Нюанс ипотеки..
5215
11
У меня такой вопрос (подобных тем, я не смогла найти).
При заключении ипотечного договора банки спрашивают для чего покупается квартира: для личного проживания или аренды.
Что влечет за собой тот или иной ответ? Каким образом банками реализуются проверки? Ну и вообще возможные подводные камни

За ранее благодарна!
Kov6ka
Обязательно говорить, что для личного проживания!
Если будете говорить, что бля аренды, то во-первых ставку поднимут, во вторых еще и налоги со сдачи в аренду платить будете.
Если же скажете, что для личного проживания, то никаких особых проверок банк делать скорее всего не будет. Скорее всего раз в год будете подтверждать, что не должны по коммунальным платежам и все.
kirol
По поводу большей ставки, мы так и думали.
Просто где-то слышали, что из банка приходят и фотографируют квартиру, выясняют кто живет :)) Пугачки что ли:улыб:

Спасибо Вам за ответ!
Kov6ka
По поводу большей ставки, мы так и думали.
Первый раз слышу, если честно. Два друга покупали в ипотеку квартиры прям с живущими там арендаторами - в ВТБ и в Сбере - никто ставку не повышал и ничего особенного не требовал. Ранее вроде в договорах указывали некоторые банки, что ежегодная инспекция залога должна быть, и что надо будет уведомить банк на случай сдачи квартиры, но детали не подскажу. Максимум, что может сделать банк в таком случае - поднять страховку за объект залога, процент ипотечный вряд ли - зачем ему терять заемщика?... В конце концов, наберите в АИЖК и задайте этот вопрос - что ответят...
kirol
Скорее всего раз в год будете подтверждать, что не должны по коммунальным платежам и все.
Хм, а какое банку дело до Ваших задолженностей перед УК/ТСЖ за КУ? Даже в самом плохом случае, если дело дойдет до суда по неплатежам за коммунальные услуги и выселению, банк, как залогодержатель, получит свою сумму за проданную квартиру, а недостаток средств, если останется, на заемщика взвалит. А мимо банка суд не пройдет - по РосРеестру он - заинтересованное лицо...
madmax
как раз для тех случаев, чтобы до суда не доходило. оно ему надо, чтобы на имущество аресты и пр накладывалось :безум:
Чайный пьяница
оно ему надо, чтобы на имущество аресты и пр накладывалось
Какой арест? Чистая реализация залога с выплатой остатка по кредиту. Да, банк заработок потеряет, но ликвидность получит дял оборота...
madmax
если банку понадобиться ликвидность-он все спланирует и продаст закланые.
а когда заложенное имущество забирается судом и реализовывается - то это уже неуправляемый процесс, который влечет дополнительные затраты на резервы и формирование просрочки.
на этот случай, на самом деле, практически все банки страхуют риск утраты собственности. если дойдет до потери собственности- банк получит страховку.
если не хочешь страховать-процент по иптеке будет дороже.
как ни крути-заплатит за все заемщик.
Kov6ka
Когда вы сдаете квартиру на срок более 11 месяцев вы обязаны делать запись (обременение) в ЕГРП. Второе обременение возможно только с согласия банка, и оно совсем не понравится ему. Поэтому велик шанс отказа в ипотеке. А если вы сдаете квартиру неофициально - то вы преступник, что тоже банку не понравится. Вывод - банку совсем ни к чему знать если Вы собираетесь квартиру сдавать.
v1art
Когда вы сдаете квартиру на срок более 11 месяцев вы обязаны делать запись (обременение) в ЕГРП.
На чем основано это утверждение? Ссылочку на законодательство можно?
atarin
ГК РФ ст. 609 п.2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Сейчас начал разбираться. Аренда обязательно должна регистрироваться если год и больше.
Но в ГК РФ есть глава "Найм жилого помещения" там вроде как и нет обязательной регистрации. С нашими закон черт ногу сломит, а я и не юрист к тому же.
v1art
ГК РФ ст. 609 п.2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Сейчас начал разбираться. Аренда обязательно должна регистрироваться если год и больше.
Но в ГК РФ есть глава "Найм жилого помещения" там вроде как и нет обязательной регистрации. С нашими закон черт ногу сломит, а я и не юрист к тому же.
Ну да, сначала попробуйте разобраться.
Если разберётесь, то поймёте, что договор аренды (или найма) квартиры не подлежит госрегистрации независимо от срока, на который он заключён.
Заодно узнаете, чем отличается наем от аренды.