Оплата ипотеки АИЖК
6693
1
Оформили ипотеку в банке Глобэкс, потом в течение месяца нашу закладную перепродали в ЗАО Надежный дом. Потом в течение месяца нашу закладную окончательно выкупило АИЖК. В Уведомлении указаны новые реквизиты для платежей (банк Возрождение, Москва).

На сайте АИЖК описаны способы оплаты, предупреждается о комиссиях. Пришел в один из таких банков - МДМ Банк, оказалось, что они вообще не работают с банком Возрождение, комиссия за перевод составит 0,7% от суммы платежи, плюс 30 рублей за оформление заявления на перевод денег. Был бы другой банк, с которым работают - была б комиссия 0,45%. Еще, если бы МДМ работал с банком Возрождение, то можно было бы открыть личный счет и его пополнять через кассу и будет автоматически списываться. Такая услуга стоит 50 рублей за открытие счета и 20 рублей комиссия, пополнение счета только через кассу МДМ. В итоге пришлось за перевод денег отдать 140 рублей. А это в год выйдет 1680 рублей, только за перевод денег!

Поделитесь, пожалуйста, опытом оплаты ипотеки по стандартам АИЖК. Слышал, что в МДМ можно заводить карту и пополнять ее, а каждый месяц будет автоматически с нее списываться нужная сумма, однако МДМ сегодня в этом отказали, что не работают они с этим. Еще знаю про терминалы МТС, оплата по номеру закладной, комиссию не проверял, но слышал о сумме порядка 60 рублей.
Buffon77
Да, есть такая неприятность.

Платил через МДМ, комиссия 0,45% - при том, что платил всего лишь в московский МДМ.
Вроде можно было оформить автоматический платеж, но он тоже не бесплатный, и в моем случае комиссия выходила меньше стоимости обслуживания(ежемес).

Сейчас через интернет-банк Ситибанка плачу. Там переводы без комиссии, но не знаю для всех ли - у меня там зарплатная карта.