Сколько нужно денег?
6645
13
Доброе утро!
Хочу взять ипотеку на вторичное жилье (квартира) - до 1 200 - 1 400 тыс.руб.. З/п около 30 000 руб., на 15 лет, первоначальный взнос максимум 20%, в залог ничего не могу предоставить :(.
Вопрос: на какие еще расходы нужно рассчитывать при оформлении ипотеки (страховка, комиссии и т.д.), т.е. сколько должно быть на руках денег (+ к первоначальному взносу)?
Batareyka
БТИ, оценка квартиры - это все мелочи, 2000 -3500 рублей

Агентству отдадите от 40 до 55 тыс.

А что за комиссия при выдаче кредита? Чую незаконное что-то. Банки по закону не имеют права брать комиссию при выдаче кредита, смотря правда в какой формулировке.
IEEE
я просто как пример привела.
Batareyka
Банки устанавливают незаконные комиссии за выдачу кредита(открытие ссудного счета) в размере 1-2% от суммы кредита или фиксированные, зависит от банка. Сбер вот поумнел уже, убрал эти комиссии.

Больше никаких платежей нет.
IEEE
Страховку забыли. У Сбера это немного, тысячи 2- поскольку страхуется только имущество. По крайней мере- в моем случае было так. В других банках- не знаю, везде по разному. Некоторые требуют страхование жизни и здоровья и т.д.- до 20тысяч выходит- писал кто-то здесь на форуме. Узнавайте конкретно применительно к Вашему случаю- в выбранном банке, в зависимости от Ваших конкретных условий.
Batareyka
Я только что взяла ипотеку и фиксирую для себя все расходы. Посчитала специально для Вас, исходя из своего опыта, стоимость квартиры взяла за 1,3 млн. руб. :


260000 -первоначальный взнос 20%
50000 - услуги агенства, это 3-4 %, но не менее 50 т.р.

1500 - оплата госпошлины за гос. регистрацию сделки
1000 - оплата очереди в юстиции

1770 - за открытие счета
1060 - 0,1 % за обналичку,если продавец захочет налик

8694,4 - страхование 3 видов (утеря права собственности, жизнь и здоровье, физическое повреждение квартиры), мне установили 0,76 % от суммы кредита,увеличенной на 10%


2000 - оценка (оценка колеблется от 2 до 3 т.р., нужно обзванивать)
250- выписка из ЕГРП

ИТОГО: 326254,4 (нужно иметь на руках когда созреете к этому шагу).

Я еще оплачивала сверху, так как мне "повезло" с агенством 5000 - юриста (ведение сделки и присутствие на подписании предварит. договора и на самой сделке), 500 - продавцу за то,что он взял нотариально заверенную справку о том,что не состоит в законном браке, 420 - справки продавца от нарколога и психиатра, 250 - ЕГРП продавца.



Стоимость квартиры: 1 300 000.00 руб.
Первоначальный взнос: 260 000.00 руб. (20.00%)
Размер кредита: 1 040 000.00 руб.
Ставка кредита: 12 % годовых
Срок кредитования: 15 лет
Кол-во платежей: 180
Ежемесячный платеж: 12 481.75 руб. или: 0.96% от стоимости квартиры
Полные затраты с учетом процентов: 2 506 714.61 руб. или: 192.82% от стоимости квартиры
Величина переплаты: 1 206 714.61 руб. или: 92.82% от стоимости квартиры


Будут вопросы - обращайтесь:))))))) С удовольствием помогу.
Ermolaeva
Здорово! Спасибо большое! Очень полный вопрос! :respect: :respect: :respect:
Ermolaeva
Скажите, а в каком банке оформляли ипотеку?
Batareyka
:смущ: ой! надо было написать "...полный ответ":улыб:
Ermolaeva
а у росевробанка один только филиал в новосибирске?:улыб:
Batareyka
Я использовал ипотечный калькулятор, там довольно много учтено дополнительных сборов как в виде комиссий банков, которые, к радости, становятся уже непопулярными, так и расходов, которые напрямую банку не идут, однако, ложатся на плечи заемщика. Например, всевозможные виды страхования как объекта залога, так и жизни заемщика.
Batareyka
По личному опыту - риелтор 30, плюс страховка 10, плюс разные мелочи вроде аренды ячейки - еще 10.
Еще пришлось 2 оплатить как первый ипотечный взнос за кусочек месяца до следующего взноса.

Ну и - лучше еще иметь в кармане немного на крайние случайности (ломается машина, нужна справка, или еще что-нибудь), запасайтесь короче:улыб: