Лента
4605
1
Кто знает, как работается продавцам в торговом зале Лента на Кирзаводской 1а?? Приглашают на собеседования, но гложат сомненья, такая текучка у них...
JannaKova
Поделюсь своим опытом работы в "Ленте".
Сразу подчеркну, что все изложенное не касается линейного персонала, сотрудников торгового зала, продавцов-логистов, кассиров и т.д. - скорее всего, на этом уровне все примерно так же, как и в других аналогичных компаниях.

Речь об офисных должностях, административном и управленческом персонале.
Если вас пригласят на собеседование - смело идите, узнайте про функционал, пройдите тесты.
Огромный плюс в том, что все бизнес-процессы в компании стандартизированы и отлажены. Это означает, что за тот или иной вопрос всегда отвечает конкретный человек или отдел. Ситуация, когда "нельзя найти крайнего" - практически невозможна. Да, и это служит гарантией того, что даже вспыльчивые сотрудники ограничены в рамках своих полномочий и норм поведения корпоративной этикой. Конечно, есть и подковерные игры, но в Ленте их меньше, чем где-либо еще.

З/п вся белая, выплачивается вовремя. Размер ее, как правило, в рынке, или даже чуть выше. Эти деньги придется полностью отрабатывать, отсидеться не получится - было несколько примеров, когда с ленивыми или некомпетентными людьми без сожаления прощались. Зато ваши усилия будут замечены и вознаграждены либо повышением в должности, либо ростом оклада.

Соцпакет: больничные и отпуска согласно ТК, для офисного персонала - ДМС после 3 месяцев работы. Кому положено по должности - ноутбук, 3G-модем, сим-карта, руководству - служебное авто и аренда жилья при релокации. Обед из трех блюд в столовой за 25 рублей. Естественно, дисконтная карта Ленты.
Среди сотрудников с з/п выше 30-40 т.р. текучки практически нет: если вы видите такую вакансию, значит, это либо новый магазин, либо предыдущий сотрудник ушел в декрет или на повышение. На моих глазах руководители секций становились директорами ТК, подобных примеров было много, да, чего греха таить, и сам я за короткое время вырос до руководящей должности в Коммерческой службе.

Минусы: все Ленты, в том числе и Региональный офис, находятся на отшибе. Туда будет не очень близко добираться, если вы живете, скажем, в центре города. Есть "добровольно-принудительные" мероприятия, вроде субботников и "акций помощи ТК". Возможны неоплачиваемые переработки. Мне, как и многим коллегам, редко удавалось задерживаться на месте менее чем на 1-1,5 часа (и дело не в плохом тайм-менеджменте).

Возможно, мой отзыв получился несколько "рекламным", но поверьте, я уже не являюсь сотрудником этой компании и просто хочу поблагодарить ее за огромный полученный опыт, и за дружеские отношения, сложившиеся со многими коллегами.