Социологи в Новосибирске
3042
17
Возможно ли более-менее нормально устроиться по специальности социологу в Новосибирске? Если есть собратья - социологи - поделитесь опытом:) А то в Москве -то можно устроиться, а вот что касается Новосибирска - не имею никакой информации...Стандартные поисковые системы в инете по Новосибирску на запрашиваемую информацию дают 0 вакансий (хотя, может, ищу я неправильно, но все же:)...
Новосибирск - город ВУЗов и барахолок!
Отсюда переизбыток специалистов с высшим образованием и нехватка продавцов (менеждеров продаж).
Не нужны этому городу врачи, инженеры. Не нужны и социологи. Кому они вообще нужны?
Новосиб - торговый город и социологу прямой путь в маркетологи. Только предметом исследования будет не срез общества, а сегмент рынка.
А скорее всего, придется вам работать менеджером продаж и вам в силу вашего образования вменят в обязанность исследование рынка.

Маркетинговые исследования российскими предприятими практически не проводятся (проще эти деньги сэкономить работодателю, уволить старых и принять новых работников).
Можно заказать провести исследование рынка какой - нибудь маркетинговой фирме.
Однако часто исследования не приносят ожидаемых результатов, т.к. рынок лучше всего знает тот, кто на нем работает, а не маркетолог со стороны.
Смотря чего хочется, в школу всегда можно устроиться типа вести факультатив по социологии:):)
Не и то правда социологи часто маркетологами становятся:)
Социальных работников много. Социологов-преподавателей тоже.
Смотря в какую сферу Вы хотите попасть..... А в какую, если не секрет?
Согласна с предыдущими высказываниями, в нашем городе социологу прямая дорога в маркетологи.
Hilda
молодым везде у нас туда и дорога...
по-вашему, социальный работник и социолог это одно и то же?
нет конечно, но в сознании обывателя именно так... а жаль.
:хммм:
А что касается социологии, пытался устроиться по специальности, но или в институте в академме на 1.5 т.р. сидеть или ехать в москву, а лучше в штаты, выбор за автором топика. На самом деле идите в маркетологи, только нужно быть готовым к сущуственному увелечению экономического и матаматического апарата в работе, и, если "трудности нас не трашат", все будет тип топ. Сейчас работаю, по сути, маркетологом... и социологические знания пригодились и уезжать непришлось. Удачи! :миг:
по-вашему, социальный работник и социолог это одно и то же?
могли бы заметить, уж коль таким внимательны, что я и поинтересовалась в КАКОЙ СФЕРЕ работа интересует.

А разве соц.работник не должен совсем знать социологию? Вы меня удивляете? Далеко не каждый социолог называется социологом, хотя им и работает...
Да ладно, чего я Вам объяснять буду. И так все знаете. Просто докапаться не до кого больше....
А вы, позвольте узнать, какой вуз заканчиваете? У нас в Новосибе, насколько мне известно, социологов готовят два вуза: Строительный и НГУ. Если заканчиваете НГУ: уж после экономфака работу не найти!!! Социолог с хорошим занинием экономики это не фити-мити. После строительного будет, наверное, труднее, но было бы желание, а там и корочки свое дело сделают:улыб:
:миг::p
У меня сестра пыталась в Новосибирске найти работу социолога 3 года назад.
Бесполезно, так и пришлось ей отправляться туда же, где она училась - в Москву.
Потом по семейным обстоятельстввам еще раз пыталась найти место в Барнауле
или в Новосибирске. В итоге так и осталась в Москве.
Хотя даже и книжки по социологии публиковала, я их потом в НГУ сдавал.
Liloca
Щас еще в НГТУ готовят социологов.
Не, преподавателем не хочу - имею небольшой опыт в этом плане - дальше продолжать не хочу...Социальная работа - это вообще другое, тоже явно не моя стихия...На данный момент работаю на предстоящие выборы - хотелось бы узнать, можно ли найти подобную работу в Новосибирске...Выборов-то здесь тоже немало проводится...:)
Liloca
НГУ я заканчивала...Я и не имею проблемы с трудоустройством, т.к. сразу после обучения перебралась в Москву работать...Просто - мало ли как жизнь сложится - если вернусь вдруг, надо же работу будет искать...А вот по поводу того, что после эконома легко работу найти - социологу в этом отношении много сложнее, т.к. той самой экономики у нас было крайне мало, и то, наиболее примитивные предметы...Так что вот. Самообразование и проч - выход, конечно:)
Как раз по поводу маркетинга хотела бы узнать чуть подробнее...Мне всегда казалось, что социолог, идущий в маркетинг, совсем не полностью использует свое-все, что он знает...ну, процентов на 10, наверное...Я не права? :ooo:Просто и сейчас- то занимаюсь так называемой плебейской социологией (предвыборные опросы, фокус- группы и проч...)
А трудности в лице увеличивающегося объема математики и экономике нас совсем не страшат:))
На выборах как правило работают только по связям и знакомству. Это сложная штука и здесь очень важно ДОВЕРИЕ. Оставь адресок как связаться может быть, если будет потребность и соответсвующая квалификация, мы найдем общие интересы.:улыб:
Через Сэма (SAMAEL97) меня можно всегда найти:), а так - выход в инет - очччень нерегулряно...