Возможно ли продать квартиру взятую в ипотеку???
37789
13
Долго мы бились с улучшением своих жилищных условий.Очень хотели построить свой дом,но денег катострафически не хватало.Взяли ипотеку на 15лет и купили квартиру.Прошло три месяца и мы все равно поняли ,что хотим дом.Подскажите возможно ли продать квартиру взятую в ипотеку и так же купить уже готовый частный дом в ипотеку????
RIZ
Продать можно.
Знакомый продавал по такой схеме. Нашел покупателя, тот практически под честное слово отдал ему сумму, необходимую для погашения кредита. Кредит погасили, сняли обременение. Потом обычным образом оформили покупку, покупатель отдал остальные деньги.
Можно обратиться в банк, где оформлена ипотека. Наверняка Вы не первые, кому надо продать квартиру с невыплаченным кредитом, и у них есть механизм решения этой проблемы.
RIZ
Я при оформлении ипотеки уточняла этот вопрос в банке, сказали без проблем... Покупатель переводит часть денег банку (в размере остатка вашего долга), остальное вам (продавцу). Схема чуть усложнена по сравнению с обычной куплей-продажей, но встречается сплошь и рядом, как сказала мне кредитный инспектор.
llassta
Спасибо.Сделали запрос в свой банк теперь ждем!!!!
RIZ
Кстати, когда подавали док-ты в Газпромбанк, нам выдали расчет полной стоимости кредита и тарифы банка на разные операции. Так вот там была строка что-то типа "разрешение банка на продажу объекта залога -- 9000 руб."
RIZ
А зачем вам их разрешение? Мы свою продаем так же- ни кого не спрашиваем.. банк тем более... погасим как было выше написано и все...а то у банков есть практика что могут и не разрешить продавать..
LULU
Сколько у Вас времени прошло после того как вы купили квартиру??? Я просто где-то прочитала что надо обязательно спросить разрешение у Банка,и только после этого начинать продажу.А если покупатель наш так же захочет через ипотеку взять,видать по-этому надо спаршивать??? Это хорошо если удача подвернется и найдется "наличник",а то ведь теперь все только с ипотекой....:хммм:Сколько вы уже по времени продаете свою?????
RIZ
На данный момент квартира в собственности почти три года. Продавала я ее 2 месяца, потом сняла с продажи до этой весны. Скоро опять выставлю. Рассматривала только народ с наличкой. Точнее тех у кого есть своих сумма нужная мне для закрытия ипотеки. Работала через агенство. Ипотечники же тоже приходят с каким то первым взносом... ну у меня получалось что 40%. Остальное я согласна была что б продать в ипотеку. Тем более что простые (не ипотечные) продавцы как правило не очень хотят ипотечников потому что с ними долго.. мне без разницы... я могу и подождать оформления).
Банк я спрашивать точно не буду.. хотя в договоре тоже что то там прописано про разрешение. Просто закрою наличкой и все. Тем более узнавала в своем банке что закладную они после погашения отдадут в течени недели. Не такой уж большой и срок.
В общем продаю так что "банк меньше знает - лучше спит".
LULU
В собственности у кого?
RIZ
Я и муж, совместная.
А какое это имеет значение?
LULU
Я имела ввиду в собственности у Банка??? раз у вас она в ипотеке???
RIZ
Почему она в собственности у банка то???
Она наша собственность, о чем мы имеем документ "Свид. о праве собственности"
Только с не большим нюансом- в свид-ве написано ОБРЕМЕНЕНИЕ, ипотека в силу закона.
вот и все.
Залог подразумевает что я не могу ее подарить, отдать и еще что либо. Ну и продать соответсвтенно.
Но так как я планирую просто закрыть досрочно ( суммой от покупателя) банку не обязательно знать почему я это делаю и на какие деньги. Как только закрыла- обремененние снимается, в юстиции документы регистрируются и все. Новое свидетельство без обременения.
RIZ
Даже если покупатель - ипотечник, всё равно можно ему продать. Мне в Сбере сказали, что если у Вас была ипотека в Сбере, и Ваш покупатель тоже хочет брать ипотеку в Сбере, они просто переоформляют с Вас на него. Подробностей не знаю, узнайте - наверняка и в других банках есть такая же схема.
Лапушkа
Да я уже уточнила мне в моем банке тоже самое сказала