Торговый представитель: проблемы и перспективы
4780
4
Хотелось бы узнать, насколько перспективна работа торгового представителя (он же, как я понимаю, менеджер продаж)... Может, кто поделится опытом?
Могу ответить по опыту моей подруги: устроилась работать торгпредом в какую-то парфюмерию-кометику, кажется СанОптима называется...
Проработала месяца два, потом ушла. Причины:
1) Целыми днями как савраска бегаешь по вверенной тебе территории, не взирая на холод, снег и дождь. В результате получила не очень опасное, но очень неприятное простудное заболевание.
2) При устройстве на работу обещали платить 5-8 т.р., а по факту оказалось, что оклад 3 т.р., остальное бонусы за выполнение плана. План ставится процентов на 50% больше, чем было по факту в прошлом месяце, если вдруг ты его выполнишь, то дадут маленький бонус, а если вдруг случайно перевыполнишь, то могут еще 1-2 добавить, зато на след. месяц бабахнут такой план, что лучше б ты уволился еще в прошлом...:хммм:
Текила
видимо, лучше быть организатором этого самого представительства))
конечно, тут надо уточнить вопрос. торговый представитель и менеджер по продажам - это не одно и тоже. один вариант "торгового представителя" вам уже обрисовали, это и правда не радужно. но торговый представитель и другой может быть. допустим, компания по выпуску ТНП нанимает торгового представителя для работы в регионе, его задача уже будет - заключение договоров с магазинами на реализацию продукциии, контроль за реализацией (сколько чего, как витрины оформлены, как товар представлен и т.п.) этот вариант более перспективный. вначале придется поколесить, но, если регион новый, то при увеличении объема продаж есть перспектива создать и возглавить представительство в регионе. (у меня один знакомый неплохо пробился, правда, компания иностранная).
а менеджер по продажам - он и в фармкомпаниях менеджер по продажам, это вовсе не торговый представитель. у менеджера по продажам перспективы вполне ясные, да и работа почище. :-)
у нас в компании есть девшуки, которым очень нравится работа менеджера по продажам. Чем? это работа с клиентами, это когда з/плата зависит от тебя самого, это когда есть четкие планы.
(я почти процитировала).

Но.. смотря какие услуги (товар) при этом продавать. Т.е. смотря с какими клиентами при этом приходится общаться... Да и смотря сколько за это платят, наверное...
Надо обратить внимание на свою способность вести переговоры (тел. или личные контакты). Надо уметь предлождить так, чтобы клиент не смог отказаться...

Есть очень много книг-тренингов и росс., и америк. авторов ( от недорогих -30-50 руб. до ОЧЕНЬ больших 3000 тыс.).
Почитайте, подумайте.