Первоначальный взнос
27173
52
Подскажите пожалуйста! Хотим взять ипотеку. Первоначального взноса нет. Хотим после одобренной ипотеки взять потребительский кредит на первоначальный взнос. Прокатит или нет? Или банк (где одобрена ипотека) может это проверить? и дать отказ?
Natali_84
Может. А может и банк, выдающий потреб случайно сообщить при проверке.
В общем есть риск остаться без ипотеки и в каком-нить чОрном списке.
я бы не стал рисковать.
Чайный пьяница
т.е.получается надо сначала взять кредит. и это указать при подаче заявления на ипотеку?
Natali_84
если вопрос стоит так, то лучше конечно сначала получить решение по ипотеке. :biggrin:
но в анкете скорее всего будут вопросы: "планируете ли вы оформить какой-либо кредит в ближайшее время". и "есть ли у вас средства на ПВ и сколько".
если вы обманите, то могут(но не факт) впоследствии отказать в этом решении.
если же банку побарабану, то и беспокоиться не о чем. нужно смотреть по конкретному банку.
Чайный пьяница
ну если конкретно, то ипотека - втб24, а потреб - номос.
что то мне уже страшно!!!
Natali_84
попробуйте газпромбанк,если доходов хватает,то они вроде лояльно относятся к кредиту на пв в другом банке.
Natali_84
В анкете ВТБ24 есть вопрос о наличии имеющихся кредитов, на который вы вполне честно ответите Нет, далее есть вопрос о первоначальном взносе: сумма и откуда он взят (кредит, накопления, займ, наследство и т.д.), но лично я в анкете не нашел ни слова о том, что нельзя брать кредит при положительном решении. Таким образом заполняете анкету, говорите что есть перв. взнос в каком-либо размере, (например как результат накоплений), в случае одобрения решаете брать кредит или нет, если берете (обязательно не целевой), то просто приходите в ВТБ и сообщаете о появлении кредита, они скорее всего просто пересчитают максимальную сумму по ипотеке. Таким образом никого ни в чем не обманули.
Xolod
Именно. :agree:
Но в любом случае нужно сначала получить решение по ипотеке, а уже потом идти на потреб.
У самого на руках положительное решение от ВТБ. Параллельно одобрен лимит по зарплатной карте(но не активирован). Как только офрмлю ипотеку-думаю активировать.
Natali_84
Нет возможности оформить потреб на родственников, родителей например?

Мне одобрили ипотеку НОАИК и Газпромбанк при наличии другого уже взятого крупного кредита (потреб на авто), я его не скрывала, сразу о нем заявляла в анкете. Приложила справку, что я его исправно плачу, без просрочек. Главное, чтобы ваши доходы позволяли выплачивать все имеющиеся кредиты и оставалось "на жизнь".
Natali_84
Была такая ситуация:
завершающий этап сделки купли-продажи, банк (в котором одобрена ипотека) назначает время подписания договора, приходим...картина маслом... юрист банка сопровождающий сделку говорит, что наша сделка отменяется, потому что покупатели ("редиски") после одобрения ипотеки умудрились взять небольшой потреб.кредитик :шок:
Итог сей басни - покупаны, что бы не потерять квартиру и ипотеку кинулись искать деньги на гашение взятого кредитика :cray-1:
Поэтому - говорите всё в банке, сейчас есть разные ипотечные программы, в том числе и без ПВ. :live:
180207
Не знаю, у меня у знакомого ситуация обратная: запросил ипотеку в одном банке-одобрили. Запросил далее там же потреб кредит-отказали. Он взял на первоночалку в другом банке.
Natali_84
Мы брали ипотеку в 2009 году, сначала получили положительное решение на ипотеку, а потом пошли в другой банк и взяли кредит на первоначальный взнос.:улыб:
Natali_84
и все-таки... остались ли сейчас банки с первоначальным взносом 10%? а лучше вообще без него :tease:
поделитесь, если кто знает про такое?
maryyy
и никто значит ничего не посоветует :cray-1: ... прискорбно...
maryyy
Все, кто работает по стандартам АИЖК, но только с дополнительным страхованием ответственности заемщика
A. Ruslan
Спасибо. Стало понятнее, что именно искать...
A. Ruslan
А сколько примерно стоит дополнительное страхование ответственности заемщика????
Natali_84
При первоначальном взносе 10% и стоимости квартиры, например 2 млн. руб., страховка составит около 100 тыс. руб. Страховка единовременная, на весь срок кредитования.
A. Ruslan
10% есть не только у тех, кто по АИЖК. При 10% ставка 13% ...по АИЖК незнаю какая сейчас.
ChristinM
10% есть не только у тех, кто по АИЖК
А ни кто и не утверждает!
A. Ruslan
Добрый день!
Исходные данные такие: новостройка 1 300 000, ЗП по 2-НДФЛ 33 000 (после налогообложения).
Какой минимальный ПВ?
ChristinM
А вы не подскажете какие банки кроме АИЖК дают с 10%? у них тоже доп страхование?
A. Ruslan
Офигеть 100 т.р. страховка :eek:
вот непонятно, а в чем смысл тогда программы: если страховка 100 тыщ и ее нужно сразу оплатить единовременно, то получается проще эти деньги добавить к первоначальному взносу и уже попадаешь под 15%, где страховать не надо... и сумма кредита меньше... а страховка вообще деньги "вникуда"....
или я что-то не так понимаю?
A. Ruslan
А не жирно ли аижк будет? если люди единовременно такие суммы платить будут, а с них и еще чего нибудь потом за страховку припишут и возьмут. Не думали ли директора банка по уменьшить свои аппетиты?
maryyy
Страхование ответственности заемщика происходит при первоначальном взносе менее 30%, но при 15% размер страховки будет меньше
лизарома
Причем здесь АИЖК? Тарифы на страхование данного вида ответственности установлены страховыми компаниями!
maryyy
Нордеа банк, но вот получить у них кредитное решение почти не реально.
Более реально газпромбанк, но первоначальный взнос от 15%
A. Ruslan
Еще в НОМОС-банке вроде от 10%. Ничего про них не скажете?
maryyy
Еще в НОМОС-банке вроде от 10%. Ничего про них не скажете?
При первоначальном взносе менее 20% требуется дополнительное страхование риска ответственности Заемщика перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату кредита.
maryyy
Про 10% не знаю.... 15% в сбере если молодая семья... и там нет дополнительного страхования. сегодня идем подавать документы! Надеемся на лучшее!!!!! Пусть нам повезет)
A. Ruslan
Позвонила... но сумму страховки называют значительно ниже озвученной вами по стандартам АИЖК.
Куда бы еще позвонить?
maryyy
Я писал на примере квартиры стоимостью 2 млн. руб. при первоначальном взносе 10% и сроке кредитовании 15 лет. Какие у Вас параметры?
A. Ruslan
у меня 1700 т.р., 10%, срок 23 года. Около 30 т.р. страховка получалась... ЗП серая/белая
Natali_84
А мне оформили без первоначального взноса, я заплатила только за риелторские, и по банку че- то
Каменева
Это где такое счастье? мне тоже надо :смущ:
maryyy
В личку напишу связь( тока разобраться не могу как в личку ответить)
Каменева
Разобралась! Тлф найду в личку напишу)
Каменева
а вы прям здесь пишите :улыб: не скромничайте
Каменева
Расскажите где это??????????? и КАК???
Каменева
Присоединяюсь к страждущим. Тоже интересно.
Rara_Avis
Похоже что все таки никак...
Natali_84
Существует три варианта:

1) кредит под залог имеющейся недвижимости (соответственно она должна быть дороже приобретаемой)
2) оформление двух кредитов (ипотечный и потребительский, на недостающую часть первоначального взноса)
3) завышение стоимости приобретаемой квартиры по договору купли-продажи (подразумевает сговор с оценочной компанией)
Natali_84
с потребом на первый взнос - плохой вариант
ипотечный банк и просит первый взнос, чтобы заемщик подтвердил свою платежеспособность наличием накоплений. Кроме того при имеющемся потребе (под более высокие, чем ипотека проценты) у вас увеличивается кредитная нагрузка, а значит, что на второй кредит вам сильно уменьшат сумму займа, и её может не хватить на покупку квартиры, либо вообще могут отказать
respect54
с потребом на первый взнос - плохой вариант
Ипотечные кредиты дают в т.ч. при уже существующих потребительских кредитах (иногда нескольких), если у заемщика хватает доходов, чтобы бы расчитываться по всем кредитам, так что это не показатель
A. Ruslan
ипотеку и потреб на пв легко дают если хватает доходов,а если внимательно читать нгс можно было бы узнать в каком банке дают ипотеку без пв.... :-)