Какую CMS выбрать?
4915
30
Добрый день уважаемые программисты, стою перед вопросом, на какой платформе создать себе сайт, а точнее несколько разнопрофильых сайтов.

Пара визиток и интернет-магазин.

Стою на распутье: Битрикс или Амиро.

Битрикс особо не прельщает, но подкупает кол-во работающих на нем специалистов.
Амиро показался более удобным и понятным, по отзывам он шустрее битрикса.

Как я понимаю выгоднее взять CMS чем писать на фрэймворке под себя, рассматриваю Yii.

В принципе задачи стандартные, врядли будет что-то не стандартное (но и это как я понимаю не проблема для CMS)

Буду очень благодарен за разжевывание и помощь в выборе. P.S. не откажусь и от дальнейшей помощи в программинге
RedSib
Под визитки можете спокойно брать Amiro.CMS (система шустрая, под поисковики хорошо сделана и с хостингом проблем не будет), а вот под емаг выбирайте систему исходя из задач, а то придется потом дописывать систему, а это деньги. Посмотрите списки партнеров в вашем городе, отправьте им задание, посчитают и скидку дадут на покупку системы.
RedSib
Под визитки - никакой битрикс не нужен, это извращение. Ну если деньги просто лишние - то можно и купить, понятно.
Подойдет абсолютно любая CMS, т.к. результат будет не ею определяться, а продуманным дизайном, информативностью, навигацией и т.д. Амиро - да и замечательно. Что-то другое - да и тоже отлично.

Про магазин: битрикс, амиро - это деньги. Причем не столько за покупку, сколько за наполнение функционалом. В том же Amiro совсем мало встроенных модулей (т..е готовых вариантов вариантов) доставки/оплаты. Причем дополнительные придется у кого-то докупать или делать на заказ. Т.е. какие-то деньги.

Важно посмотреть как будет организовано пополнение товарных позиций/ведение склада/отображение актуальных статусов наличия товара в магазине, плюс связка с бухгалтерией.
По идее, наилучшая интеграция - у Битрикса с популярной 1С, но стоимость.
Как на счет интеграции и в каком именно разрезе у Амиро - не знаю.

Есть и другие варианты: OsCommerce VaM Edition, например. Плюсы - низкая стоимость, огромная куча встроенных модулей оплаты через разные системы/доставки. Но с интеграцией с какой-то внешней системой учета фиговасто: только импорт из Excel и/или ручками допиливание. Зато код открыт, можно запилить вообще все что угодно.
KSergey
А еще - я считаю - что очень хороший вариант магазина- это продавать на молоток.ру
Там торгуют множество магазинов.
Вы делаете просто сайт-каталог без функционала собственно магазина (т.е. без оформления покупки), с каталога просто идет ссылка на соотв. позицию на "молотке".
Плюс: халява, гарантированно честные отзывы посетителей (вы не можете их редактировать в отличии от собственного сайта) - ну вы же собираетесь честно работать?
Минус: ну типа не круто наверное:улыб:хотя это и некоторое заблуждение, считаю.
KSergey
Отзывы то если будут то все, глупо удалять негатив, надо с ним работать.

Т.е. как я понял из ваших слов, то данные CMS не упрощают разработку?
RedSib
Отзывы то если будут то все, глупо удалять негатив, надо с ним работать.
Бывают еще откровенные ушаты помоев от конкурентов.
Anomander
Это легко вычисляется по не правдивым данным. Такое естественно удалять
KSergey
В том же Amiro совсем мало встроенных модулей (т..е готовых вариантов вариантов) доставки/оплаты.
.

Ой ли? http://www.amiro.ru/support/how-to/payment-gateways
Причем с хорошим таким запасом варианты оплаты уже реализованы.

А варианты доставки - через конструктор, сиди да проектируй: http://manual.amiro.ru/doc/katalog-tovarov/opisanie-modulej-katalog-tovarov/dostavka/primer-nastrojki-modulja-dostavok

Как на счет интеграции и в каком именно разрезе у Амиро - не знаю.
Заказчик получает от Амиро готовый драйвер интеграции с 1C.

Зато код открыт, можно запилить вообще все что угодно.
Другой вопрос - "анахуа". Если стоит задача БЫСТРО организовать продажи в Сети, то "запилинг" лучше отложить до более жирных времен, когда будут свободные ресурсы на эксперименты и проверку творческих хотелок. "Пипец какой навороченный" интернет-магазин не гарантирует его эффективности как точки продаж, но ресурсов съест немерено.
RedSib
Т.е. как я понял из ваших слов, то данные CMS не упрощают разработку?
Данные CMS упрощают старт продаж. А "разработка" сводится, по большому счету, к настройке самой CMS под задачи Вашего интернет-магазина. Ибо внутри CMS уже имеется более достаточный функционал для запуска и работы интернет-магазина.

p.s. Безусловно, без разработчика не обойтись, если требуется реализовать сложную логику комплектации составного товара (с этой стальной дверью - только эта фурнитура) и др. задачи из этой серии.
sharada
Сколько по времени будет настроить ИМ на Амиро к примеру? Без наворотов типа " с этой стальной дверью..."
RedSib
А, еще по Амиро вопрос - там обязательно на сайте ставить ссылку "Работает на Амиро" ? Не охото портить сайт подобными левыми ссылками, все-таки за продукт уплачено.
RedSib
Сколько по времени будет настроить ИМ на Амиро к примеру? Без наворотов типа " с этой стальной дверью..."
Если силами самого пользователя, без привлечения внешних исполнителей, да по паре часов каждый вечер, с листанием мануала и парой-тройкой вопросов в форум поддержки - недели две-две-с-половиной (хотя есть опыт запуска и за неделю). При условии, что имеете четкое представление, какая будет структура каталога и структура сайта, какие фильтра и выборки по параметрам товара будете использовать и др. вещи, которые обычно должны быть подготовлены ДО и ДЛЯ работы над сайтом.
RedSib
А, еще по Амиро вопрос - там обязательно на сайте ставить ссылку "Работает на Амиро" ? Не охото портить сайт подобными левыми ссылками, все-таки за продукт уплачено.
В лицензионном соглашении написано: "обязательно". Если сильно глаз режет +1500 руб (Вам выпишут лиц. ключ, в котором копирайт не выводится).
sharada
Ой ли? http://www.amiro.ru/support/how-to/payment-gateways
Причем с хорошим таким запасом варианты оплаты уже реализованы.
А варианты доставки - через конструктор, сиди да проектируй
Заказчик получает от Амиро готовый драйвер интеграции с 1C.
Посмотрел, признаю: отстал от жизни. Пора уже, видимо, обновить свой полигончик )

> Зато код открыт, можно запилить вообще все что угодно
Другой вопрос - "анахуа". Если стоит задача БЫСТРО организовать продажи в Сети, то "запилинг" лучше отложить до более жирных времен, когда будут свободные ресурсы на эксперименты и проверку творческих хотелок. "Пипец какой навороченный" интернет-магазин не гарантирует его эффективности как точки продаж, но ресурсов съест немерено.
Здесь абсолютно согласен.
RedSib
Не охото портить сайт подобными левыми ссылками, все-таки за продукт уплачено.
Продукт, на котором работает ваш замечательный магазин - вы считаете левым?:миг:
RedSib
Это легко вычисляется по не правдивым данным. Такое естественно удалять
Беда в том, что раз в год минимум находится реальный клиент, который чем-то остался недоволен и пишет такой отзыв, как-будто его раздели, разули, били железным прутом и мерзко хихикали при этом.
При этом из 99 довольных отзыв напишут хорошо если 5.
Итого счет 5:1, причем 5 - "нормально, понравилось", 1 - "подробнейший эмоциональный пост на 5 страниц как над ним издевались с особым цинизмом".
С точки зрения забредшего пользователя и прочитавшего отзывы - фиговасто получается.

Но все же я против модерирования каментов/отзывов. Лучше каким-то образом уладить проблему и добиться от этого пользователя отписаться о результатах.
RedSib
Т.е. как я понял из ваших слов, то данные CMS не упрощают разработку?
Я не понял откуда такой вывод.
Только CMS!
RedSib
Что первое, что второе - лютейшее УГ. Техподдержка Амиры критики вообще не выдерживает, а в Битрике мы платим за набор абсолютно стандартных функций большие деньги. Берите Джумлу, Друпал, Вордпресс - на этих ЦМСках специалистов на порядок выше, есть куча бесплатных шаблонов (дизайны халявные) и такая же куча специалистов. одно отличие - перечисленные системы полностью бесплатные и имеют кучи бесплатных дополнений, позволяющих сделать и интернет магазин, и новостной портал, и развлекательный ресурс, и блог и т.д.
MaD
Что первое, что второе - лютейшее УГ. Техподдержка Амиры критики вообще не выдерживает
Экспертное мнение почитателя CMS (см. ниже), в которых саппорт вообще не предусмотрен :).

Берите Джумлу, Друпал, Вордпресс - на этих ЦМСках специалистов на порядок выше, есть куча бесплатных шаблонов (дизайны халявные) и такая же куча специалистов.
Проблема в том, что на рынке есть заказчики, у которых нет времени копаться в бесконечном списке специалистов и безразмерной куче расширений. Они говорят: слушай, давай ты сам, все что надо найдешь, прикрутишь и заполнишь, лишь бы на выходе был интернет-магазин с вот такими возможностями. А воспользуешься ли ты как разработчик двумя сотнями расширений или умеешь "затачивать" дефолтные возможности "коробочных" CMS - заказчику, по большому счету, пофигу. А вот не пофигу ему, чтобы этот зоопарк продолжал работать и через полгода (после апдейта системы, после прикручивания новой фишки силами ДРУГОГО разработчика и пр., пр., пр.)

одно отличие - перечисленные системы полностью бесплатные и имеют кучи бесплатных дополнений, позволяющих сделать и интернет магазин, и новостной портал, и развлекательный ресурс, и блог и т.д.
и газонокосилку, и стиральную машинку, и холодильник, и шампуры для шашлыков. А к чему всё это перечисление, если заказчик ТОЧНО знает, что ему необходим интернет-магазин?
MaD
Берите Джумлу, Друпал, Вордпресс - на этих ЦМСках специалистов на порядок выше,
А что , действительно бывают на ЭТОМ специалисты ?! а я всегда думал и думаю, что выполнение работы на ЭТОМ - просто развод заказчиков не деньги, не более того...

у амиро мне не нравится одно - объявят анонс выхода обновления, проходит не одна неделя, пока сайт автоматически обновится.
Chuck_Norris
А что , действительно бывают на ЭТОМ специалисты ?!
Да бывают, четам. В мире и добросовестные люди попадаются.

Допиливать бесплатники, просто, занятие весьма муторное и не каждый находит в себе силы с ним совладать. Это как бы раз. Два - это то, что собственно управление данными (например товаром в ИМ) в таких системах совершается всегда довольно затруднительно, как бы и осуществляется, но немного через зад.

И три - не скажу за другие движки, но Джумла, например, развивается довольно динамично, по части новых приложений, за этим развитием может уследить только человек "в теме". Сайт на Дж за год превращается в безбожно устаревшие дрова.

Ну, то есть он как бы и рабочий, но возможности Джумлы и новых приложений на текущий момент уже ушли далеко вперед. Проще на них сделать нечто новое, чем пытаться обновить те дрова, что имеются. А это снова упирается в вопрос о муторном допиливании.

Как малобюджетное решение с хорошим функционалом, оно иногда интересно. Но, как показывает практика, малобюджетный проект, успешно запущенный на Джумле, после приходится переделывать на фирмовом лицензионном движке. Просто чтобы исключить лишние телодвижения и взаимные мозгоклюйства заказчика и разработчика по пунктам "два" и "три". Особенно "три", потому что год проходит незаметно.
SUICIDAL
после приходится переделывать на фирмовом лицензионном движке.
Хм, странно это. Я, правда, нифига не спец по джумле, но мне не очень понятны причины такого.
Лицензионные (видимо в смысле платные?) системы развиваются медленее? или в них четче ведется приемтсвенность API? Или может из-за того, что код их, как правило, закрыт - разработчик более четко следует API этих систем и, соответственно, получает лучшую совместимость с будущими версиями?
KSergey
Ну, я тоже нифига не спец. У меня особо не с чем сравнивать, я могу говорить только за сравнение возможностей той же Джумлы с Веб-Асистом из моего личного опыта конструирования ИМ. Может не лучший пример, на котором обобщение сделано.

Мой посыл то больше о том, что Джумла плоха лишь тем, что все через зад, как для разработчика, так и для владельца проекта. Это реальный гемор в сравнении с WA.

И в том, что то, что было полтора года назад реализовано на Джумле, реализовать на WA получается только сейчас. Ну то есть, да, получается, что платники развиваются медленнее.

И в том ещё, что, с точки зрения разработчика, допиливание Джумлы - занятие неблагодарное, отнимающее много сил, времени. И лучше бы её больше не видеть никогда больше в своей жизни, а только по очередной очень большой необходимости))))))))))))
KSergey
после приходится переделывать на фирмовом лицензионном движке.
Хм, странно это. Я, правда, нифига не спец по джумле, но мне не очень понятны причины такого.
Это, в итоге, проще и дешевле для конечного заказчика и в конечном итоге, для исполнителя - сравнение простое - платную windows используют миллионы, а бесплатный линукс - тысячи... думаю пример понятен...
Chuck_Norris
В отношении CMS данные немного другие)
http://www.ratingruneta.ru/cms
Джумла проигрывает только Битриксу и то, только в Рунете.
RedSib
Drupal бесплатен. Но предназначен для высоконагруженных проектов. Если вдруг задумаете соц сеть - делайте на Друпале.
RedSib
Добрый день.
У меня назрел такой вопрос: сайт нужно перенести на другой движок.
Сейчас у сайта рукописная цмска. Начала глючить.
Выбор пока стоит между модх и битриксом. Модх предложили та компания, кто нас продвигает. А битрикс просто на слуху.
Почитал все комментарии по теме и понял, что платные по сути не сильно могут отличаться от бесплатных цмсок.
Кто-нибудь знает в чем плюсы модх и что лучше выбрать?
Сайт корпоративный (много контента). А так сильно навороченных модулей на сайте делать не предполагается.
Работал с ModX - жутко не удобная...

Главное отличие платных от бесплатных - постоянное развитие, наличие тех поддержки.

За бесплатными так не следят...
А в чем заключается ее неудобность?
Я склоняюсь к Битриксу, потому что и правда там гарантии.

И думаю, что если будет потом делать новый сайт, то нам все равно поставят битрикс. Потому что все разработчики (очень многие) пересаживают на битрикс.
А в чем заключается ее неудобность?
Не вспомню, было с год назад, но я очень сильно матерился.

Я склоняюсь к Битриксу, потому что и правда там гарантии. И думаю, что если будет потом делать новый сайт, то нам все равно поставят битрикс. Потому что все разработчики (очень многие) пересаживают на битрикс.
Там еще есть полезная штука маркетплейс, с кучей готовых модулей, что экономит время!
Ключевое отличие платных систем (тех, которые реально настроены работать на этом рынке долгие годы) в том, что они ориентируют заказчика на стабильность и уверенность в правильности вложений.

Что это значит, конкретно:
1. В большинстве платных систем встроена система обновлений, которая реально позволяет обновить CMS не переустанавливая и заново не разрабатывая сайт
2. Конечно, это поддержка. Причем, не только поддержка производителя системы, но и возможность обратиться к специалистам и компаниям-разработчикам за доработками и обслуживанием сайта.
Причина проста. Начиная с момента свадьбы/рождения ребенка/ипотеки бывший студент-фрилансер, работавший за копейки и опыт, начинает работать за деньги. И, как правило, более профессиональные разработчики работают в веб-студиях, а веб-студии - на коммерческих системах.
3. Это разговор на одном языке с бизнесом.
Наличие в бесплатных системых новых, модных фишек не всегда гарантирует их безпроблемную работу. Увы, часто бывает, что какие-то функции находятся в вечной альфа-бета версии.
Коммерческим системам нужно себя продавать, поэтому они стараются разрабатывать те функции, которые в первую очередь важны бизнесу и приносят деньги (или стабильность) бизнес-пользователям.

К чему я всё это?
Через какое-то время база товаров, база пользователей, история покупок и прочее будет более ценно, чем стоимость разработки сайта, которую вы изначально оплатили. И чем дальше, тем сложнее и дороже будет вносить изменения.
К этому просто нужно быть готовым.