Вахта в Якутии
16208
39
http://rabota.ngs.ru/vacancies/10373516 Смотрите в Google (в кэше), на НГС эта вакансия удалена. Отправил анкету. Привожу мою переписку с КА разместившим это объявление, в прикрепленном файле. Если вы все прочитали,то пожалуйста пишите что вы об этом думаете, лохотрон или нет.
craxx
А в чем, интересно, будет профит лохотронщиков, если у кандидата родственники в Иркутске?
ИМХО подозревать развод здесь трудно, так как затраты со стороны кандидата не обязательны, а вот работодатели обязуются оплатить ж/д билет. Вот если билета в кассе забронировано и оплачено не будет - тогда смахивает на развод. И при этом потерь со стороны "разводимого" не будет еще никаких.
tonim
Уж очень все подозоительно,название фирмы написать нет времени,а вот то что она известная российско-английская есть,также пордозрительно что не указано ни специфика работы ,ни должность.Изачем нужен весь этот геморой:поезд-Иркутск-гостиница-аэропорт.Намного проще сразу до Якутска на самолете ,скажите название фирмы и адрес я и сам в назначеное время подойду,зачем собирать всех то,люди работать едут,этоо же не детский сад,встречать,собирать ,отвозить.
vallera
Ну а вы что решили ,поедете или нет?Мне еще интересно,а что во всей Якутии нет работяг,соиневаюсь.
afrikanetz
Странная тема какая-то, особенно подозрительна предоплата гостиницы. Имхо, не связывался бы
tonim
А в чем, интересно, будет профит лохотронщиков, если у кандидата родственники в Иркутске?
ИМХО подозревать развод здесь трудно, так как затраты со стороны кандидата не обязательны, а вот работодатели обязуются оплатить ж/д билет. Вот если билета в кассе забронировано и оплачено не будет - тогда смахивает на развод. И при этом потерь со стороны "разводимого" не будет еще никаких.
Вот это обстоятельство меня и побудило создать топик. Обычная схема лохотрона это-деньги вперед, под любым предлогом. А здесь получается, что я получу уже оплаченные билеты.
vallera
пордозрительно что не указано ни специфика работы ,ни должность
Должность-механик, остальное в ссылке на старте. Насчет геморроя согласен.
vallera
Пока не решил. Окончательное решение приму после того как получу (или не получу) оплаченный билет.
afrikanetz
Должность-механик, остальное в ссылке на старте. Насчет геморроя согласен.
Я в свое время проходил практику на теплоходе, по Лене ходили,я это к тому что в пригороде Якутска есть флотский поселок Жатай ,судовый механиков как собак не резаных,мастеров экстра класса(еще есть город Пеледуй,Киренск )вобщем я не думаю что за такие деньги там нельзя найти работников.Люди в межнавигационный период без работы сидят,а тут такие деньги и не идут......?И еще на мой взгляд на такие вахты нужно ехать по рекомендации свои знакомых,кто уже побывал и обманывать не станет,а то как -то не убедительно звучит:"я гарантирую,сама прорбовола"(это я про питание),то же мне гарант.А "МММ" разве говорила что будет обман,помоему нет.В любом случае решать Вам,съездите ,только потом обязательно напишите.
vallera
Вполне допускаю, что канал доставки налажен. Заранее откуплен чартер Иркутск - Якутск, причем на год вперед по датам заезда вахт. Место сбора - аэропорт Иркутска, который найти несложно. А вот если каждому объяснять, как в Якутске добираться до места работы, то это уже геморрой, наверняка будут и потерявшиеся, и уехавшие не туда и т.д. Где их искать в Якутске? Но при этом авиабилет "город Н" - Якутск уже оплачен и использован...
Возможно, до места вахты в Якутске необходимо добираться специфическим транспортом (вездеход, вертолет). И подогнать этот транспорт к борту чартера из Иркутска намного проще, чем встречать каждого по отдельности, самостоятельно прилетевшего в Якутск.
Так что ИМХО точка принятия решения - наличие ж/д билета в кассе.
vallera
Я сегодня ночью весь рунет облазил в поисках информации про это КА, но кроме двух топиков (которые без ответов) на подобие моего ничего не нашел. А так же точно такие же объявления этого КА примерно в 15 городах.
afrikanetz
Вот якутский сайт -YKT.RU типа нашего НГС ,там поспрошайте может кто знает.
afrikanetz
порадовало "местораждений" )

имхо лохотрон... да и нет в якутии таких зарплат, я там 6 лет жил, только в золоторудных артелях, причем только в успешных (их по пальцам одной руки на всю якутию можно пересчитать) зарплаты подобные, но даже там 70+ тысяч в месяц получают только бухгалтера и программисты. Механики и прочий персонал - от 40тысяч. Вахты по 10 месяцев.

может это реклама гостиницы? но в общем случае наверно просто идея в том, что из 1000 человек кто-то да точно оплатит предоплатой номера в гостинице. Причем вполне возможно такая действительно есть и номера действительно будут забронированы, вот только билета в жд вокзале почему-то не окажется до иркутска. и подкопаться не к чему, возврата денег не будет. "Работодатель" тут не причем, владелец гостиницы - тем более.
Dimmx
добавлю. им смысла тащить работников с России никакого, в ближайшем Нерюнгри тысячи работников в связи с сокращением ОАО ХК "Якутуголь", уж там-то и водителей и механиков и прочего рабочего люда сотни и все без работы сейчас.
Dimmx
Поддерживаю.

Для ТС: напишите им, что у вас есть друзья или родственники в Иркутске и оплачивать гостиницу вы не будете. Даю 100% гарантию, что больше они вам ни одного письма не напишут. А когда это сделаете - отпишитесь сюда, если не сложно, для всех сомневающихся.
tonim
Где их искать в Якутске?
Я думаю, что если искать в аэропорте Якутска - найдут гарантированно. :миг:
vallera
Пошарился на этом сайте-ничего не нашел. Да и сайт этот имеет продажно-развлекательный характер, даже раздела "работа" ни на сайте ни на форуме нет.
Уменя возникли вот какие размышления еще. Нефте-газодобвающая компания там всего одна TNK-BP. До недавнего времени велась только разведка, а сейчас когда подвели трубу начнется массовая добыча углеводородов. Разведанных запасов-200 млн.т. Специалистов этого направления там никогда не было. А я в молодости работал на буровых по северам, правда не механиком а машинистом бур.установки. Может по этому собирают повсей России.
afrikanetz
Еслиб было так, "схема" была бы прозрачной и вопросы, у вас возникшие, не появилось бы. А так действительно похоже на лохотрон. Поищите про лохотроны с вахтами, наверняка найдете много схожего с вашей ситуёвиной.
Лилит8
Из КА писали
 Никто с Вас денег не требует, можете по приезду поселится в любой гостинице, мы предлагаем данный вариант для максимального Вашего удобства, но не принуждаем выбирать его  
Потом спросили принимаю я их уловия или нет. Я ответил да. Но про себя подумал что окончательное решение приму после того как получу (или не получу) оплаченный билет. После этого писем не было. Буду ждать 9 января.
afrikanetz
Нефте-газодобвающая компания там всего одна TNK-BP. ... Может по этому собирают повсей России.
- Ага.:улыб:И несчастная TNK-BP размещает вакансии на каких-то левых сайтах. Своего, видать, не имеет.
afrikanetz
Пытался найти вакансии на сайте ТНК-ВР. Вот ответ поиска, критерии поиска в ответе:

Search criteria selected:
Department: Technology, Oil Field Services, Gas
Location: Nyagan, Irkutsk , Raduzhnyi, Khanty Mansyisk
Contract type: Short term contract, Permanent contract

There are no job openings available, which match your criteria.

Кстати, локации "Якутск" в критериях вообще нет:улыб:
Beobachter
Свой сайт имеют, но кадровые вопросы решают через консалтинг.
afrikanetz
потом спросили принимаю я их уловия или нет. Я ответил да. Но про себя подумал что окончательное решение приму после того как получу (или не получу) оплаченный билет. После этого писем не было. Буду ждать 9 января.
Ну, написать им эти мысли - тоже вариант. Тогда они вам или ответят, что забронировать гостиницу нужно до получения билета (а то мест мало осталось), или вообще больше не напишут.
afrikanetz
... кадровые вопросы решают через консалтинг.
- Через серьёзную консалтинговую фирму? :а\?:
Лилит8
В Иркутске гостинниц я думаю хватает, в крайнем случае на вокзале можно всегда найти человека с табличкой о сдаче квартиры по суткам. И к тому же если билеты будут у меня на руках 9 числа, а ехать двое суток, то за 3-4 суток я забронирую номер в г-це.
Beobachter
Да через консалтинговую фирму
afrikanetz
Это все понятно. Применить отказ от гостиницы я советую с целью проверки КА на честность - если общаться не перестанут после такого, то верить можно (хотя я на 100% уверенна, что больше вы от них писем не дождетесь, в лучшем случае - "извините, мы передумали, вы нам не подходите"). А написать про родственников-друзей вместо "сниму номер в другой гостинице" просто для гарантии от писем в стиле "зачем вам переплачивать? у нас же отличное предложение! и номерок один свободный остался". Человеку, который решил провести с друзьями пару дней такие письма слать бесполезно.
afrikanetz
Подскажите если кто знает, что бы забронировать билет на поезд через интернет или по телефону нужно указывать серию и номер паспорта? Я в анкете указал только гражанство.
afrikanetz
Это зависит от договора между организацией и РЖД. Серия и номер паспорта может быть внесена в бланк билета при его получении.
Но что-то мне это все больше и больше не нравится. На сайте ТНК-ВР таких вакансий нет, заказывают поиск кандидатов никому неизвестной "консалтинговой" фирме... Нереально.
Потому и не называют компанию, что если несколько поверивших и переславших деньги за гостиницу попытаются поднять шум, то на них никто внимания не обратит. А вот если всплывет имя ТНК-ВР, то там СБ может и поднапрачься...
afrikanetz
Всем привет! На данный момент нет ни вызовов из Якутии ни вообще каких нибудь сообщений. Из этого делаю вывод-ЛОХОТРОН. Переношу это КА в список лохотронщики.
afrikanetz
:agree:
Спасибо, что написали о результате, это, увы, немногие делают.
Лилит8
Лилит8 вы одна из самых отзывчивых участников форума!!!!!! Спасибо вам.
tonim
Спасибо что отклинуся. Вообще в этой тематике читателей больше чем писателей.
afrikanetz
Не за что! Удачи в поиске работы!
afrikanetz
Вообще-то скрывать компанию - работодателя не принято (оно, как правило, оглашается уже на первом собеседовании в КА), а уж тем более после приглашения на работу. Рыльце в пуху или у КА или у компании.
afrikanetz
Привет всем! рябята а в реале можно найти сейчас вахту в Новосибе или нет,я вот ездил на проходную завода Труд там конторка типа работа вахтой в Красноярске,и Якутске заполнил анкету тишина видно тоже гон :спок:
dreblen
Как начнут строить массово или нефть под 90 $ за бочку - будет вахта. У вас здоровья много - вахтой трудиться? Это офигительно не сахар! Много изношенного оборудования, много пренебрежения к безопасности, ненормированный рабочий день часто. Платят - да, неплохо. Вы согласны менять свои хитпоинты на деньги, чтобы их потом снова восстанавливать??
Если да - ищите знакомых : с улицы не попадете ну никак.

Кстати - ТНК-ВР сама мало, что делает - много работ делают субподрядчики (особенно по бурению и освоению скважин).
afrikanetz
данные вакансии действительно оказались лохотроном - Суд над мошенницами

[13.11.10]
Двух женщин приговорили к колонии за обман 14 безработных

В Заельцовском районе вынесен приговор двум женщинам, которых признали виновными в обмане 14 человек, желавших устроиться на работу.

Как сообщает сайт прокуратуры Новосибирской области, 35-летняя Ольга Шевелева и 34-летняя Марина Есина из Омска признаны виновными в 14 эпизодах мошенничества.

По материалам дела, женщины сняли офис на ул. Дачной и дали объявление в газету о наборе на работу вахтовым методом в Республике Саха (Якутия). В апреле 2009 года они получили с каждого обратившегося к ним гражданина за свои услуги и доставку к месту вахты от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Как установили следователи, с 6 по 11 апреля женщины завладели деньгами 14 человек.

Заельцовский суд признал женщин виновными в мошенничестве с причинением значительного ущерба гражданам в составе организованной преступной группы (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорил Есину к 5 годам, а Шевелеву — к 4,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу, так как осужденные его обжаловали.