Инсульт (вопросы по уходу, поиск специалистов)
31557
22
Подскажите центры реабилитации для больных с инсультом либо стационары, где может пребывать такой больной.
sofia77
областной центр реабилитации инвалидов на кошурникова 31/1 телефон поглядите в дубль гисе.
sofia77
Буду очень благодарен за предоставленные контакты. Нужен хороший массажист с выездом на дом для женщины после инсульта.
war9k
дом в каком районе, куда выезжать?
sofia77
Ищу Логопеда -Афазиолога для женщины после инсульта - хотелось бы найти хорошего специалиста, т.к. нужно восстанавливать речь. Буду очень признательна за информацию о действительно хорошем специалисте.
gaudi2013
Если это Ваш родной человек - не теряйте время, возьмите отпуск на работе, таких спец-ов в Н-ске нет.
Купите Букварь Жуковой и занимайитесь каждый раз в три подхода каждый день !!!

Мой сын после каждой операции на мозге (кроме последней, а всего их было 4) терял нормальную речь, понимание ьукв, цифр и т.п.
Мы каждый раз восстанавливали с ним все возможности до начального ! Через 2 месяца он уже работал на компьютере !

Нужно ежедневное присутствие , ежечасное, ежесекундное !!! Присутствие в жизни больного афазией человека, только тогда Вы добьётесь результата !
Чем раньше начато лечение, тем лучше ! Уже в больнице надо начинать !! Каждый день - это огромный шаг назад в интеллектуальном развитии, потом - ЯМА !! бездна !

Не теряйте времени, начните сегодня !
gaudi2013
И самое главное - не подавать виду для больного, что у него плохо получается, ЧАЩЕ ХВАЛИТЬ !
"Вот какая молодец, да, вот как мы с тобой справляемся, ну так мы быстро пойдем в гору! и т.д

Если устал заниматься - занятие прекращаем, пойти на улицу прорыдаться от бессилия и горя,просморкаться, протереть лицо владжной салфеткой, привести себя в нормальный веселый вид и снова в бой !!! но ни в коем слуаче НИ ОДНОЙ слезинки при больном !! Они все понимают !!
gaudi2013
Самые важные уроки - по постановке РТА при при определнных звуках !
Закрепить рефлекс и только потом двигаться дальше.

Ну в букварике посмотрите.
gaudi2013
Посмотрите здесь (в самом низу страницы): логопед, афазиолог...
Есть такой специалист в Бердске, работает в специализированной организации.
Пожалуйста, посмотрите Вашу личку — я Вам написала кое-что.
sofia77
Работа с родным человеком после инсульта , начинается еще в больнице, когда его переводят из реанимации - Ваша задача быть на позитиве, если есть возможность приходить туда 2 раза в день ( т.к. нужно провести гигиену тела, переодеть памперс, который просто лопается , т.к. дежурных сестрички там всего две , а лежачих палат 3 (горка 4), а лопается он потому что им ставят капельницы ( а они мочегонные ) , провести легкий массаж ( парализовало руку - приподнимаем вверх руку ( как бы положив на свою, очень аккуратно ) - держим крепко одной рукой, а второй поглаживая от кисти к плечу , так сказать разгоняем кровь - мягко и нежно. Затем руку за голову на подушку на 3 минуты и потом опускаем вдоль тела. Что касаемо ног- я сначала массировала пяточки, потом поглаживающими движениями вила кровь к бедру и обратно, чтобы проделать это и под коленкой равномерно, я клала мамину ногу себе на плечо , тем самым прорабатывала ее ножку со всех сторон. Только не усердствуйте, смотрите за реакцией и состоянием. Ежедневно 3 - 5 минут такого массажа - залог большого успеха. И поверьте, что надеяться на мед персонал не надо - прежде всего это наши родственники, а девчонки в четыре руки за всеми не успевают, а иногда и памперсов не бывает и пеленок ( в выходные ) имейте это ввиду.
gaudi2013
Нахождение таких больных в больничной палате, если нет рецидива - 21 день. Весь гигиенический материал для обработки есть на посту у сестер (спрашивайте , не стесняйтесь) . Единственное , если вы будите делать обработку сами , принесите в больницу туалетную бумагу и желательно плотную, я бы даже сказала жесткую, т.к. пенка для интимных мест все ваши мягкие салфетки размочит и вы будете просто утопать в этом во всем........(нельзя обрабатывать одними влажными салфетками - это вызовет опрелость и хорошо , если только ее....), а этой жесткой бумагой вы хорошо соберете всю пенку и все промокнете до суха....затем намазав кремом от опрелостей (на посту) - одеваем памперс.
gaudi2013
Дома продолжаем все тоже самое, но уже самостоятельно. Ненужно 24 часа сидеть рядом с больным, это напрягает я Вас и его, дайте ему личное пространство. Хорошо если поодаль будет работать радио ( тут без экстрима ) это заставляет больного вслушиваться и фокусировать свое внимание. В руки больному можно дать джампер (резиновое колесико) и он сам непроизвольно будет пытаться его сжимать, тем самым - тренировать мышцы. Старайтесь хотя бы ( если случай тяжелый ) раз в три часа менять положение- перекладывайте с одного бока на другой либо скатайте плед в вали и приподнимайте ноги (минут на 15 - 20 - это поможет убрать отеки с ног, что облегчит и Ваше положение и больного). Прописанные таблетки принимайте строго по графику ( распишите его ). И еще, как бы не сопротивлялся сам больной - старайтесь вовлекать его в общение с людьми ( соседкой, которую Вы пригласили, для разнообразия, чтобы показать , что его - больного не забывают и он всем нужен ).
gaudi2013
очень важно попасть именно к знающему специалисту. Но если такой возможности нет, то вам нужно определиться с тем какой тип афазии, и степень выраженности. Может речь отсутствует вовсе, либо она непонятна, либо неверно сконструирована, либо человек и вовсе не понимает обращенную речь. Заочно разобраться в этом крайне сложно, поэтому посмотрите ролики логопеда-афазиолога, они Вам помогут сориентироваться в приемах. http://logopedrunet.ru/videokursy/afaziya/ логопедрунет( раздел видео афазия). А так же можно пользоваться литературой Клепацкая, Шохор-Троцкая М.К, Визель Т.Г.
Заниматься на первых порах не более 20 минут в день, далее по 30-49 минут в три подхода с перерывом не менее 2 часов. Хвалите и поощряйте своего ученика, замечайте и исправляйте не более 2-3 ошибок, чтоб не убить в человеке веру в себя.
Старайтесь и все получиться!
nhbflf
Спасибо, я сегодня ознакомлюсь с этой ссылкой, которую Вы посоветовали.
nhbflf
Здравствуйте. Вчера открыла и просмотрела уроки по Афазии, знаете .... очень интересно. Я Вам очень признательна за данное Очень полезное видео. Спасибо.
sofia77
Добрый день!
Прошу информационной и консультационной помощи в сложившихся обстоятельствах. Ситуация следующая у отца (57 лет) 13.02. случился ишемический инсульт (левая часть, начиная от плеча до ноги парализована), увезли (в сознании, речь, память не нарушены) в ГКБ№25. Вчера перевели из реанимации в общую палату. Делают следующее: капельницы, уколы, таблетки, массаж (30 мин. 1 раз в день), физио, показали как делать гимнастику. Мы привезли ему матрас противопролежневый, гольфы от варикоза, мама у него постоянно дежурит, исключая ночь. Уже сейчас хотим найти больницу для дальнейшего лечения и реабилитации. Обзвонили: горбольницу, медсанчасть 168, чкаловскую больницу, жд больницу. Лишь в жд больнице согласились взять лежачего больного, естественно платно 40 т.р. за 10 дней (назвали среднюю цену), без услуг сиделки. Прошу подсказать может быть в городе еще есть какие-то больницы которые специализируются на лечение и реабилитации инсультных лежачих больных; также буду рада любой консультационной помощи по уходу и самостоятельной реабилитации данных больных. Заранее всем спасибо за помощь!
з.ы. Простите за много букв( старалась кратенько.
Алина888
Здравствуйте!

Посмотрите здесь — почитайте то, что Вам нужно и актуально сейчас.

В этом топике даны ссылки о медуходе (и на следующих страницах тоже).
Если этого окажется недостаточно, то в Интернете, когда будет время, легко найдете дополнительную информацию.

Вашему папе непременно поправляться, восстанавливаться! А вам, его близким, — успешно помогать ему в этом.
sofia77
В нашем городе (Новосибирске) можно пройти лечение в бассейновой больнице (ФГБУ СОМЦ ФМБА Росии). На сколько я знаю, в неврологическом отделении есть кабинет речевой реабилитации. Там же в неврологическом отделении можно в комплексе пройти физиотерапевтические процедуры, массаж.
war9k
Вам нужен не просто массаж, а комплекс мероприятий по лечебной физкультуре!Только активное движение поможет восстановиться!
sofia77
Уважаемый абонент sofia77!
Если Вам удалось найти такого специалиста- афазиолога, огромная просьба -поделитесь информацией!
Вроде писали, что есть такой специалист в Бердске?
Мой адрес skaz48@mail.ru
Зарание вам признателен, Сергей Казанцев
sofia77
Всем Добрый День!
Прошу сообщить о различных кружках, секциях для людей переживших инсульт. Так получилось, что у одной прекрасной женщины -не оказалось после болезни друзей... А хочется иногда разнообразить досуг. Заранее Спасибо!
от4айная
у неё инвалидность есть, где она прописана?
NKS
Есть инвалидность, прописана в Кировском районе. Речь очень плохая - но как слушатель она идеальная, ей больше 60... Дочь в ней полностью растворилась.Я была в ужасе, когда узнала, что у нее не осталось друзей из ее былого окружения. Сама по себе держится, одевается по моде)))) Очень позитивная!