SEO и резкое изменение структуры сайта
5975
44
Есть сайт, он в начале своего пути, так сказать, во всяком случае с точки зрения SEO, т.к. ТиЦ до сих пор 0. Страниц - десятка два.
Сайт блого-образный (на WP).
Изначально настроил URLы в виде: год/месяц/день/название-поста
Сейчас вижу, что ввиду нечастого пополнения новым материалом лучше было бы видимо сделать ссылки в формате: по раздел/название-поста
На данный момент есть несколько ссылок на внутренние страницы в других сайтов, понятно ссылки на страницы в текущем формате.

Вопросы:
1) сильно ли повредит пресловутому SEO резкая смена формата ссылок на данном этапе? или сейчас как раз самое время его поменять, пока не поздно?
2) Правильно ли я понимаю, что проблема существующих внешних ссылок на внутренние страницы легко решаема настройкой редиректов? (т.е. чтобы с адресов в старом формате стоял перманентный редирект на соответствующие новые страницы)?

Перед сайтом стоит задача в некотором будущем поднабрать Тиц для продажи ссылок.
KSergey
Я несколько раз делал смену движка/ЧПУ на сайте. Несмотря на ридирект сайты у меня всегда проседали. И инете пишут что можно сохранить вес страниц правильно настроив редиректы, но у меня не получилось. В одном из случаев тИЦ вырос (но там еще пиар компания была денежная + регистрация в Яндекс каталоге). В остальных случаях не помню, так как никогда не обращал особо внимания на тИЦ.
Перед сайтом стоит задача в некотором будущем поднабрать Тиц для продажи ссылок.
Блин, Вы сайт делаете или ГС?

Не думаю, что YYYYMMDD вам слишком помешают. Я бы оставил как есть. Хотя если ссылок немного, то можно и поменять. ИМХО тИЦ минимальный что есть должен остаться. Так что если радеете именно за тИЦ можно менять и не парится.
KSergey
В прошлом году переделали верстку урлов портала со старых .../goods/lists/id-сколько-то на новые транслитерированные по совету СЕО-шника... в результате портал сначала подрос, а потом начал медленно проседать... потом по его же совету добавили ещё страничек, щас уже не помню нафига и какого уровня... опять небольшой подскок и дальнейшее проседание... не помогал даже включенный директ с АПИ по отслеживанию "полезных" поисковых фраз на автомате... долго слушали сказки про переиндексации через 3 месяца, которые прошли безрезультатно. Падали до 800 в сутки и меньше... при этом старые урлы никак не хотели выпадать из индекса.

В результате, послали СЕО далеко и в феврале этого года вернули структуру ссылок страниц "на родину" по своему усмотрению из принципа "нам так удобно". после окончательных чисток битых ссылок - имеем то, что имеем: вышли на полочку в районе 4000 посетителей в сутки. Транслитерацию оставили - было лень обратно откатывать код.

Так что или СЕО - большая лапша, или мы не умеем готовить.:миг:
tolstopuz
Чем меньше вложенность папок, тем лучше. Надеюсь, это не требует доказательств.
При смене адреса я на старом делаю типа: извините, мы переехали, кликни тут.
Jura10
Чем меньше вложенность папок, тем лучше. Надеюсь, это не требует доказательств.
Требует.
Кроме того, требуется уточнение что есть "вложенность папок". Если с первой страницы сайта стоит переход на УРЛ вида сайт.ру/раздел/подраздел/подраздельчик/группа/группировка/подгруппа/группочка/подгруппочка/ценная_инфа.хтмл - это "большая вложенность папок" или нет?
KSergey
Требует.
Кроме того, требуется уточнение что есть "вложенность папок". Если с первой страницы сайта стоит переход на УРЛ вида сайт.ру/раздел/подраздел/подраздельчик/группа/группировка/подгруппа/группочка/подгруппочка/ценная_инфа.хтмл - это "большая вложенность папок" или нет?
это не вложенность. Поисковики хорошо индексируют/ранжируют страницы, на которые можно перейти. В два клика. В три хуже. В четыре езе хуже. Лучше всего, когда до страницы в два клика можно дойти несколькими путями.
KSergey
как может повредить смена URLов сайту, который "в начале своего пути, так сказать, во всяком случае с точки зрения SEO"?
smartword
Особо никак, переиндексирует и все
Епанчинцев А.А.
На последнего.

Поднимаю тему, потому как практически "дожили" до 7000 уников в сутки!

и никакого SEO... просто рекомендации поисковиков надо не только читать, но и понимать прочитанное.:миг:

"НЕТ НИКАКОГО СЕО".:миг:
Особо никак, переиндексирует и все
Ну так и я о том же. Это был риторический вопрос

To tolstopuz: Вы доросли до 7 000 уников как раз благодаря тому, что отрицаете в своем посте.
smartword
А теперь поподробнее изложите, плиз... как это я смог докатится до такой жизни.:миг:
To tolstopuz: Вы доросли до 7 000 уников как раз благодаря тому, что отрицаете в своем посте.
Он просто не вкуривает, не в теме человек, простим ему это
Епанчинцев А.А.
Да ну? Может тогда Вы "просветите": где конкретно используются методы SEO, акромя того, что явно рекомендуют делать поисковики? То есть того, что написано в мануалах? Закупку сцылок мого быть найдете... а то ведь "не вкуриваю"...:миг:

Ещё раз: seo-продвижение = разводилово и гадание на кофейной гуще.

Уж, сделайте милость, покажите где конкретно "не вкуриваю"...:миг:
tolstopuz
тяжелый случай..

попробуй со своими принципами те же 7000 уников сделать на сайте шиномонтажки "У Евпатия Трихомундова".. А потом будешь тут подмыргивать..
artem2005
Тыкать разрешу когда внятно объяснишь разводилово первого аффтура! Научись правильно читать, и у вас тоже получится!
KSergey
Не повредит никак.

Кстати, сама цель неправильная - "поднабрать Тиц для продажи ссылок". Во-первых, вначале Тиц растет ооочень медленно и много времени пройдет, пока он дорастет до нормального уровня. И то, если материалы на сайте будут полезные и на него ссылаться будут. Это если по-нормальному, безо всякого лоховского СЕО и выпендрежей.

И потом, продавая ссылки налево-направо, поисковики могут и Тиц резко понизить и PR резко скинуть. Примеров масса, например, известный блог exler.ru на это наступил, а путь обратно нереально трудно пройти.
jetset
Возможно Вы и правы. По факту, у нас открывается прямая ссылка на сайт рекламодателя, индексируемая поисковиками... как факт: ТиЦ "до" - в районе нуля... ТиЦ "после" - можете посмотреть сами. Рекламодатель тот который в канцтоварах... рост поисковой посещаемости за месяц размещения 269%.

:улыб:

...и никакого seo-продвижения!
tolstopuz
Тыкать разрешу когда внятно объяснишь
кто-то разрешения спрашивал? :biggrin:

а по поводу внятно объяснить - ну так и читай рекомендации поисковиков.. :хехе:
Сделать сайт - это сделать сайт.
Сделать сайт, поглядывая на help яндекса - значит применить оптимизацию под поисковые системы т.е. SEO

У вас нету SEO ?
Все что делается за рамками хелпа яндекса называется часто серым продвижением.
Епанчинцев А.А.
подглядывать надо не только в help Яндекса, но ещё и в W3C... а ещё и в описания используемых языков и технологий... или RTFM соответствующей CMS-ки...

это не SEO. Это просто грамотное писание сайта. Или под SEO теперь понимают правку г-кода, написанного полу- или совсем не- грамотным народом? Да ну? Не Вы ли здесь же писали нечто другое? Чуть-чуть пораньше и в других темах...:миг:

... и ещё как же Ваши и других "оптимизаторов" утверждения понимать: "выведу ЛЮБОЙ сайт в ТОП(выбери сам)!" Может не именно такими словами, но смысл тот же?

Вы беретесь править любой код сайта, на любом языке? Ок. У меня где-то есть пример сайта на Mumps... если честно, ни асилил как оно работает... беретесь вывести в ТОП10, цена вопроса?

Вопрос так и остался открытым:

Что конкретно использовано на нашем портале в части именно SEO, а не рекомендаций поисковиков или стандартов?

Уж раз заявили, что здесь использовано Ваше матерное слово - будьте добры покажите где!!!

Ещё раз: НИКАКОГО SEO НЕ БЫВАЕТ.
tolstopuz
вам само слово не нравится что-ли? Или вы просто преисполнены гордости от того, что вам не пришлось обращаться за помощью к оптимизатору?
PS: не нашел ссылку на ваш сайт, хотя помню, что была. Сбросьте урл в личку и я вам укажу какие конкретно способы SEO использованы на вашем сайте.
smartword
Не поленился, нашел ваш проект в соседней ветке. Значит поверхностный анализ показал, что ваш сайт
- регистрировался в каталогах (достаточно качественно)
- имеет правильный robots.txt
- внутреннюю перелинковку,
- правильную структуру страниц.
- чистый код (тут я доверяю вашим словам - я сам его не анализировал).

Всё это, в частности и называется SEO. Это нормальные белые способы поискового продвижения.

А теперь о том, чего на вашем сайте нет.

У вас 78 000 страниц в индексе Яндекса! и 167 000 в индексе Гугла! Возраст сайта 6 лет!


При таких показателях 6 000 человек в сутки - это ни о чем. Вы просто, за счет большого объема контента собираете какую то долю среднечастотного и низкочастотного траффика. Так может быть, хватит отрицать наличие SEO? :миг:
tolstopuz
Вы беретесь править любой код сайта, на любом языке? Ок. У меня где-то есть пример сайта на Mumps... если честно, ни асилил как оно работает... беретесь вывести в ТОП10, цена вопроса?
Мне почему-то всегда казалось, что то, на чем написан сайт - это исключительно сексуальные подробности владельца этого сайта и никого более:улыб:Специалист же по продвижению всего лишь просматривает результат того, что там нагенерил ваш движек и выдает те или иные рекомендации по поводу улучшения скажем структуры сайта с целью повышения его привлекательности в глазах поисковых машин. А уж как вы или ваш админ будете это делать - это уже вопрос совсем не к сеошнику.

Ещё раз: НИКАКОГО SEO НЕ БЫВАЕТ.
Попробуйте проставить с десяток k внешних ссылок на релевантные странички своего сайта чтобы их подхватил гугл и удивитесь эффекту:улыб:А это тоже зачастую работа сеошника. Ессно если она оговорена в контракте.
smartword
Вам и следующему оратору:

Этому сайту возраст 3 года. Домен регистрирован с 2000. так что ему уж больше 10. Направленость портала - покупатели. Это в основном НЧ и СЧ фразы, попадаемость посетителя к контент, мною оценивается в 60% и более. Кстати, портал есть в профиле. 6000 в сутки - это мало, с этим согласен, но по другой причине.

Мой подробный пост (по пунктам определения SEO из википедии) о том почему это не SEO и какого SEO нет на нашем сайте - снесен модератором по основанию п.5 или п.7 - типа.

Поэтому обсуждать здесь далее почему SEO = "гадание на кофейной гуще и, как следствие - разводилово лохов" я не буду.
tolstopuz
Или под SEO теперь понимают правку г-кода, написанного полу- или совсем не- грамотным народом? Да ну? Не Вы ли здесь же писали нечто другое? Чуть-чуть пораньше и в других темах...:миг:
Код это работа программистов

... и ещё как же Ваши и других "оптимизаторов" утверждения понимать: "выведу ЛЮБОЙ сайт в ТОП(выбери сам)!"
Без понятия, никогда подобных вещей ни на форуме, ни лично потенциальным заказчикам не говорил.

Вы беретесь править любой код сайта, на любом языке? Ок. У меня где-то есть пример сайта на Mumps... если честно, ни асилил как оно работает...
Читайте ответ на первый вопрос.
tolstopuz
попадаемость посетителя к контент, мною оценивается в 60% и более.
Это что за новый параметр такой?
Поэтому обсуждать здесь далее почему SEO = "гадание на кофейной гуще и, как следствие - разводилово лохов" я не буду.
Грамотно отъехали)) "Мой пост удален, поэтому разговаривать с вами не буду".
6000 в сутки - это мало, с этим согласен, но по другой причине.
По какой же?

PS: Перечитайте на досуге ту статью из Вики на которую ссылаетесь. Обратите особое внимание на пункт "Белая оптимизация"
Епанчинцев А.А.
После "чистки" по вашей просьбе, решили "оживить" в правильном направлении?:улыб:
smartword
У нас не просто "сайт отдельно взятой фирмы"... это товарно-ценовой портал большого числа участников.

А, стало быть, чем точнее посетитель приходит с поиска на искомый товар, тем нам лучше... вот и оцениваю "попадаемость в контент"... кто пришел, зачем пришел и что ему портал показал.

Нормально - попал сразу на нужный товар, почитал и ушел... глубина просмотра = 1. Пондравилось - проставил плюсик в гуглевом плагине... кол-во таких страничек - выросло... вот и слежу: насколько попал, как часто пользуются доморощенным поиском (не попал), как быстро растет кол-во страничек с отметкой более 10шт... (меньше гугль не показывает, зараза)...

т.е. это совсем ДРУГИЕ критерии, чем те, которыми пользуются обычно... Это оценка качества контента, если так можно сказать... опять же к пресловутому SEO - не имеет никакого отношения...

Перечитайте самостоятельно... вот поэтому отвечать и не буду... хотите, чтобы ещё раз снесли?:миг:
tolstopuz
Вот опять же... уже неделю как посещаемость не растет, а падает... из изменений - только добавление на страницы портала блоков контекстной рекламы Яндекса... больше никаких изменений НЕ делалось... и?
:улыб:
KSergey
Тоже свои 5 копеек:
1. пример: если на сайте много качественных фотографий с товаром и цена товара тоже качественная. И поисковик верит сайту, траста до фига (много трафу по имени сайта и основному направлению деятельности). Но вот нет ни альтов ни заголовков у фотографий ни заголовков. То есть не выполнены требований от поисковых систем. Да и для поисковой системы это просто фотки с артикулом и ценой. Как она догадается что там на картинке нарисовано? Каких посетиетлей туда направлять.

Вот если наименованеи товара вписать в саму страницу. альт, титл к ней из каталога плюс из 1С правильно сгенерить (на 7000 позиций). ПЛюс вставить ссылки на наиболее продаваемые товары и на похожие. Как думаете - пойдет низкочастотны траф из поисковых систем?
Ответ для меня очевиден. Пойдет (за два месяца рост из поисковых систем с 400 до 650 уников). Конверт увеличится. Но не все так просто конечно, но в общих чертах.

однако, в прямом смысле СЕО - это белые методы и вообще просто обязательные требования к созданию сайта. Но тут и обязательно требовалось программирование. Так что я не согласен и согласен со всеми собеседниками.

Для меня SEO - умение выполнить требования поисковых систем плюс поработать над конвертом и внешними факторами. Но в первую очередь - то что писал выше. Внешние факторы для меня лично не принципиально. на днях порушил сетку из 70 сайтов. ПР средний около трех. в гугле более миллиона страниц со всех сайтов (врать не буду - не считал, но точно не меньше). Достала она меня, на мой взгляд не окупала себя. Ну ее. Лучше над внутренними факторами работать.

2. Сайт господина толстопуза достаточно качественный. Лично мне в этом убедится хватило беглого взгляда. И говорить, что 6к за три года это ни о чем - ну успехов Вам, создайте свой проект за три года, который будет генерить такую прибыль (я не знаю прибыль с проекта, даже не догадываюсь о цифрах, но думаю, что она есть).
Если у Вас есть аналогичный проект - мой респект и Вам (респект господину Толстопузу уже высказывал раньше :миг:).

3. to Толстопуз: если не против, я Вам предложу понимать под SEO - умение ублажать поисковые системы. Сделать их счастилвыми, для того, чтоб они счастливо направляли посетителей на сайт. Методы если при этом будут из рекомендаций - тов сем будет счастье. Если Вы называете это НОРМАЛЬНОЙ работой программиста - то я с Вами соглашусь и определимся, что SEO нет - есть правильно созданный сайт.
tolstopuz
Вот опять же... уже неделю как посещаемость не растет, а падает... из изменений - только добавление на страницы портала блоков контекстной рекламы Яндекса... больше никаких изменений НЕ делалось... и?:улыб:
может просто выборы ? люди забили на Ваш сайт (конкретно сейчас Ваша тематика получает меньше внимания в рунете? или падение сезонное?
оценивали позиции сайта в среднем по ТОПам ?:миг:Оценивали общее количество трафика в Вашей тематике?
я на такие лаги недельные даж внимания не обращаю. Надо спокойно осознавать, что если сайт качественный, то ему последние изменения в алгоритмах вряд ли принесут много вреда / пользы. Вот ГСы вылетают как пробки. Следуйте генеральной линии (что вы и делаете) и будет Вам счастье. :).
tolstopuz
Это оценка качества контента, если так можно сказать... опять же к пресловутому SEO - не имеет никакого отношения...
Как раз наоборот - самое прямое.
tolstopuz
Вот опять же... уже неделю как посещаемость не растет, а падает... из изменений - только добавление на страницы портала блоков контекстной рекламы Яндекса... больше никаких изменений НЕ делалось... и?:улыб:
Новый год на носу, деловая активность снижается. Люди подводят итоги. Для вашей тематики это нормально. В конце января будет сильный взлет - вот увидите.
Segan
Вот! Дык, именно енти мысля я пыталси донести до народу!!!

И так, как итог, имеем: сайт и поисковик.

Поисковик - некая прога, работающая по своим правилам, которые не совсем открыты, но есть рекомендации, которые суть правила для писателя сайта. Сайт писан по правилам - это не SEO. Это просто хорошо писанный сайт. Работа программистов, журналистов и т.д. Это - нормально. Заметьте не требуется ни один специалист, заявляющий "выведу в ТОП10"...

Под SEO - понимаю именно "выведу в ТОП...". Оно и по википедии так. То есть не программист, не журналист... а именно гадатель на кофейной гуще здесь становится ключевым игроком... "выведу"... кода не знаю, текстов не пишу, но скажу чего не хватат... а если всё хватает, то как? О... тогда смотрим "не белые методы"... хитрую линковку, закупку сцылок, прочие методы... там, же есть в википедии...

Вопрос с подвохом: у нас есть 11 доменов, которые можно наполнить несколько разным контентом (для чего и держатся). Предложение SEO-специалистам: требуется вывести все 11 сайтов в ТОП10 одновременно. Цена вопроса? Условия: дам 20_000 поисковых фраз, Могу дать 40_000, могу больше. По всем ним надо все 11 доменов вывести в ТОП10 одновременно. Автомат для проверки так и быть напишу сам.

Ну и?

НЕТ НИКАКОГО SEO!!!
smartword
Нет. Это оценка контента товарной страницы портала ожиданиям посетителя, который наш покупатель... "Корпоративные и оптовые продажи" - здесь рознице делать нечего...
Segan
Похоже на косяк на сайте... на след неделе сяду проверять работу прогеров...
tolstopuz
НЕТ НИКАКОГО SEO!!!
Это все равно что говорить: красное - это синее. Нет никакого красного
tolstopuz
Под SEO - понимаю именно "выведу в ТОП...". Оно и по википедии так. То есть не программист, не журналист... а именно гадатель на кофейной гуще здесь становится ключевым игроком... "выведу"... кода не знаю, текстов не пишу, но скажу чего не хватат... а если всё хватает, то как? О... тогда смотрим "не белые методы"... хитрую линковку, закупку сцылок, прочие методы... там, же есть в википедии...
Под SEO понимают улучшение видимости сайта в поисковых системах, а не "выведу в ТОП". Уверяю вас, что ни программист, ни журналист в этом ни черта не смыслят. Что-то, где-то слышали..., но поскольку не практикуют, то пользуются, в основном, устаревшей информацией.

По поводу "гадателей": методы работы у каждого свои. Одним контентом они не исчерпываются. К примеру в Буржуйнете оптимизатор до 80% времени тратит на то, чтобы найти нужные запросы с низкой конкуренцией и хорошей частотностью. Остальные 20% на то, чтобы скорректировать под них контент, найти источники для ссылок. Все больше внимания уделяется работе с социальными сетями. У нас тоже к этому идёт, но к сожалению, многие клиенты привыкли оценивать работу SEO по наличию своего сайта в ТОПе по определенным запросам. Порочный круг....

Так что SEO есть и даже в нашем городе на него тратятся весьма солидные деньги. Не надо думать, что вы ухватили бога за бороду, дотянув свой многотысячестраничный портал до 6000 посетителей в сутки.
Епанчинцев А.А.
Как насчет предложения по продвижению 11 доменов в ТОП10, беретесь? Или опять к санитарам?:улыб:
smartword
"Выведу в ТОП..." - просто конкретизация вашего "улучшение видимости сайта"... не надо прикидываться.

Я ничего не думаю... просто пишу сам и слежу за другими, чтобы это делалось "качественно". В частности в соответствии с рекомендациями. Я не сеошник и гаданием НЕ занимаюсь. Тупо проверяю код. Для этого надо быть программистом... качество содержимого (контент) проверяется много кем... так что тоже "не гадатели"... вышел в 6000 - следствие качественного писания, а не SEO.

Договор с SEO-шником у нас уже был. Чего и как было прописано в договоре... так что не надо "лохматить бабушку"... я как раз и отрицаю полезность работы именно SEO-шников "как класс". Вместо того, чтобы тратить бабло в воздух и потом слушать об АПах яши или кого ещё... хотя... почему бы и нет раз есть что тратить...:улыб:

Разведите для себя 2 простых понятия: проверка качества писанного кода - надо быть программистом хотя бы в части html. По сути - это аудит писанного кода... И собственно "улучшение позиций" - "прочими методами"... и всё встанет на свои места.
tolstopuz
Как насчет предложения по продвижению 11 доменов в ТОП10, беретесь? Или опять к санитарам?:улыб:
Мля, человек, ты хоть понимаешь че пишешь? Сто раз с тобой перепирались и ты до сих пор не понимаешь что я не вывожу в ТОПы. Запомни это раз и на всегда
tolstopuz
Разведите для себя 2 простых понятия: проверка качества писанного кода - надо быть программистом хотя бы в части html. По сути - это аудит писанного кода... И собственно "улучшение позиций" - "прочими методами"... и всё встанет на свои места.
Зачем мне их разводить? Я могу вам привести сотню примеров сайтов с кривым кодом, которые находятся на самых верхних позициях в Яндексе по очень частотным запросам. Код сам по себе имеет весьма опосредованное влияние на выдачу поисковой системы.

Задумайтесь сами. Есть к примеру запрос, который дает около 100-150 посетителей в день (частотность по Вордстату - более 15 000 в месяц. И есть несколько тысяч страниц в Рунете, которые отвечают данному запросу. Около половины из них имеют корректный код. Ну и как по вашему поисковая система должна определить, какие сайты должны стоять в ТОП-10?

Не надо отрицать то в чем вы не разбираетесь. А то получается как в поговорке: "Книгу не читал, но с автором не согласен". В принципе любой полезный сайт, если в его настройках нет ошибок, влияющих на индексацию, может выйти на хорошую посещаемость просто хороший оптимизатор сделает это в разы быстрее и результаты будут выше.
smartword
:улыб:Во-от... начинаем общаться по делу...

Хотелось бы по-подробнее об этом:
В принципе любой полезный сайт, если в его настройках нет ошибок, влияющих на индексацию, может выйти на хорошую посещаемость просто хороший оптимизатор сделает это в разы быстрее и результаты будут выше.
Берем "идеальный сайт", то есть тот который ошибок НЕ содержит априори... насколько конкретно "в разы быстрее" его выведет хороший оптимизатор в ТОП...? Методы? Давайте из "белых"...
Segan
Я несколько раз делал смену движка/ЧПУ на сайте. Несмотря на ридирект сайты у меня всегда проседали. И инете пишут что можно сохранить вес страниц правильно настроив редиректы, но у меня не получилось. В одном из случаев тИЦ вырос (но там еще пиар компания была денежная + регистрация в Яндекс каталоге). В остальных случаях не помню, так как никогда не обращал особо внимания на тИЦ.
Сменил движок на сайте (была joomla, стала AMIRO). Большинство страниц осталось по своему адресу и ПО своей ссылки. Тексты нв сохраненных страницах сохранились. Мета данные нет. Как следствие, все внутренние и внешние ссылки остались рабочими. Падение трафика не было (правда за полтора месяца до смены движка было очень сильное падение трафика, недавно писал на форуме).

Первый раз смена движка не привела к падению трафика. Сайт в профиле.