Отношение государства к инвалидам и их родственникам.
8055
9
Почему у нас такое отношение к инвалидам и их родственникам???
Когда я оформила маме инвалидность (1 гр.) , меня направили только в пенсионный фонд для перерасчета пенсии. Никто словом нигде не обмолвился, что нужно обойти еще кучу инстанций ( соц. защита, отдел опеки и пр.), чтобы получить льготы на жилье, оформить опеку или уход . У меня сложилась такая ситуация впервые в жизни, я понятия не имею, куда нужно обращаться и что делать после оформления инвалидности, и я тыкаюсь сейчас, как слепой котенок, выясняю все у знакомых _знакомых_знакомых , что , где и как, а ни один человек из соответсвующих органов не дает никаких разъяснений, советов, что делать дальше и куда еще обращаться , пока сама не спросишь. Все молчат, как рыбы, как будто специально все расчитано на то, чтобы люди как можно меньше получили помощи от государства, от которого и так помощи не дождешься.
Для оформления опеки мне дали ТАКОЙ перечень документов, которые нужно собрать, причем непонятно, для чего там половина этих справок нужна, что возникает мысль, что все это делается специально в надежде, что человек откажется сам от этой волокиты. Реально не хочется заниматься этим хождением по мукам, это сколько же нужно обойти присутственных мест, просидеть в очередях, не один месяц, наверное, а если человек работает, то отпуск месяца на 2-3 брать нужно, видимо, чтобы все это оформить.
Государство наше просто издевается над народом, как только может!
абстракция
Государство наше просто издевается над народом, как только может!
Вы только сейчас это поняли???
Такое отношение не только к инвалидам, а ко всем гражданам, которые хотят получать финансовую помощь от государства. Чем больше народа откажется от льгот-выплат, тем больше властьимущим останется.
Помимо оформления эти права необходимо подтверждать через некоторое время.

ЗЫ: я как многодетный отец после попытки оформиться плюнул на эти копейки и льготы, не пользуюсь.
абстракция
а кто за вас должен законы знать? все прописано, читайте, изучайте
woddy
Я не юрист, чтобы знать все законы.
А сотрудники для чего в таких службах и органах сидят? Они зарплату получают за то, чтобы объяснять людям, как они должны действовать, а не сидеть молча. Как будто они из своего кармана выплаты делают.
абстракция
сотрудники не обязаны заниматься вашим образованием. а все законы продаются в книжном магазине. всем свободно, а не только юристам
woddy
сотрудники не обязаны заниматься вашим образованием.
совершенно верно. они обязаны выполнять свою работу.

Если у Вас что-то заболит, Вы же идете к врачу? или сами лечитесь? или что-то ломается, что починить сами не можете или не умеете, Вы обращаетесь к специалисту, так? Почему же тогда специалисты в учреждениях социальной помощи и поддержки не помогают, если это их прямая обязанность? Зачем они тогда нужны ? Только справки выдавать?
А может, они сами законов не знают?
woddy
Законы тут не при чем. Разъяснять человеку его права (на льготы в т.ч.) входит в обязанности как минимум органов социальной защиты.
абстракция
Если у Вас что-то заболит, Вы же идете к врачу? или сами лечитесь?
вот именно, обращаюсь к врачу, а не к аптекарю.
соответственно вам следовало обратиться например к юристу
woddy
В обязанности соцслужб входит как раз помощь определенным категориям населения. Юрист нужен, если возникает конфликт или в соответствующих инстанциях работают некомпетентные сотрудники.
woddy
Хааа! Врать-то. В первую очередь все бегут в аптеку, а потом уже к врачу. Ибо время сейчас такое.