Где взять деньги для снятия обременения.
9839
51
Суть в том что есть покупатель и есть продавец. Объект в ипотеке. Покупатель тоже ипотечник. Требуется снять обременение так как второй банк не дает ипотеку и не принимает взаимозачет ипотечный. Пара банков отказала Продавцу. Где взять денег? Уже как бы и покупатель есть и банк готов дать ипотеку. Но нет денег на погашение ипотеки в другом банке по данному объекту. Ваши мысли? Мы в тупике. Сделка под угрозой срыва.
Как вариант - найти покупателя с наличкой.
Или краткосрочно прокредитоваться.
Наверняка и еще варианты есть...
...а в нормальных АН такие вопросы решаются на раз-два.
Нет покупатель этот устраивает. Краткосрочно прокредитоваться где? Я же написал банки не кредитуют.
А можно в личку нормальные АН. В двух крупных такое не делают....чему был удивлен.
Опишите параметры сделки (цена квартиры, размер первоначального взноса, размер долга, в каком банке, какой доход у покупателя, показывает доход по 2-ндфл или по форме банка), возможно смогу Вам помочь.
Покупатель то причем. Это продавцу надо закрыть старую ипотеку, чтобы выйти на сделку купли-продажи. Все просто. Так как банк покупателя не принимает объект с обременением и взаимозачеты с другими банками не проводит. Пишите в личку предложение и что за организация.
Агрессивный вы какой-то... Вроде совета спрашиваете. Руслан верно пишет, что маловато исходных данных.
Я предложение не увидел от него. Исходных данных достаточно чтобы предложить конкретную схему.
Ну вот проблема решена. Скажу больше. Устроил аукцион на понижение суммы за данную услугу. А форум не помог ни разу...печалькачё.
Если не трудно, уточните, пожалуйста, на какие условия в итоге вышли и каким образом? Можно в личку.
Очень интересно, т.к. знакомый сейчас тоже будет решать аналогичную задачку.
Заранее спасибо.
Vikit
Напишите мне в личку параметры вашей недвижки. Какой объем требуется снять?
Суть в том что есть покупатель и есть продавец. Объект в ипотеке. Покупатель тоже ипотечник. Требуется снять обременение так как второй банк не дает ипотеку и не принимает взаимозачет ипотечный. Пара банков отказала Продавцу. Где взять денег? Уже как бы и покупатель есть и банк готов дать ипотеку. Но нет денег на погашение ипотеки в другом банке по данному объекту.
У родственника сейчас точно такая же ситуация. Но у него есть полмиллиона (остаток по ипотеке, необходимый для снятия обременения). Квартира в эксклюзиве у Центрального агентства недвижимости. Получается, что покупатель делает задаток в размере 500тыс, а сделка через 2-3 недели после снятия обременения. Насколько он рискует? Может ли продавец, сняв обременение его деньгами, продать кому-то другому или повысить цену - ведь пройдёт время и цены могут подрасти? Насколько рискован такой большой задаток?
Sylver
Можете через Центральное продавать. Через колено. Т.е. сначала выкупит центральное- потом вы выкупите у центрального. Правда услуга дорогая....увы) Напишите в личку ситуацию более детально и может быть еще вариант один хороший подкину)
Мы не продаём, мы покупаем. И у нас берут в задаток поллимона, а сделка (купля-продажа) - через 3 недели, в течение которых в нашей стране много чего может произойти.
Sylver
Можно же сразу подать документы на снятие обременения и на сделку по купле-продажи. Но с условием Ипотеки в пользу продавца, т.е. делается как. Регистрируется договор купли-продажи, но снимается обременение в этот же день. Далее заказывается закладная при нормальных условиях день два займет, и довозится в общую пачку...так как была предоплата в размере 500т.р. то далее выплачивается остаток о чем также берется расписка, А так как договор с обременением уже на регистрации и на его регистрацию дается пять дней то вы сделку проворачиваете за 5 дней) ну еще дня три на печать нового свидетельства уже в вашу пользу очищенного от ипотеки в пользу продавца) Блин надеюсь понятно объяснил) если нет то пишите скайп объясню более развернуто как делается)
. Далее заказывается закладная при нормальных условиях день два займет
Это что за чудо-банк такой, который в два дня закладную отдает? :ухмылка: Вы хоть не пишите таки сроки нереальные, не надо людям голову морочить сказками.
Sylver
Мы не продаём, мы покупаем. И у нас берут в задаток поллимона, а сделка (купля-продажа) - через 3 недели, в течение которых в нашей стране много чего может произойти.
В каком банке обременение?
Гарантии в данном случае нет, так как продавцы живые люди со своими "тараканами" и как они себя поведут, никто не может гарантировать. Можно пойти другим путем:
В день сделки передаете продавцу всю сумму от стоимость квартиры и подписываете договор купли-продажи, сумму за минусом пятисот тысяч продавец оставляет на хранении в агентстве до окончания регистрации, 500 тыс. вместе везете в банк и гасите обременение, далее сдаете все доки в "юстицию" на регистрацию,далее, когда банк отдаст закладную, доносите ее на регистрацию. При этом оставшаяся сумма по квартире лежит в агентстве и у продавца прямой интерес донести закладную, чтобы завершилась регистрация и он смог забрать остаток денег.
При этом все деньги Вы отдаете в день сделки, т.е. уже стоимость никто не поменяет. Я бы еще попросила продавца сделать доверенность на юриста агентства на донос закладной, но это уже так, для подстраховки.
Или, как вариант, за три недели получить кредитное решение того же банка и купить квартиру по ипотеке, а потом сразу ее загасить.
Lazura
Я практик, а не теоретик. Сроки реальные. Просто надо уметь находить общий язык с сотрудниками банков.
Вы скорее сказочник, чем практик. Не зная название банка, пишете про два дня на закладную :безум: . Я,на практике, быстрее чем за пять дней закладную не получала, а если она еще и не в Новосибирске, а где нибудь в Екатеринбурге, Казани и т.д. храниться, то и пять дней-нереально. И общий язык тут совершенно ни при чем, не переоценивайте Ваши способности и не вводите людей в заблуждение. :1:
Вот такие консультации, на практике, имеют потом весьма плачевный результат. Завтра люди придут в агентство, риелтер скажет им информацию от банка о том, что закладная будет через 10-14 дней, а они будут ссылаться на "дядю с форума", который по глупости, не зная нюансов сделки, написал про два дня. И будет у людей негатив на "ровном месте". И если уж Вы не теоретик, то должны в первую очередь это понимать.
Lazura
Вот спасибо Вам огромнейшее, сразу два из предложенных Вами вариантов взяли в работу!
А закладная (НОАИК) действительно чёрте-где и пойдёт ПИСЬМОМ ПО ПОЧТЕ РОССИИ месяц! Я в ауте. А так у меня самой подружка в юстиции, говорит, 3 дня снять обременение. Почему такая странная практика с закладными, непонятно...
Sylver
:agree: Пожалуйста.
Именно по "юстиции" действительно в три дня все проходит, самая сложность в получении закладной. Как вариант, поговорить с сотрудниками банка, может есть возможность отправить закладную не "Почтой России", а "DHL", с оплатой данной услуги Вами или продавцом, тогда срок будет короче. Месяц банк обозначает со всеми запасами, может и быстрее прийти, но я бы пообщалась на тему другой транспортной компании....
Lazura
Вы проецируете свой негативный опыт на других. Ну извините...есть Дональд Трамп, а есть те кто кричали ему в спину- невозможно и что ты делаешь безумец....Удачи вам)
Lazura
Ну конечно же. Знаете я видел юристов в агентствах которые не решали вопросы, а создавали проблемы кичась своей профессиональностью (прошу это слово поместить в кавычки) вот именно про них вы видимо и говорите. Поймите юрист он должен быть менеджером- человеком который должен уметь договариваться и находить пути решения проблем в сжатые сроки, а не сиськи мять и показывать какое он пафосное г**но ссылаясь на какие то максимальные сроки....удачи вам.
Вы проецируете свой негативный опыт на других. Ну извините...есть Дональд Трамп, а есть те кто кричали ему в спину- невозможно и что ты делаешь безумец....Удачи вам)
У меня не негативный опыт, а реальный. И Вы - не Дональд Трамп :rofl:
И, как видно из сообщений выше, все таки Ваша писанина про два дня -оооочень далека от реальности, по итогу закладная в другом городе и сроки совершенно другие.
Я раз пять уже помогала людям зарегистрировать сделку в "юстиции" за ТРИ календарных дня (без взяток), но никогда не напишу, что на практике регистрация в "юстиции" проходит в три дня, потому что в 99% случаев это или 5 или 18 дней.
И от того, что Вы так нахваливаете себя, суть не меняется. Или , может, Вы готовы помочь людям и получить закладную в два дня? Тогда я публично "возьму свои слова обратно" и соглашусь - что Вы мегакрутой маклер и почти Дональд Трам :yes.gif:
Ну конечно же. Знаете я видел юристов в агентствах которые не решали вопросы, а создавали проблемы кичась своей профессиональностью (прошу это слово поместить в кавычки) вот именно про них вы видимо и говорите. Поймите юрист он должен быть менеджером- человеком который должен уметь договариваться и находить пути решения проблем в сжатые сроки, а не сиськи мять и показывать какое он пафосное г**но ссылаясь на какие то максимальные сроки....удачи вам.
А я видела бестолковых и жадных маклеров, которые красиво поют людям в уши и типа берут за все 15 тыс., только перед этим звонят и просят заложить в стоимость еще 50 тыс. их услуг и поменять цену в рекламе :ухмылка:

Чтобы не быть голословными, есть предложение: Вы помогаете людям из данной темы получить закладную в 2 дня и я Вам оплачу за это 5 тыс. руб, судя по написанному Вами выше, для этого нужно просто найти общий язык с сотрудником банка, т.е. договориться. Полагаю, достаточная оплата за просто пообщаться? :злорадство:
Lazura
Я не агентство недвижимости и это не мой бизнес. Поэтому мне это не интересно. Я про помогать.
Lazura
Я не занимаюсь помощью. За 5т.р. я даже левую ягодицу из кресла не сдвину. Удачи.
Иного и не ждала :ухмылка:
Вы-не агентство, тут Вас спекулянтом называют-это, видимо, ближе к действительности.
Ну и на будущее, чтобы не выглядеть звездоболом -думайте, прежде чем писать или научитесь признаваться в собственной глупости....
Lazura
В чем глупость то? Я сказал как было у меня. т.е. по факту. Не голословно. Прежде чем обзываться читайте внимательней. И не тратьте мое время.
Читаем внимательно:

Можно же сразу подать документы на снятие обременения и на сделку по купле-продажи.
Нельзя - так как нет оснований, закладная не получена.

Регистрируется договор купли-продажи, но снимается обременение в этот же день
В "тот же день" ничего не снимается,три рабочих дня уходит на снятие обременения

Далее заказывается закладная при нормальных условиях день два займет
Это вряд ли (один случай-не показатель)

А так как договор с обременением уже на регистрации и на его регистрацию дается пять дней то вы сделку проворачиваете за 5 дней)

"Провернуть" подобное за пять дней - просто не реально.
Столько глупостей в одном сообщении, а Вы все признать не можете, что лишку сморозили. Это не страшно, ВСЕ живые люди ошибаются, не так много, но все же...

Дальше будем тему мусолить?
Но самая большая глупость- консультировать, обозначая точные сроки, ДАЖЕ НЕ ЗНАЯ - В КАКОМ БАНКЕ ОБРЕМЕНЕНИЕ и какие есть нюансы по сделке. :безум: И при этом еще рассуждаете про "непрофессиональных юристов" в агентствах.
Lazura
я не консультирую. я делюсь своим позитивным опытом. удачи.
вы неадекватны...не пишите мне.
:ха-ха!: кончились аргументы? :ха-ха!:
Ну ничего, в другой раз подумаете, прежде чем молоть что попало :злорадство:
я не консультирую. я делюсь своим позитивным опытом. удачи.
Как же так, Вы же пишете людям - как им можно поступить, еще обозначаете себя как "практика", стало быть даете рекомендации, консультируете....
Показать спойлер
и оставьте уже свою удачу себе, мне не надо :ухмылка:
Показать спойлер
Lazura
В день сделки передаете продавцу всю сумму от стоимость квартиры и подписываете договор купли-продажи, сумму за минусом пятисот тысяч продавец оставляет на хранении в агентстве до окончания регистрации, 500 тыс. вместе везете в банк и гасите обременение, далее сдаете все доки в "юстицию" на регистрацию,далее, когда банк отдаст закладную, доносите ее на регистрацию. При этом оставшаяся сумма по квартире лежит в агентстве и у продавца прямой интерес донести закладную, чтобы завершилась регистрация и он смог забрать остаток денег.
При этом все деньги Вы отдаете в день сделки, т.е. уже стоимость никто не поменяет. Я бы еще попросила продавца сделать доверенность на юриста агентства на донос закладной, но это уже так, для подстраховки.
Или, как вариант, за три недели получить кредитное решение того же банка и купить квартиру по ипотеке, а потом сразу ее загасить.
Пишу для тех, кто будет брать ипотеку в НОАИК.
Пытались пойти по первому варианту - ну, безнадёжно, из-за особенностей банка. Чтобы закрыть ипотеку - не менее двух недель после заявления. И в это время они закладную даже и не думают заказывать. Закажут только после зачисления денег и она придёт по ПОЧТЕ РОССИИ (!) через месячишко. Никаких DHL или UPS, никаких ускоренных тарифов, категорически нет. Т.е., проблему нашу - с зависанием денег - таким путём никак не решить.
Пришлось пойти по второму варианту - взять ненужную ипотеку в НОАИК. Придётся заплатить 7000 комиссии непонятно за что, 3000 за оценку и 5000 за брачный договор - всё это требования банка. Что потеряем на досрочном гашении, даже не знаю пока.
Если бы не были так заинтересованы именно в этой квартире (место, главным образом и срочность) - в жизни бы не связались!
Sylver
Что потеряем на досрочном гашении, даже не знаю пока.
Так Вы спросите в банке, не стесняйтесь, только не говорите что сразу будите гасить, а просто в общем поинтересуйтесь.

Вообще конечно не приятная ситуация с закладной, но зато риск повышения цены или уклонения продавца от своих обязательств по сделке уже исключите. Если квартира сильно понравилась - оно того стоит :yes.gif: Так что наберитесь терпения и удачной Вам покупки :friends:
Решила написать сейчас, пока злая.:улыб:Пусть мой опыт предостережёт тех, кто окажется в подобной ситуации.
Можете через Центральное продавать. Через колено. Т.е. сначала выкупит центральное- потом вы выкупите у центрального. Правда услуга дорогая....увы) Напишите в личку ситуацию более детально и может быть еще вариант один хороший подкину)
Не знаю в этом ли дело, или нет, но в нашем случае Центральное агентство-14 чуть не сорвало нашу сделку.
Мы получили положительное кредитное решение банка и можно было уже планировать сделку, но наш продавец (видимо, от радости, что наконец увидела реальных покупателей) успела написать заявление на досрочное гашение, которое необходимо было отозвать. И срок истекал через несколько дней. Вот тут ЦАН начало отговаривать продавца от этого варианта продажи всеми правдами и неправдами, а нам параллельно врали, что у продавца-де недоступен телефон и он собирался уехать в деревню.
Особенно приятно было, что на фоне всего этого квартира (в задатке) не снималась с продажи. Так что перспектива дать таким дельцам напрокат полмиллиона была исключительно заманчивой. Единственное, что оставалось - срочно бросить все дела и идти караулить продавца, благо адрес известен. Вот так наши посредники отрабатывали свои 40 тысяч, которые в итоге получили за услуги от нас. От продавца ещё столько же. За враньё и мотание нервов обоим.
К такому вопросу лучше всего подходить основательно. Нельзя просто спросить "какой банк?"! У каждого банка свои условия. Тут нужно сидеть и прозванивать все банки в порядке очереди. Посмотрите рейтинг банков по тематике /ссылка/. Телефон в одной руке, компьютер перед собой и в бой!)
Продаю квартиру. Покупал ее по ипотеке Уралсиба, остался долг 2300тыс, квартира продается за 3400. Продавцы нашлись с наличкой. Предварительно позвонил в банк Уралсиб, те преддагают схему с двумя ячейками. По срокам в банке озвучили, что где то месяц могут закладную вынимать. Риэлтор говорит, что все это фигня и все это делается за 5 дней. Сегодня вторник, в пятницу сделка, а риэлтор еще даже до банка не дозвонилась, насколько я знаю. Что то как то меня тут смущает.
Дима552
Правильно смущает. Попробуйте с елейными песнями обратиться к сотруднику банка на предмет более оперативного извлечения закладной. Самая надежная и безопасная схема расчетов - аккредитив, попросите в банку такую форму расчетов. А риэлтеров не слушайте и договор скажите чтобы заблаговременно в электронной форме вам скинули. Чтобы вы его проверили и исправили. Поверьте править там обычно приходится много.
Дима552
Продал, схема была следующая.
Квартира продавадась за 3400 долг 2300
Алгоритм, вначале регистрируется переход собственности с обременением, т.е. новый владеле получает свидетельство на себя, но с отметкой обременения. Потом гасится обременение и покупатель получает свидетельство без обременения.
Арендуются две ячейки.
В одну заложили 2350, открыть пподавец может по предъявлению дкп с отметкой о регистрации и копии свидетельства на нового владельца с отметкой обременения
В другую заложили 1050, открыть ее можно по предъявлению того же дкп и копии свидетельства на нового владельца с отсутствеим отметки обременения.

сделка и закладка прошла 18-го сентября
25-го зарегистрировали переход собственности с обременением, я открыл первую ячейку с 2350 и погасил закладную по долгу на 25сентября. Остаток пошел мне.(специально и заклыдывали 2350 а не 2300) Погашенную закладную покупатель отнес в регистрацию для снятия обременения
2-октября покупатель получил свидетельство со снятым обременением. Я взял его копию и открыл вторую ячейку.
авпвыапвапвап
У нас аналогичная ситуация, как вы решили этот вопрос?
или может кто подскажет, что можно предпринять?
Наша квартира в ипотеке в сбере, у предполагаемого покупателя одобрено решение в Газпроме.
Chik13
Либо деньгами агентства закрывать...либо самим брать любые кредиты хоть карточные хоть обычные....все просто)
Пусть пытаются найти наличные деньги те, кто хочет купить квартиру. Другого выхода не вижу. Либо срывать сделку и найти другого покупателя.
да ну бред какой то...представил себя на месте покупателя....мне бы как то пофигу было- очистка объекта- это проблема продавца, а не покупателя....соответственно продавцу и бегать...я бегал в своем случае) результата добился...правда немного не того какого хотел в финансовом плане...но зато знаю что с этими людьми я например больше не работаю по недвижке в принципе. заработали копейку- потеряли миллион....можно теперь про них так сказать. Живут урывками. С учетом того что не первая сделка была через них- вообще не красиво поступили поступили) но я это не буду здесь обсуждать)
авпвыапвапвап
Смотря сколько обременение- у нас сейчас аналогичная ситуация- объект, который покупаем в ипотеке в Сбере- сумма- почти 90 % от стоимости- и что? мы просто так под предварительный договор отдаем почти всю сумму? Все-таки это вопрос продавца- продавать объект без обременения.
lomOl
я тоже считаю что это вопрос продавца...я бегал искал варианты когда продавал ипотеку) мне даже в голову не приходило напрягать покупателя) предложите агентству такой вариант- продавец берет в долг у агентства....вы ложите свои деньги в агентство под сделку...с условием возврат полной суммы если сделка не проходит до определенного числа. Если выходите на сделку чистую...то уже по простому все проходит. Так и вы страхуетесь...и агентство все таки не частное лицо больше ресурс юридический больше шансов на то что гладко пройдет. Предложите агентству такую схему) но только в присутствии продавца) а то агентство заломит продавцу цену за услугу....