Сроки переосвидетельствования
4387
7
Вопрос такой: в справке дата освидетельствования 3 марта, инвалидность установлена до 1 апреля.
Когда нужно подавать документы на МСЭК? Нашла инфу, что с 3 марта по 1 апреля... Верно ли?

Спасибо!

PS: Должны были в стационаре отлежать с конца января, но дочка проболела с того дня и по тек. неделю. А наряд на плановую госпитализацию аж на конец след. недели, а эндокринолог не может начать оформление документов без выписки из стационара. Поэтому боюсь, что не успеем в срок...
nskstrannik
Что до первого апреля - это факт, а вообще чем раньше, тем лучше, ведь в ПФ расчеты делают в середине месяца, т.е. если к 15-му (примерно) марта вы им туда не представите обновленную справку, то в апреле пенсию не получите скорее всего. То есть получите - ЗА апрель (если все пройдет нормально, т-т-т), но с опозданием.
MissXX
Спасибо! Ну с опозданием не страшно, главное - с учетом обстоятельств вообще в срок уложиться:хммм:В первый раз ребенка проболела больше месяца и так невовремя))
Полосками на вс. случай запасемся побольше.
nskstrannik
Чуть-чуть не уложитесь - нестрашно, пенсию назначат с даты переосвидетельствования. Который раз проходите? По-хорошему, если болезнь заведомо хроническая, могут дать на несколько лет сразу или вообще до 18 лет.
MissXX
Переосвидетельствование - первый, т.е. инвалидность установили только год назад. Болезнь очень даже хроническая - сахарный диабет 1 типа аутоиммунный.:хммм:
nskstrannik
Вроде бы через 4 года при отсутствии динамики могут дать до совершеннолетия. И что-то еще есть про то, что на два года подряд могут продлить.
Поищите положения для МСЭ. Хотя, как я понимаю, они имеют полномочия принимать такие решения и самостоятельно. У нас детям с заведомо хроническим диагнозом (который специально не оговорен по срокам - как, например, онкология) на 3-4-й раз продляют до 18 лет сразу.
MissXX
Да, я читала такое, но не нашла в списке заболеваний диабета. Хотя кому-то дают, по кр мере одного человека знаю, которой на второй раз до 18 лет дали.
nskstrannik
Наш диагноз тоже в "список" не входит, но они опираются также на характеристику состояния (типа, отсутствие динамики и пр.).
Блат и взятки я, ессно, не рассматриваю - это отдельный вопрос.