Что для вас важно при выборе банка?
4281
20
В Новосибирске более полусотни банков, предоставляющих ипотечные кредиты как по собственным программам, так и по стандартам Дельта и АИЖК.
Лично я, выбирая банк для клиента (или для себя), руководствуюсь следующими критериями: 1) процентная ставка, 2) дополнительные платежи (комиссии, аккредитив и проч.), 3) удобство работы с банком (качество специалистов, насколько жесткие условия по заемщику и предмету залога и т.д.).
Несколько раз сталкивался с тем, что, с одной стороны, люди отдают предпочтение Сбербанку и ВТБ24 (они, видите ли, "надежные"), а с другой - порой обращаются в очень экзотические, с моей точки зрения, банки.
Насколько важен, по-вашему, критерий надежности банка? По-моему, это важно, когда вы относите банку СВОИ деньги на вклад, например (помню ситуацию с ПВ-банком в Новосибирске и толкотню в отделениях Сбера по этому поводу), а когда вы берете кредит и изменение ставки в одностороннем порядке со стороны банка невозможно (не берем программы с плавающей ставкой), то какая разница?
Инкварто
Пошла в "Сбербанк", поскольку на тот момент я там была в зарплатном проекте (не прошло и 4 месяцев от получения кредита- как ситуация с зарплатным проектом поменялась, и теперь у меня зарп. карта другого банка, протянула бы - потом бы ещё полгода ждать пришлось 2НДФЛ на новом месте). Условия по кредиту были нормальные (может где-то были и лучше, но бегать-искать-подавать документы, ждать рассмотрения, работая 8 часов в день, большой возможности не было).
Сначала подавала на вторичку (в декабре -НГ и всё такое) - решения пришлось подождать. Варианта подходящего не нашлось - переподалась на первичку, тут уже рассмотрели быстро.
Инкварто
главное чтобы название банка было не Уралсиб. Редкостные людоеды :umnik:
OlgaZZZ54
А что вас туда привело? Почему вы к ним обратились?
Инкварто
я туда не обращалась, бог миловал. Инфа от тех, кто обращался. Совсем недавно в разделе Нелвижимость один риэлтор рассказал грустную историю. Из их отношения к ипотечникам + того, что в криминальных сводках по поводу мошеннически оформленных кредитов на краденные паспорта фигурирует только этот банк, следует, что от него держаться надо как можно дальше.
А у меня самой хомут в Сбере по единственной причине - ипотека на первичку дается только там, где новостройка аккредитована.
Инкварто
Для меня было важно - дифференцированные платежи, т.к. планировала досрочно гасить и много не переплачивать
Irisha
При досрочном гашении обычно выгоднее как раз аннуитетные платежи, если вы не берете кредит на полгода, например, но разница в начисленных процентах за полгода - это непринципиально. Хотя кому как.
Инкварто
я планирую погасить кредит за 18 месяцев, 11 уже прошло. переплата пока 87 тыс, для меня это принципиально для меня важна каждая тысяча!
главное чтобы название банка было не Уралсиб. Редкостные людоеды :umnik:
:eek: совершенно нормальный и относительно крупный банк - даже помню у них акцию - уменьшение ставки на 1 % на каждого ребенка (в том числе родившегося в период ипотеки))
Больше риэлторов слушайте - они вам порассказывают грустных историй про все банки, кроме тех, в которых они денюжку за привод клиента получают:yes.gif:
Что ж вы так риелторов не любите, понавидались, наверно, за свою карьеру. Работали ведь в этой сфере, как я понимаю.
Если денюжку дают, так почему б и не взять, а если есть выбор между снижением ставки и получением вознаграждения, я всегда выберу первое.
неа, не работала - Бог миловал) а не люблю - потому что не понимаю за что их любить то :biggrin:
любопытно, про кого же вы тогда здесь писали https://realty.ngs.ru/forum/board/realty/flat/1871746085/?fpart=23 о 90% сотрудников с высшим образованием
но и так откровенно не любить-то, пожалуй, не за что; хотя случайных, непрофессиональных и недобросовестных людей в этой профессии достаточно
Инкварто
Есть ли какие-то сведения про Татфондбанк? Недавно появились, на одном форуме увидела - обещают хороший процент: http://forum.bn.ru/index.php?showtopic=59330&st=60#entry554100
Как бы я поступил, если не был бы в курсе.
Смотрел бы в первую очередь, кто вообще может предоставить ипотеку.
Затем, среди этого списка, сравниваем условия ипотеки и условия ее предоставления.
Если в лидеры выбивается не столь известный банк/или не известный Вам банк, но условия очень "вкусные", пробить рейтинг банка, надежность. Например, рейтинг РБК и др. Причем, обратил бы внимание именно на кол-во и сумму выданных ипотечных кредитов.
Далее мониторить отзывы клиентов/просто отзывы о данном банке, в частности заемщиков ипотеки. Но в целом, не плохо узнать общую атмосферу.
Можно самому посетить офисы банков "лидеров", и пообщаться очно с сотрудниками банка.
После этого делать вывод и принимать решение.

Я бы не советовал брать ипотеку, например, у Сбера/ВТБ и др. монстров, только потому что это Сбер. За что им переплачивать? Искать нужно самое выгодное предложение на рынке.
З.Ы. Например, в прошлом году мы взяли ипотеку с самыми выгодными условиями (для нас естественно) в Новосибирске, под 12,5%. В Сбере, на тот момент, по их "чудо" акции были условия под 14%.
KatLess
По собственным программам банка ставка высокая - от 13% с белой зарплатой. Скидка партнерам (как правило, это крупные агентства недвижимости) - 0,5%, все равно получается много. По рынку - от 9-10%. Но ставки они действительно не повышали - им, видимо, хватает.
С банком работали (отделение на Красном проспекте, 65). Нареканий в общем-то нет, по крайней мере не больше, чем к другим банкам. Провели бесплатно экспресс-расчет, то есть продавец получил деньги в день сделки. Но это не уникальная особенность.
Если вы имеете в виду программы по стандарту Дельта, так они во многих банках есть.
Инкварто
Плюс выгода в этом банке, в том что они выделяют доли несовершеннолетним детям)Это самый существенный плюс)
Karinjan26
И проблемных заемщиков неплохо рассматривают
Инкварто
А мы рассматривали Газпромбанк, критерий-хорошие условия по ипотеке, надежность
kisula
Условия там неплохие, не более, но банк очень специфический, почти как Сбер по моим ощущениям. А надежность в каком плане вас интересовала? И чем здесь Газпром отличается?
Инкварто
Мы брали в МОСОБЛБАНКе, условия лучше, чем в других банках. Ставка была 11.65%, и знакомая собиралась брать у них вроде по какой то специальной программе аж под 8.5 %
kirilloff
Брали ипотеку в Сбере, появилась возможность закрыть кредит ранее. Закрыли, взяли денюшку без проблем, только потом 2 месяца ждали снятие обременения. Спросите почему, просто они потеряли нашу закладную и заводу по барабану, что человек отпрашивается с работы и заходит(потому-что дозвониться не возможно) и выпрашивает за свои же ,ну когда же соизволят снять обременение. Когда знакомые в Номос банке сняли всего лишь за сутки и спится спокойнее.