Хочу работать в Райффайзен банке
45100
54
Я студентка, через год заканчиваю ВУЗ. Опыта работы нет. А хочу работать в Райффайзен, с чего начать? Пойти работать в какой-нибудь другой банк, наработать опыт, а потом туда? Видела вакансию "стажер", может попробовать через нее? Посоветуйте, может кто-нибудь там работает, будет интересно послушать. Спасибо.
Ксения5
учите языки, насколько я знаю, у них это обязательный пункт программы.
Ксения5
Начать нужно с того, что задать этот же самый вопрос по адресу: в Райффайзенбанк :umnik:
Ксения5
ы. что за ВУЗ, какая специальность?

1. нужно знание английского.
2. первое время стажерам (trainee) платят просто копейки, а потом как правило тупо увольняют. очень большая текучка.
3. все же нужен опыт работы в другом, более простом банке.
whiplash
Спасибо за ответы, меня в общем-то в основном интересовала вакансия стажер, но убедилась, что идти туда не стоит. ВУЗ у меня НГТУ, но я сейчас еще второе образование-экономическое начала получать, через год первое заканчиваю, через 2-второе.
Ксения5
а почему именно РБ?
если не секрет, конечно

я в свое время сразу после диплома совершенно случайно попала в иностранную компанию, не имея опыта работы в аналогичных фирмах более простого качества.
из плюсов: все "в белую", четкий корпоратив, несмотря ни на что - соблюдение ТК до буквы, жесткие правила внутри компании.
из минусов: отрывает от реальности работы в обычных российских компаниях, где надо уметь крутиться, расслабляет в какой-то мере, затягивает "болотом".
Когда уволилась и пришла в российскую компанию, то многое, обыденное для всех сотрудников, было для меня дикостью и вызывало возмущение)))
привыкала долго и болезненно)) но привыкла))

имхо, если действительно ставите целью работать в Райффайзене долго и плодотворно, жертвуя собственными желаниями и личной жизнью (как правило карьера в инофирмах так и строится), то пробуйте идти сразу туда, пусть и на копеечные должности с возможностью карабкаться дальше по карьерной лестнице.
Однако, если не хотите всего этого, то разумнее всего сразу идти в другое место и работать уже в других реалиях и условиях))

удачи в выборе! :роза:
Ксения5
НПП
Дались вам эти банки..... охота штаны и юбки просиживать пересчитывая чужую наличность и безнал. Зарплаты средненькие, а по началу просто нищенские. ИМХО - отрыжка 90-х - если ты в банке, то при бабле
Alippa
А какую область вы считаете действительно стоящей?
Ксения5
НПП
А какую область вы считаете действительно стоящей?
Конечно это читстый офф..., но да простят модернаторы скажу, что вам должно быть глубоко наплевать, что на эту тему думаю я, ибо это ваша жизнь и вы мечтали в песочнице быть тем или этим спецом. Другое дело отрасль, где вы будете применять свои знания. Я правда таки не понял на фига получать одновременно 2 высших образования, но если вы "счетовод", по призванию, то идти нуно на "живое дело", чтобы понять, что финансы не есть цель, а всего лишь один из ресурсов, которым нуно управлять, чтобы твоя родная контора собственно выжила в рынке....
Ксения5
работал в банковской сфере 10 лет, выйти из нее было очсложно - не получалось устроиться в нормальные небанковские структуры, но вопрос конкретен - человек хочет работать в рафике, ну конечно надо поработать в других банках, более мелких, учить язык, но сейчас работа в банке - мягко говоря неинтересна и неприбыльна, гораздо интереснее в отраслях которые развиваются -IT, связь, ретейл и т.п.
Солца
а почему именно РБ?
если не секрет, конечно
--------------------------
А че тут думать :спок:
название красивое и иностранное - только послушайте: Райфайзенбанк
круто же звучит!!!
да и компания крупная и стабильная - в одночасье без работы не останешься
ИМХО, так
ЗЫ Вариант, "потому что, там знакомый в начальниках" очевидно не канает
Capone
ЗЫ Вариант, "потому что, там знакомый в начальниках" очевидно не канает
а еще вариант...... "мне от дома близко", но банчок не ндра, мутный на мой вкус
Alippa
Вот как раз то, что крупный и стабильный банк, это и привлекло, слышала неплохие отзывы. Про 2 образования-когда заканчивала школу хотела получить техническое образование, был какой-то бзик, а потом поняла, что работать по этой специальности я не хочу. Вообще я хотела наработать 2 года стажа на должности, связанной с экономикой (а чистым экономистом меня вряд ли куда-то возьмут без малейшего опыта), а потом пойти работать в одно конкретное место, куда без опыта точно не берут.
Ксения5
Хотите работать - работайте. Тут главное было бы желание. Если они увидят в Вас то, что им нужно, и потенциал - возьмут. Однако вряд ли при этом будут платить хорошие деньги, выбивать их нужно будет самостоятельно - проявляя себя. Могут взять и без опыта работы (и запси в трудовой) - есть случай, но нужно разбираться в области, на работу в которой претендуете (а еще точнее очень-очень себя проявить на собеседованиях).

Удачи Вам!
Ксения5
а, кстати, да. в любом случае любой банк сравнительно проигрывает любой другой структуре равного масштаба... потому как работа в банке - это капец гемор...
Ксения5
Почему тупо увольняют? Я являюсь клиентом этого банка. Появляюсь там раз-два в месяц, лица постоянно одни и теже.
whiplash
А почему именно в банке?
И где нет?
Yug
Работала в Райффе, в Москве, в ЦО. Не ходите туда, там хаос и бардак, по крайней мере во время рестуктуризации и будет еще какое-то время. Некоторые факты. Мне было неудобно много раз перед иностранцами, когда они не получали деньги вовремя. И так было через раз, когда они делали какую-то операцию (наши ошибки технические или организаторские). Когда произошло слияние руководитель отделения не знал что им делать в этот день и как проводить операции, у кого узнавать и никто не знал. Даже (особенно) в отделе сопровождения операций для юр. лиц. И так длилось несколько дней. Можете представить какая царила атмосфера..Все реальные профи импэксовские сбежали. Стажеры там работают на такую зарлпату, на которую в Новосибе бы никто не пошел. Это только некоторые моменты. Они набирают людей, выжимают соки за полгода, обещают повышение, которого не происходит и чел уходит. Играют в основном на бренде иностранного банка, пиар, реклама - на высоте, в этой области опыт само то набирать там) По другим сферам все функции, выполняемые работниками узкоспециализированы, особого опыта не наберете.. разве что операционистом.. но это адова работа. Ставка там делается на работу с крупным бизнесом, на мелочь не размениваются.
Okksana
полностью подтверждаю :)))) за понтами скрывается полный бардак и тяжелейший кризис управления.:улыб:
whiplash
Ну так ответьте, взрослые и серьезные дяди и тети,куда податься молодому специалисту без дня опыта работы по специальности?
Если банк - это "гемор"?
Как заработать этот опыт и применить полученные знания на практике, когда везде один ответ - вы знаете, вы нам не походите, у вас нет опыта, производственной практики и прочее!
В голову закрадывается шальная мысль - в резюме написать липовый стаж, чтоб хотя бы на первоначальном этапе кадровики не отсеивали резюме! И приглашали на собеседование.
Ксения5
Высылайте резюме. На вакансию стажера можете претендовать. Работа больше техническая, но на старте вам вряд ли предложат что-то другое. Почти все кто работал стажером в филиале остались работать и дальше, было бы желание и мозги.
Yug
Ну так ответьте, взрослые и серьезные дяди и тети,куда податься молодому специалисту без дня опыта работы по специальности?
даже странно... тут недавно решили пригласить на работу стартового среца и отбирали на защите дипломов, так там купцы-эйчары чуть не передрались за тех кто хорошо себя показал. Чуть аукцион не устроили, ну а те кто мямлили - так и почапали до дому слезы лить. Естественный отбор.
Alippa
Те, кто у нас был на защите тоже зовут к себе. Только это гос. органы без перспектив и сами понимаете с какой з/п. ((
Ssspirit
маркетологов делили:улыб:
Yug
Только это гос. органы без перспектив и сами понимаете с какой з/п.
смотря какие госорганы.....
Alippa
Так какой вуз и специальность, вес таки???
Ssspirit
чё мне пиарить ВУЗ на ровном месте, хотите могу ответить в личку при условии не обсуждать потом инфу на форуме
Alippa
хм, странно, не вижу пеара никакого....
Ну да ладно, просто интересно было этож где такой спрос на спецов - прям из области фантатстики....
Ssspirit
ХБЗ...сам удивился, правда хороший маркетолог спец редкий, хорошо готовить их не очень умеют, имхо конеШно....
Alippa
их отлично готовят на эконом факе НГУ:улыб:
whiplash
их отлично готовят на эконом факе НГУ:улыб:
верю, но остаюсь в предубеждении, что НГУ должен выпускать и выпускает спецов для научных сфер, птиц высокого полета....
Alippa
Здравствуйте.
Мне назначили собеседование на 15 октября в Райффайзен банк.
Я заполнила анкету на их сайте на должность специалиста по продажам кредитных продуктов.
Позвонили на следующий день, пригласили.

Подскажите, пожалуйста, кто знает, в какой форме будет проходить собеседование?

В интернете наткнулась, что иногда просят о себе рассказать на английском и дают какие-то задачки.

У меня опыта в банке нет, работала год в лизинговой компании с физическими и юридическими лицами.

Но пригласили, хотя образование мех. мат. НГУ, правда сейчас начала учиться на втором в СИБАГС.

Что-то волнуюсь, давно на собеседованиях не была
nikushka:)
специалист по продажам? будет не одно, а несколько собесов. до 6. ничего страшного:улыб:
nikushka:)
Очень странно в свете нынешнего кризиса. Большинство банков персонал сокращают.
Ксения5
месяца три назад проходила собеседование в Райфазине .... весело было :)) и загадки у них здоровские :)))
nikushka:)
Подскажите, пожалуйста, кто знает, в какой форме будет проходить собеседование?

В интернете наткнулась, что иногда просят о себе рассказать на английском и дают какие-то задачки.

У меня опыта в банке нет, работала год в лизинговой компании с физическими и юридическими лицами.

Но пригласили, хотя образование мех. мат. НГУ, правда сейчас начала учиться на втором в СИБАГС.

Что-то волнуюсь, давно на собеседованиях не была
Не знаю как в РФБ, но в знакомых банках - стандартная консервативная процедура. Если только псевдонемецкие корни зашевелятся.
Думаю, что их могли заинтересовать ваше лизинговое прошлое - темка для РФБ актуальная.
Банковская сфера чем хороша - один раз попал, потом мона всю жизнь перемещаться - там карьера штука не локализованная, но зарплатки по-началу не впечатлят. Про учебу - поосторожнее. Сейчас к этому разнообразно относятся. Может и минусом стать.
Ксения5
Неужто при набирающем обороты финансовом кризисе кто-то из банков ещё и персонал набирает, я то, грешным делом, думал они там всех и вся сокращают.
P.S. Всем студентам хороший повод задуматься о смене специальности с банковского дела, на что-нибудь другое, пока ещё есть время до диплома...:миг:
_DOMINANTER_
Да ладно, кризис - дело преходящее и никто не собирается расставаться с хорошими спец-ми. Другое дело, что народ сам бежит, потому как в-основном молодёжь зеленая работает, а в условиях кризиса не поднимают зарплаты. По крайней мере у нас так. Где - не скажу:смущ:
_DOMINANTER_
Видимо, РФБ кризис не особо коснулся)) У меня подруга 10 дней назад туда устроилась операционистом, говорит, что у них сокращений вообще нет
Capers
Сходила я на собеседование.
Оказывается меня собирались брать на должность аналитика, а не на специалиста по продаже кредитных продуктов, как я отправляла резюме. Косяк како-то видимо.
Причем это обнаружилось, когда я рассказывала по какой-причине хочу сменить работу, что остановлено финансирование и по этой причине не будет работы с новыми клиентами.
И тут меня спрашивают на какую я должность рассчитывала. :хммм:

Если честно на аналитика мне кажется я не пройду.
Т.к. во-первых и самое главное они предоставляют все отчеты о компаниях на английском языке. Мне показали пример этого отчета, написан на шикарнейшем техническом языке, точнее финансовом, объемом примерно 20 страниц. Мне чтобы поднять мой Intermediate до этого уровня нужно наверное год заниматься только английским.

А во вторых, опыта финансового анализа ТАКОГО уровня у меня нет.

В общем, в итоге, меня в лоб спросили, где я хочу работать в "продажах" или анализе документов.

А я и сама не знаю. Честно!

С одной стороны математика дает о себе знать и финансовый анализ может быть мне интересен, но с другой, как представлю, что нужно будет сидеть в кабинете и заниматься только цифрами.

Сказала "Продажи".

В общем время подумать и разобраться в себе у меня пока есть, но они сказали, что передадут мое резюме в отдел кредитования.

Даже не знаю что думать. Может, если бы знала, что меня собеседуют на аналитика была бы готова, а так!

Как такового собеседования у меня не было, все вскрылось с самого начала, поэтому даже не могу сказать как в Райффайзене собеседуют.

День сегодня какой-то дурацкий, ненавижу такую погоду, вот все и не заладилось
nikushka:)
да все нормально, главное, что по-делу говорили, а не играли в задачки, кубики -рубики
это часто бывает чел нравится, приходится должность подгонять уже под него :), хотя это конешно не по стандарту
Capers
1- кризис не мог не затронуть Райф! это 100%! что касается сокращения, хорошо если его не будет, но планы своего развития он уже очень сильно скорректировал.
2 - устроиться в этот очень странный банк для банкиров очень непросто, и как показывает практика, не совсем того стоит.
Andrian
Из-за кризиса сокращают персонал те банки, у которых было много работников в торговых точках, соответственно, большой штат сотрудников на точках и в оффисе. Например, Банк русский стандарт, Home credit and finnance bank. Во многих магазинах сидели сотрудники этих банков: Евросеть, Связной, Телефон RU, Сибвез, Эльдорадо, Мир, Ультра, ДОМО, НЭТА, Level список можно продолжать и дальше. Сейчас что бы прибыль держать на том же хотя бы уровне идёт сокращение персонала (то есть в конечном итоге меньше люде - меньше на ФОТ денег нужно), сокращение точек и увеличение процентных ставок и минимальных сроков кредитования, увеличение % отказов по кредитам.
Работают по принципу уж лучше пусть 1 человек возьмёт под 110% годовых на год 30000, чем 2 человека на 3 месяца под 50% годовых товары по 25 000.
87frost87
Больная тема про банки:хммм:Увольнения..Не сокращения! Пытаются объяснить людям, что они плохо работают, поэтому их сокращают! Совсем плохо тем, кто недавно устроился или перевелся на другую должность, у кого есть испытательный срок:хммм:Сразу понятно, что его сотрудники не пройдут:хммм:Кто знает: есть ли какая защита от этого? Какие-то должностные инструкции, сроки...?! Как ответить работодателю отказом при получении предложения: написать заявление на увольнение по собственному желанию? Есть ли причины, которые можно озвучить прямо и четко в свою защиту любому сотруднику организации?
9999999999
Здес же на форуме есть тема про увольнения и сокращения! Насколько я помню, сократить человека можно по ТК только предупредив его за 2 месяца до этого, а так же после сокращения выплачивается 2 оклада дополнительно к ЗП и премии. Если вас хотят уволить, могут найти причины и уволить, например за то что якобы не смогли влиться в коллектив, можно так же провесвти каике-нибудь тесты, показывающие вашу проф-непригодность (спросите у любого знакомого менеджера по персоналу)! А зачем вообще бороться если вас хоятт уволить? Будете бороться станет хуже - да, работать будете, числиться будете, но вас будут обделять всякими бонусами, которые распространяются не по ТК, а по желанию руководства, вам будут ухудшать условия труда, например, если вы администратор банка, то посадят вас на точку, где нет кредитов. Так же за вами начнёт следить руководство, что бы за малейшую провинность вктать вам в личное дело выговор, замечание! Если таковых накопится определённое количество - вас уволят по ТК. Так что в работе если вас решили уволить - увольняйтесь, ибо ничего хорошего не выйдет в этой конкретной ограницации! Не забудте только всё сделать правильно, что бы получить ЗП и премии по максимуму, а так же ути надо без скандала, помогая даже в последние дни всем как можно больше - так вы заработаете себе хорошую характеристику и мнение бывших коллег, на случай если с новой работы будут звонить на старую и узнавать о вас!
nikushka:)
А в РФБ всегда так - они Вас с толку сбивают и смотрят на реакцию. Сам прохожил там 3 или 4 собеседования, потом плюнул и устроился в другой банк. После каждого собеседования говорили что позвонят. Иногда звонили через неделю, иногда через три....Спросили про уровень английского (я закончил факультет международных отношений). Переспрашиваю на английском, для каких целей он им нужен на каком уровне, и не желают ли дальше беседу продолжить на английском. Но судя по реакции - он им нужен больше для понтов. Пробормотали что-то о том, что вся переписка у них на английском. Зачем им тогда английский свободный. В общем - не поддержали беседу :безум:. И потом, летом был забавный случай - приходит к нам в банк немец, а его не понимают. Пригласили меня понять чего он хочет. Выяснилось что он открыл свою фирму в городе и хотел расчетный счет открыть но чтобы его непременно обслуживал спец со знанием немецкого. Вежливо объяснил ему (беседа велась на немецком и английском), что в нашем банке его с удовольствием обслужат, но специалистов владеющих спец терминологией на немецком нет. Посоветовал Райфайзен (через квартал). Немец на меня так дико посмотрел, а потом сказал, что там на английском даже с ним не смогли объясниться, в отличие от нас, не говоря уже о немецком....делайте выводы, господа.
scorp82
что английский там для понтов - это точно (может только на некоторых должностях ведущих и нужен и то о них сведений нет). Знакомый там работал в отделе продаж кредитных продуктов, английский при приёме с неё требовали чуть ли не как главное условие, а оказалось, что язык иностранный там совсем не нужен. Проработав там довольно долгое время, почти ночевав там работая до 9-10 вечера, его всё-таки уволили в связи с кризисом, т.к. планы не выполняются. Попросили написать по собственному желанию... он не согласился... была довольно неприятная история... в конечном итоге сломался и написал "по собственному" :not_i:
Kalinaaaa
Обычня история - так не только в райффайзене - так практически везде
Ксения5
В Райфе на момент октября 2006 года работала не самая лучшая команда ХР. Люди заносчивые, не вежливые, отрицающие адекватное общение без вы****ов. В общем, болото роботов.