Не могу платить ипотеку
23885
4
Форумчане, добрый день.
Моя сестра с мужем в средине 00-ых взяли ипотеку в валюте. Хотя абсолютное большинство говорили так не делать, но все было без толку :dash: Что произошло дальше с курсом валют я думаю все знают, в той же пропорции вырос и платеж по ипотеке. Но доходы позволяли и они тянули платежи вплоть до коронавирусного 20-го. Проблемы, конечно, появились раньше, но 20-ый год добил все окончательно.
Банк забрал квартиру и продал ее. Но сейчас к ним пришел исполнительный лист из ФССП :mafia: и с них требуют еще круглую сумму денег :eek: Подскажите - это вообще законно?
Может ли быть банкротство физ. лиц выходом из ситуации? Какие последствия у банкротства, просто как-то не верится, что можно объявить себя банкротом и тебе простят несколько лямов денег.
student_145
Не знаю, как у Вас там все было оформлено, но есть п. 5 ст. 61 Закона "Об ипотеке":
"Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю - физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком - физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой."

То есть "не хватило денег" - это риски банка или, скорее всего, страховщика.
Но ситуация может быть разная. Лучше бы проконсультироваться с юристом, сейчас много где бесплатные консультации при первичном обращении. Возьмите документы - все, какие есть, и в путь. Спорить с банками можно и нужно. Раз дело уже у приставов, значит было судебное решение, нужно смотреть материалы и анализировать.
А банкротство да, может быть выходом. И опять тот же совет, - без юриста будет сложно самому разобраться со всеми нюансами.

И поскорее, пока все сроки не прошли.
Джавдет
Про нюансы согласен, пойдут к юристам.
Я раньше думал, что если человек не может платить ипотеку, то банк просто ее забирает продает и все вопросы закрыты. Сам знаю несколько примеров. Поэтому сейчас я удивлен тем что с них, после реализации квартиры, еще требуют деньги. Так вообще может быть? Или это особенность валютной ипотеки?
student_145
Может быть все, что угодно. Нужно смотреть договор. Если предметом залога была только квартира, закон говорит, что обязательство прекращается после ее продажи и выплаты банку страховки (там же страховка должна быть обязательно, насколько помню). Но в договоре могут быть и другие условия, кто его знает.
Формально, банк может просто взыскать денежную сумму по договору займа (безотносительно квартиры), получить исполнительный лист. Потом погасить часть кредита проданной квартирой, предоставить документы приставам что часть суммы погашена, а оставшуюся часть они будут с Вас вытаскивать.
Но это фантазии, как бы я сделал, если бы хотел <п.5> карму. Нужно в документы нырять.
student_145
возможно денег после продажи не хватило на погашение долга банку, брали кредит в валюте, а продали в рублях, долг остался надо смотреть как банк реализовал квартиру и сколько было загашено