Кто знает точно сколько положено по областной льготе инсулинозависимому человеку игл и др.расходного материала
velena555
Зайдите в электронную приемную Минздравсоцразвития НСО и задайте вопрос там.
Пользуясь случаем, приглашаю Вас на недавно открывшийся форум, посвященный проблемам людей с ограниченными возможностями.
Там Вы можете задать вопросы, получить советы и обсудить проблемы с теми, кто испытывает те же трудности, что и Вы.
презумпция
спасибо большое, попробую,правда это не я болею а близкий мне человек
velena555
Форум ведь не исключительно для инвалидов. :улыб:
velena555
у нас в городе активно работает общественная организация больных сахарным диабетом "Диалайф" ,они тоже не плохо отвечают на подобные вопросы и не только на вопросы отвечают... если интересует могу в личку скинуть контакты организации...
Кралля
Кидайте сюда, всем пригодится.
Крыска
Кидайте сюда, всем пригодится.
8-9один3-4восемь2-77-пять5 руководитель Анастасия
Кралля
очень много лет больна сахарным диабетом , но не слышала о каких то общественных организациях. Как они работают , если не диабет центре ,не в городском эндокринологическом , не в 11 больнице, не эндокринологи на участке не знают о них? Очень интересно.
olga7297
А врачи Вам почти никогда не скажут не только об общественных организациях (про которую как раз и речь), но даже и про социальные услуги и остальное, что не имеет прямого отношения к их функции - обследовать и прописывать лечение.
презумпция
Дык не только ничего не скажут, а ещё и утаить попытаются! Врачи ж считают, что подобные организации у них хлеб отымают, а то, что они больных сплотить в нехилую силу могут им не в домёк. Там же и юридическая и правовая поддержка оказывается. И совет дать могут, как и что лучше. Я слышал про "Диалайф", обязательно позвоню!
В городе раньше было общество, но оно, мягко говоря, загнулось...
А "Диалайф", как я понимаю, молодая организация, только обороты набирает. Удачи им и людей для поддержки побольше.
TROLL
я присутствовала на самых первых собраниях "Диалайф"" ,когда они только принимали решения о регистрации...для себя вынесла не мало полезного... один из руководителей, по моему Михаил, подробно проинструктировал,как отстоять свое право на получение тест-полосок, с того времени ежемесячно без перебоев и лишних вопросов от терапевта,который выписывает рецепты, получаю полоски..!
Кралля
Ну а мы не зная этой организации дошли до горздрава,только после этого"выбили"полоски,а так 2 года покупали.Недостающие конечно докупаем т.к скачки сахара огромные приходится часто измерять
Кралля
а расскажите подробнее каким образом можно получать тест-полоски бесплатно?
и что для этого нужно? :dnknow:
Nelechka
Есть приказ №582 от вступивший в силу 1 января 2008 года, который регламентирует выдачу тест-полосок больным СД. Кроме него требуется немного ораторского искусства, грамотное построение прямой речи и немного наглости при общении с терапевтом)))
TROLL
думаю, это очень полезная информация
спасибо :agree:
Nelechka
причем как нам на школе диабета говорили, мол положено только для федерального,а как оказалось областники имеют такие же права,удачи
TROLL
ссылка на этот приказ

но... там употреблена формулировка "Рекомендовать руководителям государственных и муниципальных медицинских организаций использовать стандарт", а не обязать их... так что умение говорить пригодится точно.
TROLL
Есть приказ №582 от вступивший в силу 1 января 2008 года, который регламентирует выдачу тест-полосок больным СД. Кроме него требуется немного ораторского искусства, грамотное построение прямой речи и немного наглости при общении с терапевтом)))
+1... так же ссылаясь на данный приказ,можно письменно требовать выписки тест-полосок и просить в случае отказа, дать обоснованный письменный отказ...
velena555
тем же 582 приказом предусмотренно выписка иголок в количестве 110 шт. в год, как правило выписывают по 10 иголок в месяц...мало, но хоть что то...
TROLL
Докладаю: сегодня ВПЕРВЫЕ за всё время болезни получил тест полоски))) И Лантус дали. Иглы тоже есть, но они мне не надо. Так что вновь созданная организация работает, потому что подобные сведения я получил и из других районов города. Ура, товарищи! :appl:
TROLL
Кстати, при выписке 10 иголок в год терапевт превышает рекомендуемое количество на 10 игл)))
Это так, арифметика
TROLL
а тест полоски на какой глюкометр?
на пп

Здравствуйте, кто в курсе... :heart:

Моя мама спрашивает для своего деда (кроме рака у него ещё диабет-2): действительно ли заменитель сахара СТЕВИОЗИД способствует снижению уровня сахара ?
Или надо отвар травы СТЕВИИ пить ?
olga7297, на Ультру. Правда в аптеке долго ругались, говорят, что Ультра у них для детсва(странная формулировка), а взрослым Акку-Чек Гоу. Я оставил свой телефон и сказал, чтоб за комментариями ко мне обращались :ха-ха!:(это к вопросу об ораторском искусстве и грамотном построении прямой речи)))

МатильдаПузенбрю, лучче ваще не пользоваться заменителями, ИМХО. А в Стевиозиде вряд ли что полезного от стевии осталось-выпарили всё. Тоже, кстати,ИМХО. Вот ребята из "Диалайф" когда крепко на ноги встанут и заборют всех чиновников, тада будем им такие вопросы задавать-пущщай в литературе роются-советы нам дают. Да, собстно, и вам Гугл в помощь, он всё знает)))
TROLL
Ну, стевия есть и натуральная... я недавно чай со стевией купила. Но чтобы достичь терапевтического эффекта, её нужно как кролик целый день жевать...
Крыска
Подскажите, пожалуйста, где чай купили со стевией?
Ундина
В Универсаме на Ленина. Там был зелёный и чёрный, находится на стойке, которая лицом к кассам повёрнута, не где все остальные чаи, а ближе к диабетическим продуктам.
Стоит... рублей 130 с чем-то за 25 пакетиков.
Крыска
Понятно, загляну при случае. Спасибо.
Цена впечатляет : )
Ундина
Ну, кофе 3в1 не намного дешевле, а полезного в нём - 0.0
Крыска
Да я не с кофе сравниваю, а с обычным чаем. Сколько там в пакетике граммов? Наверное, не больше 1,5... приблизительно получается рублей 350 за 100 гр... вообще-то средней ценовой категории, похоже. Навскидку показалось - высокой : )
Ундина
Для сравнения - я покупала ещё Камасутру с лимонником (для бодрости:улыб:), раза в два дешевле она.
Крыска
В свое время читала инфу о том, что при диабете очень полезен топинамбур и что из него делают БАД. Подробностей пока не вспомню (надо искать первоисточник), существенный вопрос - качество конкретных добавок. По себе знаю, что вроде бы один и тот же действующий компонент, а эффективность разная.
презумпция
Там в инулине дело.
В любом случае, гораздо лучше употреблять непосредственно топинамбур (земляную грушу), чем БАД.
Ундина
топинамбур штука калорийная, а в случае диабета это критично.
Крыска
В общем случае, наверное да... Но я исхожу из того, что есть диабетики (и их немало по моим чисто житейским наблюдениям), у которых нет проблем с весом. Для них "живой" топинамбур - просто отличная вещь.
Ундина
Живой топинамбур-весчь!

Вчера встречался с представителем фирмы, призводящей Сиевиозид. Говорит, что все полезные свойства стевии сохранены. На Ю-тюбе есть ролик про него. Без относительно СД, просто про продукт. Представитель сказал, что если есть желание, то их технолог может прочитать лекцию. Кому интересно?
TROLL
Пусть выложит сюда или на какой сайт и даст нам ссылку, мы с удовольствием прочитаем.
МатильдаПузенбрю
Лекция ваще-то интерактивная штука. Прочитать и в Гугле можно, а он на вопросы отвечать будет
Пусть выложит сюда или на какой сайт и даст нам ссылку, мы с удовольствием прочитаем.
про стевиозид и про продукцию на стевиозиде подробно пишут на pyhta.ru...
TROLL
Правильнее pixta.ru)))
Вы ошибаетесь... именно: http://pyhta.ru/
velena555
Почему снимают с инвалидности инсулинозависимого больного. В выписке из больницы написано компенсация, гликериванный показатель 5.0-6.3. И этих показаний достаточно для снятия с инвалидности? Мой ребенок в этом году, в 18 лет, перешла во взрослую группу. Она на инсулине как и прежде.
Нам объяснили, что даны жесткие указания. Откуда такие указания? По европейским указаниям, всем инсулиновым большая помощь, и помпы выдают ( у нас продают за 75ооо руб.), и глюкометры выдают ( у дочери вытащили из сумки и нам никто не дал в Гор. больнице, сказали покупайте- 3000 руб.), выдают полоски для ацетона ( у наших диабетиков хоть у кого- нибудь есть эти полоски ?) . У эндокринолога взрослой поликлиники выпрашиваем рецепт на полоски, хотя у нее мы наблюдаемся с 2008г., первые полоски с трудом она выписала в 2010 г. и то под моим напором, на основании приказа от 1 января 2008 года за № 582. И это не все унижения. Про лечение в 11 больнице- это вообще отдельный разговор.
Что делать? Где эти указания снятия с инвалидности инсулиновых больных?
zwetik777
Инвалидность устанавливается не только на основании наличия заболевания, но и на основании следствий его в виде ограничений к работе. Дочь, видимо, хорошо "скомпенсирована".
Формально в действиях МСЭ есть резон. Кстати, есть вероятность, что даже без наличия инвалидности вас будут снабжать лекарствами (не ручаюсь, просто мимо меня пролетела подобная инфа - не про ваш диагноз). Если это так, то с МСЭ трудно будет тягаться. Если же лишение инвалидности означает лишение и бесплатных лекарств, то это, ессно, бредятина, и вам нужно идти "по инстанциям". Никаких таких указаний никто им давать не может, это полная "инициатива" местных властей, совершенно вразрез с тем, о чем говорят с высоких трибун, так что этим, если что, и прикрывайтесь: дескать, премьер говорит об облегчении прохождения МСЭ, а вы тут всякую хню буровите.
Обратитесь в обществ. организацию (тут уже упоминалось) за советом, если придется бодаться с МСЭ - то к уполномоченному по правам человека (они в такое обычно впрягаются).
И, главное, постарайтесь не переживать и не бояться - правда на вашей стороне. :flowers:
презумпция
без наличия инвалидности вас будут снабжать лекарствами (не ручаюсь, просто мимо меня пролетела подобная инфа - не про ваш диагноз).
так и есть. получение инсулина никак не зависит от наличия или отсутствия инвалидности. как минимум 11 лет такой порядок существует.