Какие скрытые риски для заемщика есть?
3401
4
Доброго дня,
При получении кредита как основной критерий многие рассматривают только процентную ставку.
Но помимо %% есть и скрытые моменты, о которых мы не знаем.
Например, пункт в кредитном договоре о возможности банка в одностороннем порядке увеличить процентную ставку.
Вопрос к специалистам, расскажите, какие еще "подводные камни" могут встретиться при оформлении ипотеки?
Очень не хочется попасть впросак.

PS. Например Газпромбанк может дать мне кредит под 11,5% - на данный момент лучшие условия при моих вводных. Но пункта, запрещающего банку увеличивать % ставку в договоре нет совсем. Насколько я понимаю, это развязывает банку руки. Так или не так? Можно им доверять?

Заранее спасибо за помощь.
Сам_по_себе
А вот могут сказать ипотечики остальных банков: у них тоже в договорах есть такой пункт? Или это у некоторых особенно жадных банков?
KC111
у Сбера нет такого пункта, специально уточняла (в моем договоре нет, по крайней мере)
WD_w
Оформляла в НОАИК, в договоре не нашла пункта о повышении процента.
Сам_по_себе
Вопрос об одностороннем изменении процентной ставки банками уже давно закрыт.
Статья 29 закона "О банках и банковской деятельности"
...
По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям