Надоело... или 40 - в кассу, 20 - на руки...
10427
46
.

Неправда Ваша! Работать в черную мало кто из нормальных граждан согласится (пенсия там, отпускные, социалка, полисы и проч), да и работадателям это не в кайф, потому как риски. Риск вляпаться в уголовную статью за неучтенный наемный труд, риск быть обобранным сотрудником, которого и не привлечешь, риск не выполнить контракт - чего с "черного" сотрудника взять. Да и ныне живущий Трудовой Кодекс в пользу работодателя - не с руки ему им не пользоваться.
на сегодняшний день 90% з.п. платятся вчерную и никто не жужжит. А эту ответственность работника вполне гарантируют братки... за более умеренную плату. А некоторым и таких гарантий не надо: пусть докажет сначала, что работал, а не придумал всё.
ну... минимум в сто долларов и сейчас многие работодатели платят официально...
Вот и я про то же! А прямая обязанность государства это изменить. И сделать это легко - нужен закон. И ни один работодатель "жужжать" не будет - себе дороже.


И и впрямь считаете, что основная масса народа трудится в конторах а-ля "Рога и Копыта"?
я как-то вчерную работал в отбанковой организации, руководил которой выпускник одного из престижных вузов, НЕМЕСТНЫЙ, и то, моя лояльность гарантировалась, гхм, неформальными блюстителями закона... Потенциально, разумеется.
Signature
Это правда.
Но я говорю о минимальном, законом установленном уровне.

Ничего при этом страшного не случится. Просто чуть сдвинется планка оценки людьми стоимости своего труда и будет на что платить пенсии.
А прямая обязанность государства это изменить. И сделать это легко - нужен закон. И ни один работодатель "жужжать" не будет - себе дороже.
Какой закон? Запрещающий платить черным налом? Закона, разрешающего это делать нет. Или Вы предлагаете акцентрировать внимание, что так делать "нехорошо" в отдельном нормативном акте?
Изменить - это не обязанность государства, а прежде всего самих работников...которые вряд ли пойдут в суд или куда-либо еще и будут продолжать молчать и обвинять государство во всех своих смертных грехах...
Государство со своей стороны делает предпосылки для регуляции взаимоотношений, в частности реформа Пенсионного фонда и переход на накопительную систему заставит задуматься как работников, так и работодателей..
Rina
Я имел в виду закон об минимальной заработной плате.
Если государство примет закон о минимальном уровне оплаты труда с планкой, например 100$, и будет увеличивать эту планку пропорционально инфляции, то работодателям, которые и сегодня платят эти деньги придется делать это "в белую". Следовательно платить будут и налоги на ФОТ, которые трудно спрятать.
К стати - платить з/п в черную - это удел только наших отечественных бизнесменов
И можно с уверенностью ск4азать почему: ЖАБА вперед их родилась.
Ведь на тех-же самых условиях все крупные и средние буржуйские конторы платят официальную з/п
Как пример - Марс. от 10000 до 30000 рублей - в белую!!!!
Hendelberg - от 1000 DM - в белую
И так далее...
Просто они понимают, что так надо.
И воспитаны так.
И марку свою ценят, дабы скандала избежать....
///И и впрямь считаете, что основная масса народа трудится в конторах а-ля "Рога и Копыта"?///

Ну процентов 10 - в различных формах ЧП. Сколько у нас ЧПБОЮЛ? Еще процентов 30 в солидных, рекламируемых на весь Н-ск фирмах. Знаю наверняк - есть как минимум одна пейджинговая компания и одна неплохая солидная компания около полиграфии, которые процентов 60 получки выдают в конвертиках - без ведомости. Как? А хрен их знает - но выдают. А уж в компьютерных фирмах - "****, ********* - опять же солидных и проч. приобрести компьютер за баксы, дешевле, но без чека до последнего времени не составляло проблемы. :хммм:
Углоб
Только вот не надо делать ангелов из западных предпринимателей.
Долгие годы их правительства боролись с их "ЖАБОЙ". Если есть хоть минимальный шанс уйти от налогооблажения и не загреметь за решетку любой западный бизнесмен немедленно забудет про "марку", "воспитание" и прочую белеберду типа совести.

История борьбы предпринимателей на западе с обществом измеряется столетиями и за это время общество так обложило этих волчар красными флажками, что внутри круга они выглядят овечками, хотя сущность остается волчей.

С моей точки зрпения нужно уголовное преследование за использование "черного" наемного труда и введение минимальной почасовой оплаты (положим, 20 руб/час).

Спустя пару тысяч, хорошо освещаемых в масс-медиа, процессов с отъемом имущества предпринимателей нарушающих, дело пойдет на поправку.

А что касается обналичек, то это вообще легко решаемая задачка (схем то совсем не много) для налоговых полицейских, кабы они решили оторвать задницы от кресел.
kosta
В этом и проблемма. Если сегодня государство разрешает платить мин. ЗП в 600 руб., то нужно быть полным кретином, чтобы платить официально больше. Тем более, что обналичить денежку в наших банках стоит 2%. Представляете какая экономия?

А вот если бы я был обязан платить минимум 3000 руб, это означало бы, что это ЗП самого низкооплачиваемого сотрудника, то волей не волей, я был бы обязан это делать под риском потерять бизнес.
А вот если бы я был обязан платить минимум 3000 руб,
Вы у бюджетников такую з/п встречали? Я вот нет.
Rina
Согласен такая зарплата у бюджетников встречается не часто, хотя под моим окном стоит BMW 7 модели с МВДшным номером, стоимость которой могла бы обеспечить сносную зарплату батальону ГАИ. Да и Мэр наш тоже не на жигулях ездит. А если продать авто начальников ЖЭКов то хватит на годовую ЗП дворникам.
То есть руководители бюджетных организаций могут себе позволить роскошь, когда не надо платить высокую ЗП сотрудникам.


Одной из причин нехватки денег на ЗП бюджетникам и пенсионерам, является хроническое нежелание платить налоги. Я хотел сказать, что собираются только такие налоги, которые прозрачны для контроля.
Ну мэр - это мэр, неужели он будет ездить на ВАЗ 2106 наравне с какими-нибудь ЧП....
Что касается хронического отсутствия желания платить налоги, то во многом здесь вина и налоговой политики. Любому экономисту известно, что при высокой налоговой ставке будут снижаться налоговые поступления в бюджет. Одно время наше государство категорически не хотело признавать этот парадокс. Сейчас вроде дело сдвинулось... Хотя не понимаю дискуссии по поводу отмены налога на имущества при наследовании, дарении. Какие здесь могут быть дискуссии? :а\?: Мне, например, подарили квартиру (дарение в принципе не предполагает наличия ден. средств) и я должна заплатить очень даже не слабый налог (с чего вот только? продать подарок и часть отдать?)
Rina
> Мне, например, подарили квартиру (дарение в принципе не предполагает наличия ден. средств) и я должна заплатить очень даже не слабый налог (с чего вот только? продать подарок и часть отдать?)

угу... именно так... если у вас нет других источников для выплаты...
Rina
"Мне, например, подарили квартиру (дарение в принципе не предполагает наличия ден. средств) и я должна заплатить очень даже не слабый налог (с чего вот только? продать подарок и часть отдать?) "
Договор надо умно составлять, не помню юридические тонкости, но кажется, надо составлять бумаги о наследовании. Тогда и платить ничего не надо
Не только вам.....
"Я хотел сказать, что собираются только такие налоги, которые прозрачны для контроля. "
Да, особенно мне нравится налог с бюджетных работников. Там уж доход так доход!!!!;(((((((
Поэтому вот мы и готовы заплатить не 40, а 20. Потому что кушать сейчас хочется, ребенка сейчас надо одевать, да и себя тоже, а не через год, когда соберутся налоги.....которые неизвестно еще, пойдут ли на зарплату вообще.
При наследовании не надо платить только в случае если прописан в этой квартире. Если прописан в другом месте заплатить придется, насколько я знаю. Но, по-моему, это не такие большие деньги, пока. Хотя может я и не прав.
Джессика
Так ведь зато без хлопот! :-))

Потому и нужен закон, чтобы не завтра, а уже сегодня поднять ЗП.
Джессика
Договор надо умно составлять, не помню юридические тонкости, но кажется, надо составлять бумаги о наследовании. Тогда и платить ничего не надо
ну дык помнить надо.... Во-первых, на наследование налог на имущество также распространяется, сумма которого зависит от очередности наследника и суммы наследуемого имущества. Во-вторых, есть понятие обязательной доли - завещание в данном случае не спасет (в полной степени). В-третьих, в законные права наследник вступает после смерти наследодателя, что не во всех ситуациях приемлемо.
Ага...наше государствл поднимет на 50 руб, а 150 отнимет. А крику о том, что подняли будет ой сколько....Как с пенсиями недавно
Заплати налоги и умри с голоду? А куда уходят эти налоги ты задавал себе вопрос? Треть собранных налогов уходит на выплату внешнего долга. В том числе созданного семейкой Ельцина. Такие налоги надо принципиально не платить. А то , что недра грабят -это деньги несоизмеримые с барахольными . Вот только нефтянных магнатов слуги государевы не трясут. Спрашивается за каким чертом я им после этого буду деньги отдавать.
Ваши высказывания носят печать агрессивного дебилизма. С этим видимо уже ничего нельзя поделать - диагноз.

Однако каждый второй грабитель оправдывает свои преступления тем, что кто-то грабит тоже.
Да и Мэр наш тоже не на жигулях ездит. А если продать авто начальников ЖЭКов то хватит на годовую ЗП дворникам.
А вы в курсе, что деньги на З/П и на машины идут, грубо говоря, из разных карманов? И что деньги предназначеные на содержание мэрии не могут пойти на з/п дворникам.?


Я хотел сказать, что собираются только такие налоги, которые прозрачны для контроля.
Не стоить говорить того, чего не знаешь наверняка.)
Джессика
Да, особенно мне нравится налог с бюджетных работников.
Это чтож за налог такой? Можно поподробнее?
Вот только нефтянных магнатов слуги государевы не трясут.
Платят они и еще как, мало не покажется.


Наивные либеральные разглагольствования- были извинительны на заре перестройки. С тех пор прошло более 10 лет, время вполне достаточное , для подумать. Суть финансовой политики нынешнего правительства Глазьев определил так-------

Но на самом деле, если мы посмотрим как у нас ведется социально - экономическая политика , мы увидим, что ведется она антиконституционным образом, будто у нас в стране не российское правительство, а, извините, какая-то оккупационная власть, которая занимается тем, что минимизирует расходы на общество, образование, здравоохранение, культуру, науку и максимизирует платежи по внешним долгам. Словно мы проиграли мировую войну и платим сегодня контрибуцию неизвестному противнику. Я думаю, что такой бюджет, который имеет сейчас Россия, имела только оккупационная Германия после первой и второй мировых войн… Вдумайтесь, 40% всей расходной части нашего бюджета уходит на платежи по государственным долгам. На наше правительство, которое 40% бюджета отдает по долгам и не берет новых кредитов, смотрят как на умалишенных. Никто в мире так не делает. Все, кто понимает смысл мировой финансовой системы, добиваются либо списания, либо реструктуризации долгов, либо, на худой конец, берут новые кредиты для того, чтобы рассчитаться по старым долгам. Парадокс, но кредитора не волнует возврат долга, его волнует то, чтобы брали новые кредиты. Поскольку американцы не могут остановить свой печатный станок, они не могут допустить падения спроса на доллар, потому что тогда произойдет коллапс всей мировой финансовой системы – их главная задача – стимулирование новых займов.

Это только маленький штрих к картине проводимой в России социально-экономической политики. Но и он говорит о том, что наше правительство вместо того, чтобы выполнять свои обязательства перед обществом, точно зафиксированные в Конституции, ведет совершенно безумную политику растраты средств, собираемых в бюджет, перекачивает более трети бюджета за границу. На сегодняшний день это 17 млрд. долларов в расчете на текущий год. В прошлом году было 15 млрд. долларов. А в это время не выполняется ни один норматив финансирования, установленный федеральным законодательством. Финансирование науки втрое меньше того, что положено по федеральному закону. Финансирование образования вдвое меньше того, что положено по закону об образовании. Культура финансируется в 6 раз меньше, чем должна финансироваться. Фактически не работают льготы для инвалидов и ветеранов, которые установлены федеральными законами. Правительство отказало в льготах военнослужащим, сельским специалистам, И все это объясняется тем, что якобы нет денег. Но при этом находятся деньги, чтобы полностью рассчитаться по внешним долгам….
Почему они это делают? Почему ведется такая бессмысленная бюджетная политика? Дело в том, что наши кредиторы давали нам неоднократно понять, что они могут заморозить зарубежные банковские счета российских граждан. Так что чуть ли не главной целью полномасштабного обслуживания внешнего долга, в то время как правительство не может рассчитаться по детским пособиям (позорные 20 млрд рублей висят уже несколько лет – на детей не хватает), является желание не раздражать кредиторов и не давать им повода для замораживания незаконно вывезенных из России денег. То, что это угроза реальна, американцы уже продемонстрировали. Под предлогом борьбы с терроризмом они сегодня начали замораживать многомиллиардные суммы, которые кажутся подозрительными. Заморожены огромные деньги Саудовской Аравии, других арабских стран. Делается это не только потому, что деньги могут принадлежать террористам, но и потому что США сегодня столкнулись с ситуацией избытка долларов и нужно придумать все новые и новые механизмы, чтобы как можно больше этого долларового навеса над экономикой снять. И лучший способ, чем замораживать сомнительные деньги – грязные, ушедшие от налогов – придумать трудно. Поэтому все, что подозрительно, будем замораживать на неопределенные сроки. А потом через суды придется доказывать, что эти деньги получены легальным путем. Так вот, для того, чтобы этого не было, российская власть платит 17 млрд долларов каждый год, по сути, как контрибуцию западному финансовому сообществу, чтобы те не посягали на деньги российских олигархов, незаконно вывезенных из страны. --------- ----
Вот в этих условиях платить налоги как раз и есть верх дебилизма. web-страница ]
Язва
Обе расходные статьи это статьи единого бюджета. И вопрос только в том, как разлить эту бутылку по стаканам.:улыб:

Извините, я не хотел выглядеть умником в последеней инстанции.
Просто ежемесячно и ежеквартально мне приходится платить ЗП, налоги, прятать доходы, и заниматься обналичкой дабы сотрудники могли бы получить конвертик плюс к ведомости.
Я имею представление какие налоги мне обходить легко, а какие сложно. С моей точки зрения, зарплатные налоги прозрачны.
--------Суть финансовой политики нынешнего правительства Глазьев определил так---------

Хоть и не люблю я Вову Путина и наше правительство, все равно - Глазьев на порядок больший урод, имхо. И что он там наопределял... да положил я на него, в общем.
Послушайте, грубиян, если бы Вы сменили ник на "777", в Ваших высказываниях появился бы смысл, который наличиствует в беседе за бутылкой не плохого напитка.

Ваши ссылки на Глазьева (за неимением чего сказать от себя) напрасны, поскольку следует вначале определить этого человека в качестве общепризнанного авторитета, коим на настоящий момент он не является. Чего стоит процитированный Вами отрывок, который показывает Глазьева в виде дешевого популиста.

А вот ответить на высказывания форумцев на Ваши, как бы это по мягче сказать-то, странные заявления, Вам похоже слабо или нет подходящей цитаты от Глазьева?
:)Костюмчик от Кордена, цитатка от Глазьева. Звучит!:улыб:
Глазьев и внешний долг России.........
Постойте, да у меня тоже есть ссылочки по этой теме!

Например, выдержки из биографии с личного сайта Глазьева (вы сами дали на него ссылку):
- 1991-1992 - первый заместитель Председателя Комитета внешнеэкономических связей РФ, первый заместитель министра внешнеэкономических связй РФ.
- 1992-1993 - министр внешнеэкономических связей РФ.
- 1994-1995 гг.- депутат Государственной Думы 1 созыва, председатель Комитета по экономической политике.
1996 г - начальник управления экономической безопасности аппарата Совета Безопасности РФ.

А вот еще интересная цитатка с web-страница (кстати, источник не менее объективный, чем личные сайты:-))

Внешний коммерческий долг России к 1993 году составлял порядка 8 миллиардов долларов. Именно такую сумму государство задолжало различным иностранным фирмам и компаниям, которые что-либо когда-либо поставляли России. Для решения этой проблемы была создана специальная комиссия в составе: Александр ШОХИН — заместитель председателя Совмина РФ, председатель Комиссии по государственному внешнему долгу и финансовым активам Российской Федерации; Сергей ГЛАЗЬЕВ — министр внешних экономических связей Российской Федерации; Михаил КАСЬЯНОВ — начальник отдела внешнего долга и кредитов Минфина РФ.
Комиссия по государственному внешнему долгу в лице председателя А. Шохина при согласовании с Минфином и министром внешних экономических связей Глазьевым утвердила весьма странную схему расчета по внешним коммерческим долгам России. .....
Министерство внешних экономических связей РФ «...с целью принятия мер по скорейшему погашению долговых обязательств, образовавшихся... в связи с осуществлением закупок по критическому импорту в 1991 — 1992 гг. Продуктов питания, медикаментов, медицинской техники и других социально значимых товаров...» выделяет через «Разноимпорт» немецкой фирме «Металлгезельшафт» различные металлы для продажи их на Западе. Всего на 60 миллионов долларов. Причем 30% от этой суммы попадают в графу так называемых накладных расходов немецких партнеров, а 70% направляется для погашения внешнего коммерческого долга России различным фирмам и компаниям.
Помимо того, что 18 миллионов долларов (30% от суммы) уже исчезло в немецкой «Металлгезельшафт», остальные 42 миллиона были решением этой Комиссии по внешнему долгу направлены в распоряжение американской фирмы «МГ Эмерджинг Маркетс», которой и было поручено приобретать российские коммерческие долговые обязательства на внешнем рынке. При этом «МГ Эмерджинг Маркетс» было разрешено покупать долги за 70% от их первоначальной стоимости. В то же самое время, когда советские и российские коммерческие долги предлагались к продаже за 10—15 %.
Это была первая попытка обкатки схемы. Далее под протоколы Комиссии Шохина-Глазьева-Касьянова подкладывались новыеразрешения на квоты и выкуп долговых обязательств РФ. Всего их было более пятидесяти. За три года, с 1993 по 1996-й, через схему Шохина-Касьянова-Глазьева был прокручен один миллиард долларов США, из которого около 80% были израсходованы нецелевым образом.
Нравится мне ваша логика -- тебя бозвали дебилом, и ты после этого еще и грубиян. Много мне после этого ясно стало. Но это я не для ругани говорю, мы же не бабки старые на базаре. Давай будем по делу. Ну допустим плохой Глазьев - редиска и коммунист. НО сути проблемы это не меняет. Все цифры по внешнему долгу изложенные в статье, заложены в государственном бюджете. И от того , кто их озвучит Глазьев или Кудрин они не изменятся. Какой смысл Драть три шкуры с налогоплатильщика ежли собранные деньги расходуются прямо скажем преступным образом. Это всеравно , что пытаться налить воду в дырявое ведро.Ты наверное слышал про украденный кредит МВФ в 1998 году. Ты гориш желанием отдать долги семейки Ельцина.? Лично у меня такого желания нет. И прежде чем отдавать долги иностранцам, следовало бы расчитаться по долгам перед собственными гражданами. В этом суть.
Хорошо бы конечно, но вот примерьте эту ситуацию к своей семье.
Ваши родители заняли денег.
"в материалах Счетной палаты приводятся данные, согласно которым общая сумма задолженность России перед Парижским клубом на 1 января 2002 года оценивается в 42,56 млрд. долларов, в том числе российский долг - 6,26 млрд., бывший советский долг - 36,3 млрд." (http://info.debt.ru/)
Да и Вы на старте слегка подзаняли. И что? Вы не затяните пояса и не станете отдавать?
Нет, конечно можно занять еще и оставить еще более возросший долг своим внукам! Только вот скажут ли они Вам спасибо?

Праздные разговоры о уварованном семейством Ельцина ни к чему не приведут. У Вас есть доказательства? Нет? Ну, тогда это из серии: "Одна баба сказала".

Судя по тому, что Вы уже работали при социализме, Вы уже взросленький мальчик, и следовало бы рассуждать по-мужски.
Джессика
///Да, особенно мне нравится налог с бюджетных работников. Там уж доход так доход!!!!;(((((((
Поэтому вот мы и готовы заплатить не 40, а 20.///

Согласен, конечно, насчет дохода - хреновый доход. И (это Мамонту) - ну поставим сейчас минимальную зряплату в 3000 ррр... из каких денег будем платить бюджетникам? Найдутся?
Смешно или нет, но реальное объявление: "Центр Вектор просить при распределении студентов ФЕН учесть заявку - ... сотрудников на специальность .... Оклад по 8 разряду ЕТС - 900 рррр". Грустно?

Но это так - отступление. Вопрос то в другом, почему не хотим деньги зарабатывать, предпочитая недоплатить в кассу. А ведь, казалось, не хватает на .... - пойди ищи дополнительную работу?
kosta
Так из них и будем! На 1000 руб зарплаты на руки перечисляется налогов 785 руб. С 3000 в три раза больше.
Теперь представьте, что все нынешние умельцы от бизнеса (легион им число) будут платить эти налоги - хватит и бюджетникам и пенсионерам.
///Так из них и будем! На 1000 руб зарплаты на руки перечисляется налогов 785 руб. С 3000 в три раза больше.////

Я тебе могу предложить такой финт. 3000 рр в месяц - минималка. Но... никто не обязан гарантировать месячную занятость, тем более у этих самых "умельцев". Итого, официальная занятость - "пол-ставки" или "сдельно" на пол-месяца. Остатки - черным налом. Заставить человека работать месяц вместо официально 0.5 - нет особых проблем....

И дело не в работодателях. Их дрючить надо - все верно. Дело в "работовзятелях" - кто сейчас пойдет на "2000 рр - официально", а кто на "1500 - официально + 2500 в конвертике". Которых будет больше?
А бюджетникам те самые 3000 - вынь да положи, объявленных 0.5 - думаю, не так сложно...
раз объявили такую сумму. Они то очень четко на тарифе сидят.
kosta
Ваша правда! В случае ежели будет закон о нормального уровня минимальной ЗП, часть людей в фирмах переведут на почасовую. А может оно и к лучшему.
Ну вот не ощущаю я сейчас наличия в стране безработицы, не ощущаю! Любая сопливая "кривоссычка", без каких-либо навыков, выкатывает такие требования по оплате своего незамысловатого труда, что складывается ощущение, что ее с распростертыми объятиями ждут штук 20 контор.
////Какой смысл Драть три шкуры с налогоплатильщика ежли собранные деньги расходуются прямо скажем преступным образом. Это всеравно , что пытаться налить воду в дырявое ведро.////

Любезный, когда вы платили ежемесячные партвзносы (скоко там было? 2% от з/платы?), вопрос как расходуются ваши денюжки вас так же волновал?
Кстати, они (денюжки) немеряно тогда раздавались направо и налево иностранцам - призракам коммунизма, проще говоря - международным аферистам... Ксероксов тогда не было, поэтому их возили просто чемоданами...

В тоже самое время миллионы наших граждан имели на руках облигации государственного внутреннего займа с 40-х годов (подписка на которые была просто ОБЯЗАТЕЛЬНА), последние из которых погасили....как бы не в 80-х годах (не все дожили)....
В тоже время минимальная пенсия была около 30 рублей...
Избавиться от ""серой зарплаты"" очень легко! Для начала хотя бы ввести фиксированный налог, чтобы он не зависел от размера зарплаты. Но. Кому выгоднее всего чтобы скрывали зарплаты? Конечно, правительству. Меньше зарплаты - меньше пенсионных расходов.
dla951
налог на кого на работника?

серые зарплаты обелить очень просто, сделать налоговым агентом самого работника, тогда с радостью буду все выплачивать причитающееся вам, относить на себестоимость, а вы там сами с государством разбирайтесь. платите или бегайте от него как заяц
Alippa
Тогда на форумах начнутся гневные ветки: "Гады работодатели!!! Не хотят платить вчерную!!! Сами понабрали себе лексусов, а я должен с ЗП дикие налоги платить!!!" :dnknow:
ХочуСпросить
так молчат в тряпочку те кто приходит с криками вы на фига мне столько заплатили, я субсидию потеряю или алиментов заплачу... Человек всегда недоволен - хоть ты его погрузи в черную икру, тут же потребует хлебы с маслом. "Балованная Халю")))
А вас жаба-то не задушит платить такую зарплату с которой получатся "дикие" налоги?:улыб:
ВечноБегущий
Ну, во первых - не задушит.
А во вторых - те самые "дикие" налоги будут дикими вне зависимости от суммы ЗП.
ВечноБегущий
А вас жаба-то не задушит платить такую зарплату с которой получатся "дикие" налоги?:улыб:
эти налоги платит клиент, покупая продукцию, куда я все это добрище списал в себестоимость.

Другой вопрос жаба не задушит вас покупать товары и услуги по таким ценам))). но зато пенЗия, возможность взять иБотеку и прочие бла-бла-бла про "спать спокойно"
Alippa
Ну, во первых - задушит.

А во вторых, все эти разговоры про то что правительству что-то выгодно в долгосрочной перспективе - это все дудки. Все указывает на то, что наши управители во главе с Солцеликим ситуацию дальше "здесь и сейчас" не планируют. Это подтверждается и тем что мы своими будущими пенсиями сейчас оплачиваем и "гражданскую" войну на Украине, и бла-бла-блу по телевизору, где нам говорят, что безработицы нет, а есть только бездельники.