Ипотечные покупатели или черный список банков?
4052
4
Продаем квартиру, приходят покупатели по ипотеке с мало знакомых для нас банков (Нордеа, НОМОС-БАНК, Связь-Банк, МАК-банк, Росбанк), везде деньги можно получить только после регистрации право собственности в юстиции, были ли случаи что сделку в юстиции зарегистрировали, а деньги банк задерживает или вообще не выплачивает, как быть в таких случаях, возможно ли сделку в таком случае признать не действительной?
lkn
На самом деле - это абсолютно нормальные и достаточно крупные банки. Просто все привыкли что у нас на рынке Сбер и ВТБ, а остальным как-то мало доверяют.
На счет покупки квартиры по ипотеке: как правило сделка происходит следующим образом:
- вы получаете задаток по квартире (у ипотечника он пойдет как первоначальный взнос)
- а остальные деньги либо закладываете в сейфовую ячейку либо зачисляете на счет, открытый в Банке где оформляется ипотека. Но эти деньги будут заморожены, пока не пройдет регистрация прав собственности. Как только все проходит (без проблем) вы делаете выписку ЕГРП (в некоторых банках она не требуется), и едите в Банк - получаете оставшиеся денежные средства (либо из сейфа, либо со счета).

Таким образом - банк не сможет задержать выплату денег, т.к. они уже будут находиться либо на счете, либо в арендованной сейфовой ячейке.

Не бойтесь продавать квартиру ипотечникам - сейчас ОЧЕНЬ много квартир приобретается именно по этой схеме, т.к. у большинства просто нет наличных, чтобы купить себе жилье :улыб:
lkn
совершенно согласна с прошлым ответчиком.

Чего вы именно боитесь? что произойдет переход права собственности, а денег вам не отдадут? тогда сделка признается не действительной и происходит аннулирование закладной, больше проблем в этом случае у заемщика.
lkn
Продаем квартиру, приходят покупатели по ипотеке с мало знакомых для нас банков (Нордеа, НОМОС-БАНК, Связь-Банк, МАК-банк, Росбанк),
первые 3 действительно крупные, и известные - но не в нашем городе:улыб:Сам брал в одном из них, со сбербанком больше заморочек было - покупателю на сумму кредита не дали расписку для налоговой - не знаю чей прокол - банка или риэлтера. К тому же сбер(там брали мои покупатели кредит) выдал денежки векселями(фантиками), которые заложили в ячейки, чтобы их обналичить нужно заранее звонить, к тому же когда я приехал из кассы выгреб все денежки - кое как набрали, хотя и заказывал. Мой же кредит заложили наличными в ячейку...
lkn
Что-то у вас слишком громкое название топика:ЧЕРНЫЙ СПИСОК БАНКОВ. :спок: