закрытие ипотеки -- распределение долей, как?
17174
21
Знающие люди подскажите, закрываю ипотеку в сбере, гасила мат. капиталом, теперь надо сделать распределение долей, а как (пока собственность на мне)? ну т.е. теоретически я, конечно, понимаю, а вот практически .....

например: сколько платить гос. пошлины, если будет 4 собственника по 1/4 доли, следовательно 4 свидетельства = 400 рублей (по 100 руб. вроде)?
можно ли в один этап сделать -- снять обременение и тут же написать заявление на распределение долей (т.е. воспользоваться очередью сбера)?
должен ли присутствовать супруг, как залогодатель он не шел, но будет собственником.
какие документы нужны?
Lysihka25
надо сделать распределение долей, а как (пока собственность на мне)? ну т.е. теоретически я, конечно, понимаю, а вот практически .....
Распределяют доли между участниками долевой собственности, у Вас другая ситуация.
Вам надо делать дарение 3/4 долей квартиры на трех человек, по 1/4 каждому.
Госпошлина: Вы оплачиваете 250 руб., одаремые каждый по 584 руб.
Присутствовать должны все, кроме несовершеннолетних детей, за них будет действовать отец.
Можно сдать одновременно на гашение записи об ипотеке и на регистрацию договора дарения, но вряд ли это получится сделать по одной очереди от СБ.
A. Ruslan
А если закрывать ипотеку, которую гасил мат. капиталом и сразу же квартиру продавать, то обязательно ли делать распределение долей? или можно распределять уже новую квартиру?
Alx
По закону Вы должны в течение 6 мес., после внесения последнего платежа оформить квартиру в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей), а как прореагирут Пенсионный фонд, на то что Вы включите их в договор купли-продажи другой квартиры, в замен этой, я не подскажу:хммм:
A. Ruslan
т.е. мне надо идти к нотариусу, делать договор дарения (или сейчас можно просто форму с интернета распечатать) и только потом идти в юстицию ?
потом в юстиции отдать 584 * 3 = 1272 + 250 р. = 2002 р. за регистрацию.
взять с собой мужа и свид. о рождении детей и все это сделать не позднее чем через 6 мес. после внесения последнего платежа, т.е. если он у меня был 30.05, не позднее ноября 2012 г.
я правильно поняла?
(или сейчас можно просто форму с интернета распечатать
Можно! К нотариусу идти оформлять договор дарения не нужно, достаточно ППФ, более чем.
Lysihka25
потом в юстиции отдать 584 * 3 = 1272 + 250 р. = 2002 р. за регистрацию.
Госпошлина платится по отдельности, т.е. будет четыре квитанции, одна от Вас и три от одаряемых, в пропорциях, как было описано выше.
т.е. мне надо идти к нотариусу, делать договор дарения
Договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, т.е. может быть оформлен в простой письменной форме и сдан на регистрацию.
A. Ruslan
большое спасибо.
главное что у меня есть еще 5 месяцев, осенью и займусь.
Lysihka25
а почему дарить нужно именно 1/4 от квартиры, я бы хотела подарить 1/4 от маткапитала в пересчете на кв метры от стоимости квартиры, насколько я помню нигде не указан пока еще размер доли.
Lysihka25
А смысл?
ну смотрите, допустим квартиру вы покупади исключительно на СВОИ средства, без участия супруга. а по мк делить нужно на ВСЕХ и на него в том числе.
ладно жизнь она непредсказуема, и бывает всякое. муж уходит, и вдруг понимает, что ему нужно оттяпать все совместно нажи тое, даже если он у этом участия и не принимал, а так даже оттяпывать не придется. или там муж скажет, я ухожу. и детей себе забираю, суд всякая фигня - он выигрывает и забирает себе детей и их доли в квартире - и вот вы уже остаетесь со своими жалкими 3 квадратными метрами, и если он их захочет продать например то будет вообще "веселуха".
или там дети влезут в плохую компанию, поддадутся новому веянию нашего государства, что дети родителям ничего не должны ни помогать ни чего, только родители должны ну и тп - и будет очередно повод манипулировать родителями, если еще и мозга хватит позвонить по всюду развешеным "телефонам доверия", то замучаетесь потом отправдываться, а если ребенка заберут - то забирут и причитающиеся квадратные метры.
только не надо вот говорить что я сочиняю что "мои дети да никогда мой муж не такой". все в этой жизни бывает,я уже успела в этом убедится, и к худшему надо всегда быть готовым, тогда оно не покажется таким плохим. а я уверенна что практически одновременное введение этих ювенальных новшеств и материского капитала подхлестнет озвученные случаи, не сейчас так в ближайшем будущем.
кандебобера
а почему дарить нужно именно 1/4 от квартиры, я бы хотела подарить 1/4 от маткапитала в пересчете на кв метры от стоимости квартиры, насколько я помню нигде не указан пока еще размер доли.
Нигде в НПА не указывается конкретный размер выделяемой доли, а потому можно выделить в любой пропорции, не обязательно в равной...
madmax
Выдержка из Апелляционное определение Вологодского областного суда от 30.03.2012 N 33-1087/2012

Нотариально удостоверенное обязательство истицы об оформлении в общую долевую собственность всех членов семьи приобретенного жилого помещения в данном случае правового значения не имеет, поскольку отсутствует механизм контроля за его исполнением

P.S. Пока не выработан механизм контроля, на выделение долей можно забить
Ну вашу логику понять можно. Но любое нажитое имущество в браке является общим совместным и буду я делить доли или нет смысла в этом нет.
A. Ruslan
Вместе с тем, судом не было учтено положение части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", согласно которому жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению, что в данном случае не имело места быть, так как спорная доля дома была приобретена только в собственность Н.Н. При этом нотариально удостоверенное обязательство истицы об оформлении в общую долевую собственность всех членов семьи приобретенного жилого помещения в данном случае правового значения не имеет, поскольку отсутствует механизм контроля за его исполнением.
Я б акценты вот так расставил - т.е. для правильного разрешения именно этого дела правового значения распределение долей по обязательству не имеет, ибо не осуществлялось - дело-то о банальной обналичке МК, которая проворачивалась с привлечением АН в качестве займодавца. При этом обременения в РосРеестре, после снятия которого обычно распределение долей и происходит, не возникает. Однако уполномочено и лицензировано ли то АН на выдачу займов обратившимся? Т.о., областной суд правильно разобрался и отказал в выдаче МК при сделке между родственниками, даже если при этом формально улучшение жилищных условий (причем только произошла передача прав собственности, а фактически ничего наверняка не поменялось) и произошло. НК в таких случаях в налоговом вычете, например, отказывает...

Пока не выработан механизм контроля, на выделение долей можно забить
Сразу можно забить и на продажу недвижимости, приобретенной с использованием МК, ибо согласования от опеки вряд ли будет получено...
madmax
прошу прощения, но если доли детям не выделены разве согласие опеки кто-то спросит при продаже? формально - собственник один, допустим, мама, обременений нет.. может, я чего-то не понимаю...
Natus
прошу прощения, но если доли детям не выделены разве согласие опеки кто-то спросит при продаже? формально - собственник один, допустим, мама, обременений нет.. может, я чего-то не понимаю...
Формально - да, могут и не спросить, особенно если дети вообще прописаны не в продаваемой квартире, а где-то в другом месте. Однако это "скелет", который рано или поздно может "сыграть". В частности, опять же формально "улучшения жилищных условий" детей не произошло (не стали они собственниками жилплощади, приобретенной с участием МК), о чем написано в ФЗ - что мешает ПФ РФ при поддержке "опеки" в суд подать на родителей, даже после продажи этой жилплощади? Суд же не только буквой руководствуется, но и духом Закона...
madmax
скелет, да, скелет в шкафу:улыб:это все ясно... со временем систему отработают - будет контроль, но пока - бардак.. на сколько мне известно, сейчас нет контролирующего органа...

перед продажей квартиры все выписались, детей не собственников легко выписывают "в никуда".. откуда пф и опека узнает, что права детей нарушены? что нужно подавать в суд?
Natus
перед продажей квартиры все выписались, детей не собственников легко выписывают "в никуда".. откуда пф и опека узнает, что права детей нарушены? что нужно подавать в суд?
Так людей, которые в "места не столь отдаленные" попадают, тоже выписывают и потом продают квартиры, а по суду они, возвращаясь, отбивают свое...

Насколько я понимаю, как раз контролирующим органом прочат ювенальную юстицию, если она будет таки создана...
madmax
ну из этих самых мест все-таки можно вернуться через неск лет, а вот дети достигнут совершеннолетия и заявят о своих правах лет через 15-20-ть... т.е. до момента пока "скелет сыграет" много воды утечет...

интересно, если родители продадут квартиру, купленную с помощью мк не выделив доли, а выделят их в другом жилье (или вообще не выделят) каким боком повернется наша судебная система к добросовестному преобретателю..
A. Ruslan
Подскажите, кто знает можно ли распределить доли (подарить) меньше чем 1/4 на каждого, ну например на сумму мат. капитала (т.е. относительно 400 000, а не 3000 000)
если писала обязательство и вроде в нем указывала по 1/4 (муж и дети)
Lysihka25
По-моему в нотариально заверенном обязательстве размер доли не указывается (не припоминаю такого а нашем заявлении). По закону можно выделить детям любую долю.
Мы недавно подали на регистрацию договор, в котором выделили детям по 1/10, оставляя остальные 8/10 в общей совместной собственности с супругой (делить эту долю необязательно). Причем договор дарения подали на регистрацию одновременно со снятием залога.

Во избежание возможных проблем в будущем с получением ипотеки и т.д. рекомендую оставить родителям более 50% (например, ВТБ24 дает ипотеку при условии, что родители в закладываемой квартире не менее 50% в собственности). Причем с учетом того, что в будущем, возможно, от родителей придется еще нарезать доли для следующих детей.

И еще один момент. Даже если вы выделите двум детям в имеющейся квартире, например, по 1/4, то в приобретаемой в дальнейшем квартире большей площади вы можете сократить долю детей, если по площади эти доли не уменьшатся. Органы опеки должны разрешить, по крайней мере так мне объяснял юрист.