Ипотека+страховка по Дискусу. Все тонкости.
9266
131
давайте теперь тут обсуждать все тонкости ипотечного кредитования/оформления/список документов/страховка, касаемых покупки жилью у Дискуса.
АнастасияНастя
всем доброе утро!
кто берет квартиру по ипотеке, подскажите пжл, у кого-нибудь была уже сделка в банке? как все проходит? что требуется еще после нее?
ingener54
У меня завтра будет. Нам сказали при себе иметь:
1) мужа (там менеджер и сказала :biggrin: )
2) паспорта
3) нотариальное согласие
4) квитанция об оплате (15 т.руб)
5) договор с дискусом
6) 3000 - перевод денежных средств
7) деньги на страховку (1% от ипотечного кредита)
8) и свободное время около 1,5-2 часа.
нотариальное согласие, на кооператив? Не на долевое участие?
АнастасияНастя
у нас тоже завтра))))
все тоже самое сказали)кроме нотариального, у нас договор на двоих.
ждемс вот, готовимся все внимательно читать :ха-ха!: и подписывать!
процент канеш конский :cray-1:
Согласие, что муж разрешает мне купить квартиру, т.к. она на мне (квартира)
ingener54
не говорите, вроде 1%, а сумма получается. что надо.
ingener54
у нас тоже завтра))))
все тоже самое сказали)кроме нотариального, у нас договор на двоих.
ждемс вот, готовимся все внимательно читать :ха-ха!: и подписывать!
процент канеш конский :cray-1:
Около 17% годовых в рублях?Я правильно понимаю?

А в долларах интересно стоит брать или нет?
KarDen
на стадии постройки - 16 с копеечками, а после - 13,5
Но есть возможность досрочного погашения.
АнастасияНастя
не говорите, вроде 1%, а сумма получается. что надо.
я имел ввиду сам процент по ипотеке 16,85:хехе:

Процентная ставка после постройки13,35%

Процентная ставка до постройки16,85%
ingener54
Кстати, мне тут подруга подсказала!
Изначально я подала заявку на 15 лет, мне одобрили, всё нормально. А буквально на днях мне подсказали, переоформить на 10 лет ипотеку, т.к. разница в платежах очень маленькая.
Я так и сделала, и действительно, разница буквально в 1500 - 2000, но на 10 лет, и переплата меньше будет.
Переоформление с 15 лет на 10 заняло меньше дня.
ingener54
ааа...про эти проценты я вообще молчу, я когда примерно прикинула сколько я переплачивать буду, так можно было смело купить еще одну квартиру у Дискуса.
АнастасияНастя
Кстати, мне тут подруга подсказала!
Изначально я подала заявку на 15 лет, мне одобрили, всё нормально. А буквально на днях мне подсказали, переоформить на 10 лет ипотеку, т.к. разница в платежах очень маленькая.
Я так и сделала, и действительно, разница буквально в 1500 - 2000, но на 10 лет, и переплата меньше будет.
Переоформление с 15 лет на 10 заняло меньше дня.
видимо у вас менеджер поответственнее, чем у нас....у нас про оценку договора забыли, и если бы мы сами не приехали, так бы и болтался наш договор на столе еще неизвестно сколько :ха-ха!:
мы на 7 лет, на 5 не дали почему то :bad: а переоформлять побоялись что-то на 5, вдруг опять на неделю забудут или откажут вообще....
ingener54
По страховку 1% от суммы???
Это много... Просите у них скидку на страховку. Говорите,что вообще хотите в другой компании страховаться,"Там вам условия лучше предложили,чем в ВТБ-страхование"
Они не имеетю право вас обязать страховаться там и в принципе на сделку ипотечную менеджер из другой страховой может приехать.... Мне в Альфе так и сказали

Я писала здесь целую историю о том, как "выбила" скидку на страховку.
У меня при 600 000 кредитных денег = страховка ококло 1 000 рублей (1100 что-ли...)
Chervyak
а вы в какой компании страховали?
АнастасияНастя
Уже 1 %???Месяц назад было 0,4-0,6% быстро ставки растут!!Хотя по факту мне и 0,3 не насчитали ( брала 800 страховка вышла 2600).
наТашиК
Уже 1 %???Месяц назад было 0,4-0,6% быстро ставки растут!!Хотя по факту мне и 0,3 не насчитали ( брала 800 страховка вышла 2600).
ПОДСКАЖИТЕ , 2600 страховка-год? или 3 года?
наТашиК
на 2600 я согласна :хехе:

Форумчане, а кто-нибудь на самом деле страховался НЕ в ВТБ? Как это все можно провернуть подешевле?
АнастасияНастя
в ВТБ удобнее, пока сшивали договор - сделала страховку,пошла перевела деньги и ВСЕ!!
наТашиК
ага,на 1 год
мы берем сумму около того, как у вас, сегодня позвонил страховщик и сказал: год 2600 или 3 года 5900, подумайте до завтра
наТашиК
бррр....совсем запуталась.
Я правильно поняла, что вам придется страховаться каждый год пока выплачиваете ипотеку?
ingener54
Это предлагают в ВТБ??? В ВТБ страхуют только на 1 год и потом надо каждый раз продлевать страховку(они выдают график платежей по страховки,причем на 2 год сумма заметно выше)
АнастасияНастя
И еще вопросик: А ипотеку оформлять уже можно? Или сначала надо встать на очередь? Я так понимаю,что следующая очередь распределяться будет в конце октября? Стоит ли сейчас заняться ипотекой?
наТашиК
в ВТБ удобнее, пока сшивали договор - сделала страховку,пошла перевела деньги и ВСЕ!!
как вообще все проходит? долго ли длится сделка? какие вопросы? какие то действия после самой сделки будут еще? или ждать перевода денег на счет дискус и членской книжки и все?
наТашиК
Это предлагают в ВТБ??? В ВТБ страхуют только на 1 год и потом надо каждый раз продлевать страховку(они выдают график платежей по страховки,причем на 2 год сумма заметно выше)
да, это в ВТБ
KarDen
И еще вопросик: А ипотеку оформлять уже можно? Или сначала надо встать на очередь? Я так понимаю,что следующая очередь распределяться будет в конце октября? Стоит ли сейчас заняться ипотекой?
одобренная ипотека действительна 4 месяца. смотрите сами.
KarDen
Стоит!! Вам выдается кредитное решение, которым вы можете воспользоваться или нет.
Срок решение - 4 месяца.
а так может получиться, что на квартиру запишитесь, а ипотеку не одобрят.
ingener54
1.Пришла,дали почитать договор-если все понятно и правильно,то подписываю
2.Ушли сшивать договор, я делаю страховку
3.Оплатила страховку -забрала договор
4.У оператора перевела деньги в Дискус получила кред.карту.(уже был открыть счет с первоначальным взносом + 3000 за перевод)
ВСЕ,домой и ждать 2016 год!!!
АнастасияНастя
а так может получится, что на квартиру запишитесь, а ипотеку не одобрят.
А может и наоборот))))

P.S.

Про четыре месяца не знал....Благодарю!
наТашиК
1.Пришла,дали почитать договор-если все понятно и правильно,то подписываю
2.Ушли сшивать договор, я делаю страховку
3.Оплатила страховку -забрала договор
4.У оператора перевела деньги в Дискус получила кред.карту.(уже был открыть счет с первоначальным взносом + 3000 за перевод)
ВСЕ,домой и ждать 2016 год!!!
спасибо! а по времени, не подскажите, сколько вышло?
KarDen
лучше уж наоборот))))


Так, товарищи, я окончательно запуталась с этой страховкой!
Как я поняла нашего менеджера. что я заплачу этот 1% от кредита и забуду про эту страховку, как страшный сон. А теперь от вас узнаю, что надо страховаться каждый год, так?
ingener54
нам только предстоит, муж док-ты подал только в банк. думаю, те кто уже оформлял появятся здесь и расскажут как было)
АнастасияНастя
Платить нужно каждый год,график платежей прилагается
KarDen
Я вот прям сейчас поеду с документами в ВТБ. Записываться на квартиру (дозваниваться) планирую в конце октября. Переживаю, вдруг откажут?
Надежда59
Я вот прям сейчас поеду с документами в ВТБ. Записываться на квартиру (дозваниваться) планирую в конце октября. Переживаю, вдруг откажут?
Им же хуже!)))

Удачи вам! И не переживайте - мы за Вас попереживаем!)))
АнастасияНастя
У меня ипотека в ВТБ 800т.р. и страховку насчитали 1800р. за год. Каждый год нужно будет оплачивать.
KarDen
Потом отпишусь,что и как. Мы работающие пенсионеры с мужем. Вот и переживаю.
Nightie
У меня ипотека в ВТБ 800т.р. и страховку насчитали 1800р. за год. Каждый год нужно будет оплачивать.
короче кому как считают, видимо зависит от срока ипотеки, заработной платы и т.д.
ingener54
а вот еще такой вопрос друзья мне задали, материнским капиталом можно погасить будет эту ипотеку по программе " Свобода выбора", купив квартиру в стройке дискуса? никто не подскажет?
ingener54
Да, можно, материнским капиталом погасить. Единственное условие, мама в пенсионном фонде напишет обязательство, что выделит доли детям и отцу при оформлении квартиры.
Nata85
Да, можно, материнским капиталом погасить. Единственное условие, мама в пенсионном фонде напишет обязательство, что выделит доли детям и отцу при оформлении квартиры.
после сдачи квартиры? или после документов готовых на нее?
ingener54
Да, можно, материнским капиталом погасить. Единственное условие, мама в пенсионном фонде напишет обязательство, что выделит доли детям и отцу при оформлении квартиры.
после сдачи квартиры? или после документов готовых на нее?
Только обязательство не в пенсионном фонде,а у нотариуса.
Можете на следующий же день, идти в пенсионный и подавать заявку на распоряжение материнским в счет погашения ипотеки.
ingener54
Заключаете договор с Дискусом, затем в банке договор ипотеки и сразу же можно подавать документы в Пенсионный фонд на распоряжение( если конечно материнский сертификат на руках), месяц заявление рассматривают и в течении месяца перечисляют деньги банку. Т. е сразу можно все погасить.
Nata85
Заключаете договор с Дискусом, затем в банке договор ипотеки и сразу же можно подавать документы в Пенсионный фонд на распоряжение( если конечно материнский сертификат на руках), месяц заявление рассматривают и в течении месяца перечисляют деньги банку. Т. е сразу можно все погасить.
спасибо за информацию!
ingener54
Спасибо! :улыб: Мы тоже хотим материнским капиталом воспользоваться! :knix: