но это редкость.
Зато веб-дизайнер и админ должны быть как минимум. Часто это еще и верстальщик. К примеру, когда я брался в одного делать сайты - то у меня с дизайном все каменный цветок не выходил. 9 из 10 дизайнеров другого делать не умеют.
В нашей студии, к примеру, дизайнеры все сторонние. Из своих только верстальщик, админ. Но на клиенте, то что дизайнер сторонний никак не скажется. Ответственность фирма за него несет.
Segan
я про программирование привел как для примера...я не вникал в суть самого процесса создания сайтов, хотя надо бы

выше сказали, что все равно один человек будет делать, а вот вы говорите, что одному не по силам
и как быть то?судить только по портфолио?понравилось или нет?
Я думаю про "одного" не в этом контексте имелось ввиду.

Вы правы про эконом вариант, когда и прогер и дизайнер и верстальщик в одном лице. Больше бы таких клиентов, понимающих!

Классные дизайнеры не работают в студиях, ибо зачем??? Они сидят по тайландам и фрилансят всем студиям Новосибирска (ну кто с кем знаком) и рубят свои 100-200 тыс в месяц. Зачем им парится в душном офисе? Когда он может рисовать у себя в бунгало?))) :nom:
я в шоке :eek:
они там на ПМЖ?
я, конечно, рад за них...но ведь это заказчика мало должно беспокоить ...это ведь внутренняя кухня
главное - чтобы результат был :dnknow:

а как понять? в каком диапазоне цен находятся работы выполненные командой?
на сегодня нашел цены от 70000 до 200000
Да вам то как заказчику какая разница где они сидят?)))

Я когда работал в найме, мои боссы меня попросили подобрать студию-исполнителя. Я конечно отговаривал, говорил что сам смогу организовать процесс построения сайта, но был послан нах, поэтому пришлось подбирать нские студии, в результате чего просто понял, что индивидуальный подход к решению задач только у единиц. Как правило приходит дядя или молодая тетя не шарящая ни в чем и начинает тебе продавать раскладку битриксовскую... вот и все решение. Ни фишек, ни чего другого. Просто и тупо...

А одна контора, которая входит в ТОП-5 (а может и не входит уже) вообще меня поразили, сначала ценник бахнули 800 000, а далее скатились на 250 тыс...

Вот такие пироги с котятами)))
сначала ценник бахнули 800 000, а далее скатились на 250 тыс...
ох, ёптыть :eek: :eek: :eek:
то есть, в топ первых 5-ти вообще не совать нос?
а можно в ЛС название, если не секрет...а то понравилась мне тут одна студия
Нет, не буду этого делать... оставлю при себе)))

Вообще звоните людям кто у них разрабатывал сайты и расспрашивайте.
Ага аппетиты на создание сайтов у всех различные, кто-то сайт сделает за 20 рублей, а кто-то практически такой же по функционалу и похожему дизайну за 80 рублей....
Согласен, кому-то надо кормить армию штатных бухгалтеров, финансовых и исполнительных директоров, оплачивать аренду огромнейшего офиса и кучу фенечек в нем.
Segan
Не знаю, что такое надо придумать, чтоб при создании сайта заниматься программированием.
я вот вообще не берусь за стандартные задачи, поэтому на подобное утверждение хочется ругаться грязными словами :хехе:
Любая CMS покрывает требования 90% сайтов (ну или почти любая).
млин, это ж откуда такие цифры? :biggrin:
tolstopuz
Зарегистрируйтесь на портале tiu.ru и сделайте себе всё самостоятельно. Месяц бесплатной тестовой регистрации даст Вам ещё и интернет-магазин к сайту. Если интересно - пишите в личку.
от жеж блин! это ж предложение дня было :biggrin: как же я пропустил! :rofl:
я вот вообще не берусь за стандартные задачи, поэтому на подобное утверждение хочется ругаться грязными словами :хехе:
+10000 , а некоторые еще дураком выставят, когда ты не используешь готовые решения типа битрикса и прочего)))
artem2005
я вот вообще не берусь за стандартные задачи, поэтому на подобное утверждение хочется ругаться грязными словами :хехе:
Зачем придумывать велосипед? Все давно уже написано. Что ж такое на сайте надо реализовать - чего нет в готовых решениях от создателей CMS ? В большинстве случаев - лучше убедить заказчика не реализовывать то что он хотел. Потому что скорей всего, ему это не нужно.
А если хотите сказать, что Ваш самопис лучше той же Амиро - спорить не буду. Это диагноз.

P.S.: Из последних 5 сайтов на одном доработка в 6 человеко часов. Все. Нормачас 500 рублей. А что такое НАДО вашим клиентам, что требуется написать?
Собственно в соседней теме идет обсуждение ИМ - так вот там как раз на стандартный CMS реализуется, с вытекающими...
требуется создать подобное (я для примера привожу)
можете оценить - хватит ли здесь стандартных решений? и сколько такая работа может стоить? хотя бы диапазон...вилка так сказать. Я прекрасно понимаю, что здесь самому даже нос совать не стоит :biggrin:
тыц
e9LF
вот...уже хорошо - с этим разобрались
но только вот там контента специфического отраслевого много...а это тоже работа и тоже деньги :dnknow:
Whitorse
да я бы не сказал, cms у пара модулей прикручено.
Whitorse
?!? нифига не понял. Типовые простые странички... а-ля "презентация Мелкософт офис"... один раз сверстал, навалял в каталог... переименовать не забудьте тока, расширение html должно быть. Ежели дизайн не нужен, то можно в нортон коммандере даже наляпать... переходы с одной в другую делаются простым обрамлением...www.htmlbook.ru - Вам в помощь. Там же и про дизайн почитать можна...

...даже ни одной формы не нашел...:хммм:

Это задача для дизайнера, который с Вордом и Фото..опой работать умеет, а не "программисту на PHP", которых, как известно "в природе не существует"...

упс. Эт-та, а чего-чего там "приверчено"? Нафига? АХ, да. Наверняка какая-нибудь "фотогалерея"... это которая джипеги из каталога public по очереди показывать могёт, да?
:ха-ха!:
tolstopuz
а я что ли спорю? я показал пример и задал вопрос...
что я не так то сделал?
вы бы лучше по сути ответили - сколько это будет стоить...нежели глумиться над тем, кто не в теме :dnknow:
еще один пример приведу (напомню - я выступаю как заказчик)..и вовсе не вижу повода для насмешек :dnknow:
тыц
Whitorse
"Улыбайтесь господа! Все глупости на земле, делаются с серъезным выражением лица!" (с) не помню так ли, и кто - тоже не помню.

А, если серъезно, то я Вам уже написал "где", "как" и там же, можете посмотреть "за сколько" Вы это всё можете сделать САМОСТОЯТЕЛЬНО. Плюс интернет магазин, и кое-что другое. Расходы личного времени - 2-3 вечера за компом по паре часов.

При этом, дизайн - на Ваш вкус от "профессионалов" наших соседей, которые к салу не равнодушны.:улыб:

П.С. в личку киньте почту - вышлю ссылки для регистрации, что бы Ваше творение видно было для "посоветовать".
tolstopuz
без обид, конечно...но сайт "для галочки" меня совсем не интересует...я хочу получить результат...то есть отдачу :dnknow:
я уверен на все 100%, что я сам такой результат не получу (тем более - не потратив на него ничего)...не во времени дело, и не в экономии средств...нужен "обратный эффект" от запуска интернет-ресурса
вопрос состоит в том - где наиболее выгодно и эффективно можно заказать разработку данного ресурса, а также потом сотрудничать в дальнейшей перспективе, то есть поддержка и продвижение, а также - последующее развитие ресурса...

что же вы меня не слышите то? сам я однозначно ничего делать не буду :dnknow:
какой смысл - создавать очередной серый клон?
Whitorse
сайт "для галочки" меня совсем не интересует...я хочу получить результат...то есть отдачу

Та отдача, которую получают все участники проекта в виде показов, переходов, SEO-продвижения собственного сайта, прямых заявок в инет-магазинах, заявок в ответ на вывешенные объявления, обратную связь в виде отзывов и т.д...., видимо, Вас НЕ устраивает.
В таком случае, что Вы понимаете под этим словом? Поясните, иначе мы так и будем "Я в кино, а Вы у аптеки"...

я уверен на все 100%, что я сам такой результат не получу

Вы и не участвуете в "получении" отдачи на этом проекте. Там работает неплохая команда профессионалов и "очень большие" деньги. Ваша роль, "всего лишь" описать себя, свой ресурс и правильно позиционировать чем именно Ваш проект отличается от других (тот самый пресловутый "уникальный контент"). Причем, заметьте, что
а) "грамотность" описания по "правилам" - тоже можно поручить, этим же (можно нашим) профи. Небесплатно конечно, но и "всяко дешевле" чем нанимать отдельно взятого юзверя. Ценник в районе 15руб / товарная строка.
б) если Вы сами для себя не можете этого сделать (описать отличия и весь "проект в целом), то за Вас это не сможет сделать никто. В этом случае, можно считать, что "проект" уже закрыт.
в) наняв "студию", Вам все равно придется выполнять пункт "б" - САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Я понимаю Ваши проблемы. Вы не верите, что такое может быть так дешево. Может. "С миру по нитке..." проект работает в нескольких странах и уже более чем в одной стране, держит первое место. А команда разработчиков - достаточно компактна и конечна.

сам я однозначно ничего делать не буду ... какой смысл - создавать очередной серый клон?
На первую часть - уже ответил, а "серость" второй части - исключительно в Ваших руках. И каким бы путем Вы не пошли, оно так и останется. "Цена вопроса" - количество денег, на которые полегчает Ваш кошелек и только.

П.С. это всё может быть не верно, по факту озвучивания содержательной части слова "отдача", которую Вы ожидаете. Вполне допускаю, что это совсем не то, что может Вам предоставить моё предложение.
Whitorse
что Вы спорете и доказываете. DIMONster прав, он не хочет сам делать, так как доверяет людям которые более компетенты в этом вопросе. У него есть деньги, следовательно он хочет узнать сколько стоит проект который ему нужен. Нормальная ситуация. А что-то доказывать и пытаться на начальном этапе сразу убедить что ты умней клиента, поверь мне не стоит.
Капец, чеж кока-кола на тиу не делает странички?? Бред предлагать людям самостоятельно делать поделки - их и так полная сеть поделок, аж тошно лазить по этим сайтам. Предлагаете летчику людей лечить... результат соответсвующий будет на выходе. Каждый должен заниматься своим делом.

Толстопуз, вы прогер по профессии?
Whitorse
То есть, они лукавят - позиционируя себя как команду профессионалов? Или есть все же такие студии?
Как мне кажется - не может человек одновременно заниматься и дизайном, и программированием.
Но и не три дизайнера и пять программистов единовременно будут работать над сайтом. Я об этом. У каждого этапа будет свой исполнитель. В количестве одной штуки.
artem2005
Любая CMS покрывает требования 90% сайтов (ну или почти любая).
млин, это ж откуда такие цифры? :biggrin:
"Опыт, сын ошибок трудных..." Сайты собираю с 1999 года и утверждаю, что так оно и есть. При условии, если клиенту постоянно задавать один конкретный вопрос "А вот эта фича в техзадании - для чего? Думаете, посещаемость вырастет? Конверсия посетителей в покупателей?". И в 95% случаев заказчик понимает, подумав "не да, погорячился".

Правило 80/20 никто не отменял. 20 процентов "фенечек" сьедят 80 процентов бюджета и времени. Подробнее об этом - если интересно - тут (верно и для проекта корп.сайта).
Whitorse
требуется создать подобное (я для примера привожу)
можете оценить - хватит ли здесь стандартных решений?
тыц
Даже это - стардартный функционал CMS с небольшим допилинингом (а-ля "подвигать кубики отображения блоков на сайте") фрилансером.
Бред предлагать людям самостоятельно делать поделки - их и так полная сеть поделок, аж тошно лазить по этим сайтам.
Вовсе нет. Подход, когда заказчик через себя пропускает создание и управление собственно созданным сайтом, а потом уже, собственными руками пощупав и понимая "идеологию" и "механизмы" создания-управления сайта, обращается за развитием своего проекта к профессионалам - очень разумен. Андрей, нам ведь с тобой известно немалое количество хорошо и профессионально сделанных сайтов, которые сдохли только потому, что заказчик оказался не готов "кормить, поить, холить и лелеять" свой сайт. По ним точно также тошно лазить - это мёртвая красота.

Так что пусть сперва тренируются на tiu или вебстолице.ру. Сперва - папина "шестёрка", а потом уже руль собственной иномарки.
sharada
так и я не про количество дизайнеров и программистов имел ввиду:улыб:
как раз и хотелось бы, чтобы на каждом этапе проекта был свой отдельный исполнитель...вот и все
под этим я и подразумевал "команда"

есть знакомые, которые с глазами по 5 рублей мне доказывают "зачем тебе обращаться в студию, давай я тебе дам телефон своего знакомого айтишника, он тебе все сделает, и не дорого"

вот я и задал здесь вопрос, стоит ли обращаться к "знакомому айтишнику"

как уже сказали выше "скупой платит дважды" - вот и не хочется им оказаться :dnknow:
Если это тренировка - то согласен, полезно, но если это запуск с надеждой что это самое ТИУ принесет горы денег - то тут я буду отговаривать человека))))

Не знаю ни одного успешного магазина сделанного на подобном конструкторе... ТОлько ради тренировок, только ради личных страничек, где люди выкладывают фотки домашнего зверька и как они съездили семьей на пикник - не более того.
Вот уж точно "капец"... наверное у кока-колы бюджет поболе чуток, аднака:миг:

А вот выкладывать 20-50-100 тыров из кармана за поделку (а что прогером, что на цмс оно так и получится) худшего качества - смысла не вижу. А потом ещё гарантированно(!) подставлять карман под ручки "продвиженцев"... примеров этому даже здесь достаточно.

Дизайнер, журналюга - да, нужны. Так они в любом раскладе понадобятся, ежели хотим не "поделку".

Насколько понял из обсуждения, клиент хочет "отдачу", но так пока ещё и не высказался "что это такое"... вполне может оказаться, что это савсем не то что мы тут все понимаем. Потому как было заявлено сразу "назрела необходимость", что все поняли типовым способом... "клиент насмотрелся и решил и я хачу"... а оно может быть савсем не так. Давайте, таки услышим расшифровку... для начала.

П.С. А в разделе "реклама и маркетинг", у Вас "конртаргументы" моему преположению - найдутся, или оно так и будет висеть "последним словом"?:миг:
Мне Ваше мнение реально интересно, как специалиста-маркетолога в инет технологиях...
sharada
заказчик оказался не готов "кормить, поить, холить и лелеять" свой сайт
а вы не могли бы пояснить вкратце - как это? чем кормить, поить его?
а если со студией после запуска сайта заключать договор на ежемесячное обслуживание (продвижение и дальнейшую доработку) - это можно назвать "кормить и поить"?
Знакомый айтишник это "3 в 1" - соответсвенно он может наваять страничку, но будет ли решать она задачи?

Многие думают что дизайн - это красивая страничка, не более. На самом деле дизайн это инструмент решения поставленных задач а уже за ним стоит программинг, и как правило львиная доля бюджета съедается именно за разработкой дизайна.
Вот, золотые слова! Именно это я и "вещаю" тут. Дизайн (креативная и содержательная) его часть - исключительно из головы заказчика. Это его видение его проекта... профи - может перенести качественно идеи и понимание, но основу дает тока заказчик...

а "программинг", да правильнее отдать тем, кто это делает... или уже сделал. А заодно и "продвиженинг" туда же.

и, в данном случае, выбор "студии", всего лишь выбор. Я предложил "студию", которая трудится на потоке, над более чем 100 тысяч сайтов, предлагая им решения соответствующего уровня, качества и надежности... всего лишь.
tolstopuz
Дизайнер, журналюга - да, нужны. Так они в любом раскладе понадобятся, ежели хотим не "поделку".
Я как раз об этом и хочу сказать. Не может один человек быть профессионалом во всех сферах, чтобы сделать "не поделку". Я как раз и хочу, получить отличный сайт. Где вы увидели, что я хочу сэкономить? Я об этом нигде не указывал.

Насколько понял из обсуждения, клиент хочет "отдачу", но так пока ещё и не высказался "что это такое"...
Ну вот и первый важный вопрос по делу...я задумался...пропробую сформулировать свое намерение...чуть позже :agree:
Бывает очень страшно, когда заказчик прям говорит цвета и палитру...хотя не в зуб ногой в этой теме, и тут доходит тупо до разрыва договора, так как есть понимание что это за дизайн выйдет в итоге, но ведь потом разработчик будет виноват, что сделал такое Г, друзья этого заказчика глянут, скажут че за туфта у тя нарисована))) а он скажет...ну вот так...лоханулся с разработчиками))))) Поэтому лучше сгинуть от таких пока не поздно))
tolstopuz
Дизайн (креативная и содержательная) его часть - исключительно из головы заказчика.
здесь - тоже призадумался :agree:
А Вы опросите тех, кто там присутствует с двумя, тремя и более звездами... последний пакет 130тыров, ежели вчё. Кстати, их контакты - в открытом доступе. Чего проще, отписал и собрал статистику...:миг: