Ипотека на ипотеку
3101
7
Дорогие друзья, подскажите пожалуйста,
Можно ли имея одну квартиру в ипотеку продать её и купить другую в ипотеку же?
Большей площади естественно
Как это делать?
Есть у кого-нибудь опыт?
Sunday_morning
Ну здесь выходов не много:
1. найти клиента который купит у вас квартиру за наличные--- вы рассчитаетесь с банком -- банк снимет обеспечение--- переоформите право собственности.

2. произвести смену залога у банка, это когда вы выводите один залог и передаете более ликвидное обеспечение, НО на такую схему мало банков пойдут, мы за 5 лет разрешили только одному клиенту такую замену и то потому что ипотека была в силу договора (брали под залог имеющегося жилья) + правда на одобрении понадобился почти год. Для банка это ненужная морока, потому как денег за эту операцию банк не поимеет, а мороки и рисков море (полностью подготовка нового пакета документов, доп. соглашений к КД, новая закладная, аннулирование старой закладной, смена залог в программе, регистрация в УФРС...
Sunday_morning
Да, в-принципе, возможно. :улыб:
Действия должны быть согласованны по всем отдельным звеньям в единое целое.
С учётом именно Ваших нюансов по такому варианту "обмена".
Sunday_morning
Ничего сложного. Идете в банк пишите заявление на продажу квартиру. Нужно Обязательно разрешение банка на эту процедуру. Потом ищите покупателя, но только за наличные.Закрываете ипотеку. Все.Берете новую ипотеку можно в любом банке.Ничего сложного. Но мороки и длительность будет :спок:
Здравствуйте!
Имеющуюся квартиру можно продать сейчас только за наличные, погасить ипотеку и после этого можно оформлять новую.
Sunday_morning
То есть, как я понял, теоретически это возможно, но людей. которые подобным образом решили свои вопрос нет)))
Овчинка не стоит выделки получается?
А через агенство если это делать? Беруться за такое?
Я так понял что самому это даже и смысла нет начинать
Sunday_morning
ну, конечно, лучше через АН, сами вы будите долго искать покупателя.
Sunday_morning
но людей. которые подобным образом решили свои вопрос нет))) - я решил свой вопрос подобным образом. Покупатель моей однешки внес аванс, с этого аванса я погасил ипотеку, снял обременение, продал, а потом взял ипотеку сам на другую квартиру.