Уменьшение стоимости квартиры
6280
11
Здравствуйте!
Покупаем квартиру в ипотеку за 1,3 млн, продавец хочет чтобы в договоре была указана стоимость 1млн.руб (чтоб налог ему не платить), риелтор утверждает что всё нормально, проблем не будет, только дополнительно будет еще расписка 300тр. Подскажите так ли это и чем чревато
Спасибо
Lisenok16
А вы возмещение будете с налоговой брать ?? при меньшей указанной цене, меньше получите вычетов по ндфл.
Loky_imp
О возмещении я не подумала, учту :agree:
Lisenok16
и чем чревато
Если сделка пройдет без проблем, то ни чем
A. Ruslan
Ну не сказать, чтобы совсем уж ничем...

1) Если планируется получить "покупной" вычет, то это можно будет сделать только на сумму, обозначенную в договоре
2) Если планируется продавать квартиру менее чем через 3 года, по "продажный" вычет также можно будет использовать лишь на сумму, обозначенную в договоре.
finity
Я думаю вопрос был именно про 300 тыс. руб., которые передадутся в "черную"
Lisenok16
Расписка пишется на полную сумму, а ни на 300 т.р.
A. Ruslan
и чем чревато
Если сделка пройдет без проблем, то ни чем
Лукавите.
Читал кредитный договор БСЖВ - есть там строчки, что в случае нарушения законодательства договор может быть досрочно прекращен и все, finnish.
Я для себя решил, что нервные клетки - они заразы ценные. Не хочу жить в постоянном страхе перед "внезапно возникшими проблемами".
Lisenok16
Если вы берете в ипотеку квартиру за 1,3 млн рублей, то при среднестандартном первоначальном взносе 20 % Вам надо иметь 260 тр своих, а остальное дает банк в кредит - 1240 тр.
Если вы 300 т.р. проводите в черную, то Вам надо иметь 300 тр + 20 % первонач взноса от офи. стоимости квартиры (200 тр), то есть своих Вам надо иметь уже 500 тр, а 800 будут банковскими.
Вы готовы к увеличению первонач. личных вложений???

И еще, если квартира будет оспариватьяс через суд (тьху-тьху-тьху) по какой-то причине, то даже если Вы выиграете, то продавец Вам отдаст 1 млн.руб, как в бумагах. А не ваши 1,3 млн. руб.

Ну и плюс налоговый вычет потеряете.

Я как-то так это все понимаю.
Ermolaeva
У меня другой вариант.Покупаю за 1950 по ипотеке ,продавец просит занизить до 1250 .Чем это черевото?Поидет ли на это банк?
Квартиру продавать не планирую налоговый вычет не нужен.
Или заплатить продавцу этот 13%
CRV
Если у банка практикуется занижение, то пойдет просто напишет например 1000 000 это квартира а другой договор банк покажет как улучшение жилищных условия. Т.е. от банка будет 2 договора.