как не потерять квартиру по ипотеке?
9061
26
день добрый!
нужна консультация юристов или знающих людей.

год назад взял кредит под залог квартиры на потреб.цели.
сейчас платить нечем. соответственно банк может отмести квартиру для дальнейшей продажи.
при каких условиях банк не сможет выселить нас из этой квартиры?

например:
грудной ребенок,прописанный на этой площади вместе с мамой?
у папы прописка в другом месте.


надо ли папе поменять прописку,чтоб эта квартира стала единственным жильем у всей семьи?

что ещё возможно?
платить дальше по ипотеке буду,но могут случаться иногда просрочки(за год раз всего просрочил на 10 дней)
nsk_yrv
А вы в банк ходили? Сделайте реструктуризацию.
nsk_yrv
Дак вы что в конечном счете то взяли? Кредит под залог квартиры на потреб.цели или ипотеку?
chedmal
написано же кредит под залог квартиры на потребительские цели!такой кредит дают при условии, что закладываемое жильё не является единственным.
ChristinM
у меня ипотека с залогом квартиры.деньги давали нецеленаправленно, а под мои нужды.
на момент подписания договора в этой квартире никто не был прописан.
надо,чтоб это жилье осталось единственным?
nsk_yrv
я поняла, так и написала
nsk_yrv
Если хотите конкретных ответов, то пишите без примеров. Пишите как есть.
Прозрачный
нет.не курили..
я прописан у родителей..
хата на меня оформлена.
в хате прописаны доча и жена. у жены есть доля в другой кваритре(родительской).
хата в залоге.
nsk_yrv
Тогда полистайте первоисточник, там есть ответы на Ваши вопросы.
nsk_yrv
При наличии другого жилья заберут
A. Ruslan
При наличии другого жилья заберут
Так же как и без наличия оного.

— В соответствии с п. 1 ст. 78 Федерального закона «Об ипотеке» обращение банком взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими.

В соответствии с п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Законом не установлено каких-либо исключений в отношении случая, когда жилое помещение является единственным и в нем проживают несовершеннолетние дети. Таким образом, несовершеннолетние могут быть выселены из занимаемой квартиры на общих основаниях без предоставления каких-либо дополнительных гарантий и компенсаций.
zpv
Здесь вступает вход наша Конституция!
nsk_yrv
Так 1-х без паники, квартиру у вас никто просто так не изымет, только по решению суда!!!
2-х банк подаст исковое заявление в суд только если у вас ===== и тут надо смотреть договор, например:
- имеется факт просроченных платежей более чем за 2 мес. (т.е. 2 месяца вы вообще не оплачивали или внесли сумму меньше одного платежа).
У вас же на текущий момент имеются случаи просроченных платежей по основному долгу и/или %, что говорит только о среднем обслуживании долга.
На будущее не давайте банку повода, т.е. если нет денег для очередного платежа к дате погашения, внесите хоть малую часть, а остальное чуть позже, конечно это не избавит вас от «милой» беседы с СБ, но все лучше иска в суд, т.к. выселить вас 100 % на улицу имеет право, было бы тяжелее с ребенком, но так как у матери есть 2-е жилье, препятствий нет.
A. Ruslan
И какая статья Конституции по-вашему не позволяет обращать взыскание на квартиру и выселять? Есть практика? В студию))

По существу - Lysihka25 пральна все написал.
soldier1005
Статья 40

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
A. Ruslan
ключевое слово - "произвольно"
по решению суда - это не произвольно
pitovnik
Почему Вы так решили? Ключевое слово - каждый имеет право на жилище

п.13 Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 N 8

При рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище
A. Ruslan
т.е. не так страшна ипотека как её малюют)))
chedmal
А чем она по Вашему страшна, кроме высокого % по кредиту?
A. Ruslan
Ага, не бойтесь ипотеки... :ха-ха!: Уже ситуации происходят, когда выселяют из единственной квартиры семью с ребенком за неуплату кредита. Купят вам халупу в какой-нибудь деревне - вот вам и жилье по Кодексу! :спок:
A. Ruslan
ну тем что выселят если что, а так вроде получается что конституция от этого защищяет. Хотя вон товарищ говорит что могут и в деревню сослать)
A. Ruslan
А чем она по Вашему страшна, кроме высокого % по кредиту?
Только что прочитал в "Собеседнике". Поправки, позволяющие кредиторам присваивать заложенное добро без решения суда, появились в Гражданском кодексе и в законах 'Об ипотеке' и 'О залоге' ещё в начале года. По старинке просрочками платежей по кредиту всё ещё ведает Фемида, но арбитражи уже буквально спорт в исках банков к заемщикам. Процессы тянутся месяцами, а банкам ждать недосуг. Вот они и принялись дополнять кредитные соглашения пунктом о так называемом 'внесудебном порядке взыскания залога'. Тем более что закон теперь на их стороне. Если вдруг возникла просрочка по кредиту, то (при наличии указанного пункта) купленную по ипотеке квартиру вами теперь имеет полное право без всяких юридических соплей присвоить себе и пустить с молотка, чтоб не остаться внакладе. Должник в данном случае остается без крыши над головой и без уже заплаченных банку средств. Правда кредитор имеет право продавать заложенное имущество, только если просроченный платеж составляет больше 5% от всей суммы долга или если выплаты просрочены более чем на три месяца. Первым сливки с поправок в законах решил снять Сбербанк. Тот же ВТБ даже запустил массовую программу реализации жилья, заложенного по ипотечным кредитам. Теперь почти всё банки требуют дополнить старый договор займа пунктом о внесудебной конфискации. Насколько это законно? Как пояснил глав Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев: 'в случае, если это условие является невыгодным для заемщика, подобные действия кредитной организации могут быть квалифицированы как злоупотребление доминирующим положением и нарушение запрета, установленного пунктом 3 части 1 статьи 10 Федерального закона 'О защите конкуренции' (навязывание контрагенту невыгодных для него условий договора). В то же время необходимо обратить внимание, что удовлетворение требования залогодержатель осуществляется в порядке, установленном Законом об ипотеке'.
compsib
Иными словами, если договор уже подписан, а банк требует подписать с ним ещё и дополнительное соглашение, можете смело посылать его куда-нибудь к Артемьеву. Но если вы только обратились за кредитом и зловредный пунктик уже стоит в договоре, то либо вы с ним соглашаетесь, либо кредита вам попросту не видать. Тут уж выбирайте сами.
condition
А до того как взяли кредит они где жили?
A. Ruslan
Дело об обращении взыскания на залог вытекает не из жилищных правоотношений, а кредитных в первую очередь.
Кроме того, см. соответствующую норму ГПК (самая последняя статья). Праву на жилище корреспондируют нормы о предоставлении жилья бедным, но никак не решения этих вопросов за счет коммерческих банков.
A. Ruslan
вы не правильно понимаете то, что хотел сказать Пленум своих опусом
к тому же, по ЖК есть новое поставление 2009 года