НЗПП или Восток
7303
23
Поступило предложение обучаться в магистратуре НГТУ по целевому направлению от заводов НЗПП и Восток. После окончания обучения нужно отработать на заводе 3 года. Может быть кто-то учился по направлению или работает на одном из этих заводов. Посоветуйте от какого пойти учиться?
dark_shadow
Оно Вам так надо? Одногруппники оттуда после года-полутора работы сбежали быстрее собственного визга, как и я, собственно, с ПО "Север". А уж 3 года тратить на эти полутрупы за нищенскую зп тысяч в 15... если, конечно, в последние годы в отечественной полупроводниковой промышленности ничего не изменилось.
НЗПП все площади распродали. Я думал они сгинули совсем, ан нет... Мне кажется и там и там засада. Помониторь вакансии и зп на этих предприятиях по своей специальности и сделай для себя вывод. Мое мнение - оба варианта ни о чем....
LaaL
Учиться то нужно, а по-другому на бюджет пройти не удалось. Вот теперь не знаю что делать.
dark_shadow
Так, ок. А нужна ли Вам вообще магистратура? Смысл в ней есть, имхо, только в случае дальнейшей работы на кафедре (я так понимаю, что ППиМЭ?) или в ИФП - полупроводниковой промышленности у нас, по моему глубокому убеждению, нет (ну в Томске, кажется, еще что-то шевелится, да в Зеленограде), так что нужно ли Вам тратить два года (хотя, конечно, суденческая жизнь это клево:улыб:) неизвестно на что? Никаких бонусов магистрский диплом не дает... в отличие от лишнего года опыта работы. Для самых продвинутых, конечно, вариант уже сейчас готовиться работать где-нибудь за бугром, в том же Самсунге.

ЗЫ. А правда, что Усольцев уволился из универа?
LaaL
И действительно, я не знаю нужна ли она мне вообще. На кафедре я работать точно не хочу (РЭФ, кафедра ЭЭ). Просто все вокруг утверждают что диплом бакалавра это не серьезно, вообще не высшее образование и на работу бакалавров не возьмут.

ЗЫ. На счет Усольцева ничего не могу сказать. Я, честно признаться, даже не знаю кто это:улыб:
dark_shadow
Знаете что, а проверьте. Бакалаврский диплом у Вас уже есть (когда я учился, бакалавра я получил после 4 курса, а дальше было разделение - или на волю, в пампасы, или на 2 года в магистратуру, с уклоном в научную деятельность, либо 1 год и диплом инженера. Я так понимаю, что сейчас третий вариант упразднили, и оставили дальнейшее развитие только в качестве магистра)? Ну так идите и устраивайтесь на работу уже сейчас. Собственно говоря, вполне можно (и даже нужно) устроиться даже и без диплома и нарабатывать опыт - те из нас, кто реально хотел работать по специальности, те так и делали.
Так что я бы порекомендовал забыть как страшный сон все эти ФГУПы-зомби с их пенсионерскими коллективами, копеечными зарплатами и технологиями 80-х годов прошлого века (да и то полузабытыми). Лучше попрбуйте прямо сейчас устроиться в какую-нибудь небольшую, но живую фирму, которая занимается, например, коммутационным оборудованием или чем-нибудь вроде - можете, скажем, сходить к Брованову посоветоваться, он, может быть, какую-нибудь конкретную фирму посоветует (ого! он, оказывается, теперь профессор! :)).
Кстати говоря, продолжить образование и получить магистрский диплом никогда не поздно - но если в нем будет реальная необходимость. А вот иметь сертификат по английскому языку уровня хотя бы intermediate - вот в это я бы действительно очень порекомендовал вложить время и средства.

ЗЫ. Дааа... а раньше все знали Усольцева - он преподавал информатику у многих на РЭФе и был секретарем приемной комиссии факультета.
LaaL
Да, к сожалению, третьего варианта больше нет.
Спасибо за хороший совет. Можно и так попробовать, ведь вернуться и правда никогда не поздно.
dark_shadow
я работаю на востоке, но что посоветовать прям и незнаю
dmitri30nsk
Хоть что-нибудь:улыб: Я об этих заводах вообще ничего не знаю.
dark_shadow
Вообще туда поступать не стоило, рэф - плохой выбор. Но если уж угораздило, валите быстрее, по специальности вы ничего не достигните, а корочка уже есть. Лучше потерять 4 года, чем 6, тем более вам отсрочка не нужна.
dark_shadow
незнаю где платят 15 но на востоке 25 минималка вроде
dmitri30nsk
не будут вам платить 25.
Там вообще мутная система, оклад тысяч пять, остальное как договоритесь, но больше 15 студентам там не платят. После заканчивания, мб накинут до 25-30. Ну типа ни в чем себе не отказывайте, не зря учились)
power7
не будут вам платить 25.
Там вообще мутная система, оклад тысяч пять, остальное как договоритесь, но больше 15 студентам там не платят. После заканчивания, мб накинут до 25-30. Ну типа ни в чем себе не отказывайте, не зря учились)
вопрос то кем работать?я в механических цехах, тут даже рабочие меньше не получают
можно заочно учится и пойти учеником того же фрезеровщика..будут платить
dmitri30nsk
вопрос то кем работать?я в механических цехах, тут даже рабочие меньше не получают
можно заочно учится и пойти учеником того же фрезеровщика..будут платить
И много у вас магистрантов-фрезеровщиков.
Тем кем работают там магистранты (лаборанты или технологи) больше 15 не платят. Тема собственно про это, при чем здесь фрезеровщики.
Но смысл не в том что мало-много, в этом возрасте можно и за 5 тыщ работать, при наличии перспективы (например, стажироваться в алаваре или 2гисе). А у вас там какая перспектива?
dark_shadow
Просто все вокруг утверждают что диплом бакалавра это не серьезно, вообще не высшее образование и на работу бакалавров не возьмут.
Многие чуваки, с которыми я учился и которые ушли после 4 курса добились большего, чем например я (магистратура эфуиу и чуть-чуть аспирантуры соран))
dmitri30nsk
О даааа.. отучиться 6 лет в университете, получить диплом магистра и идти учеником к фрезеровщику. Может, конечно, я чего в жизни не понимаю...
Нет, я видал, конечно, начальников заводских бюро, которые в 90-е бросали все, покупали самогрузы и сами возили кирпич по стройкам, неплохо зарабатывая, но нафиг так жить? Вон мой друг - одногруппник с магистрским дипломом сейчас в фирме работает, занимается коммутационным оборудованием, так он наверное куда как поболе фрезеровщика зарабатывает. Я уж не говорю про чувака с потока, который себе сразу, еще с универа карьеру продумал и сейчас, насколько я знаю, очень неплохо себя чувствует в "Самсунге" - тот, правда, с магистратурой не заморачивался, а удовлетворился инженерским дипломом.
LaaL
нарушение п.9 Правил форума

ты читать не научился, начинать карьеру фрезеровщиком пока учишься чтобы бабки зарабатывать.
dmitri30nsk
1. Я с Вами свиней не пас, чтобы на "ты" переходить.
2. Какая карьера может быть на полумертвом заводе? Зачем вообще на него тратить время ,тем более рабочим, тогда как для дальнейшего развития жизненно необходимо работать и получать опыт в качестве инженера - естественно, в более успешной организации?
3. Каковы дальнейшие перспективы в этих ФГУПах и НИИ? А не дай бог там застрять лет на 5 - куда потом, если за это время безнадежно отстанешь от профессии?
dark_shadow
На Востоке договор подписывают по сетке оплаты труда - есть такой докУмент федерального уровня (изобретено в СССР), в котором написано, что инженер должен получать 2000 (две, не опечатка) или около того в месяц, остальную сумму добивают премиями и надбавками, но при увольнении их не всегда выплачивают. Зарплату могут задерживать, хотя не очень сильно - на пару недель. График отпусков не соблюдают. Переработки и авралы случаются, утверждается, что за них доплачивается, реально одновременно снижаются другие составляющие, так что сумма выходит та же.

По условиям труда - формально устраивают на должности, для которых не предусмотрено льгот (вроде молока за вредность, удлинненого отпуска, раннего выхода на пенсию), но фактически "вредный" функционал выполнять некому, так что он ложится на вас же, но без компенсаций.

Приходится иметь дело с военными.

Острая нехватка рабочих, поэтому берут и алкоголиков, и однажды наркоман был (его, правда, уволили, как только узнали).

Большая текучка, немногие постоянные кадры - пенсионеры, со своим сложившимся укладом.

Есть ведомственный детский сад. Можно быстро и легко продвинуться, получать инженерные разряды и должности с красивыми названиями вроде ведущих инженеров (потому что конкуренция маленькая), кто-то диссертации пишет, кто-то в командировки ездит и смотрит другие города. Дается отсрочка от армии (тут не уверена, наверное, не во всех лабораториях и цехах - надо узнавать). Пенсионеры душевные:улыб:За счет предприятия можно ставить бесплатные прививки, есть еще какое-то соцобеспечение типа льготных путевок, но оно только для давно работающих.

Техника вся очень старая.

ИМХО хорошее место, чтобы пожилому человеку спокойно доработать до пенсии или молодому специалисту получить первую запись в резюме и трудовую книжку. Три года там сложновато выдержать, наверное...

П.С. Рабочих там ценят больше, чем инженеров. Это дефицит. И инженеров, которые бы занимались только своими обязанностями - единицы, так-то и паяют сами, и установки включают-выключают за неимением операторов, и чертежи рисуют, и даже уборкой занимаются иногда.
shapokliak
Спасибо. Очень подробно написали, это поможет мне в выборе:улыб:
shapokliak
Не жизнь, а сказка :улыб:
Только все, что вы написали, касается и большинства частных предприятий, не могу сказать всех, потому что, на всех не работал. Есть и переработка без оплаты, и вредность без молока, и выполнение не своей работы, но нет детсадов и лагерей, их заменили корпоративные пьянки. Так что неизвестно, где лучше:улыб:
Gellowgles
Я не могу толком сформулировать свои ощущения:улыб:Важно: там брехни много. Они обещают-общают, а потом как ни в чем ни бывало делают другое. Обещают белую зарплату 10-15-20 тысяч - договор дают другой, а в конце месяца выясняется третье. Планируют отпуска, составляют графики, бегают собирают подписи у всего коллектива - а вот фиг в итоге. И так по всем пунктам, причем доверительно глядя прямо в глаза... Пенсионеры привыкли, ворчат, но терпят. Наверное, работать можно, если деваться некуда, но лучше уши там не шибко развешивать. С первого дня.
LaaL
Да, Усольцев правда уволился. По обстоятельствам определенным, сложившимся в вузе. Уж года три как (или два).


по теме: все равно рано или поздно п\п заводы объединят. у меня друзья и там, и там. по сути очень много свободного времени при зп 12...17 тыс. учат английский, домашки делают.