Помогите ламеру в ипотечном кредитовани.
19058
53
в общем имеем молодую семью(женились месяц назад) мне 30, работаю в муниципальном учреждении, жене 25 так же в муниципальном учреждении, имеем в собственности 2-ку в отдалённом районе 1900- лохматого года постройки,но с очень хорошим ремонтом, её цена ориентировочно 1500 тыс.р, реально без особых проблем её можно продать за 1200 максимум 1300 тыс.р. Нашёл квартиру за 2200 но тоже не новостройка но в хорошем районе. Грубо говоря мне нужен лям для того что бы всё срослось. Первоначального взноса нет, желания платить ипотеку 30 лет то же нет, я думаю не более 10 лет меня бы устроило. Ежемесячный доход на двоих 45 тыс. Планируем в обозримом будущем завести ребёнка (в этом или в следующем году). Внимание вопрос: в том что я смогу оформить ипотеку у меня нет сомнений, а вот сильно ли она будет напряжной об этом я не знаю, готов выплачивать в первые годы не более 20 тыр в месяц. В общем вразумите неведующего:хехе:
хулиган
Гугл, ипотечный калькулятор. Считайте сами.

Первоначальный взнос у вас есть, так как у вас есть квартира, деньги с ее продажи и пойдут на первоначальный взнос. Ипотеку лучше брать на как можно дольше, но такую чтобы не было комиссий и всяких других подстав с досрочным погашением. в этом случае вы сами регулируете срок ипотеки.
ИМХО, все вполне реально, только надо посчитать как вы будете выкручиваться, когда жена уйдет в декрет, перестанет получать ЗП, но появятся еще и расходы на детку.
хулиган
или может обратиться в агенство недвижимости что бы они мне весь расклад дали, ведь продать свою купить другую квартиру + замутить ипотеку это будет очень сложно для обычного человека и где-нибудь можно дать маху :безум:
HeiLiz
так что бы продать квартиру в которой я сейчас живу, мне нужно переехать в ту которую я хочу купить, или по вашему как я на улице должен жить?
хулиган
На счет вашего поста, у вас есть Первоначальный взнос, это для банка информация, квартиру можете продать после покупки своей, либо это делается одновременно, чтоб ваша продалась и сразу купилась новая, это риелторская цепочка, это сложновато но возможно. Этим занимаются риелторы, если ипотека нужна то намного проще можно офрмить на длит срок, а погашать больше, переплата будет такая же как если бы брали на минимальный срок. примерно если нужен 1000 млн рублей срок 15 лет платеж 10800, если 20 лет 9600. А если вариант что квартира пока не продастся и нужна будет ипотека на всю сумму стоимости квартиры например 2200 на 15 лет то платеж 23600, если на 20 лет то 21200, если на 25 лет ипотека то 19900 платеж, при том же что при продаже квартиры вы ачсть погасите то остаток будет 100000 где то и выше написано сколько будет платеж. Решайте сами. Процент годовой 10%. Можно и 9%
хулиган
так что бы продать квартиру в которой я сейчас живу, мне нужно переехать в ту которую я хочу купить, или по вашему как я на улице должен жить?
Почему на улице? Можно: на даче, снять, у знакомых...
Путь фактически отсроченного "переезда" из старой квартиры в новую не обязательно включает в себя уличное проживание.:улыб:Вам надо решить для себя:
1). переезд точно нужен;
2). есть время/желание/денежные средства/терпение на весь процесс;
3). готовы ли Вы каждый месяц в течении ... лет отдавать некую достаточно немаленькую сумму банку.
+ есть ли возможность делать это при различных обстоятельствах: рождение ребенка, переход на др. работу и т.д. и т.п.
Далее надо решить, как Вы будете производить свой обмен:
1). самостоятельно полностью;
2). условно самостоятельно;
3). с конкретным специалистом/АН.
На 1-й взгляд, Ваш вариант обмена реально осуществим.
Дело как всегда за нюансами.:улыб:
ясена
жить гдето помимо квартиры не реально :nea.gif:
3). готовы ли Вы каждый месяц в течении ... лет отдавать некую достаточно немаленькую сумму банку.
нет другого выхода
хулиган
жить гдето помимо квартиры не реально :nea.gif:
Именно своей? Или именно Вам7
Это к тому, что многочисленные примеры показывают, что если надо - то, возможно.
Также и насчет "выхода нет". Это именно у Вас нет другого выхода, не так ли?
Это к тому, что можно продать 2-ю на окраине - купить 1-ю ближе к центру. Если именно место важно.
И т.д. и т.п.
Или нет других возможностей.

У Вас же: возможность (навскидку) есть.
Желание/готовность - похоже, предварительно тож...
Осталось за малым - "выбрать цвет обоев в новой квартире".:улыб:Т.е. все это осуществить.
ясена
как вы себе представляете что моя семья где-то будет жить со всем своим скарбом? на вокзале? или снимать? и при этом ещё вешать себе на шею ипотеку :безум: я улучшаю себе жилищные условия и из 2-ки в однёшку не собираюсь переезжать :nea.gif: выбранная мной в замен квартира то же находится не в центре она 3-х комнатная. мне прежде всего интересна схема с заменой моей квартиры на более "лучшую для меня" но мне не хватает живых денег, вот на эту нехватающую сумму я и хочу взять ипотеку. Вариант с потребительским кредитом всем подходит кроме процентной ставки, ежемесячные платежи там будут больше моей зарплаты, поэтому ипотека.
хулиган
... мне прежде всего интересна схема с заменой моей квартиры на более "лучшую для меня" но мне не хватает живых денег, вот на эту нехватающую сумму я и хочу взять ипотеку.
Именно Вам интересна такая схема...
Хорошо: не буду Вас больше "пытать".
Еще раз замечу: это вполне рабочая схема по обмену 1-го объекта жилья на другой с доплатой в виде ипотечного кредита.
Так или иначе до половины "обменных" сделок (в той/иной части цепочки) и происходит.
хулиган
Схема несложная. Оцениваете- адекватно! свою квартиру, выставляете на продажу. Прикидываете- по максимуму, но разумно! -нужную на доплату сумму, собираете документы и подаете заявление на кредит в банк- или в несколько, с наиболее привлекательными для Вас условиями. Получаете предварительное согласие. Оно действительно 3 месяца, за это время Вы должны найти покупателя на свою и подходящий вариант для Вас. Даёте в банк информацию по подобранному варианту, в качестве перврначального взноса- стоимость Вашей продаваемой квартиры. Если банк одобрил- оформляете одновременно сделки купли и продажи, и вот вожделенная квартира- Ваша. Остается выплатить кредит... Я пыталась таким образом поменять квартиру, было предварительное одобрение банка, но... Это было в разгар кризиса, и я не нашла покупателя на свою двушку. Свою проблему решила иначе, но тоже с привлечением ипотеки.
Мне было сложно все самой оформлять- пробивать- искать, поэтому со мной работала риелтор, которой я доверяю- я через нее свою нынешнюю квартиру покупала, и вообще знаю ее, доверяю. Если уверены в своих силах- дерзайте сами. Повторяю- схема вполне реальна, и без каких- либо " пережить на улице". Удачи!!!
хулиган
Мой вам совет. Есть сейчас квартира и живите в ней!!!!!:бебе: :спок:
как вы себе представляете что моя семья где-то будет жить со всем своим скарбом?
Да не придется вам жить на вокзале. АН для того и существуют, что бы эту проблему решить. Найдут на вашу квартиру покупателя, вот и будет вам первоначалка. Это технически, довольно занудно, но вы не первый, кто с этой проблемой сталкивается. Будет у вас в сделке цепочка из нескольких квартир. В любом случае после гос. регистрации, как правило еще какое-то время вы проживаете в проданной квартире. (Я когда покупала, предыдущие жильцы съехали через две недели, после получения документов из юстиции). И, кстати, у моих предыдущих жильцов деньги с продажи недвижимости, шли именно, как первоначальный взнос. Так что схема весьма распространенная. Поговорите с ясёной, уверена, она вам подробно объяснит, как это делается.
ЗЫ: в Ананасе-то понравилось? :улыб:
TaraIriss
Мой вам совет. Есть сейчас квартира и живите в ней!!!!!:бебе: :спок:
Не слишком разумный совет. Если планируется рост семьи- а он планируется, по сообщениям ТС- так и жилье нужно увеличивать. Я тоже боялась ипотеки, но вот уже больше года плачу- и ничего, нормально! Даже в отпуск сьездила- при том, что у меня платежи ануитентные, т.е. в первое время- максимальные. В дальнейшем легче будет. И я не олигарх, я нормальный рабочий человек с нормальной зарплатой- многие ее сочтут небольшой...
Порядок необходимых действий расписала в предыдущем сообщении, повторяться не буду...
лола3
Аннуитетный платеж это вроде РАВНЫЙ по сумме ежемесячный платеж по кредиту, который включает в себя сумму начисленных процентов за кредит и сумму основного долга, (т е не максимальный платеж, а потом убывает).

А насчет ТС конечно нужно расширяться. Своя имеющаяся квартира это оч. хорошо, это большой плюс в заложении фундамента на будущее:)
хулиган
Есть ипотечные программы - специально для переезжающих, без ПВ. Ипотека идет сначала на сумму покупаемой квартиры, а после продажи своей на остаток понижается ставка. Это один вариант. Второй - как уже описали - сначала кредитное решение, а потом покупка и продажа практически одновременно.
TaraIriss
Аннуитетный платеж это вроде РАВНЫЙ по сумме ежемесячный платеж по кредиту, который включает в себя сумму начисленных процентов за кредит и сумму основного долга, (т е не максимальный платеж, а потом убывает).

А насчет ТС конечно нужно расширяться. Своя имеющаяся квартира это оч. хорошо, это большой плюс в заложении фундамента на будущее:)
Не так. Аннуитентный платеж- это выплата ОСНОВНОГО долга равными платежами. Плюсом каждый месяц- проценты за него. Проценты падают с уменьшением основного долга, и суммарная выплата уменьшается. Удалось внести больше- основной долг уменьшился быстрее, соответственно- уменьшились текущие выплаты по процентам. А описанный Вами- это как раз диференцированный платеж.
Увы, сейчас банки практически не дают аннуитентных кредитов.
лола3
Не так. Аннуитентный платеж- это выплата ОСНОВНОГО долга равными платежами. Плюсом каждый месяц- проценты за него. Проценты падают с уменьшением основного долга, и суммарная выплата уменьшается. Удалось внести больше- основной долг уменьшился быстрее, соответственно- уменьшились текущие выплаты по процентам. А описанный Вами- это как раз диференцированный платеж.
Увы, сейчас банки практически не дают аннуитентных кредитов.
Вот в Ваших рассуждениях все ровно наоборот - где "дифференцированные" - надо подставить "аннуитетные", и наоборот.... :спок:
лола3
Присоединяюсь к madmax.
Как можно взять кредит и не знать - какие платежи...
Галинка
Сильно извиняюсь- затмение какое-то нашло. Действительно перепутала аннуитентные и дифиренцированные платежи. Диференцированные у меня, мне удобно. К сожалению, банки от них практически все отказались...
лола3
К сожалению, банки от них практически все отказались...
И не говорите, сейчас если по-новой в ипотеку влазить, хошь не хошь, а за первые четыре (как минимум) месяца проценты не сократишь :cray-1:
хулиган
в общем сходил к одному знакомому риэлтору, всё обсудили,при моих условиях всё очень даже реально, в принципе любой банк мне выдаст ипотеку под низкий процент, в понедельник риэлтор просчитает все мои возможности переговорит со своими знакомыми из банков и выдаст мне полную картину, на сколько ухудшится моя жизнь. Исходя из этого уже буду думать ввязыватся мне в это дело или нет, одно обидно я не под какую программу не попадаю, но т.к. моя квартира будет являтся первоначальным взносом, а он составит около 50% от стоимости будущей квартиры, то по словам риэлтора реален процент по ипотеке 10% и менее. З.Ы. работа на государство тоже имеет свои плюсы, справки 2НДФЛ реально упрощают жизнь+ зарплатные карты то же чего то там решают. В общем будет весь расклад буду думать дальше.
лола3
Вы меня, конечно, извините. Но я с Вами не согласна. Вот даже выдержка из интернета:

Аннуитет - это одинаковый по сумме ежемесячный платёж. То есть при аннуитетном платеже вы каждый месяц платите одинаковую сумму (кредит + проценты по нему) независимо от оставшейся суммы задолженности.

Другой способ погашения кредита - это дифференцированный платёж, то есть выплата процентов на оставшуюся задолженность. При дифференцированных платежах ваша сумма ежемесячных выплат будет уменьшаться к концу срока кредита, поскольку вы будете выплачивать проценты за кредит на оставшуюся сумму задолженности. Например, погасив 80% кредита, вы будете платить проценты за оставшуюся сумму (20%).

И судя во Вашему описанию у вас дифференциальный.
И по поводу "Увы, сейчас банки практически не дают аннуитентных кредитов."- это даже большой плюс, так как при этом виде платежа переплата больше, так как проценты накручиваются не на остаток, а на всю сумму.
TaraIriss
Проценты ВСЕГДА начисляются на остаток основного долга. Просто при аннуитетных платежах погашение этого основного долга идет не равными платежами и поначалу он уменьшается совсем незначительно. Отсюда больше остаток ОД и больше проценты.
TaraIriss
"Увы, сейчас банки практически не дают аннуитентных кредитов."
Банки сейчас практически не дают дифференцированных, и вот это, как раз большой минус для заёмщика :хммм:. А Лола, вроде уже сказала, что перепутала термины?
Ёлочка_Палочка
Ага, не заметила,что признали ошибку в терминах)) :роза:
Ёлочка_Палочка
Диф почти не дают, но у аннуитетных есть свой плюс, это бОльшая сумма кредита при ограниченном доходе, но переплата выше естественно. Если первоначалки мало, а квартира стоит много, то при дифф платеже вы получите меньшую сумму кредита, что бывает неудобно, т.к. на нужную квартиру может нехватить, а хуже брать допустим нехочется.
хулиган
СБЕРБАНК ; идет акция взнос 50% на 8 лет, под 8% годовых, платеж 14,136р.
без акции 10 лет под 12,25% годовых платеж 14,491р.
на 20 лет под 12,5% годовых платеж 11,361р.
по акции не обязательно сейчас выбирать деньги, нужно просто до конца сентября подать заявку , она действует в течении трех месяцев.
________________________________________________________________________________________________
ВТБ-24 ; на 7 лет под 11,25% годовых платеж 17,254р.
на 15 лет под 11,55% годовых платеж 11,714р.
на 20 лет под 11,85% годовых платеж 10,906р.
на 25 лет под 11,85% годовых платеж 10,422р.
______________________________________________________________________________________________
ГАЗПРОМБАНК; > = 50% первоначальный взнос-на 10 лет под 10,5% годовых платеж 13,500р.(переплата 622т.р.) на 20 лет под 10,5% годовых платеж 9,980т.р. -переплата 992т.р.
на 15 лет под 10,5% годовых платеж 11,100т.р. - переплата 1400т.р.

по дифференциальным платежам переплаты: на 10 лет переплата 533т.р.
на 15 лет переплата - 800т.р.
на 20 лет переплата - 1057т.р.

_____________________________________________________________________________________________

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ БАНК : посчитали мне только на 20 лет ; дифференцированный платеж под 12,75% ежемесячный платеж 14,979р.( переплата 1283р.) аннуитентный под 11,75%-начальный платеж 10,860 переплата 1590т.р.

ВАШЕ МНЕНИЕ??????
Помоему это какаято хрень :безум: как ипотека у Газпрома может быть дешевле чем у Сбера и Муниципального банков? да и вообще это неподъёмные деньги при условии 50% взноса :безум: и белой зарплаты :безум:
хулиган
ВАШЕ МНЕНИЕ??????
Помоему это какаято хрень :безум: как ипотека у Газпрома может быть дешевле чем у Сбера и Муниципального банков?
А в чем удивление - Сбер консервативен во всем - и вклады самые низкие, и кредиты самые дорогие. Муниципальный же работает по стандартам АИЖК, потому и ставка такова...
хулиган
Из Вашего сообщения вряд ли что-то можно понять :dnknow:
Как минимум для сравнения надо приводить не только срок и проценты, но и сумму кредита
TaraIriss
Почитайте тему подальше- я уже признала, что затмение какое-то нашло, действительно- перепутала платежи. А вот отказались бынки от диференцированных, соответственно, они им не выгодны...:хммм:
Мое мнение - однозначно сбер. Во-первых минимум документов, во-вторых страховка только на остаток долга (и все!), в третьих ТОЧНО! нет комиссий, в четвертых отделений дофига. Единственное, на что стоит обратить у них внимание, это на кредитного инспектора, если покажется, что он "слегка не в теме" ищите другого, иначе замучаетесь. Ну нет у них дифференцированных платежей, ну начнете (если захотите) платить больше, чем минимальный ежемесячный платеж не сразу, а через 4 месяца, имхо, не критично. :улыб:
А у ГПБ ставки ниже, но со страховками замучают, точно знаю, т.к. сама долго страховала ГПБшную ипотеку клиентам.
хулиган
Из того что вы привели, я бы ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ, выбрала: ГАЗПРОМБАНК на 20 лет под 10,5% годовых платеж 9,980т.р. -переплата 992т.р.
Аргументы:улыб:: самый низкий процент, самый маленький обязательный платеж. Переплата - понятие относительное, если будете погашать досрочно, переплата естественно будет меньше.

Дальше надо смотреть отличия, этих программ, условия страхования, условия досрочного погашения, ануитет-диф и т.д

Надо еще в других банках посмотреть, ИМХО.
Ёлочка_Палочка
А что там со страховками в ГПБ? Чисто для интересу:улыб:
хулиган
Когда я брала ипотеку, то просчитывала кредиты в ГПБ, Связьбанк, ВТБ и Сбер. По деньгам меньше платишь в Сбере. У них нет скрытых комиссий и ежегодного страхования жизни заемщика.
хулиган
Через два года, после того, как была взята ипотека я провела работу над ошибками. В вашей ситуации я бы ухитрилась обменять двушку на 1 комнатную. Разницу в цене -на первоначальный взнос, ипотеку брать на большую сумму и более долгий срок. Платить за нее из з/платы и доходов от аренды. И психологически у вас есть задел в виде однокомнатной квартиры, которую можно продать если уже не в моготу платить ипотеку станет. А если с риелторов удасться получить большую скидку за их услуги, то вообще все прекрасно. Я лично заплатила им 180 тыс. и первый год только эту сумму отрабатывала.
HeiLiz
А что там со страховками в ГПБ? Чисто для интересу:улыб:
Да с ними все нормально, просто их много и они дорогие.
Ёлочка_Палочка
Дорогие - понятие относительное. Я, например считаю, что страховки - это хорошо.

Страхование жизни и работоспособности - это вообще must have для ипотеки.
В нашей ипотеке есть еще страхование титула (фигня, особенно для новостроек, но может быть полезно для вторички)
И страхование квартиры от всяких несчастных случаев и т.д. - это тоже неплохо, на мой взгляд.
Единственная претензия к нашему банку - это скудный выбор страховых компаний.
HeiLiz
Страхование жизни и работоспособности - это вообще must have для ипотеки.
В нашей ипотеке есть еще страхование титула (фигня, особенно для новостроек, но может быть полезно для вторички)
И страхование квартиры от всяких несчастных случаев и т.д. - это тоже неплохо, на мой взгляд.
Вы уж извините, но на взгляд страховщика вас просто развели на бабки, а придворная страховая с этого получила свой кусок. Вот и весь толк. На самом деле для ипотеки must have это именно страхование на остаток суммы по кредиту, а все остальное уже галдеж, свистеж и профанация. :yes.gif:
Ёлочка_Палочка
Что такое страхование на остаток суммы по кредиту? Что страхуется в этом случае? И почему на ваш взгляд - это основное? Вы если декларируете, то и объяснить потрудитесь:хехе:Тем более как страховщик.

Страхование жизни, я считаю обязательно, потому что срок очень большой, что может случиться за этот срок... да все что угодно, человек к сожалению смертен и что гораздо хуже, он смертен внезапно:улыб:
Я не хочу, если со мной или мужем что-нить случится, чтобы тому кто остается пришлось все продать и из под себя выпрыгнуть, чтобы вернуть кредит, так как в одиночку это делать сложно. Поэтому мастхэв. ИМХО, естественно.
HeiLiz
Со страхованием жизни- индивидуально, я не страховала- ипотека в Сбере, банк "подстраховался" иначе. У меня дочка была вписана как залогодатель- кредит на стройку под залог имеющегося жилья, в залоге- наша с дочкой общая квартира, которая после постройки моей останется полностью ей. Банк потребовал записать ее поручителем- без подтверждения платежеспособности. Правильный в нашем случае ход- случись что со мной- дочка мне наследует. У нее окажется 2 квартиры, одну из которых можно продать и погасить кредит. Но это- частный случай. Если б речь шла об единственном жилье- я точно предпочла бы платить за страховку.
Что же касается страховки на остаток суммы- все просто. Оформляется страховка на НЕСУЩИЕ КОНСТРУКЦИИ жилья- в сумме остатка кредита на момент страхования+ проценты за следующий год- страховка оформляется на год и каждый год возобновляется. Т.е. страховой случай- разрушение дома. При этом страховка- в пользу банка, т.е. Вы сами ничего с этого не получите, только банк вернет кредитные средства даже не потеряв в процентах. Правда, Вы вправе оформить и другую страховку- в свою пользу, и суммы по страховке в пользу банка не слишком велики. Но для страхователей такие страховки выгодны- маловероятно наступление страхового случая. Повторю- страхуют несущие конструкции, т.е повреждение квартиры при пожаре или наводнении не является страховым случаем, если квартира может быть восстановлена.
HeiLiz
Что такое страхование на остаток суммы по кредиту? Что страхуется в этом случае? И почему на ваш взгляд - это основное?
Это страхование, где выгодопреобретателем является Банк, а страховая сумма равна сумме основного долга по ипотеке на момент подписания страхового договора (обычно страховая сумма = сумма основного долга +10%). Договор страхования подписывается ежегодно, соответственно страховая сумма уменьшается => страховой взнос уменьшается. Но если заемщик пенсионного возраста, то с каждым годом для него растут коэффициенты и страховой взнос может даже немного вырастать. Для молодых, однозначно с каждым годом понижается.

Если при наступлении страхового случая страховая сумма превышает сумму основного долга по ипотеке и начисленных на этот момент процентов, то остаток страховой суммы выплачивается заемщику или наследникам.

Основное - не остаться без квартиры. Если взяли 3 млн кредита, через 5 лет основной долг 500тыс., то страховаться на 3 млн. - излишество. Достаточно на 500-700тыс., и квартира в страховом случае останется у Вас.
хулиган
Я тоже новичок в ипотичном кредитовании.
Нужен совет специалиста, помогите)
Есть 2х комнатная квартира в спальном р-оне , красная цена ей 1650т.р , есть сертификат на мат капитал(ребенку 3х лет НЕТ)
Я в декрете (получаю детские 5т.р) , супруг работает официально, з.п 30т.р
Есть желание продать свою квартиру, взять ипотеку 600т.р и купить квартиру в другом месте
Через 2а месяца ипотеку загасить МК , остаток ипотеки спокойно выплачивать.
ВОПРос
1. У нас двое детей (иждивенцы) , я в декрете общий доход на семью 30+5=35тыров в месяц,
Даст ли нам банк ипотеку 600тысяч или более(700) при таких доходах??
И при наличии собственной квартиры
Машины (не знаю играет ли это роль для банка при взятии ипотеки)
2. Что сначала надо сделать? Выставить квартиру на продажу? потом брать ипотеку
Или все одномоментно?
Переживаю, что квартира в спальном р-оне , успеем ли мы ее продать ,и купить новую (кредитное решение действует всего 3-4 месяца?
Как бы сделали ВЫ?
3. Ипотеку брать будем в ВТБ 24 , или на крайняк Сбер, Где выгодней по вашему?
Надо взять 600000 на 10-15 лет при вышеуказанной з/п
хочу все таки в ВТБ 24 (устраивает страхование жизни) мало ли что)
или я задуряюсь?по поводу страховки?
Леди777777
Детские 5 тыс доходом не являются, их не считайте.
Поищите банки, где МК принимают в качестве первоначального взноса, я лично знаю, что в ВТБ и НОАИК принимают.
Обзванивайте банки, они сразу по телефону все обсчитывают.
Adeleta
на сайтах банков тоже есть калькулятор, по крайней мере у Сбера точно. у ВТБ тоже вроде есть
Леди777777
1. Даст. Не любой, но даст. Детский доход не учитывается. Наличие собственной квартиры - хорошо если куплена, а не наследство/дарение/приватизация. Машина тоже хорошо.
2. Одновременно. Причем не только получить решение и продавать свою квартиру, но и найти себе вариант. Может быть и не успеете продать, но если не будет кредитного решения и подобранной квартиры, то покупатель может и не дождаться пока Вы будете совсем готовы.
3. Скорее всего в Газпроме, но нужно узнать, дадут ли нет. Банки по разному рассчитывают максимальную сумму кредита - либо учитывают иждивенцев, либо нет.
4. Страхование жизни нужно практически везде (кроме Сбера), иначе растет ставка. Даже если Вы возьмете ипотеку в Сбербанке, вы так же можете застраховаться.
5. Берет банк МК в качестве первоначального взноса или нет, Вам не принципиально, т.к. ПВ у Вас будет с продажи Вашей квартиры. Но сертификат может повлиять на принятие положительного решения при рассмотрении.

Дерзайте! Нужна будет помощь, пишите!
Osskar
v1art СПАСИБО ВАМ огромное за развернутый ответ!!!
В калькулятор все просчитывали уже много раз (пока суть да дело)
Квартира собственно которую продаем получена в наследство (мужем), нО как то весьма кстати
купили и сегодня получили документы о собственности на 1ку (квартиру оформили на меня -жену и совершеннолетнего ребенка)
Надеюсь у нас все получиться))
хулиган
Сделал попытку отправить инфо на твой э-майл. Там нужно указать его. Я не знаю название твоего адреса.
Решай. Тут нужно сделать цепочку действий в согласии с навыками работы с недвижимостью и кредитами - одновременно. Либо выбирай Агентство недвижимости с серьезными наработками в указанном сочетании, либо сбрось свои контакты. Помогу. Не агентство я. Не мучайся. :agree:
хулиган
Автор вот мой тебе совет.
Квартира у Вас двухкомнатная имеется, т.е. комната у будущего ребенка своя уже будет. Если собираетесь платить по 20 тыс. в месяц за ипотеку, так лучше поживите лет 5 еще в этой квартире и откладывайте по 20 тыс. каждый месяц в банк под проценты. В итоге у Вас будет через 5 лет минимум 1200 тыс. и никакой переплаты по кредиту не будет. Никому и ничего должны не будете. И купите спокойно за наличку. При этом сэкономив на ипотеке порядка 1000 тыс., а то и более. Я понимаю людям, которые не имеет вообще жилья оформляют ипотеку и платят банку миллионы, потому что у них другого выбора нет, жить то где-то надо. Но у Вас то жилье есть, тем более 2-ка. Подождите, покопите лет 5 и купите.