Тусовка Друпаллеров в Академе. DrupalCafe
2913
9
В Академгородке будет проводиться первое DrupalCafe в Новосибирске - встреча Друпаллеров. Приглашаются все, кто любит Drupal, особенно ждем тех, кто сможет выступить с мини-докладом на тему, в которой вы - профи. Темы и суть докладов, плиз, сообщите заранее, дней за 5, чтобы мы могли рассчитать время и количество докладчиков.
Дата - 25 февраля 2012 года. Начало в 12.00, закончится сие мероприятие в 15.00. Будет кофе, чай, плюшки, фотосессия и новые знакомства.

Обязательна предварительная регистрация, зал небольшой, зарегистрировавшимся вход бесплатный. http://drupalsib.timepad.ru/event/19465

Адрес встречи: Инженерная 20, конференцзал Бизнес-инкубатора 3 этаж.

Есть что рассказать и чем послушать, регистрируйся и презжай!:улыб:
Webby
Парни готовят мини-выступления на темы:

1.Тема доклада: "Семейство panels", докладчик: Антон Галицын
2.Тема доклада: "Учетная система для Drupal", докладчик: Павел Прищепа
3.Тема доклада: "Сравнение различных CMS таких как: Drupal, Bitrix и Netcat", докладчик: Сорокин Андрей
4.Тема доклада: "Services", докладчик: Роман Чижиков


Присоединяемся, еще есть время!
Webby
Выступать не буду, но с удовольствием приеду послушать!!! :live:
Lena777k
Второе DrupalCafe планируется провести там же, в Академе, здание Технопарка на Инженерной 20, 31 марта с 12.00 до 16.00.
Предварительные темы докладов:

Иванкин Антон: Вывод изображений в CMS Drupal
Евгений Ильин: Автоматизация контроля соблюдения стандартов кодирования при разработке на Drupal с использованием системы контроля версий git

Константин Беленький: Open Atrium

Константин Осипенко : Использование поискового движка Solr в drupal 7

Еще парни подготовят ответы на вопросы для начинающих. Как и с чего начать свой путь освоения CMS Drupal

Чай и печеньки будут, бутерброды - навряд ли, я не смогу присутствовать и некому будет украшать стол едой, что очень печалит...))) Собираемся активно общаться на Друпальные и околодрупальные темы.

Ждем всех желающих узнать больше о кафе. Вход свободный для зарегавшихся!
Регистрация на событие здесь: http://drupalsib.timepad.ru/event/20279
Webby
DrupalCafe прошло достаточно позитивно, кроме академовцев и парней из сообщества еще приезжало 8 гостей - программистов из Омска! Подробности можно почитать в отчете и на друпалфоруме от докладчика ДрупалКафе.

Следущая встреча Друпаллеров будет организована, скорее всего, там же, в Технопарке, в конце апреля в субботу, будем стараться, чтоб не пересекалось с другими крупными Друпал-событиями.


Сейчас же начинается весенний курс освоения Drupal для новичков, DrupalSpringSchool, обучение достаточно недорогое и предполагает кучу (40%) скидок :bday: , особенно студентам-программистам технических факультетов. Талантливым есть возможность трудоустроиться в компанию, команду разработчиков. :friends:
Я тоже пойду:улыб:

А 14 и 15 апреля DrupalCodeSprint, но я пока кодить не умею, и буду только смотреть и пытаться понять, что же там как парни делают...
Webby
DrupalCafe прошло достаточно позитивно, кроме академовцев и парней из сообщества еще приезжало 8 гостей - программистов из Омска! Подробности можно почитать в отчете и на друпалфоруме от докладчика ДрупалКафе.

Следущая встреча Друпаллеров будет организована, скорее всего, там же, в Технопарке, в конце апреля в субботу, будем стараться, чтоб не пересекалось с другими крупными Друпал-событиями.


Сейчас же начинается весенний курс освоения Drupal для новичков, DrupalSpringSchool, обучение достаточно недорогое и предполагает кучу (40%) скидок :bday: , особенно студентам-программистам технических факультетов. Талантливым есть возможность трудоустроиться в компанию, команду разработчиков. :friends:
Я тоже пойду:улыб:

А 14 и 15 апреля DrupalCodeSprint, но я пока кодить не умею, и буду только смотреть и пытаться понять, что же там как парни делают...
Вот очень хорошее руководство для новичков
Начинаем работать с Drupal: полное практическое руководство
http://www.drupal.ru/quickstart

- советую прочитать до или вместо курсов.

еще хорошие уроки у RemaGe
http://remage.su/content/drupal-urok-16-pishem-svoi-modul-dlya-drupal

мне очень начальные знания дрюпала ОЧЕНЬ помогли в поиске первой работы и ответах на вопросы - а покажите образцы вашего кода. Хотя контора и решила не использовать дрюпал пока.
lenchik_
Вот очень хорошее руководство для новичков
Начинаем работать с Drupal: полное практическое руководство
http://www.drupal.ru/quickstart
еще хорошие уроки у RemaGe
http://remage.su/content/drupal-urok-16-pishem-svoi-modul-dlya-drupal
Спасибо большое, lenchik_, это полезно не только мне, проблема многих начинающих программистов, что программирование где-то тихонечко изучают, в виде теории в ВУЗе, а, когда начинает чесаться желание трудоустроиться , то присылая резюме куда-то в компанию по созданию сайтов, приложений и т.д. наталкиваешься на отказ, либо на требования кадровика дополнить резюме: - и там всегда просят примеры своих работ. А какие работы могут быть у студента, которому и учиться-то некогда, не то что сидеть самому свои работы самостоятельно делать! Ковырять инфу в интернете ночами, и не зная в каком же направлении-то изучать. Фсякую фигню проще делать конечно же на вордпрессе...

И ездить проще учиться начиная с велосипеда :улыб:Но я начну с drupal :спок:

На codesprint я уже не попадаю, печалька-а-а....иду на ШСП но 3-е DrupalCafe не пропущу!
В субботу 28-го апреля парни (и даже некоторые дефчонки-программисты!) планируют собраться в академе и Друпалить :friends: с 12 до 4 дня.

Как всегда парни и гости кафе нарисуют заранее докладики и презенташки, выступят перед публикой, я все это зафиксирую и потом поделюсь.
Кстати, в компанию организовывающую сие мероприятие, i20, требуется web-разработчик team leader на full time, поэтому - заинтересованных - милости просим, это будет не формат собеседования, и за кофе-брейком с печеньками можно будет обсудить и условия сотрудничества.
lenchik_
Спасибо, lenchik_, улыбнуло. Иногда приходят такие кандидаты на работу. Ничего не поделаешь...не каждый рожден программером.)))

14 и 15 апреля в НГУ успешно прошел первый в Новосибе DrupalCodeSprint, как и планировали сделать сайт для сообщества Друпаллеров - сайт сделали, но не весь, частями :umnik: , но, так как сообщество у нас не очень организованное - пришли и реально работали только организаторы мероприятия и их ученики курса "Drupal в НГУ". Тем кто сидел и кодил - было нелегко, работать без выходных, а вот ученикам тоже пришлось разорваться: ведь где-то на мех. мате в этот день проходила посвяга, и доносились громкие дружные крики"мехмат-мехмат", некоторым мехматовцам посвягу пропустить ну никак было нельзя :biggrin: ...так что одного Друпальца застали смущенным по пути с посвяги, а остальные ученики курса успешно учились кодить на Друпале и внимательно наблюдали работу наставников, выполняли посильные задачи сами.
Главная страница и новостной блок у сайта уже есть, осталось дело за дизайном и остальными нужностями...



Что нового у Друпаллеров?
Курсы:
Из-за весенних дачных мегапраздников наши курсы для новичков (желающих научиться самим делать простенькие сайты) плавно сдвигаются на вечерние будни, и только в середине мая появятся нерабочие субботы и можно будет доучить Друпал в выходной.
Расписание курсов на Н.Данченко 104
будни апрель: (по 2 часа в день, начало не ранее 18.00 и окончание не позднее 21.00) 26.04, 27.04
будни май: (по 2 часа в день, начало не ранее 18.00 -\\- не позднее 21.00) 3.05, 4.05, 10.05, 11.05
и далее 19 и 26 мая по графику, субботы с 11.00 до 17.00

Кому друпал - интересен - ждем в гости. Может и мне посчастливится попасть на курсы о которых давно мечтаю..

Кафе:
Мегапраздники передвинули и третье ДрупалКафе на конец мая... :хммм: Но зато есть время и шанс привлечь компаний - помощников, которые поддержат сообщество, и организовать третье кафе более позитивно, с толстовками вместо футболок каждому выступающему, с пиццами вместо бутеров каждому гостю, и еще с чем-нить приятненьким на память! Еще Омские гости были за шоу, но что-то никакое шоу у меня в голове не вяжется, чтоб связано было с программированием и Друпалом :appl:
Кто что посоветует?

Исходя из того, что наш коллектив работает согласно Agile, и в обыденную жизнь тоже внес принципы Agile, то пиво и др стимулирующие вредности тут ну никак не подойдут...у нас всего один сотрудник в коллективе курит...и тот скоро бросит :biggrin:
Webby
26 мая 2012 опять собираемся тусить на третьем DrupalCafe в Академгородке также в Технопарке с 12.00 до 16.00.
подробности на сайте сообщества DrupalSib. Зарегаться можно и позже, но лучше до 25 мая!

Здесь напишу лишь о предварительных темах докладов:

1. Павел Прищепа выступит с докладом о "DrupalSib at Kharkov Drupal {code} sprint"
2. Чингис Санданов расскажет о "mongoDB"
3. Вадим Валуев выступит с темой "Мой первый проект на Друпал 7", рассмотрит отличия от Drupal 6
4. Михаил Крайнюк расскажет о "Batch. Использование batch для продолжительных операций.
Применение его для реализации долгих hook_update()"
5. Дмитрий Штроо: доклад для начинающих "Приёмы темизации Друпал. Обзор возможностей"
6. Александр Ларин выступит с темой "Защита данных в 6 и 7 версиях Друпала, кросс-доменная авторизация". -меня вот это о-очень заинтересовало!

Вход-выход свободный для зарегавшихся! :спок:

Кофе, печеньки будут, футболки - пока нет, так как те, что ранее докладчикам вручали - быстро стерлись после 4-ой стирки. Не буду говорить где печатала... :death: пусть икают.

2 июня, кстати, DrupalConf в Москве. "Наши" едут, а я - нееет:хммм:

Кстати, приехать обещали Барнаульцы, и будет много начинающих кодеров, для них и готовится часть докладов.

Так что - велкам!