Опыт оформления ипотеки без агенств
66580
39
Всем здравствуйте!
Хотела бы поделиться опытом оформления ипотеки в Сбербанке при покупке квартиры на вторичном рынке без помощи агенства. Когда только стали обдумывать эту идею выяснили, что из знакомых нет никого, кто бы сам все оформил и по шагам рассказала, как что делать. Многие уже оформившие говорили, что агенство вроде им помогло, юристов нашли и куда-то постоянно ездили, какие-то бумажки собирали, где-то вне очереди проводили и т.д. Ну вот "вроде за что-то" платить не хотелось и стали оформлять сами. Мне бы пару месяцев назад этот пост помог:улыб:Описываю по шагам, надеюсь, что пригодится кому-нибудь, так как как выяснилось, сложности в этом абсолютно нет. Сразу приведу сопутствующие траты и сроки, так как тоже в начале заворушки эта информация была бы полезна). Список документов привожу для ситуации: продавцы - семейная пара, и покупатели - семейная пара. И там и там общая совместная собственность. Поехали:
0. Нашли без агенств 2 отличных варианта, выбрали один
1. Подача анкеты в банк (документы: справка 2-НДФЛ + копия трудовой). Две анкеты: от себя и от мужа.
Срок рассмотрения = 3 дня
2. Визит в банк с объяснением на словах, сколько собственников, сколько лет дому, какое жилье. Выделяется менеджер ипотечный, что говорит, какие документы надо предоставить. Внашем случае документы:
  • Предварительный договор (банк дает шаблон, куда только свои данные вставить)
  • Копия паспортов участников сделки (по своим паспортам продавец, по своим - мы)
  • Копия договора купли-продажи, по которому наш продавец приобрел квартиру (предоставляет продавец)
  • Акутальная выписка из ЕГРП (срок действия 30 дней, предоставляет продавец)
  • Поэтажнаый план и экспликация (предоставляет продавец)
  • - Кадастровый паспорт нам был не нужен так как дом сдан раньше 2010 года
  • Выписка из домовой, сколько прописано (предоставляет продавец)
  • Выписка из лицевого счета ЖЭУ (предоставляет продавец)
  • Отчет об оценке стоимости (сразу в банке спросила, где ее заказать, чтобы быстрее и проверенные оценщики. Мне несколько назвали контор и дали визитку, которой и воспользовались)

3. Пока продавец собирает бумажки я заполняла предварительный договор и конечно возникали вопросы "А что сюда вписать?". Собственно писала или на почту или звонила нашему ипотечному менеджеру и она оперативно все объясняла.
4. Звоню оценщикам, говорят список документов для оценки (в нашем случае: технический паспорт + свидетельство о регистрации права собственности). Пришли в квартиру, отфотографировали, за 3 рабочих дня и 2 350 руб сделали оценку.
5. Собственно, собрав пакет документов из шага 2, отдала его в банк. Там же проверили, что все на месте и сказали ждать. Спустя 3 рабочих дня позвонили и сказали, что можно приходить оформлять.
6. Пришли в намеченные день и время в банк и около 2-3 часов заняла процедура оформления, подписания всего. В нашем случае деньги клались в сейфовую ячейку (можно было выбрать безналичное перечисление, сейчас выбрала бы второе для экономии времени оформления и денег на аренду). Аренда сейфовой ячейки порядка 1 000 рублей.
7. После того, как подписали в банке все документы, деньги продавцу могут быть выданы из ячейки, когда право собственности перейдет к покупателю. Пока находились в банке тут же оплатили пошлину за гос. регистрацию права собственности (1 000 руб) и страховку за год по минимальному тарифу 0,15% от стоимости кредита.
8. Чтобы зарегистрировать право собственности, надо прийти в юстицию с продавцом и подать список документов (всегда можно прийти в юстицию на консультацию и узнать, достаточно ли этих документов, все ли правильно оформлено):
  • Свидетельство и заключении брака покупателей (оригинал + копия)
  • Договор купли-продажи (3 шт.). Спросила в банке, как правильно составить, там же менеджер подсказала, как из предварительного договора делается обычный. Тут же я спросила, что нам всякие юр. услюги предлагали, надо ли? В банке объяснили, что ничего это не надо.
  • Договор ипотеки и закладная (банк выдал)
  • Чек оплаты пошлины (оригинал + копия)
  • Выписка из домовой, сколько прописано (оригинал + копия)
  • Выписка из лицевого счета ЖЭУ (оригинал + копия)
  • Свидетельство о регистрации права на объект недвижимости продавца (оригинал)

9. Далее по просшествии 5 рабочих дней юстиция подготавливает свидетельство, с которым приходите в банк и отдаете деньги продавцу из сейфовой ячейки.

Собственно и все:улыб:А что входит в услугу сопровождение сделки за 3% от стоимости квартиры я так и не поняла. Буду рада, если мой пост поможет кому-нибудь в экономии на оформлении:улыб:
oksana_g
Спасибо вам за такое подробное описание всего этого нелегкого процесса. Я думаю многим пригодится.
oksana_g
Покупала квартиру в ипотеку "через агентство". Пришла в него с готовым положительным решением. Единственное в чем помогло агентство при оформлении ипотеки - это очередь заняло на сдачу документов в юстицию. На этом все.
Самостоятельно вполне можно это сделать, тем более с такой подробной инструкцией!
oksana_g
Инструкции от банка и ситуации могут изменятся.
А вообще, банк вам все подскажет, ему же тоже надо, чтобы сделка состоялась...
и сколько это все денег сэкономило? агентству то ведь по сути платит продавец, а не покупатель.
Alexander Pavlovich
По сути не важно кто платит, там сумма, что ушла в АН, потенциально могла бы быть скидкой покупателю и/или доходом продавца. Потери есть в любом случае, как их не маскируй.
Взять ипотеку без АН - ничего сложного, справлялись уже 2 раза без всяких знакомых. Банк дает совершенно конкретный список документов, который нужен для оформления, вам остается только собрать этот список, причем почти все справки и документы может предоставить только продавец и только покупатель,потому как кому попало их не дают (не считая егрп)
По сути не важно кто платит, там сумма, что ушла в АН, потенциально могла бы быть скидкой покупателю и/или доходом продавца. Потери есть в любом случае, как их не маскируй.
это что за набор букв? мне не надо тут пытаться объяснять закон сохранения энергии. в данном случае как раз важно, так как вопрос был конкретно к покупателю.

Взять ипотеку без АН - ничего сложного, справлялись уже 2 раза без всяких знакомых. Банк дает совершенно конкретный список документов, который нужен для оформления, вам остается только собрать этот список, причем почти все справки и документы может предоставить только продавец и только покупатель,потому как кому попало их не дают (не считая егрп)
это для кого тут написано? мне?
oksana_g
Согласен. Тоже в своё время не понял за что агентство срывает такой куш. Разве только за "базу" квартир и показы. Но это уж как-то слишком, кажется.
Все остальные вещи мне в банке подробно рассказывали (и памятки давали). Сам ездил к оценщикам квартиры и страховщикам, сам подал все документы в банк. Банк уже потом всё проверил, подготовил договоры купли-продажи, кредитный и т.д.
Т.е. риэлтор тупо взял комиссию (благо, небольшую и удалось сторговаться скинуть) и всё. Проку от него не было. Вполне всё легко делается и без него.
Alexander Pavlovich
Вторая часть не вам, а тем,кто боится сам все оформлять. А чем вас так напряг мой набор букв? Не хотите, не читайте.

Про пользу от риэлторов. Подруга сейчас в ипотеку покупала квартиру через АН, которая продавалась через другое АН. В итоге все так активно "Работали" и "проверяли", что во всех документах ошибки! И юстиция завернула доки на переделку. Делали бы сами, проверяли бы сами, не было бы проблем с юстированием сделки. Да еще и обе стороны рпилично денег заплатили за "услуги"
Adelvase
Замечательная инструкция, еще бы кто составил тоже самое только с покупкой в новостройке а не на вторичке. Еще большему количеству народа бы помогло.
St_Max
Покупка в новостройке в два-три раза проще покупки на вторичке. Еще проще, если покупаете у застройщика. Особенно, если стройка аккредитована банком, в котором вы хотите взять ипотеку. Они (банк и застройщик) сами за вас все сделают, лишь бы продать метры.
St_Max
с покупкой в новостройке
С новостройкой в разы проще, АН вообще не нужно в принципе.
St_Max
Покупал в новостройке - это очень просто.
1) Выбрал вариант.
2) Вышел на застройщика (был еще ген. подрядчик у которого ценник отличался на 100т.р. - аппетиты у менеджеров однако!!!) - выбрал квартиру подписали договор.
3) Застройщик был аккредитован в двух банках. Поэтому сходил в два банка на консультации и расчеты. Выбрал банк.
4) Банк выдал список документов которые были необходимы для оформления ипотечного кредита.
5) Собрал все документы (их не так много: это договора с застройщиком, справка 2-НДФЛ, копия паспорта и т.п.) - на сбор всех документов ушло полдня.
ну а далее первоначальный взнос и т.п.

На весь этот процесс ушло 2 недели (из них 5 дней ожидание решения по кредиту) пара дней после работы ездил на сбор документов и подписание договора. В общем все прошло легко. И знаете банк и застройщик были заинтересованы в совершении сделки и процесс шел быстро и без проволочек - говорили что принести, что оплатить, где оплатить и т.п.
oksana_g
0. Нашли без агенств 2 отличных варианта, выбрали один
А где нашли без агенств? Сейчас 99% всей объявлений как раз от агенств.
Если я самостоятельно нашел объявление о продаже квартиры (выставленной агенством) как объяснить им что в их услугах я не нуждаюсь и получить контакты собственника, чтобы сделать все самому?

1. Подача анкеты в банк (документы: справка 2-НДФЛ + копия трудовой). Две анкеты: от себя и от мужа.
Срок рассмотрения = 3 дня
2. Визит в банк с объяснением на словах, сколько собственников, сколько лет дому, какое жилье.
А разве заявление на ипотеку подается после того как нашли квартиру (и не дай бог внесли задаток)?
Мне всегда казалось, что сначала нужно получить одобрение по ипотеке, чтобы понимать на какую сумму расчитывать и только потом искать квартиру.
А чем вас так напряг мой набор букв? Не хотите, не читайте.
набор букв - это просто текст, как в твоем случае, не несущий в себе никакого смысла, пиши мемуары, смысл засорять конструктивный диалог? если тебе нечего сказать.

Про пользу от риэлторов. Подруга сейчас в ипотеку покупала квартиру через АН, которая продавалась через другое АН. В итоге все так активно "Работали" и "проверяли", что во всех документах ошибки! И юстиция завернула доки на переделку. Делали бы сами, проверяли бы сами, не было бы проблем с юстированием сделки. Да еще и обе стороны рпилично денег заплатили за "услуги"
и что из этого? тему прочти, в названии, при чем тут твоя подруга с ошибками в договоре? развели обе стороны просто как лопухов, и не подготовили нормально сделку, к теме это как относится?
oksana_g
0. Нашли без агенств 2 отличных варианта, выбрали один
Если уже найден вариант и с ним нет никаких заморочек, то сам процесс оформления квартиры в ипотеку прекрасно можно провести без участия агенств.
Но если есть заморочки....
Ну вот мой пример.
Покупка в ипотеку 3- комнатной, в которой 2 хозяина, отец и сын, причем отец находится под опекой у дочери.
Ипотека могла быть проведена банком, только если одновременно при заключении ипотеки подписывался договор покупки квартиры нужной площади для опекаемого. То есть одновременно надо было найти подходящую по всем параметрам квартиру для опекаемого (чтобы еще было в тот момент заключение отдела опеки, что квартира соответствует требованиям для опекаемого, причем заключение действует чуть ли не 10 дней), с которой тоже могут быть заморочки.
В нашем случае получилась заморочка, что найденная для опекаемого квартира была тоже в цепочке и на полученные за нее деньги должна была покупаться новостройка, а застройщик при этом прессовал по срокам и если не успевали, то вся цепочка рушилась.
В моем примере работало 3 агенства, и все в итоге по всем сделкам прошло удачно.
Я сильно сомневаюсь, что все эти срастания в цепочке (с сопутствующими проблемами разного характера по каждой) вообще можно было бы осуществить без работы агенств.
kirol
А я вот не думаю, что столь проблемная квартира была единственной подходящей вам. Просто сами решили заморочиться... Что и получили.
Rusyaa
А я вот не думаю, что столь проблемная квартира была единственной подходящей вам. Просто сами решили заморочиться... Что и получили.
Зря так думаете.
В том то и дело, что единственная подходящая.
Настолько подходящая, что решили форсировать покупку, несмотря на то, что планировали покупку квартиры только на лето и финансово были не совсем готовы.
И кстати ничуть не жалеем, что это сделали. Продолжаю смотреть рынок (ради интереса) больше, после покупки, настолько подходящей квартиры не видел (купили в январе).
Да в общем то и не в этом дело что единственная...
Я вообще про то, что квартир без заморочек и цепочен не так уж много, да и заморочки могут возникнуть где не ожидаешь.
А если искать квартиры только без цепочек и заморочек, то это сильно сужает поиск.
Ну а с заморочками без агенств сложно разобраться.
paralume
Здравствуйте всем! Давно не заходила, увидела вопросы.
0. Нашли без агенств 2 отличных варианта, выбрали один
А где нашли без агенств? Сейчас 99% всей объявлений как раз от агенств.
Если я самостоятельно нашел объявление о продаже квартиры (выставленной агенством) как объяснить им что в их услугах я не нуждаюсь и получить контакты собственника, чтобы сделать все самому?
1. Подача анкеты в банк (документы: справка 2-НДФЛ + копия трудовой). Две анкеты: от себя и от мужа.
Срок рассмотрения = 3 дня
2. Визит в банк с объяснением на словах, сколько собственников, сколько лет дому, какое жилье.
А разве заявление на ипотеку подается после того как нашли квартиру (и не дай бог внесли задаток)?
Мне всегда казалось, что сначала нужно получить одобрение по ипотеке, чтобы понимать на какую сумму расчитывать и только потом искать квартиру.
1. без агенств были и варианты, что сами "сваливались" на голову: знакомые знакомых продавали, в контакте кто-то перезамещал объявления от своим знакомым. А были и такие варианты, но мы ими не воспользовались, когда хозяева квартир сами предлагали без агенств все оформить (это к случаям, когда риелтор не приезжал на просмотр, а говорил, мол: "Ну заедьте по такому адресу, вам покажут, а потом мне перезвоните и скажите, подошло ли"). На самом деле и при аренде на такое наталкивались, когда арендодатели (один раз даже в присутствии риелтора) предлагали обменяться телефонами и самим все решить без посредников. А так еще на форумах и в местных газетах объявления видела без посредников. На НГСе к сожалению с этим туго, объявления платные и не все там размещают.

2. Заявление подавать можно когда угодно, просто до последнего приценивались, брать или нет. Хотя в следующий раз я бы сделала пораньше, так как это лишние 3 дня иногда для цепочек важны.

И еще кто-то писал
и сколько это все денег сэкономило? агентству то ведь по сути платит продавец, а не покупатель.
А какая разница? Ведь я уважаю не только свой труд, но и труд других людей. И если на несложную операцию находится посредник, который по сути может ничего не делать и при этом брать плату за такой "труд", то есть паразитировать, то я считаю это неправильным.

И спасибо пользователю "Антон Славский", чем подробней будет пошаговых инструкций хотя бы на типовые операции, то это принесет больше пользы. Даже здорово бы видеть отдельную ветку форума, где в заголовке краткая суть операции, а в описании подробная инструкция. Даже в этой маленькой ветке уже прозвучала некая заморочка с опекаемым покупателем, вот бы и ее подробно взять описать, вдруг кто-то столкнется с чем-то похожим.
oksana_g
А ещё вопрос,как купить ипотеку по переуступке ДДУ (у инвестора) .Особенно интересует момент передачи денег
oksana_g
Совсем не понимаю, к чему здесь агентство. Все документы все равно самим приходится собираться
alexkot
Аналогично, не понимаю зачем вообще обращаться в агентства? Они не повышают вероятность одобрения, а документы как вы уже правильно сказали приходиться собирать самостоятельно.
juriyvlasov
Подтверждаю, два раза брал ипотеку, оба раза даже не задумывался об каких-то агенствах...
Может быть при проблемах с зарплатой и документами и стоит оценить возможности агенств, но в таком случае нужна-ли вам ипотека???
juriyvlasov
Если документы собираешь все равно сам, тогда агенство действительно не нужно. Вот если бы они за мои деньги принесли все готовое на блюдечке, это другой разговор.
oksana_g
Хотела купить новостройку в ипотеку. Пошла в Жилфонд узнать что, где, как. За оформление заявки берут сразу 10тыс. Но если потом через них покупаешь квартиру эти 10 тыс. вычитают из комиссии. На некоторые новостройки заключены у них договора с застройщиками, т.е. цены одинаковые в АН и у застройщика. И даже есть скидки по процентной ставке по ипотеке тоже в определенных банках. Так что в некоторых случаях оформить ипотеку через агенство выгоднее. :live:
Russsalka
Расскажу вам как сотрудник банковской сферы.
Самое важное!!!
Когда идете в банк за получением кредита.
Если 3 Банка и 3 отказа.Кредита вам в текущем году не видать.
Мы видим как правило всю базу данных...мы не видим по какой причине отказ у других банков.
Но если отказали больше трех - вероятность дальнейшего получения крайне мала.
Либо с привлечением профи на выдачу но там и комиссия с вашим жилфондом рядом не стоит)))
Что касаеться АН Жилфонд или других то дейстивительно правда.
АН На объеме может сократить вам ставку по кредиту.Диапозон 0.5 %макс 2%.
Если ипотека в Новостройке.Попросите застройщика)Либо его попросит тот же АН.У них там свои взаимоотношения)))
Надо понимать что объем в городе очень большой.3 город в стране.)))
Как ни крути)))
Rofe
Как много букв от "сотрудника банковской сферы" и как мало толку от них.
Резюмируя, получаем в чистом остатке:
1. 3 раза отказали, год сидим, не рыпаемся ибо нет смысла
2. АН делают скидку 0,5-2% (какое открытие, хотя жилфонд же фиксированно вроде давал 1%?)
все:улыб:
iViktor
очень интересно....я наткнулась на вот такое мероприятие, называется большой четверг, вконтакте искаала че-то про ипотеку...ну интересно, думаю надо сходить. там вроде как даже реально просчитают проценты по ипотеке...а так как я скорее не хочу ее брать чем хочу....то думаю будет нормально....
Rofe
На личном опыте - получала своим клиентам ипотеку. Отказы получили в восьми (!) банках города, а в девятом одобрили, причем ставка была не выше, чем в ведущих банках. В итоге ипотека у них есть, квартира куплена, ремонт сделан. Так что отказ в трех банках - еще не приговор. И да, на получение кредитного решения ушло около четырех месяцев.
oksana_g
Добрый день. Год назад мы занимались оформлением ипотеки на свою квартиру. Тоже без агентств.
Нашли подходящую квартиру, сразу убрали непонятного риелтора из наших отношений с продавцом квартиры.
У нас был только один возможный банк - втб24.
Первое посещение банка было с целью проконсультироваться по заполнению документов - заняло минут пятнадцать (мы приехали с заполненной черновой анкетой на меня и мужа).
Второе посещение банка на Фрунзе - подача заявки на ипотеку. Вместе со всеми необходимыми документами и копиями процедура подачи заявления на ипотеку заняло минут 6. Вечером тогоже дня получили одобрение.
Дальше самое интересное так как мы сразу сказали что берем ипотеку только в случае одобрения конкретной квартиры, которая признана памятником архитектуры.
Начали собирать все необходимые документы на квартиру - не было вообще ничего (техпаспорт , справка о памятнике архитектуры, охранные обязательства, выписки и справки) . С учетом конфет и шампанского удалось пройти комитет охраны памятников дней за 15. На сделку мы вышли следующим составом: 3 продавца, два из которых вообще в стране не проживают, два покупателя, ипотека, одобрение комитета по охране памятников.
Никаких ячеек и прочих предварительных договоров с нас не брали. Все было очень просто: при подписании договора купли-продажи квартиры мы передавали продавцу свои деньги, снятые с срочного вклада в втб24, далее в юстицию за свидетельством и при подписании договора ипотеки - через кассу ипотечный займ получил продавец наличными. Мы в тот же момент заключили договор страховки в том же офисе банка.
Кстати, оценку квартиры сделал сам банк за свой счет.

На сегодняшний день я уверена что во всей этой процедуре нет ничего сложного и каждый может все оформить сам. Так что удачи всем!
oksana_g
А на каком этапе Вы давали задаток и давали ли вообще?
Как вообще это происходит/оформляется?
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.
iViktor
у нас тоже есть преференции в банках, не только жилфонд этим козыряет
Да!Оформить ипотеку без помощи агентств вполне реально! Но прийдется жутко побегать и похлопотать, большим бонусом к получению ипотеки послужит наличие у вас или у ваших самых ближайших родственников(поручителей) недвижимости, тогда можно будет оформлять уже вашу ипотеку под залог недвижимости - так % одобрения возрастает в разы!!! Более подробно можете почитать на интернет-портале http://roomia.ru/gazeta/news/ipoteka_pod_zalog_imejushhejjsja_nedvizhimosti
RazumovaN
Да!Оформить ипотеку без помощи агентств вполне реально! Но прийдется жутко побегать и похлопотать, большим бонусом к получению ипотеки послужит наличие у вас или у ваших самых ближайших родственников(поручителей) недвижимости, тогда можно будет оформлять уже вашу ипотеку под залог недвижимости - так % одобрения возрастает в разы!!! Более подробно можете почитать на интернет-портале http://roomia.ru/gazeta/news/ipoteka_pod_zalog_imejushhejjsja_nedvizhimosti
ни че бегать хлопотать не надо, вы готовите точно такой же комплект доков как отдаете АН, а они берут с вас бабло только чтоб отнести эти доки в банк, сам пробовал получить ипотеку ч/з АН, мне одобрили в нескольких банках на КОНСКИЕ на то время 13-14%(был апрель 2012 г.) в итоге послал их подальше, открыл в БУБЛЬГИСе все кредитные организации, тупо обзвонил их и нашел самый приемлемый для себя вариант 11,05%. АН заинтересованы чтоб вам одобрили ипотеку, а под какой процент им по...барабану, платить же вам. Так что советую не лениться.
alex1976
:улыб:При получении ипотеки ни каких хлопот и беготни не было.
1. Зашел проконсультировался и взял список необходимых документов.
2. Собрал необходимые справки и заполнил заявку.
3. Сдал документы.
4. Получил одобрение и начал выбирать подхоюящие варианты.
Ипотека была взята и досрочно погашена в сбере.
oksana_g
Яркий пример.
Сбербанк.
Поймал клиента когда он уже подал заявку рассказал про преференцию,ему одобрили ипотеку на нужную сумму, но если бы подал через агенство дали бы -0.5% по ипотечной ставке.Теперь сидит локти кусает преподать и возможен отказ и платить по высокой ставке.Люди консультируйтесь с вас не всегда дерут 3 шкуры !
эксперт_Георгий
Яркий пример.
Сбербанк.
Поймал клиента когда он уже подал заявку рассказал про преференцию,ему одобрили ипотеку на нужную сумму, но если бы подал через агенство дали бы -0.5% по ипотечной ставке.Теперь сидит локти кусает преподать и возможен отказ и платить по высокой ставке.Люди консультируйтесь с вас не всегда дерут 3 шкуры !
а если б ваш клиент не поленился оторвать пятую точку от дивана и сам бы обзвонил все кредитные организации, то с большой долей вероятности он бы нашел -1% к ипотечной ставке Сбера. Три шкуры как раз АН и дерут!!!
эксперт_Георгий
Сколько вы берете за оформление ипотеки? 1000-2000р?
Что то мне подсказывает 15000-20000р. При ипотеке в 1 млн.р. на 15 лет разница из за этих 0.5% примерно 300р. Теперь еще такой момент, на всякие акции по ипотеке эти -0.5% не распространяются, на зарплатников и превилегированных клиентов тоже. Так что сомнительно что он локти стал кусать.
З.Ы. Для совсем лентяев хорошая услуга.
medant
ну, может, на скидке 0,5% тысяч 10 сэкономишь, но с учетом общей переплаты и суммы сделки, это так, пшик! :agree:
Лично я последний раз когда получал ипотеку, просто договорился, чтобы банк провел сделку как-будто через АН. То есть скидку мне сделали, но я никакому агентству не платил. Так что интересуйтесь в банке, может и в вашем случае прокатит